Трудовик уволился!

Вот и всё! Кончилась моя карьера трудовика, 10 лет я был в этой роли, даже стал учителем высшей категории. Работа нравилась, предмет я знал и умел интересно его преподнести, с детьми очень ладил. Разрушил стереотип трудовиков из 90х, всегда опрятный, интеллигентный и (естественно) трезвый. Ну и конечно неоспоримый плюс был в том, что я по образованию именно "Учитель технологии", а не случайный человек. На Пикабу недавно были посты по теме " Ушёл с нелюбимой работы на любимую, но с ЗП меньше". Так вот, у меня случилось как раз наоборот. Дело не в жадности, просто жить стало невозможно, цены растут, зарплата 3 год падает и превратилась в позорные 20 тыс. И вот я на новой работе, за скромные 35 тысяч, но на которые уже реально прожить. Работа не сложная, но скучная, грустная и совершенно не моя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж задэ, то это шах и мат.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это окончание фамилии, как правило. Но вообще переводится как "происходящий от", если не ошибаюсь, с персидского

1
Автор поста оценил этот комментарий

у них и отчества есть и в конце Оглы / Кызы

в патентанах ещё любят парням писать Угли)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во внутреннем паспорте Узбекистана часто ФИО латиницей прописано как "UGLU". Думаю поэтому так и происходит)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекр Оглы и да, он из Азербайджана. Не бурят, не цыган (как пишут ниже).
5
Автор поста оценил этот комментарий
в екб Оглы- цыгане
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Цыгане это слово используют как фамилию, в Самаре тоже такие есть
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь думал что оглы это цыганская фамилия. Все цыгане которых я знал были оглы.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ,блядь,буряты оглы? У них отродясь никаких "оглы"не было.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Верно говоришь, потому что оглы и кыз
имеют тюркский корень )) может он бурят с тувинцами перепутал. У них вполне могут быть кыз
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У тувинцев оолович и ооловна.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Как бурятка скажу, что оглы к нам не относится, а русский не наш единственный язык, у нас свой есть бурятский
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про бурятов ты сам придумал? Даже Гугл не в курсе, что ты их оглы обозвал.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я оглы, я из Узбекистана, всех других оглы которых я знаю из Таджикистана и Узбекистана тоже. Мск.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи пожалуйста, сикаман имеет твёрдый перевод или оно меняет значение в зависимости от словосочетаний что идут с ним?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой слово впереди кутыне или кутак. Еще от диалекта зависит.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Буряты? Оглы? Пойду сейчас Диане Баторовне и Баиру Жаргаловичу скажу, чтоб бежали паспорта менять, а то у них отчества неправильно вписаны)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот у бурят нет приставок "оглы".
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не душни больше
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бурятов мне в кадрах не попадалось. Оглы и кызы я освоила, оформляя ближнее зарубежье
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе ещё.

Бурятские фамилии: значение и история происхождения
Фамилии впервые появились у бурят в связи с распространением христианства и введением обряда крещения у коренных народов Сибири во второй половине XIX века Христианизация охватила Иркутскую область, частично Тункинокий, Кубанский, Курумканский, Баргузинский районы Бурятии. Поэтому у добайкальоких бурят процесс становления фамилий был завершен уже в первое десятилетие XX века. Однако наименование всех бурят по фамилиям установилось лишь после Великой Октябрьской революции. Современные бурятские фамилии в основном образовались от личных имен родителей.

Поэтому поколение первых лет советской власти вплоть до 40-х годов прошлого века могло иметь фамилию и отчество, образованные от одной основы-имени отца: Цибиков Бата Цибикович, Номоев Номгон-Номоевич, а их дети могли стать Батоевыми, Номгоновыми, Бакоевичами, Номгоновичами. Для образования современных бурятских фамилий использовался суффикс -ов(-ев), заимствованный из русского языка: Болотов, Тугулов, Доржиев, Уршеев. Наряду с этим суффиксом употребляются суффиксы бурятского языка -ай, -ин, -э. со значением родительной принадлежности: Батожабай, Томбоин, Линховоин, Дондогай, Галсанэ, Догдомэ. Подобные фамилии встречаются преимущественно среди забайкальских бурят.

Отчества впервые появились у представителей высших социальных слоев и интеллигенции. У широких масс отчества сложились и оформились только в советский период. Но и до сих пор нередки случаи, когда у лиц старшего поколения отчества в паспортах не проставлены, хотя они употребляются при обращении друг к другу. Отчества бурят образуются от имени отца (очень редко от имени деда) с помощью русских суффиксов -ович (-евич), -овна (-евна).

В настоящее время именование с отчеством — обычное явление и среди городского населения, и в сельской местности, но сельские жители нередко обходятся и старыми, бытовыми формами обращения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня на работе ходят дети родителей, которые с -оглы -кызы  окончаниями, родители плохо говорящие по-русски. А дети более-менее, но у них уже постфиксы не записаны в документах.
Откуда в наш город перебрались - не уточняем ^_^"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел подушнить, а в итоге опозорился.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь -кызы или какое там окончание?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-кзы. Например, Арина Вахрам кзы Арамова
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, кызы может себя идентифицировать как оглы. Ты нетерпим? )
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально у тувинки спрашивал об этом.
Им когда паспорта делали специально спрашивали какую они фамилию будут брать. Ну в итоге да,парни оглы, девушки что-то там другое. Но т.к. при женитьбе девушки берут фамилию мужа, она тоже становятся оглы(чьим-то сыном, при чем уже сыном своего свёкра получается)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оглы и кызы - это приставки к отчеству, а не к фамилии. Магомедова Лейла Салим-кызы, например. Выйдя замуж, она отчество не поменяет, а только фамилию, станет Исмагилова Лейла Салим-кызы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал тогда в комп.клубе ну и плюсом печать бумажек всяких. И вот тувинка приходила копию паспорта сделать. По фамилии она была "что-то там оглы". Я тол ко поэтому и спросил,ибо знаю, что "оглы"=сын. Ну вот так она мне объяснила. Ну истинну в последней инстанции не претендую
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может: Оглыбова Вера Ивановна
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть будет кызы. Толку -то?
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее Кызы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она огла что ли?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ольга
Автор поста оценил этот комментарий
Кызы дочь
Автор поста оценил этот комментарий
Кызы
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время это может быть - кызы, но в прошлом
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня одноклассница была -кзы. Она объясняла, что -кзы - дочь, -оглы - сын
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По ощущениям оглы.
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, "какая-нибудь" будет -кызы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ж дописывай, что вместо оглы - кызы. Душнила))
Автор поста оценил этот комментарий

Учту, исправлюсь)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гызы

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кызы

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От региона зависит..там сложный звук на стыке К и Г

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В узбекском две "к" есть - k (мягкая) / q (твёрдая).

К тому же сама фонетика грубее.

Так что это скорей К и КЪ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Твердая "к" скорее будет как казахская "қ". А может и нет🤷.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гызы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В наше толерантное время возможно все..
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и не смеяться. Не знаю, как среди учителей, но среди техписателей самые грамотные были украинцы. Да. они давно живут в России, но они не учат язык досконально, а чувствуют его. Была ещё подруга из Эстонии. У неё такой интересный акцент, как везде показывают, но письмо, что устная речь - мне до неё очень далеко.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, все-таки должна быть разница в уровне владения языком для человека, который его преподает и человека, который на нем говорит.
У мигрантов, насколько я понимаю, проблемы не только со словарным запасом - они не слышат некоторые буквы (вторую неделю со второклашкой из мигрантской семьи бьемся над "ш"-"щ", дальше будут "я", "ю" и "й"), не понимают влияние окончаний на смысл речи. И если с окончаниями даже изначально русскоговорящие не все разобрались, то что делать без способности к звуковому анализу слов учителю русского языка на работе - яхз. И я сейчас не про тех педагогов русского языка, которые это смогли преодолеть, видела тех, кто реально почти половину звуков в речи не использует, и грамотно пишет только если списывает. Бедуль, в общем.
А так - да, бывают прекрасные образованные люди среди мигрантов, хорошие специалисты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, помню, мать (воспитательница в детском саду) рассказывала про одного татарина, который был в её группе. Для него нормой было "Мой мама" и "Моя папа" - для него это звучит одинаково и не является ошибкой. Исправить было трудно. Не знаю, как исправили или нет, но какое-то время работал в нашем ОМВД по району. :)

видела тех, кто реально почти половину звуков в речи не использует, и грамотно пишет только если списывает.

Письменная и устная речь опосредственно связаны между собой. Как раз в русском языке много слов, которые пишутся не так, как слышатся. Развитие орфоэпического словаря благотворно влияет на грамотность речи и письма. А окончания... да что с ними? Наречия пишут до сих пор неправильно, а если коснёмся топонимов, так вообще выносить можно. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так, логопед у нас бодается за то, чтобы к началу школы все звуки у ребенка были поставлены. Потому что связка там вполне даже прямая: нет звука в речи - не слышит в произносимых словах, не понимает - не может на письме правильно использовать.
Двояк за диктант с "чаша" вместо "чаща" и еще пятеркой подобных ошибок именно на ш-щ, с-з и другими парными согласными намекает)
Род существительного и связанное с этим все - еще одна жопная боль у моей билингвульки, таких грубых ошибок нет, но я вижу, что она не понимает это тоже. Отложила до того момента, пока со звуками не разберемся. Благо до правил, где от рода зависит написание слова, они еще не добрались)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ужаснее, когда такая чуркабеска идёт учителем русского языка! Я о реальном случае в Самаре! Комарова Гульжан Комаровна учитель русского языка и литературного чтения! Когда я увидел её в списке педагогов, то думал, что перепутали графу... Нет, после сипкро жена приехала и говорит, что эта гульжанка двух слов связать не может
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы знать русский язык, если у тебя батя - Комар

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы не малярийный.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли у нее брата, типа Комар Комарович Комаров

7
Автор поста оценил этот комментарий
А что, в России уже преступление быть учителем русского языка человеку не славянину?!
Это риторический вопрос. Можешь не отвечать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дурак? Можешь не отвечать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, преступление. С условием того,

что эта гульжанка двух слов связать не может

3
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое в медицине

Автор поста оценил этот комментарий
Образование движется по той же дороге, что и медицина ранее - хочешь быстро и качественно - плати. К этому потихоньку принуждают. Дрейфуем в сторону американской системы.
Автор поста оценил этот комментарий
В 17 гимназии в Твери (входит в тройку лучших) учителей ищут через чат родителей. Давя на то,что учить ваших детей не кому.
124
Автор поста оценил этот комментарий

И 20 лет назад была такая ситуация. Я в 1997 году закончил универ, потом ушел в армию. В 1999 году поначалу не мог найти нормальную работу после армии. Пошел в школу руководителем внеклассного образования с зарплатой 300 рублей (до армии я сторожем получал 350, когда был студентом). Проработал 1,5 месяца. Ушел в зоомагазин. Оклад 500 плюс проценты. В первый же месяц получил больше 1000, то есть в три раза больше, чем в школе. Потом стал получать от 2 до 3 тысяч, иногда до 4 тысяч доходило (1999-2001 гг).
Уже не годы, а десятилетия проходят. И ничего не меняется. Это система - платить мало бюджетникам. В итоге и бизнес платит работникам на минимальном уровне, оглядываясь на зарплаты бюджетников и МРОТ. А нахрена платить больше?  Всё это имеет плачевные последствия для экономики: низкая покупательская способность населения, нищета, низкие отчисления по пенсионным сборам, упадок как производства, так и торговли.

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как-то дискутировал с иной точкой зрения. #comment_224028713

раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Забейте. У таких граждан во всем всегда виноват народ. С психикой не всё в норме. Психологи называют подобное виктимблеймингом - обвинением жертвы. Над миллионами людей издеваются, значит они это заслужили - весьма несвежая идея.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не путаете "виктимблейминг" в контексте насилия и непонимание собственного выбора человека?


Я говорю так, потому что сам не особо внимательно отнёсся к выбору стези. Я понимаю поколение на стыке СССР и новой России: да, были одни планы, система поменялась, стали другие планы.


Но ребята, заканчивавшие школу в середине двухтысячных и позже: был интернет, были всякие дни открытых дверей, выставки образование и карьера (понимаю, что в некрупных городах этого меньше, но элементарно погуглить): а какие примерно зарплаты в той или иной профессии, а сколько учиться, а что надо знать, а сколько вообще мест работы существует для той или иной занятости? (это я пост-фактум такой умный, сам только частично озаботился этим вопросом, так что настоятельная рекомендация абитуриентам так и сделать!)


У меня пара одноклассников пошли в пед - просто от нехуй заняться, как я понял. Конкурс там был низкий, если вообще был)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не путаю. Вы также перекладываете часть вины жертвы на саму жертву.

Выбор без выбора в данной ситуации. Хотя бы в рамках Российских границ. "Система поменялась" - это переход к дикому капитализму, сворачивание многих производственных мощностей, упование на экспорт природных ресурсов, отток "мозгов" из страны. Россия скатилась в разряд стран третьего мира. Миллионы инженеров и ученых стали не нужны России. Ах, да, виноваты эти инженеры и ученые, они просто неверно выбрали жизненные приоритеты: "не вписались в рыночек", "если хотел бы зарабатывать, то пошли бы в бизнес" и т.д. Зачем оправдывать ублюдочную позицию олигархата в России - мне не очень понятно. Ситуация патовая уже давно. И в будущем просвета не видно - ничего не поменяется.

У меня самого некоторые друзья по универу уехали из России ещё двадцать лет назад. Уехали спецы, люди с высшим образованием. Не знаю лично ни одного эмигранта без высшего образования. Возможно, они существуют, но я их не знаю.

Насчет ребят, которые верно-неверно выбирают - не могут все пойти в программисты или IT, сейчас рынок уже плотный в этом направлении. Молодые ребята выбирают то, что им нравится. Имеют право. И многие из молодых наивно хотят приносить людям пользу. Как вообще хватает совести обвинять людей, которые захотели стать врачами или учителями, в том, что они сделали неверный жизненный выбор?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы передёргиваете. С чего вы вообще взяли, что кто-то жертва?


Я не обвиняю людей за неверный выбор. Я вообще не обвиняю врачей, учителей и представителей других профессий, кто пошёл и вынужден терпеть невысокую зп. Да, здесь, видимо, государство должно вмешиваться и повышать зп.


Система поменялась. Дикий капитализм бушует. К этому капитализму перешёл не я и не вы. Но мы в нём живём, правила игры известны. И в этих правилах кто-то получает меньше, кто-то больше.


Я не хозяин завода, на котором пашут люди за 10к и я их обвиняю: "сами виноваты, что так плохо живёте!!!"


Молодые ребята пусть разумеется выбирают то, что им нравится. Имеют право. Но рынок такой, что доходы разные.


Я не могу винить за выбор профессии. Но выбрать профессию, где (заранее известно) низкие зп и обвинять в этом капитализм - это, конечно, сильно.


Что значит выбор без выбора? Ребята, которые хотят приносить пользу - приносят пользу. Которые хотят побольше денег - выбирают занятость, где побольше денег.


Вы вот брызгаете желчью непонятно в чью сторону и почему, но ничего не предлагаете. Я только понял, что с вышкой можно эмигрировать и совместить принесение пользы и получение денег.


А я предлагаю головой заранее думать, что ты хочешь. Сейчас, когда есть хедхантер, пикабу и многие другие ресурсы, это можно примерно оценить. И пожалуйста, выбирайте что хотите. Я не осуждаю этот выбор. Но если выбрали (не за вас выбрали, а вы выбрали) - почему это вы жертва?!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Интернета в середине двухтысячных не было

Во всяком случае, был он не у всех

на этих выставках говорили, что зп у айтишников будет в 4-5 раз больше, чем у остальных?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не говорили. И поэтому не все айтишники. Но нельзя думать, что на хлеб с маслом хватает только айтишникам?))


Я же говорю, что сам был в информационном вакууме, даже несмотря на наличие интернета. Но идти учиться в пед, если к этому не лежит душа, в голову не пришло бы. Как-то особо не было примеров весёлых счастливых учителей.


Я хз - а какая зп у айтишников? Ну реально)

Есть в поле зрения айтишники с зарплатой 120 и с зарплатой 500+. Наверное у крутых разрабов и их руководителей зп крутые, а какие вот зарплаты у проджектов, продактов и т.п. - я так и не вкуриваю(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про айтишников с зп 120 пишут на местных городских сайтах, как о чем-то необычном)) То есть  в регионах это реально запредельная зп для рядового специалиста

https://progorodsamara.ru/news/view/242189

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данном случае согласен, это что-то необычное)

Автор поста оценил этот комментарий
Следуя вашей логике, можно придти к пагубному выводу, что в том, что миллионам в условиях рыночной эконочмки, где время стало товаром, платят копейки - виноваты все вокруг, а не сами люди, соглашающиеся работать за копейки. Продолжая эту логическую цепочку, можно дойти до того, что приличный заработок - есть результат не личных заслуг, что обидно будет другим миллионам граждан.

Может быть работать нужно не с 9 до 6, а головой? И не только думать, но и соображать? Мотивироваться не инфантильным "хочу", а анализом рынка и трезвой оценкой себя на нём?
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассница искренне хотела учит детей. В школе продержалась лет 7-8, потом сбежала в репетиторство. Сама говорила, дети  радуют, но система и коллектив выматывают страшно

67
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую ответить на ваш вопрос со стороны наблюдателя. У меня мама всю жизнь прямо мечтала работать в школе. У неё были те самые родители, которые заставили поступить туда, куда считали нужным. Она отработала 5 лет проектировщиком соответственно своего образования. С зп на те годы достаточной для семьи из 4 человек. У неё тогда в нулевые зп проектировщика была 10к. Потом в один день написала заявление, уволилась и ушла в школу за зп 1,5к рублей. Она потеряла в заработке оооочень прилично. Это как сейчас уйти со 100к на 10 500. Но она счастливо проработала в своё удовольствие до самой пенсии. И до сих пор ей пишут и звонят её взрослые дети. Они её помнят и уважают. И со стороны капитализма можно смотреть на это как "бросила всё в ущерб семье", а с человеческой точки зрения она прожила свою жизнь работающего человека счастливо. Она реально летела каждое утро в школу как на крыльях. Я сейчас как взрослый человек её отчасти понимаю. Работу свою люблю, но чёрт возьми мои мечты остаются только мечтами.
раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель это призвание, а хотите денег идите в бизнес (с) Д.А. Медведев.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, она могла позволить себе так потерять в зарплате, а папа содержал?


Мне кажется, что учительство сейчас, да и тогда, это как хобби с зарплатой на помаду.


Что тогда я маме помогала, что сейчас - ничего не изменилось.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Изменилось, сейчас ещё и мозги трахают, да так что много знакомых ушли с образования именно по этому. Говорят, просто представь какая радость отработал положенное время и всё, не надо думать о работе, писать кучу бумаг, готовить всякую не нужную никому кроме администрации херню.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Писанмны и раньше хватало, но ответственности добавили. Если с ребёнком на улице/в подъезде, не в учебное время, что-то случится/он совершил правонарушение, классного руководителя живьём съедают

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у меня лично трудовой стаж с 14 лет. НО. Деньги у меня родители ни разу не забирали. Работала я исключительно по кайфу. Тратила на любые свои хотелки, даже если родители считали это блажью. Меня так воспитывали, мол, мы тебе дали необходимый минимум, а если хочешь чего-то ещё - иди и заработай.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Так таких единицы. Пединституты-то в основном известно кем наполнены, отнюдь не теми кто мечтает о профессии учителя.

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ума нет - иди в пед.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Стыда нет - иди в мед)

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет, ни тех, ни тех - поступайте в политех
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас обидно было))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам из таких, поэтому мне можно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ума нет и стыда нет -
Иди в культпросвет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья нет - иди в мед! А если нет ни там, ни тут, иди в торговый институт. Вроде так было в оригинале.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет ума, стыда, ждут тебя во ВШЭ всегда.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И хорошо. Чем меньше таких единиц, готовых работать за копейки, тем лучше всем учителям.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Работодатели очень любят монетизировать терпение работников.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто иногда другого варианта работы особо и нет, людям приходится работать за копейки и, как вы сказали, вредить всем остальным. Думаю, более правильным решением было бы создание сильных профсоюзов, но в наших реалиях это утопия
2
Автор поста оценил этот комментарий
А писать бумажки ей тоже нравилось?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Она уже 10 лет на пенсии. Тогда по-моему в те годы было чуть меньше бумажек. Честно, не знаю. Не жаловалась во всяком случае.
Некоторым это правда нравится. Можете считать меня ненормальной, но я люблю поколупаться в цифрах. Наверное, потому что у меня разнообразная работа и отчёты я сдаю кипой в конце месяца.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А для меня бумажки - пытка... Хуже всего - осознание бессмысленности своего труда. Просто прикрыть задницу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая работа. Я из собственных отчётов составляю общую картину продаж в первую очередь для себя. Мне важно отследить уровень продаж, график колебаний в зависимости от сезона, рост/падение продаж в зависимости от новых поступлений товаров. Без этих цифр мы бы двигались вслепую. Хотя соглашусь с вами, что некоторые отчёты это "отчёт на отчёт". Но я к ним отношусь лояльно. Мне платят за работу, так какая разница, что делать на работе за деньги, если это входит в мой функционал. Хочет начальство один отчёт разбить на три, ну нате возьмите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил именно об учительских отчётах.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена по образованию учитель истории. Пошла учиться, потому что история нравилась.работает щас продавцом. И не всрался никому её пед. институт.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший вопрос, которым недавно задавалась тоже. Я заканчивала школу в 14 году, и в педагогический (Герцена и ЛГУ им. Пушкина) поступали либо, те кто мечтал связать свою жизнь с педагогикой, либо, уж простите, совсем тупые ребята, которые не хотели в пту на слесарей/доярок. Последних было гораздо больше. Поступить просто, баллы ЕГЭ минимальные, если что платная учеба копеечная, 4 года и корочки в руках.

Такой же вопрос к тем, кто поступает на врачей. Ну вот как? В мед. сложно поступить, платка дорогая, учится почти 10 лет и очень сложно. Ради призрачного шанса попасть сходу в нормальную клинику на хорошую зарплату, а не сидеть в поликлинике на приеме за зарплату меньше чем в макдональдсе?

ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как раньше говорили - если в жизни нет дороги - поступайте в педагоги! Ведь в нормальный технический ВУЗ (речь про Москву) средний проходной балл от 240 и выше, а в педагогический от 168. Мой сын если ЕГЭ завалит, пойдёт не на программиста учиться, а на учителя информатики. В армию ж не охота
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с учителя информатики всё равно можно около-айтишную карьеру построить. Может посложнее и подольше этот путь, чем сразу программист, но необязательно гнить в школе. Хотя хз, в мск в школе наверное норм платят щас))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы стать программистом ВУЗ вообще не нужен, нужно стремление и терпение

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное да, но когда человек отучился уже где-то и у него есть понятный вектор, куда он щас может пойти и начать там работать - этот вектор не всегда легко повернуть.


А со стремлением и терпением наверное вообще ничего не нужно)) можно в школу не ходить! а код писать на скрижалях и папирусе, без компа))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВУЗ не даёт актуальных знаний и выпускник никому не нужен. Только человек со стремлением, других в айти нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кажется я понял, почему я не в айти :D

Автор поста оценил этот комментарий
Так о том и речь, идут, потому что баллов надо меньше для поступления. А вот зачем в школу идут, при этом не особо любя ни детей, ни преподавание в целом - это вопрос.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, как в других городах, поэтому скажу за Самару. Жена работает в школе муз работником. Сначала набирала другие ставки, типа, соцпедагог, музейное дело (при школе музей военной тематики). Потом категорию подняли, отказалась от музея. Позже ещё выше категорию подтвердила. Отказалась от соцпедагожки, но взяла классруководство. Скоро на высшую должна пойти. Пока зп 30тр. После подтверждения категории повысится. Ещё и всякие баллы зарабатывает всякими участиями в конкурсах, выставках и прочем. Говорила мне, что с высшей категорией + классное руководство + баллы, то будет 38-40тр.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бы Самаре это много или как везде?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Самаре 40 тыс не все получают,так что - как везде. Но это не отменяет факта, что учителю  в регионе за 40 нужно будет сильно перерабатывать, тогда как в москве начинающему платят 70

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Что бы сорокет заработать, нужна высшая категория
29
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть абитурентов педвузов это люди, не прошедшие конкурс в другие вузы, или даже не рассчитывающие на это. Небольшую часть составляют парни, косящие от армии. Совсем небольшие доли, скорее даже исключения составляют люди, у которых есть план, связанный с родственниками в системе образования. И только в самом конце небольшая горстка энтузиастов, которые хотят быть имеет учителями. А большинство учителей топовых школ, в том числе частных, это, как правило, выпускники обычных ВУЗов, не педагогических.
раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели баллы при поступлении в педвуз? Это учитель начальных классов... На учителя английского минимальный балл 276...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На юрфак Бауманки конкурс выше, чем на юрфак МГУ. А знаете почему? Потому что на юрфаке Бауманки всего 10 мест. В среднем проходной балл практически по любой педагогической специальности составляет в районе 200-220 баллов в крупных вузах, которые не по 10-20 студентов готовят на одном направлении.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это педогогический университет, как бы куда уж более профильное место) и это без учёта целивиков и бви шников
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас на скриншоте, кстати, люди с 230 баллами прошли отбор. Я когда в мед поступал, там с баллами ниже 210 не брали на платный.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это блин учитель начальной школы, в школьной иерархии самый низкий уровень. И школа входит в рейтинг если ученики набрали 220 баллов. То есть с 230 можно поступить и в другой вуз на более высокооплачиваемую в будущем специальность.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
PS. В МПГУ большая часть специальностей в прошлом году показали проходные баллы ниже 230. Даже не связанные с началкой. Не все, конечно, это ситуативно было. Но все же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 230 нельзя поступить на другую специальность в нормальный ВУЗ. Разве что в шарагу какую-нибудь. Нормальные ВУЗы на бюджет начинают принимать примерно с 270 баллов. В хороших стобалльники сражаются за места, оставленные олимпиадниками. 230 это плохой результат экзамена. Это чуть выше 70 баллов по каждому предмету в среднем. То есть чуть ли не 1 из 3 ответов, который абитуриент дал на экзамене был неправильным.


И школа входит в рейтинг если ученики набрали 220 баллов.


Это предложение не понял вообще.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это чуть выше 70 баллов по каждому предмету в среднем. То есть чуть ли не 1 из 3 ответов, который абитуриент дал на экзамене был неправильным.
Разве? Не, я ЕГЭ сдавал 13 лет назад, может что и поменялось, но помню что прорешав абсолютно правильно А и В часть, и не получив за С часть ничего, ты получал в районе 65 баллов. А по количеству заданий А и В части давали примерно 80% от всех заданий.

Я за ЕГЭ по математике получил около 75 баллов (точную цифру не помню уже, точно помню что А часть была без ошибок, 1 ошибка была в части В, в С части я правильно сделал первые 2 задания, а оставшиеся 3 задания не осилил. Ну то есть я примерно из 25 заданий верно сделал 21, но получил всего 75 баллов так как не справился с самыми сложными задачами

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас нет частей А Б и С. Тестов тоже нет. И да, задания стоят по разному, но 3 ошибки из 10 это почти треть.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие рейтинг школ. И один из важных показателей ℅ детей которые сдали ЕГЭ выше, чем на 220 баллов. Не на 250-270, а просто выше 220 это считается хороший результат для школ. И да даже в Бауманку можно поступить с баллами меньше 270.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Потому что это непростые специальности, узкие, учиться там сложнее, чем на "менеджементе" в тимирязевской академии какой-нибудь. Но ребята (по идее) круто знают физику к моменту поступления, хорошо математику, но нет гарантии, что русский язык они сдадут под сотню. И наверное здесь это настолько не требуется. Отсюда и баллы такие.


Я в ВШЭ поступил с суммой 351 из 400, думал самое сложное поступить, но оказалось самое сложное эт учиться)) Расслабился и всё завалил. Пришлось перепоступать, егэ даже пересдать по англу. И вот в след году поступал уже в ранхигс, а в этом году (2013) чёто было с самим егэ, то ли результаты слили, то ли хз что, короче все офигенно сдали. Поэтому на маркетинг в ранхигс 263/300 поступил, но запас был не супер большой!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А, у нас все просто больше сдали, наверное поэтому никто про подобные рейтинги не говорил никогда. 220 это на грани отказа в платном обучении в хорошем вузе, будем честными. И да, в Бауманку можно поступить с баллами меньше 270, но не на бюджет (а значит нужно выводить кучу денег) или на какое-нибудь левое направление с большим количеством мест.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2 мед в 2021 году
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это платные места (о чем прямо в тесктенаписано) Люди в этом списке не прошли отбор на бюджет. Там приток желающих не баллом регулируется, а стоимостью обучения в 400 к в год.

PS. Второй список на специальность Фармация. 25 человек, побочная специальность. На лечебное дело поступает до тысячи человек. Я в свое время прошел во вторую волну с баллами в 270. Я как раз в этом мёде учился.
Автор поста оценил этот комментарий
Это университет, в котором 10-20 мест на направление. Поэтому и результат такой. По причине крайне малой выборки. У целевиков обычно баллы ниже. Так что с ними баллы были бы ещё ниже.
Автор поста оценил этот комментарий

и вот это беда, что не педагогических

Психологию не знают, методику не знают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Психологию и педагогику изучают на всех направлениях. Да, наверное было бы лучше, если бы для тез, кто будет школьным учителем этот курс был расширен. Но, увы, сейчас сложилась такая практика, благодаря которой абитуриенты, любящие определенную науку из школьного курса идут в профильный университет, а не в пед, а те, кто идёт в пед там не учат ни саму науку, ни все, что связано с преподаванием (опять же, речь не про всех, речь про тенденцию, поймите правильно). Вот и выходит, что выбор между учителями, которые любят свой предмет и знают его хорошо, но лишь кратко изучали основы педагогики и учителями, которые не любят свой предмет, не знают его и изучали педагогические науки дольше, но не очень результативно. В идеале, конечно, так не должно быть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, у меня бакалавриат специальность 01.03.01 "Математика", была и психология, и методики обучения математике, и педагогика, причем они считались основными предметами наравне с самой математикой.

А магистратуру заканчиваю сейчас по специальности в том же вузе "Пед. образование: математика", чтобы было документально зафиксировано, что я могу работать с детьми, так вот математики у нас нет вообще, какое-то одно словоблудие околоматематическое. Решать не учат, объяснять не учат, а чему второй год подряд учат я вообще хз, но все вокруг делают вид, что это очень важное хз.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня бакалавриат специальность 01.03.01 "Математика", была и психология, и методики обучения математике, и педагогика, причем они считались основными предметами наравне с самой математикой.


А магистратуру заканчиваю сейчас по специальности в том же вузе "Пед. образование: математика", чтобы было документально зафиксировано, что я могу работать с детьми, так вот математики у нас нет вообще, какое-то одно словоблудие околоматематическое. Решать не учат, объяснять не учат, а чему второй год подряд учат я вообще хз, но все вокруг делают вид, что это очень важное хз.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены есть знакомая. Тупая, злая, озабоченная. Макияж в стиле "похотливый клоун на тропе войны". Взяли учителем географии в школу. Внимание, спойлер - географию она не знает.


Видимо, в большинстве своём девушки и юноши таки не идут учителями. Только так я могу объяснить, что туда стали брать вообще кого попало.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу, правда я не учитель, а медик, но тоже бюджетник. Просто некоторые не видят себя в другой профессии изначально, а потом становится печально, и кушать хочется. Иппоотеку выплачу, буду искать другую работу
3
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с этим хочу спросить, зачем девушки и юноши идут учиться на учителей?

1) Потому что в другие места не взяли

2) На частных школах и репетиторствах можно делать неплохие деньги

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто: руководство страны хочет перевести всю социалку на коммерческие рельсы. Работу в бюджетке делают максимально не выгодной - убивают этим двух зайцев.
1. Дискредитируют бюджетное образование в глазах населения, чтобы сам народ бежал отдавать своих чад в частные школы. Естественно доступ к хорошему образованию будет только у состоятельных, остальные идут лесом, да и ни к чему размышлять о высоких материях простолюдинам. Считать до 100 научился? Беги работать!
2. На фоне нищих учителей увеличивают в 2-4 раза оплату руководящей, лояльной верхушке, которая боясь потерять место будет принимать нужные решения(ну и на голосованиях вбросы делать за кого надо, само собой).
Нологи повышаем, социалку секвестируем! Таки оптимизация.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня завлекло то, что есть предметы, которые, возможно, помогут мне нормально контактировать с людьми, да и в целом как дополнение к основному образованию (из целей - навыки общения и объяснения материала, которые не будут лишними). Младшая сестра пошла, потому что её всегда тянуло преподавать и работать с детьми.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много вы учителей видели с развитыми навыками общения и объяснения материала?)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить про школу - почти никого. В универе много таких было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В универе побольше, правда в универе свои приколы)) Много "теоретиков", на направлениях типа маркетинга это очень смешно выглядит. Когда начинаешь работать и слушаешь еще этих деятелей - тоскливо

8
Автор поста оценил этот комментарий

нынче в пед берут всех кого не взяли в другие места))

а потом получаем преподов которые с ошибками пишут

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я закончила пед в 2005 году,ин.яз. Маленький провинциальный город.У нас были лекции на двух иностранных языках, диплом я писала сама полностью на английском языке. Тогда не было бирж типа Студланс и т.п. Вы правда считаете, что в пед идут только тупые?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ин.яз в педе это практически элита, туда и конкурс всегда намного выше.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там тоже тупых хватает)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю😁
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему это не нынче а на самом деле давно уже так
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю дохрена мест у себя в городе, где проходной на бюджет на 20-50 баллов ниже, чем в педе) По крайней мере так было в не совсем уж давнее время около 2015-2017 годов
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю единственный адекватный выход, если уж сильно хочеться быть учителем - ехать в Москву, где есть нормальные школы. В принципе, это подходит почти для любой работы в РФ

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пед - это шарага в которую легко поступить и легко окончить, по сравнению со многими другими специальностями. Ну и в следствии этого, с дипломом педа фиг устроишься на высокооплачиваемую работу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то смотрит на диплом? It конечно не Россия, но тут всем плевать на ВУЗ, за пределами не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на технарские очень даже смотрят. Мне он сыграл хорошую службу пару раз в начале карьеры. И был свидетелем как людей не брали на работу чисто из-за диплома.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Получать и зарабатывать разные вещи. Есть учителя которые зарабатывают на доп занятиях/репититорствах больше чем основная зп. Но нужно заебаться, а на это большинство не готово. И это камень не в учителей, а в целом всем ноющим в более менее крупных городах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ради корочек (диплома) о высшем образовании.

Сейчас любой работодатель требует корочки "вышку".

Вот и получается что на вакансию кассира в магазине требуют высшее образование. Непонятно только зачем. А люди идут учится на учителя только ради корочек.

А потом в магазине работает кассир с дипломом учителя.

Сейчас, наверное, даже для вакансии дворника уже требуется диплом вышки.

И не важно по какой специальности. Главное чтобы были корочки.

Работодатели страдают херней, а люди получают ненужное образование ради корочек....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди которым нравится учить, работать с детьми, они видят себя в этом, призвание так сказать, плохо что не могут обеспечить себя на такой работе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть. Но таких настолько мало, что даже нет смысла оглядываться на такое ничтожное количество.

Судя по комментам, в пед идут потому что после 11-го куда-то надо идти, а баллов не хватает ни на что. Туда-то всех берут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкурс 0,5 человека на место и дальше халява в универе.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что в педюшник идут только те кто ни куда не смог поступить по крайне мере в нашем регионе это так было в 2008 году у меня товарищ не смог поступить ни куда баллов поегэ не хватило и пошёл в пед как раз на учителя технологии прошло 2 года парень понял что не в своей тарелка сдал снова егэ и в 2018 году уже получил вторую учёную степень в ВШЭ. А в педе унас филологами русского языкв становятся даже те кто по русски плохо разговаривает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие идут в педагоги потому, что проходные низкие и поступить можно практически на раз-два. Берут почти всех, конкурс не очень большой. Потом те двоишники и лодыри, которые с нами учились, будут учить наших детей. Чему - уже вопрос.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошел в учителя, потому что обучаясь в колледже по профессии "обработка металлов", мне удалось поехать летом на подработку в детский лагерь. Да было сложно без опыта, но мне понравилось. Затем у меня случилась практика на заводе, почти полгода.... И я понял, что с детьми намного интереснее, чем резать по ЖД графику листы металла. Поэтому я поступил на учителя технологии.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких как вы не так уж много, к сожалению. У меня есть знакомые, которые шли в учителя потому, что им нравится с детьми работать и они реально от работы кайф получают. Но многие из тех, кто выпускается из моей школы последние несколько лет идут в учителя именно потому, что поступить проще, а не потому, что детей любят и хотят этим заниматься. У меня и математичка такая же была в старших классах - вчерашняя выпускница. Когда я ей задавала вопрос не по скрипту, она бежала к моей маме (она тоже учитель математики в этой школе и учила эту девушку ранее) и спрашивала у нее решение. Ну вот и как так можно то? При этом моя учительница не могла объяснить многие из тем учебника так, чтобы мы их поняли. Приходилось маму потом дергать, чтобы объясняла.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете попробовать пойти продажником, а может и тренером по продукту в любую компанию, которая занимается станками или металлорежущим инструментом.


Работа, как мне кажется, интересная. Сам работал продактом в такой небольшой фирме: свёрла там всякие, метчиики, плашки и пр.

Не хватало базовых знаний, а с ними можно хорошо себя чувствовать, селзы обычно приезжают хз откуда и ниче не знают, это может быть плюсом))


Детей там конечно не будет, но обычно много нужно ездить, рассказывать, обучать персонал - тоже прикольно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Места для поступления есть, вот и идут. Некоторое количество - по призванию. А в принципе - все равно, куда идти работать, т.к. в среднем доход будет все равно один и тот же или даже хуже, знакомые из школ пытались переходить куда-то еще, но ничего по зп не менялось, а сейчас в школе и прибыльнее стало работать, чем у частников, плюс еще репетиторство и соцпакет с отпуском и больничными, что не везде есть. А учителя высшей категории больше 30к получают, у нас столько не каждая семья имеет совокупного дохода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и 40 получать в провинции с вышкой, классным руководством и кружками, только вот жить придётся в школе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нет мозгов и денег, но хочется ВУ идут в пед, большинство так, за редким исключением. В пед дают много бюджетных мест. Плюс если поехать в сельскую местность, то дают жильё. И ещё если у тебя нет своего жилья, через определенное время дают миллион под один процент годовых.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, без издёвок и прочего, я не понимаю когда пишут что у учителя зарплата 22 тысячи. Хороший знакомый, ушёл из юр канторы и пошёл учителем. Зарплата около 50 тысяч. Вот я думаю, может в интернете все таки врут? Корешок с его зарплатой я видел. В школе не зашивается, обычная (специфическая) работа.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

город и количество отработанных часов уточните, пожалуйста.

Голая ставка (18 часов) - 13 000. А почему нужно работать больше одной ставки?  Кто-то захочет сидеть в офисе после шести часов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага я бы тоже посмотрел на этот квиток с 50 000 и откуда они берутся. А то попахивает пиздежом, с учетом того, что школа "в жопе России" где мало учеников и низкие надбавки.

У меня подруга недавно пыталась в школу вернуться, ей аж 18000 предложили. В итоге ушла в другую непрофильную сферу на 36.

Автор поста оценил этот комментарий

а) Один ваш знакомый - не показатель, т.к. зарплата зависит от региона и от школы.

б) У всех свои понятия "зашиваться".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У них в школе и больше зарплаты есть.
Он мало что делает, в компе чаще играет. Он и свалил туда где полегче ему.
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, эта школа в жопе России, точнее в её левом яйце.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня закладывается подозрение, что так плохо идут дела только у последних лодырей-троечников.

А если это так, то такие дела не только у учителей, а вообще везде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да самое интересное, есть куча работы с зарплатой около 20 тысяч, с меньшими трудозатратами. Но почему-то учителя не идут на них.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какие, например?

Автор поста оценил этот комментарий

Что это не идут? Идут. У меня из 4 знакомых, закончивших пед, ни один не работает по профилю. Учитель иностранного - специалист по работе с филиалами 36 000, учитель географии - специалист отдела маркетинга 50 000, учитель экономики - управляющий магазином 80 000. Ещё один кандидат филологических наук,не знаю где сейчас, но точно не в школе. Вон и ТС ушёл.
В школе правда одни бабки со стажем, психически неуровновешенные и некомпентные остались. Но это мелочи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель может уехать в другой город, получить смежную специальность. Заняться репетиторством. Было бы желание развиваться и менять свою жизнь. Платные образовательные центры плодятся в новостройках как кролики. Кто же начинает бизнес. Тут почасовой доход репетитора сравнивали с доходом проститутки. Как минимум, есть на кого равняться)
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы уехать в другой город, нужен стартовый капитал, которого у учителя из глубинки нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Накопить сложно, но можно. Можно и не по специальности работать первое время
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во первых молодые специалисты в любой области в начале карьеры зарабатывают немного. Плохо это или хорошо, речь сейчас не об этом. Во вторых зарплата учителя растет со временем, даже в моей деревне учителя со стажем получают в районе пятидесяти. В третьих , со временем можно относительно неплохо жить одним репетиторством. В четвёртых, работа есть везде, куда бы не закинула тебя судьба.
Автор поста оценил этот комментарий
И 20 и 25 лет назад были еще и забостовки и голодовки учителей но все равно люди туда шли.
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивал несколько лет назад тоже самое у моего репетитора по русскому (ей меньше 30 было на тот момент), после института она учителем проработала года 3 паралельно с репетиторством, сейчас она чисто репетитор, выбрала она свою профессию еще до поступления

Автор поста оценил этот комментарий

Не слушают родителей, не понимают, что их ждёт

Автор поста оценил этот комментарий
Меня другое интересует зачем они идут за эти 22 тем самым позволяя работодателям ещё больше борзеть и уменьшать уровень ЗП?
Автор поста оценил этот комментарий

Ради стабильности они туда идут. Социальные гарантии пиццерия сможет дать после беременности и рождения ребёнка? Не сможет, они выпнут всеми правдами и неправдами и ты будешь на пособие жить по МРОТу. В случае с учителем - тут полный фарш социальных гарантий, можно даже несколько детей подряд заводить.

Автор поста оценил этот комментарий

С дальним прицелом. Уйти в крутую гимназию или в репетиторство.

Медики про ЗП тоже плачут, а конкурсы с мез вузы, как в космонавты. Тоже с планами на будущее

Автор поста оценил этот комментарий
Например в беларуси к некоторым специальностям в довесок дают педагогическое образование и потом бюджетников распределяют именно педагогами. Еще в пед университеты проходной балл ниже, чтобы не сидеть год, если уверен что не хватит баллов, многие идут в пед.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в педагогический вуз легче поступить. Это как вариант. Сама пединститут закончила.
Автор поста оценил этот комментарий
В пед. ВУЗ легче поступить, вот и идут туда. Проходной бал ниже.
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу о себе. Дело было так, я села и подумала, чем я хочу заниматься всю жизнь, что я люблю? По всему выходило, что я люблю детей и математику, так почему бы мне не учить детей математике? Не последнюю роль сыграл и дефицит учителей. Если я стану метафорически каким-нибудь лингвистом, то не факт, что мне вообще это образование пригодится, в моем Мухосранске лингвисты нужны как кобыле пятая нога. Честно сказать, о зп я тогда не особо думала.

Так я и попала на матфак)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю. Ладно если есть план получить опыт и уйти в какое-то честное образовательное учреждение, например. Остаётся лишь один вариант, что туда легко попасть. 🤷‍♂️
Предпросмотр
YouTube1:39:08
Автор поста оценил этот комментарий
Мозгов нет-иди в пед.
у нас почему то культ корочки,которая тебе никогда не пригодится. Сам закончил физмат в пед.универе, реально жалею о проебаных 5 годах,лучше бы в бурсу на электрика пошел(((
Автор поста оценил этот комментарий
Бро так то вообще не очень понятно зачем люди живут. По разным пничинам , по желанию по возможности и тд и тп
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, кто то реально хочет стать учителем и идёт в эту сферу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в педагогический самый низкий проходной балл

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький конкурс по балам(ну когда я заканчивал школу было так) Можно поступить на бюджет с довольно средненькими показателями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри проходные баллы на эти специальности в вузах
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. У нас в педы шли те, кто не поступил ни в один другой ВУЗ
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно зачем))) А потом - у меня есть диплом дайте денег. Вот на нефтянника вахтовика почему то очереди нет, а зарплата там...

1. Высшее образование больше половины получает для галочки руководствуясь принципом куда нибудь, но поступить. Девушки, что бы не быть " тупой яжемамой", мальчики " косят от армии"

Я постоянно задавал вопрос в постах с нытьем о низкой зарплате медикам - почему такой конкурс в мед? Ну сейчас нытье прекратилось, ковидные выплаты, разгоняющие инфляцию сделали своё дело. Что касается вышеозначенного " трудовика" любящего свою работу. В США профессора преподают в вузах, да работают и преподают одновременно. Данный " трудовик" мог бы запросто открыть коммерческие курсы обучения ( например токарному делу) и преподавал бы заодно в любимой школе.

Автор поста оценил этот комментарий
А чего тут непонятного, поступить легко, конкурс маленький, сама учёба лёгкая, сейчас даже чтобы грузчиком работать высшее образование надо, а это один их самых простых способов его получить.
Автор поста оценил этот комментарий
Многие идут в университет за "дипломом", не понимая, что он им вообще не поможет, плюс низкий проходной балл, т.к. конкуренции никакой.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же не поможет? Почти везде требуется "вышка", пусть и непрофильная. Работодателя греет мысль, что человек, получивший высшее образование как минимум не непроходимый тупиздень, умеет собирать, систематизировать и обрабатывать информацию.
На всякие офисные работы, не требующие спец.навыков, уверенно берут и культурологов, и политологов, и прочих
-логов, невзирая на оценки и специализацию. Если есть желание и мозги, карьеру строить и деньги зарабатывать можно.
248
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У товарища дочку на последнем курсе университета пригласили в Финляндию по обмену опытом. Она там год училась и диплом защитила и ей предложили там остаться и пригласили в аспирантуру. Зарплата сразу 2 тыс. евро.
Ездила в Швецию что то преподавала уже.
Товарищ говорит, что у нас она бы пошла после университета училкой математики за 20 тыс.руб.
Вот и все отношение к молодым талантливым людям.
Обратно возвращаться, естественно, не собирается.
Своему сыну тоже говорю, что бы учился по направлению IT и уехал жить в нормальную страну.
раскрыть ветку (69)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Гворить - это правильно. Главное чтобы потом не получилось "мама, я мечтал водить мусоровоз". В смысле, высокооплачиваемая профессия не всегда сделвет человека счастливым, он должен иметь право выбора.

раскрыть ветку (58)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть право выбора. Я ему только стараюсь помогать в его интересах.

Он в 11 лет уже пишет программы для ардуино, мой директор сделал ему заказ. Сейчас вместе собираем опытный образец.

Ходит в кружок, где он изучал ардуино, сейчас изучает html и java script. Ему все нравится, говорит, что туда бы ходил хоть каждый день.

раскрыть ветку (41)
36
Автор поста оценил этот комментарий
С ума сойти (в хорошем смысле). Вот я себя глупым человеком не считаю, но насколько я была далеко в свои 11 лет от каких-то серьёзных увлечений.
раскрыть ветку (28)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя теща постоянно недовольна моим сыном: то он в телефоне, то в компьютере, то взялся собирать кубик-рубика - и она все-равно недовольна: "будешь крутить кубик больше трех часов в день - мозги свихнуться". Ей, блядь, все не так, что делает мой сын!

Жене говорю: вот она возмущается, что сын сидит за компьютером, но она же ни хера не соображает что он за ним делает! Он в Майнкрафте строит какие-то города, изобретает механизмы, отлаживает их работу, очень радуется когда все это начинает работать как он задумал! Мы в детстве в грязи копались, кораблики в лужах пускали и шалаши строили, сейчас же у ребенка безграничное поле для экспериментов в виртуальных мирах.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да забейте вы на неё. А точнее ребёнка научите не обращать внимания. Стоит внуку один раз сказать «бабушка, не лезь туда, в чем уже никогда не будешь ничего понимать», бабку перекроет намертво. А если это единственный её заскок, то можно и вовсе внимания не обращать, как мне кажется, бубнит и бубнит) это ведь от полного непонимания всё – по телевизеру же сказали, что компуктер агрессию вызывает, значит всё! Ну и кубик рубик туда же, адский аппарат
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сын называет бабушку "рен-тв головного мозга", т.е. он все понимает и лишний раз не хочет ехать к бабушке.

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы успел из этой помойки свалить до армии, там из него быстро сделают быдло и убьют инициативность и творческий подход.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы походу не успели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

успел)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Это поколение такое. Они уже знают что хотят и стремятся к этому, что бы не говортли окружающие. А мы по мере сил им стараемся помогать. Где-то направлять. У меня тоже 12 лет сыну, сейчас питон учит. До этого джава скрипт  учил. Занимается оформлением страничек за деньги. Домашку тоже за деньги делает другим). На заработанное абгрейдит комп. Его подружка уже давно решила стать врачом и идет к этому. Вообще много детей знаю очень целеустремленных. Вспоминаю себя в этом возрасте. Была отличницей, но как говно в проруби. Что, зачем, нахрена. Никто не объяснял ничего.

раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да не сказал бы что в поколении дело, это вы называете отдельных детей.
Все дети знакомых 10-13 лет такие же школьники какими были и мы, только с телефонами и тех прогрессом, кто на секцию ходить, кто в тиктоке часами сидит и домашку делать не хочет, кто ведет блог на 5 человек и катается на скейте и просит пиво попробовать.
Да есть такие как описали вы, но это не поколение поголовно, у нас в 90е начало 2000х тоже были уникальные дети которые в 13 не за девками бегали и сигаретку стреляли, а изучали робототехнику, и в кружки ходили, просто тогда их ботанами называли и ржали, а сейчас вполне возможно даже дети понимают что изучение чего либо даст плоды в будущем.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у меня во дворе был товарищ, с детства фанател от железных дорог. Дома все игрушки были так или иначе связаны с железной дорогой (поезда, локомотивы, электрички). Он целенаправленно учился, ушел из школы после 9 класса чтобы поступить в ЖД техникум в Ярославле. Сейчас ему 30, он неслабый начальник на Северной железной дороге.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ему 30, он неслабый начальник на Северной железной дороге
целого тепловоза!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я этом возрасте учил php, но домашку делать точно так же не хотел :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот наконец лично пишет та самая мамина подруга
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тут щас быстренько объяснят, что нынешняя молодёжь тупая, развращенная, слушает Моргенштерна, кривляется в тик-токе, а уж то, что с младых ногтей люди приучаются получать деньги за свой труд - ЭТО ВООБЩЕ СТРАШНЫЙ ВРЕД И БЕЗДУХОВНОСТЬ, ТО ЛИ ДЕЛО В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!


Простите, только недавно спорил с человеком, отстаивавшим такие взгляды, до сих пор припекает. Надеюсь, пикабушники в большинстве своём все-таки не разделяют подобный взгляд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, слушают утреннюю звезду и кривляются в тиктоке.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас изучает html и java script

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Душевное фото...

Автор поста оценил этот комментарий

С этим контекстном ещё не видел)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 11 лет сделал из пластилина чермандера из покемонов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо. Как говорится, добро пожаловать! =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот слегка в шоке от перехода с Ардуино на html. Может лучше уж продолжать С++, или пробовать Rust. Мне кажется, он ищет что-то своё и ему явно нужна консультация знающего человека
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Им это преподают в кружке. Первый год им давали основы электроники, но это было некорректно с моей точки зрения, второй год они изучали Ардуино, сейчас на 3й год изучают html и java script.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема кружков и в целом групповых занятий — там пытаются вывести "универсального" специалиста. Это даст толчок начинающим, но нужно самому определиться и искать дополнительную информацию. Если и дальше будет интересоваться Ардуино — купите ему Rasberry Pi) Это смесь Ардуино и персонального компьютера, размером с пачку сигарет и мощностью бюджетного смартфона
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто стараются дать широкий объём знаний - дальше сам выберет что больше нравится.

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пацану про JS на микрухах. Прикольно, увлекательно, быстро.

https://www.espruino.com/
https://www.neonious-iot.com/lowjs/supported-hardware.html

Автор поста оценил этот комментарий
Моё почтение! Прекрасные родители)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было совсем другое детство и я такого не пожелаю своим детям, поэтому делаю все возможное, чтобы они жили полноценно, любимыми и в достатке.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, учитывая разный порог входа в обе профессии, то из ИТ он всегда может уйти водить мусоровоз.  А вот наоборот - далеко не всегда, если мозги уже заржавели или обстоятельства держат за горло (нет сил или возможности переучиться). У нас в ИТ многие бегают дауншифтить время от времени - массаж, ноготочки, флорист, полиция. Большая часть потом возвращается. И из-за зарплаты, но есть и те, кто из-за коллег или перспектив.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю, как оно у нас в ИТ =) Сам 2 раза бегал - мебель собирать и пусконаладить.

Но я немного про другое. Иногда люди идут в профессию из под палки, потом появляется семья, она требует постоянный доход, плюс давят на то, что надо быть успешным, развиваться и так далее. В итоге человек долго ходит на ненавистную работу, зашибает бабло - но работу ненавидит, находится в постоянном стрессе и потом оно ничем хорошим не заканчивается. Знаю случаи нервных срывов, попыток самоубийства и кучу спившихся людей, казалось бы успешных, но при этом глубоко несчастных.

Так что предлагать хорошую профессию на выбор - хорошо. А запихивать человека в профессию насильно и эмоционально давить чтобы человек в ней оставался - плохо. От последнего я и предостерегаю, но как уже выяснилось - зря, там всё в порядке и ребёнок сам заинтересован.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын,проучившись в ВУЗе 2 года на «инф.безопасности»,перешел на звукорежиссера учиться. На наши «вопли» сказал,что хочет заниматься любимым делом и на любимой работе
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну инф. безопасность в том виде которая в россии да и в общем. Это 80% работы с бумажками.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вас поняла :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, работа ассенизатора не так уж плохо оплачивается. Я разговаривал, мужик что яму качает у нас зарабатывает больше меня. Я как бы это, врач, 8 лет универа...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не буквально. И там могло быть что угодно, кроме навязываемой профессии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

даже мусоровоз лучше водить не в России

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, мне вот в России отлично живётся. А то же США чёт ну нафиг. Я бы если куда и переезжал - то в Чехию или какую-нибудь Болгарию. Нравится мне там.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На мусоровозе неплохо платят. А если б он мечтал кассиров быть, то его мечты бы через день работы поменялись.
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть огромная разница, в какой стране водить этот самый мусоровоз) У нас вообще нулевое отношение к рабочим профессиям, и они вообще никак не защищены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Водителем мусоровоза он и с высшим образованием сможет работать, а вот водитель мусоровоза академиком быть не сможет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите это водителю мусоровоза в США. Туда даже местные хотят, но не могут устроиться. Так как зп около 7000$ и полный соц.пакет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь США? Вы ещё про условия на Марсе расскажите.))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть инфа, что там вообще ни копейки не платят. Все, кто батрачит на Марсе, делают это исключительно из неумения отказать. Они не способны отказать даже в случае приказов, близких к суицидальным. Но сейчас разрабатывается проект по трудовой миграции на Марс. Возможно, если взлетит, зарплаты там станут огромные

Автор поста оценил этот комментарий
мама, я мечтал водить мусоровоз
Ой нимагу!))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Необязательно будет куда то ехать ? Получаешь зп в валюте, а живёшь а РФ. То есть ты уже богатым будешь.
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет цели быть богатым, к тому же в нашей стране это очень абстрактное понятие.

Нужно просто жить в достатке, чтобы была нормальная работа с нормальной зарплатой, чтобы был свой комфортный дом, нормальная машина, чтобы дети учились и видели себя в будущем, чтобы можно было пару раз в год съездить куда-нибудь отдохнуть.

Думаете это богатство? В нашей стране это называли бы так, но на самом деле нет, в нормальных странах образованные квалифицированные люди так и живут. У нас же в основной своей массе люди выживают. И можно иметь много денег в кармане, жвить в роскошной квартире, но все-равно ты будешь жить среди этих озлобленных людей, у которых только одна цель в жизни - выжить.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был выбор - преподавателем математики за 30к или в айти. Сейчас в айти, зарабатываю столько же, но есть нюанс - не в месяц, а в день, при этом в валюте. При этом по меркам даже Европы это не огромные деньги, про штаты молчу. Если дети будут в айти - то можно и не уезжать, а вот если нет - точно должна быть такая возможность, чтобы получать нормальную оплату своего труда в другой отрасли.

Автор поста оценил этот комментарий

*чтобы

Автор поста оценил этот комментарий

Не все люди могут в язык. Я вроде бы смог в  IT, но не смог в иностранный язык, поэтому скорее всего из России никуда не уеду :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну предложили работать в Финляндии с видом на жительство (он айтишник). Подумав, он отказался, тоска там смертная, да и по деньгам примерно так же, как в Питере выходит, больно у них там цены высокие.

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка товарища после того как уехала в Финляндию ему все время говорила, что какая там молочная продукция офигенная, вкусно поесть 2-3 евро стоит, плюс к тому же она за пару лет ковида поездила по Европе. Я бы согласился туда переехать, но меня никто туда не звал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, первым бы рейсом улетел туда если бы кто нибудь звал...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такой момент, что в айти без проблем работать на удаленке. Ты можешь жить где угодно и работать на иностранную компанию, а при так раскладе, чем дешевле обходится жизнь, тем выгодней. Ну конечно в разумных пределах. На Гаити жить очень дешево, но делать там нехуй и можно помереть. А вот в Никарагуа жил годик, там там было безопасно, но пиздец скучно и при том не особо дешево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему на Гаити можно помереть?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку