Трудовое право Вестероса - Глава 3

Трудовое право Вестероса - Глава 3 Игра престолов, Отпуск, Роберт Баратеон, Джейме Ланнистер, Барристан Селми, Длиннопост, Трудовой кодекс

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Работник ОБЯЗАН ходить в отпуск минимум раз в два года. Отказ работника использовать этот отпуск может повлечь дисциплинарное взыскание. А вот если работодатель отказывается отпускать работника- то проблемы уже могут быть у работодателя. Короче, "копить" неиспользованные дни в расчёте на компенсацию тоже неправильно.

раскрыть ветку (64)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на обязанность работника ходить в отпуск раз в 2 года и ответственность работника за невыполнение этой обязанности?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В соответствии со ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так же согласно ч. 1, 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обязан он использовать 1 период продолжительностью не менее 14 дней. Будут ли остальные - закон уже не интересует.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Следить за тем, чтобы гуляли все 28 раз в год никто не должен. Но раз в 2 года на 14 свалить надо.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то работодатель должен следить, чтобы работник отгулял отпуск. Иначе работодателю, если он не отправит работника гулять, будет ата-та-та.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Именно поэтому работодатель вправе отказать в переносе отпуска и отправить по графику приказом (после уведомления работника). И тут, если работник продолжает ходить на работу, ата-та-та будет уже работнику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но раз в 2 года на 14 свалить надо.

Что-то тут не так :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда 14 то?

126 ТК: При перенесении на следующий год денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.

(то есть 28 это минимум, который надо отгулять)

Да и на 2й год отпуск переносится только в исключительных случаях.

(видимо, исключительность никому доказывать не надо, поэтому прокатывает по взаимному согласию)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь речь идет о замене компенсацией дополнительных отпусков.Ежегодный компенсацией заменить нельзя.Только переносить.Т.е. отгулял за первый год работы 14, остальное перенёс.Значит,за второй положено 28+14=42.А ты опять отгулял 14.За неиспользованные дни компенсацию выплатят только при увольнении.Погасить деньгами в процессе работы нельзя.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! В ветке речь о том, что люди вообще не хотят что-то отгуливать, а хотят брать деньгами (нельзя, 126 ТК).

А в вашем примере: если отгулял за первый год работы 14, а остальное перенёс, то в следующем раб. году положено 28 (за текущий) + 14 (за прошлый раб. год). И вот эти 14 тоже надо отгулять, т.к опять же ст 126:

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.

Так что, если эти 14 не отгулять, то их уже нельзя перенести и нельзя оплатить деньгами. Они просто сгорают, и это будет нарушением ТК работодателем и работником.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В статье речь о днях,превышающих ежегодные 28 дней.Т.е. об дополнительном отпуске за вредность,ненормированный рабочий день и т.п.,если таковые есть.Недогуленный ежегодный не сгорает.Например,работаешь пять лет и каждый год гуляешь по 14 дней.Увольняешься.Тебе выплатят за 14×5 неиспользованных дней ежегодного отпуска.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, кто-то так и делает, и это прокатывает, но это всё-равно нарушение ТК.

Только почему именно 14 дней я так и не понял. Почему не 1, не 13 или 27?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней(ст. 125)Вот и берут все 14,а остальное-не всегда.А в теории хоть 14+2+3+1+4+2+2 можно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если работник хочет идти в отпуск. Но у нас же они не хотят гулять! И если мы им разрешаем перенести отпуск на след. год, то можно переносить хоть все 28 дней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то не надо разрешать,если знаете,что человек намеренно игнорит отпуска.Потом проблемы будут у вас,не у него.Либо,как писала раньше оформляйте херову тучу бумажек.Гемор,конечно,но лучше,чем люлей от трудовой.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот умные все тут. А такой вопрос. Если каждые пол года менять работу, можно ли на каждой работе гулять по 28 дней ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно по договорённости с работодателем. При этом 14 дней из 28 будут неоплачиваемые )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если через полгода уйти на месяц в отпуск, то оплачивают лишь половину? Смысл тогда какой, проще через год его взять
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если руководитель отпустит, можно уйти и на 28, и оплатят полностью, но если ты уволишься раньше, не отработав год, вычтут из расчета при увольнении.
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно, отгуливать нужно все дни, но 1 раз не менее 14, а остальные можно разбить как удобно тебе и работодателю при согласовании
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересен данный момент: почему обязан? Если я не хочу отдыхать, почему я не могу просто работать без отпуска?

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Копирую ответ, чтоб не писать дважды одно и то же. "Тут дело обстоит так. Есть график отпусков, который составляется к началу календарного года. Он является обязательным к исполнению для работника и работодателя. Не менее, чем за две недели до начала предполагаемого отпуска работнику направляется уведомление о начале отпуска. Затем издаётся соответствующий приказ. Работник либо подписывает эти документы, либо оформляется отказ от подписания. Всё. Та-дам. Ты либо идешь в отпуск, либо получаешь взыскание за неисполнение приказа."

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? За неисполнение приказа, который работник отказался согласовать?

Ты вменяема, женщина?)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вполне вменяема.Приказ издаётся не с потолка,а на основании графика отпусков,который работник подписывает.
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я отказался подписывать график, попробуй меня как-нибудь ущемить)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ущемлять никто не будет.Будет уведомление о начале отпуска.Либо ты его подпишешь,либо работодатель составит акт об отказе подписывать с подписями свидетелей.Ты считаешься уведомленным.Дальше-приказ об отпуске по отработанной схеме.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

получаете заяву и штраф по КоАП 5.27 как минимум, а вторая часть там еще интереснее, можно провести проверочку и надолго отстранить не в меру ретивого кадровика с его "отработанными схемами"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы реально такими пиздоватыми вещами балуетесь?)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверишь,именно так.Тонны бумаги на каждый пшик.Большой штат сотрудников,уверенности,что кто-то не пойдёт в трудовую инспекцию,нет.Поэтому задница руководства обклеивается толстым слоем документов.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть! Афигеть.

У нас не так. Т.е. есть конечно график отпусков, но когда подходит твоя очередь, если не хочешь идти, то просто пишешь заявление о переносе отпуска на другое время, и так можно... ну не знаю сколько можно, я больше года без отпуска не работал, а теперь придётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, если работник расписался в графике, уведомление уже можно не отправлять. Но мы отправляем. У нас нет понятия "можно не делать", мы делаем всё. Не ищем лёгких путей, короче.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А каковы собственно санкции за несоблюдение приказа об отпуске? Ну, т.е. я просто пишу отказ и не выхожу в отпуск.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это невыполнение распоряжения руководства.Обязанность эти распоряжения выполнять прописана в трудовом договоре.Соответственно и взыскания есть там же,либо по ТК.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Э, не :) Так не работает) В договоре прописано, что я обязан выполнять свои обязанности, согласно должностной инструкции, в которой лично у меня ни слова не прописано о необходимости ходить в отпуск. Никаких других приказов, за исключением предусмотренных ТК, я выполнять не обязан. Без ссылки на пункт ТК, в котором написано, что работник обязан ходить в отпуск - ваше заявление не имеет оснований.


К тому же,  я не обязан выполнять приказы, которые нарушают мои права, даже если они прописаны в договоре. А приказ, обязывающий меня уходить в отпуск, как минимум нарушает мое право на труд.


Формально, пункт ТК, обязывающий работодателя предоставить мне отпуск раз в 2 года закрывается бумажкой о том, что отпуск мне был предоставлен, но я от него отказался сам, без принуждения и производственной необходимости.


Уверен, что применять санкции, касательно неисполнения приказа уйти в отпуск - чревато последствиями для работодателя. Не надо так :)

Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не хотеть идти в отпуск? Не понимаю. 🙄
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю.

Но и сам не хочу в отпуск. Точнее очень хочу!! Но не могу себе позволить.

Вот так обычно и бывает. Когда отпуск - это огромная финансовая дыра, и ты не можешь себе её позволить, потому что вся твоя жизнь выстроена и зависит от зп.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда просто неудобно: сейчас, например, я вынужден был пойти в отпуск до конца года. Но у меня нет возможности куда-то съездить и т.д. Да и работать я пока не устал

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я просто работаю в другой организации

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блядь, это охуенно) А можно ссылки на нормы закона?)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На основании ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях с согласия работника возможно перенесение на следующий рабочий год отпуска, не использованного в текущем году. При этом запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут обязанность и дисциплинарная ответственность работника за невыполнение обязанности?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если работодатель хочет прикрыть жопку, он следит за исполнением графика отпусков и приказов о предоставлении отпуска. Работник не может нарушать график или не исполнить приказ. Дисциплинарная ответственность именно за эти нарушения.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и что из этого?

"Какие ваши доказательства? Сиреневый кабриолет, блядь)"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какого рода ответственность? Что именно с меня попытаются взыскать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за полтора года отгуляла два раза по неделе, мне компенсируют при увольнении все мои а.улиард дней не отгуляных? (44дня отпуск)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону- да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - а я могу взять отпуск сразу, по наступлении полугода как я отработал? А то работаю уже три года, и мне не дают "понизить" отпускные дни меньше, чем на две недели. То есть "в запасе" всегда должно быть две недели. И ещё - компенсацию за отпуск, в таком же стиле (как только наработаю) - я имею право брать? За три года ниразу не был в отпуске, всегда брал деньгами, но со скрежетом.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ежегодный отпуск сотрудник имеет право через полгода (14 дней).Не поняла насчёт "понизить".Хотите взять меньше 14?Одна часть отпуска должна быть не менее 14,остальное можно меньшими частями брать.Но это либо в графике отпусков сразу пишите,либо по согласованию с руководством.Что значит 3 года "брал деньгами"?Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только при увольнении.Нет такой выплаты,пока вы работаете.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас есть) Три года работаю. Три года вместо отпуска беру деньги, и работаю себе дальше. У нас серая зп. И теперь говорят что я не могу сразу использовать отпуск (читай - компенсацию) потому что нельзя оставить меньше двух недель в "резерве"

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с серыми з/п совсем другая история.Не исключено,что деньги давали,а по документам проводили отпуск.Врядли у вас все эти заморочки с графиками-уведомлениями-актами соблюдаются.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а можно ответ от вас по поводу донорства. Я вот начал сдавать кровь каждые два месяца, при этом я могу не удовлеменять руководство я правильно понимаю? И если я все-таки спрошу что хочу сдать кровь, но при этом работодатель мне отказывает это делать в рабочий день - Он будет прав? И еще вопрос. Если я сдаю кровь в рабочий день, но выхожу в этот же день работу - за мной сохраняется два дня? А если в выходной?
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а можно ответ от вас по поводу донорства. Я вот начал сдавать кровь каждые два месяца, при этом я могу не удовлеменять руководство я правильно понимаю? И если я все-таки спрошу что хочу сдать кровь, но при этом работодатель мне отказывает это делать в рабочий день - Он будет прав? И еще вопрос. Если я сдаю кровь в рабочий день, но выхожу в этот же день работу - за мной сохраняется два дня? А если в выходной?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете не уведомлять заранее (186 ст. ТК РФ), но потом должны принести соответствующие справки. (кстати, лучше узнать у себя на работе- возможно, обязанность уведомлять заранее прописана где-то в локальных актах организации). Отказать вам не могут. Если выходите в день сдачи, то остаётся один дополнительный день, который положен на отдых, его можно присоединить к отпуску или взять в другое время. Если кровь сдаете в выходной или в отпуске, за вами сохраняется один дополнительный день.

Почитайте подробно 186 ст. ТК РФ, и уточните, что по этому поводу есть в трудовом договоре и распоряжениях/актах вашей организации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А эти дополнительные дни "сгорают" со временем? Или я их могу присоединить когда угодно у отпуску?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит у вас черная контора, отпуск нельзя взять деньгами, только при увольнении
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку