Трудовой кодекс в США

Приветствую!


В этом посте, я кратко расскажу о трудовом кодексе в США, а, вернее, о его отсутствии.

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

США это страна, в которой главный подход в области законотворчества - минимум регуляций. Считается, что законодательные ограничения должны быть минимальны и только в тех областях в которых без этих ограничений нельзя вроде медицины, армии и прочее. Такой подход, в том числе и сказывается на регулировании взаимоотношений между работодателем и работником, этих ограничений очень и очень мало.


Самые важные их этих ограничений:

- Зарплата должна быть не ниже минимальной. В разных штатах по-разному, но в среднем это примерно 8 баксов в час, для Калифорнии это чуть больше 10 баксов в час, насколько я знаю.

- 10 рабочих дней отпуска в год. В хороших компаниях такой отпуск может быть и 20 рабочих дней. В продвинутых компаниях из Кремниевой долины вообще может не быть ограничений на длительность отпуска - ты идешь в отпуск на сколько тебе нужно.

- Никакой дискриминации по каким-либо признакам. Любая дискриминация жестко карается, в том числе и через судебную систему. Если, например, вас уволили из-за того, что вы гей и открыто в этом признаетесь, то это будет большой подарок для любого юриста и очень большие финансовые и репутационные потери для компании.


Все прочие правила взаимодействия описываются в отдельном соглашении между работником и работодателем.


Поскольку законодательных ограничений почти нет, то работодатель может, например, попросить поработать на выходных, и, скорее всего, вам ничего сверху не заплатят. Вы, конечно, можете отказаться и поставить тем самым свою должность под угрозу, а быть уволенным в штатах, это еще и лишится мед. страховки от работодателя, без которой дешевле умереть.


At will

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Как правило, в этих соглашениях стоит пометка "at will" - это значит что соглашение может быть прервано в любой момент, любой из сторон. То есть тебя могут уволить в любой момент, по любой причине. Это приводит к тому, что люди, особенно на низкоквалифицированных работах, весьма сильно беспокоятся о том, чтобы не потерять свое место. Эта одна из причин, почему в штатах невозможно или почти невозможно встретить хамство/грубость у работников сферы обслуживания, в том числе и в государственных компаниях.


Например, если вы попросили помощи у консультанта магазина, а он вам не помог и отмахнулся, то этого вполне достаточно, чтобы данный работник был уволен.

Именно поэтому в штатах, такая ситуация как в этом посте https://pikabu.ru/story/vas_takikh_vsya_rossiya_5408722 невозможна в принципе. Одной жалобы старшему менеджеру было бы достаточно чтобы эта барышня была уволена в этот же день.


Пример из жизни:

Один мой товарищ в Чикаго покупал машину. После покупки ему позвонили из головного офиса с вопросом, как все прошло и доволен ли он. Он ответил, что менеджер так себе, и ему не очень понравилось с ним работать. Через некоторое время ему перезвонили и радостным голосом сообщили, что менеджер, который продал ему машину уволен и ему назначен новый персональный менеджер.


Этот же пункт "at will" работает и в другую сторону, любой может уволится в любой момент. Например, если вас достал шеф, то вы просто сообщаете, что увольняетесь и уже завтра на работе вас не будет. Заставить вас отработать еще две недели никто не сможет.


Декретный отпуск

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Опять же, если этот пункт отдельно не описан в индивидуальном соглашении, то никакого особенного декретного отпуска нет. Обычно женщинам дают пару месяцев только после родов прийти в себя и выйти на работу. В таких случаях в американских семьях либо находят няню, которая будет сидеть с ребенком, либо если зарплата женщины не покрывает расходы на няню, то женщина становится домохозяйкой. Государственных детских садиков нет, яслей тоже. Частные ясли стоят 1000 - 1500 баксов в месяц на одного малыша, няня примерно столько же. У моих коллег как правило в семье двое - трое детей и женщина не работает.


Все так плохо?

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Такой подход в сфере трудовых взаимоотношений сформировался очень давно и имеет как свои негативные стороны в виде малой социальной защищённости населений, так и положительные в виде качества и производительности труда, потому что если работник не будет стараться делать свою работу максимально качественно и эффективно, то его могут уволить в любой момент.


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
А какова в США цена продовольственной корзины на человека? Хватает ли среднестатистическому американцу - роботяге сил, чтобы прокормить семью из него самого, домохозяйки и двух детей?
раскрыть ветку (71)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос - что есть. Например, если ограничиться только молочной кашей/чаем то вполне можно при трехразовом питании уложиться менее чем в 100$ на человека (я имею в виду Индиану). Если добавить мясо, овощи, сладости, то выходит несколько дороже. Мне тяжело подсчитать, но на меня одного выходит примерно $125 в месяц, не считая ланчи. А не считать их нельзя, поскольку они являются основной продовольственной статьей расходов, ибо стоят 10-15$ за раз.

раскрыть ветку (57)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а ЗП за месяц на одного какая?
раскрыть ветку (49)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 1750$ чистыми. На всякие инет/связь/жилье я трачу примерно 550$ (опять же, зависит от штата и много другого; например, мы снимаем со знакомым двукомнатную... квартиру, с семьей такой вариант явно не прокатит).

раскрыть ветку (37)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы снимаете скорее всего 2 bedroom со знакомым (не спите же вы в одной комнате?), по российским меркам это трехкомнатная. Цена нормальная для недорогого штата.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Correct

Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Индианы?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум 8 баксов в час.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютные числа мало о чем говорят вообще. В Силиконовой долине в среднем опытный программист получает 250-300К(что огромные числа) в год до налога. Но этих денег хватает впритык.

В СФ, тут комната стоит 1500$, не квартира даже. Сложно в лоб это как то сравнить с ЗП программиста в Москве, например.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, 250-300к средний опытный программист не получает нигде. Если откинуть гугл\фб\эпл и прочих гигантов, средняя зп не такая уж и фантастическая.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в долине большинство народа в таких местах и работает. Даже компании поменьше предлагают сравнимую компенсацию, ибо кто тогда к ним работать вообще пойдет ? 250-300 я имел ввиду со всеми бонусами вроде стоков и тд. Конечно, есть места с меньшими ЗП, но у всех моих знакомых тут, это как правило начальная планка.


Вот, например, даже не публичные компании. dropbox, airbnb, uber.

https://www.paysa.com/salaries/dropbox--software-engineer--s...

https://www.paysa.com/salaries/airbnb--software-engineer--sa...

https://www.paysa.com/salaries/uber--software-engineer--san-...

Вот, например совсем средняя, но я думаю, тут с учетом new grad и народа без опыта, я же имел ввиду опытный народ.

https://www.paysa.com/salaries/software-engineer--san-franci...


Эти деньги и не являются такими фантастическими, на бумаге это много, а по факту не особо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, чтобы прийти к успеху, надо как тот парень, работать в кремневой долине, но жить в минивене на парковке. Тогда получится скопить нормальные деньги.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну съекономив на жилье, ты наверное получишь +20-30к в год. Это хорошие деньги весьма, за 10 лет скопишь 300к, круто да. Но чет, кажется это того не стоит. Их всеравно не хватит, чтоб жилье купить.

Нужно мыслить не так мелочно, а масштабнее. Не думать о сокращении расходов, а о больше том как зарабатывать больше. Тратя время на экономии всякой фигни(хотя жилье это не фигня и это какой то экстрим жить на парковке) ты не тратишь это время на развитие себя. Улучшая себя появляется больше возможностей зарабатывать больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно по это и говорил. Twitter, airbnb, Uber, Dropbox это компании с мировым именем. В них проект процентов 10 людей. 90 процентов работают в компаниях Назария которых вы никогда и не слышали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я сказал, про то что вижу вокруг и знаю, но очевидно у меня нет всех данных чтоб сказать объективно. Но на сайте средняя компенсация по многим фирмам и цифра не сильно далека от моей.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы перепутали профессии. Software engineer это не "средний программист", это вообще то "программный инженер", на которого идут учиться после окончания высшего технического учебного заведения. "Средний программист" 250-300К в америке не получает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Software engineer и есть программист. У меня у самого так в контракте написано. Ровно так тут и называется программист.
Я про Америку и не говорил, а только про долину.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например, берем и смотрим вакансии

https://www.dropbox.com/jobs/teams/engineering

https://www.dropbox.com/jobs/listing/91288 - конкретно программист, хз что за программный инженер. "Specifically, we write great software and sweat the details, relentlessly focus on impact, and create a harmonious culture."

Посмотрите вакансии - везде в США программист это software engineer.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если добавить мясо, овощи, сладости, то выходит несколько дороже.  а я думал сумма не измениться, странно все в этой Америке

Автор поста оценил этот комментарий

125 долларов, в России на члена семьи и то дороже выходит

Автор поста оценил этот комментарий

ну а как насчёт органических продуктов , по ценам?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они дорогие (не помню, насколько), и я их даже не смотрю. Я не понимаю разницу между органическим и неорганическим яблоком. Мне кажется, это местный аналог "без ГМО".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас бабули их наоборот в сезон дёшево продают)))

и мяско органическое не сильно по цене отличается от промышленного)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и в РФ старался у бабуль ничего не покупать, особенно мясо. Я промышленному доверяю больше - я уверен, что у них гораздо лучше с санитарией (причем на всех этапах), как следствие меньше вероятность/количество паразитов и т.д.

Ну как я сказал, я не понимаю преимущества, так что мне тяжело оценить:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мясо у бабуль это моветон , но вот в сельской местности или на рынках это да , и с санитарией норм

48
Автор поста оценил этот комментарий
Очень невелика. Там на пособие прокормиться не проблема. А вот коммуналка, страховки и т.д. съедают бОльшую часть бюджета.
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А вот коммуналка, страховки и т.д. съедают бОльшую часть бюджета.

Ну вот, а говорят, то у нас с США общего ничего нет.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Общего-то достаточно. Разница основная в уровне жизни и пороге того, что считается роскошью. Ведь высокая цена на некоторые товары и услуги обусловлена как раз высокими зарплатами. А вот автомобили, бензин, бытовая техника - стоят столько же сколько у нас.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

автомобили,техника это все дешевле в США

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если страховки нет, экстренная мед.помощь не доступна?
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Доступна, но выставят счёт что лучше бы здох
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бедным страховка бесплатно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь будешь выплачивать деньги, если залетишь без мед.страховки. Если сломал руку или ногу, то дешевле будет ампутировать, чем лечить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы услышать автора поста.
Автор поста оценил этот комментарий
За ампутацию всё равно заплатить придётся.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

СКОКА ЗА АМПУТАЦИЮ? НУ КА НАХЕР!111

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Можно бесплатно отгрызть...
Автор поста оценил этот комментарий

2000 долларов вызов скорой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку