Трудовая система Японии (Часть 6. Кароси, джамперы, психи, инэмури.)

Нижеследующий текст не претендует на 100% верность, это скорее наблюдения основанные на личном опыте.


Люди в Японии всё же не роботы, и переработки, отсутствие нормального отдыха всё же сказываются.  Кроме нервных заболеваний, встречаются ещё две группы ухода от перегрузки - это кароси и самоубийство.


За последние пять лет в Токио ушло из жизни более 368 человек, в основном это мужчины до 40 лет (данные на конец 2017 года). За 2016 год - 191 человек, из них от кароси 107 человек и 84 самоубийства. Но это официальная статистика, сюда попали данные, только есть смогли доказать 100% связь с перегрузкой на работе. Но что-то мне подсказывает реальные данные всё же выше.


Кароси (яп. 過労死 каро:си, «смерть от переработки») — профессиональная внезапная смерть. Япония — одна из немногих стран, в которой собирается специальная статистика по кароси. Основные медицинские причины кароси — инсульт или инфаркт на фоне стресса.


Последние десятилетия правительство Японии озабоченно этой проблемой и старается повлиять на компании, чтобы снизить количество переработок (в основном заставляя выплачивать большие отступные семьям умерших). Большие современных компании вводят принудительные уходы домой или заставляют брать выходные. Но в маленький или традиционно японских продолжает процветать традиция ухода домой после начальства.

(В одном из прошлых постов я писала о том, что выходных кот наплакал, но и из умудряются не брать. У моего семпая, например, из 22 отгулов (12 лет на одном месте работает) на конец года остаётся дней 15. Через год эти дни сгорают. Правда он их и взять особо не может, на проектах не очень хорошо смотрят на менеджеров позволяющих себе много отдыхать.)


Сама лично я ни с одним случаем кароси не сталкивалась, но видела как человека по состоянию здоровья "ушли". Несколько месяцев переработки, минимум выходных и в какой-то момент ему стало очень сложно вставать утром (ежедневное опоздание на час-два, естественно с отработкой вечером). Настоятельные внушения со стороны менеджеров не оставаться вечером на работе, так как утром он задерживается на те же часы, что остаётся вечером. В итоге его попросили с проекта.


А вот другой способ ухода из жизни из-за переработок можно прочувствовать в Токио чуть ли не каждый день. Есть те, кто уходит в Аокигахару, кто-то делает это дома.  Но очень часто утром и вечером поезда останавливаются на полчаса-час из-за так называемых джамперов. Что может быть проще, чем шагнуть под электричку? В последние годы активно стали ставить заградительные ворота на станциях, но ещё они есть далеко не везде.

Не могу осуждать этих людей, хотя считаю их эгоистами, ибо кроме того, что оставляют семьи с горем и похоронами, так ещё и в долги вгоняют. Семья самоубийцы должна оплатить потери транспортной компании из-за задержки поездов.


Скажете, что можно было бы сходить к психологу, пройти терапию. Но в Японии психотерапия в зачаточном состоянии, максимум валерьяночки выпишут (утрирую, но терапии предпочитают таблетки). Да и не принято в японской культуре жаловаться. "Всё хорошо." - девиз японцев по жизни.


Ну и стоит упомянуть о психах. У кого-то психика работает в сторону самовыпила, а кто-то пытается выпиливать других. Нет, нельзя сказать, что по улице бродит толпа психов с топорами - но и закрыть глаза на такую возможность не стоит. Лучше избегать конфликта, а то может спор в электричке за сидячее место может перерасти в поножовщину. (Сама видела, как мужчина стал избивать кулаками женщину в вагоне за то, что она его случайно задела проходя дальше в вагон. Естественно его скрутили. Или как молодой парень шёл по улице выкрикивая ругательства и размахивая портфелем. Судя по звукам драки в конечно итоге нашёл на ком спустить пар. Я тогда специально пошла медленнее, ну блин, фиг его знает, что ему в голову придёт. И таких примеров много.) Хотя больше тихих проявлений стресса - экземы, псориаз, тики (лечат правда только кремом и таблетками от аллергии).


В нашей компании каждые полгода обязательно нужно проходить тест на стресс. Но так как результаты анкеты попадают на стол начальству, мало кто правдиво отвечает (ну кто будет отвечать на вопрос "Хотите ли вы избить начальника?" правду?) Но если вдруг текст показывает плохие результаты, человека отправляют отдохнуть (за свой счёт, да).


Ну и не стоит забывает о таком явлении как инэмури. В традиционных японских компаниях оно даже приветствуется.

Инэмури - сон на рабочем месте.

Когда я впервые столкнулась с инэмури, я была в лёгком шоке. Храпящий программист за соседним столом с начальником. Я уже разбудить, но начальник меня остановил - "Поспит 20 минут и снова будет работать. Всё нормально."

Вот кстати, если на собеседовании спросят "Что в японском трудовом процессе больше всего удивило?" смело говорите про инэмури. Это разряжает обстановку, все срочно начинают отказываться, что такого уже давно нет.

Некоторые сотрудники активно пользуются инэмури, виртуозы сна на работе, я бы даже сказала. Некоторые умеют спать сидя с открытыми глазами. Главное макрос на компе настроить, чтобы через 5 минут от простоя не вырубился. Тогда никто и ничего не заметит.



Зы. Картинка с просторов интернета.

Трудовая система Японии (Часть 6. Кароси, джамперы, психи, инэмури.) Япония, Рабочие моменты, Работа, Длиннопост