6

Трудовое рабство

Добрый вечер

Три месяца назад меня пригласили на стажировку (по договору это оказались курсы, а не стажировка). В договоре указано, что курсы стоят 800$, но выплачивать эту сумму придётся только в том случае, если после курсов компания предложит заключить 2-ух летний контракт, а работник его не подписывает.

По самим курсам: занятия были на весь рабочий день (то есть 40 часов в неделю), но руководитель курса присутствовал на них в среднем не более получаса, остальные 7 с половиной часов в день - самостоятельная работа. Сейчас предлагают подписать контракт (который уже на два года), но он меня не устраивает.

Ещё одна деталь - при оформлении на курсы у меня забрали трудовую книжку и я опасаюсь, что они откажутся мне её возращать, пока я всё не оплачу.

что делать?

Дубликаты не найдены

+3

Заведи новую трудовую книжку!

+1
Три месяца назад меня пригласили на стажировку (по договору это оказались курсы, а не стажировка)

Это уже был повод развернуться и уйти, если берут на стажировку

1) должны оплачивать, как и обычную работу(зарплату платить)

2) вы им ничего за неё не должны платить вообще

3) никакого оформления "на курсы", только трудовой договор.

В договоре указано, что курсы стоят 800$

это с какого перепуга в России ВДРУГ цены в долларах стали ? второй повод развернуться и уйти...

что делать?

обращаться в трудовую инспекцию

И вопрос, это случайно не Тянь Ши/Тиенс ? В сети полно историй про этот лохотрон...

раскрыть ветку 4
0
цены в долларах стали ?
я из РБ, у нас это национальная традиция) все операции, конечно, в рублях по курсу в день оплаты
берут на стажировку
это она на словах стажировка, а в договоре указано что это просто курсы
раскрыть ветку 3
+2
это она на словах стажировка, а в договоре указано что это просто курсы

пофигу, что на словах.

ПО ЗАКОНУ, вас сразу по трудовому договору должны принимать, с указанием, что месяц вы там будете "на испытательном сроке"(вот этот "испытательный срок", по факту и есть стажировка, т.е. если Вы не устраиваете работодателя, спустя месяц с вами разрывают договор, но при этом выплатив всё зарплату)

у меня вопрос, почему у меня вообще при устройстве на бесплатные курсы вообще забрали трудовую

ИМХО, по моему Вы просто попали в лапы мошенников... а забрали, чтобы припугнуть и заставить раскошелится на псевдокурсы

есть, но я ими не сильно дорожу

возьмите новый бланк трудовой книжки, пройдите по всем местам, где раньше работали, они вам могут восстановить записи...

А вообще, по закону они вам обязаны отдать вашу трудовую, идите в трудовую инспекцию (или как в РБ она называется?), пригрозите конторе судом... они вам всё вернут.

раскрыть ветку 2
0
В общем научились вы там на $800. За то что то новенькое в разводах! И да - в российском Трудовом законодательстве нет понятия "контракт".
0

В России трудовая книжка большой роли давно не играет.Да и забрали ее ,скорее,как своеобразное давление.Решай без оглядки на это.А вот контракт надо смотреть внимательно.С другой стороны,пролетарию нечего терять,кроме своих цепей.

0

Читать договор перед тем, как подписать

0
В трудовой есть записи?
раскрыть ветку 4
-1

есть, но я ими не сильно дорожу
у меня вопрос, почему у меня вообще при устройстве на бесплатные курсы вообще забрали трудовую

раскрыть ветку 3
+8

Встречный вопрос: почему при устройстве на бесплатные курсы Вы отдали трудовую?

раскрыть ветку 2
0

Это не развод очередной?

раскрыть ветку 1
+4

Конечно развод

-1

купи другую трудовую, а на договор вместо подписи надрочи и дай им. Тогда вроде и подписал, и вроде нет

раскрыть ветку 1
+1

Надрочить на договор...-прекрасно, изыскано, тонко...

Чтоб прям «широкими мазками».

-хорошая идея,👍

-2

Я вижу, вы очень умный, а главное - дальновидный человек! Я предлагаю купить биткойны всего по USD 20 000, они скоро будут стоить очень сильно дороже, а также вступить в МММ-2019, всем всё платьица!!!

раскрыть ветку 2
0
А акций кэшбери у вас не осталось случайно?
раскрыть ветку 1
0

Всё перевели в новую структуру, там 100500% годовых, нужно только быть в позитиве и раскручивать эфирные вихри денежных потоков, на тренинге этому учат всего за 800 долл!!!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: