Трудовое рабство

Добрый вечер

Три месяца назад меня пригласили на стажировку (по договору это оказались курсы, а не стажировка). В договоре указано, что курсы стоят 800$, но выплачивать эту сумму придётся только в том случае, если после курсов компания предложит заключить 2-ух летний контракт, а работник его не подписывает.

По самим курсам: занятия были на весь рабочий день (то есть 40 часов в неделю), но руководитель курса присутствовал на них в среднем не более получаса, остальные 7 с половиной часов в день - самостоятельная работа. Сейчас предлагают подписать контракт (который уже на два года), но он меня не устраивает.

Ещё одна деталь - при оформлении на курсы у меня забрали трудовую книжку и я опасаюсь, что они откажутся мне её возращать, пока я всё не оплачу.


что делать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Три месяца назад меня пригласили на стажировку (по договору это оказались курсы, а не стажировка)

Это уже был повод развернуться и уйти, если берут на стажировку

1) должны оплачивать, как и обычную работу(зарплату платить)

2) вы им ничего за неё не должны платить вообще

3) никакого оформления "на курсы", только трудовой договор.

В договоре указано, что курсы стоят 800$

это с какого перепуга в России ВДРУГ цены в долларах стали ? второй повод развернуться и уйти...

что делать?

обращаться в трудовую инспекцию



И вопрос, это случайно не Тянь Ши/Тиенс ? В сети полно историй про этот лохотрон...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
цены в долларах стали ?
я из РБ, у нас это национальная традиция) все операции, конечно, в рублях по курсу в день оплаты
берут на стажировку
это она на словах стажировка, а в договоре указано что это просто курсы
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это она на словах стажировка, а в договоре указано что это просто курсы

пофигу, что на словах.


ПО ЗАКОНУ, вас сразу по трудовому договору должны принимать, с указанием, что месяц вы там будете "на испытательном сроке"(вот этот "испытательный срок", по факту и есть стажировка, т.е. если Вы не устраиваете работодателя, спустя месяц с вами разрывают договор, но при этом выплатив всё зарплату)


у меня вопрос, почему у меня вообще при устройстве на бесплатные курсы вообще забрали трудовую

ИМХО, по моему Вы просто попали в лапы мошенников... а забрали, чтобы припугнуть и заставить раскошелится на псевдокурсы

есть, но я ими не сильно дорожу

возьмите новый бланк трудовой книжки, пройдите по всем местам, где раньше работали, они вам могут восстановить записи...


А вообще, по закону они вам обязаны отдать вашу трудовую, идите в трудовую инспекцию (или как в РБ она называется?), пригрозите конторе судом... они вам всё вернут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
возьмите новый бланк трудовой книжки
так и планировал поступить

меня больше беспокоит, что они побегут в суд и будут там требоватьс с меня плату за курсы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
меня больше беспокоит, что они побегут в суд и будут там требоватьс с меня плату за курсы

я не знаю как в РБ(наверняка есть похожая статья, посмотрите, проконсультируйтесь с юристом), но в России судья бы просто поржала над ними, т.к. у нас есть в Гражданском Кодексе статья против кабальных договоров:


Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств


1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Т.е. в России мошенники будут суд стороной обходить, т.к. там гарантированно проиграют.


и хочу обратить внимания на последнее предложение

Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

если человеку выдали учебные материалы, якобы ценой в 100 000 рублей и они помялись (фирма отказалась их принимать назад, т.к. они "повреждены"), по решению суда, возвращать и возмещать за них ничего уже не нужно, т.к. сделка признана ничтожной, то и договор о передачи утратил силу(не было де-юро никакой передачи учебных материалов)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку