Трудоустройство. Взгляд работодателя.

Среди постов встречающихся на данном ресурсе, отдельным пулом стоят темы, связанные с трудоустройством. И красной нитью сквозь большинство из них проходит идея, что работодатель – гандон (прим.: для модераторов и моралистов – слово абсолютно литературное).

Причем, какой работодатель, в какой ситуации, кого ищут на работу – неважно от слова «совсем». Гандон и всё. Складывается ощущение, что на работу устраиваются исключительно высоквалифицированные, образованные, бесконфликтные непьющие барсики, а их не берут на работу или увольняют какие-то отмороженные беспредельщики.

Так вот, я – работодатель. С 2001 года. И на эту тему много историй есть у меня. А с учетом того, что мой бизнес – это обслуживать бизнес других людей, соответственно, знать о нём достаточно много, этих историй ещё больше. Как минимум, на пару романов потянет.

Если где-то встретятся пара-тройка владельцев/директоров каких-либо бизнесков, рано или поздно обязательно поднимется тема, что, мол, как сложно взять на работу вменяемых и адекватных людей, понимающих что они делают, за что получают деньги, что они должны делать на рабочем месте, а что нет. Не верите?

Ну вот вам для начала реальная история. Если тема «взгляд работодателя» пойдёт, то выдам ещё какое-то количество.

Предприятие по производству декоративного камня. Московская область. 56 человек сотрудников. Увольняется секретарь по причине выхода замуж в другой город, начинаются поиски нового. Объявили о собеседовании и из 20-30 пришедших выбрали. Хорошая с виду девушка. Аккуратная. С дипломом хорошего ВУЗа. Специалист по делопроизводству.

Но прочитав анкету, я говорю директору:

– Зря. Не будет толку, не говоря уж о возможных проблемах.

- Почему? – Спрашивает.

- А в анкете все написано, смотри. Девке 27 лет, не замужем, детей нет, сменила за последние три года под десяток мест работы. Какие мысли по этому поводу?

Молчит, глазами хлопает.

- А это значит, - продолжаю я, - что по причине возраста ей надо замуж и детей. И она находится в активном поиске. У неё сроки горят. Еще пару лет и всё – неликвид. И она это понимает. Если найдет – уволится. И опять будете искать. Если не найдет – вообще беда. Будет у вас в коллективе сука с вечным ПМСом и предскандальным состоянием. И это ещё лайт вариант. Намного хуже, если её неустроенность личной жизни связана с её же склочным характером. Тогда вообще беда.

- А тогда кого брать-то секретарем? – Спрашивает. – Ведь сикухи 18-ти летние вообще без мозгов, а тётки в возрасте с такими тараканами, что мама-не-горюй.

- Прав. - Отвечаю. – Посему бери девок на эти должности в этом же возрастном диапазоне, но замужем и с ребенком старше 5-ти лет. Это статистика – именно они самые беспроблемные секретари.

Поясню читателю, что речь идет именно о работе секретаря, которая в курсе, где директор, где и чем занят главбух, чем занимается предприятие, что производит, кто клиенты, помнит телефоны ключевых сотрудников и так далее, а не о секретутке, у которой несколько иные обязанности.

Ну поговорили и разошлись. С этим клиентом приходилось достаточно редко контактировать, ибо его контора у нас только на бухобслуживании. Остальное – они сами с усами.

Проходит примерно три месяца. Звонит:

- Надо встретится, поболтать. У нас проблема.

Ладно, надо так надо. Встречаемся. При встрече вещает следующее…

Работа у этой мадам, как говорится «не пошла». Съездить в налоговую? Нет, это обязанность бухгалтера. Сходить на почту? А это обязанность курьера. Нет курьера? Тогда внесите этот пункт в мою должностную инструкцию, отобразите в зарплате и тогда пойду. В цех? Не пойду, там очень пыльно, а это вредно. Где отчёт поставщика? А он не открылся. А я не обязана сама что-то скачивать из интернета и устанавливать – для этого у нас программист есть. Нет, ему я не звонила – это не входит в мои должностные обязанности. И так каждый день и по любому поводу.

Короче, испытательный срок в месяц она впритык высидела, а дальше её уволили. Точнее просто не приняли. Причем зарплату заплатили честно, плюс (а это перебор, я считаю) выдали денег за две будущие неотработанные недели в качестве выходного пособия.

И тут началось… Дама раскрылась во всей красе. Заява в налоговую, о части зп в конверте. Заява в трудовую инспекцию о нарушении её прав при трудоустройстве. Заява в прокуратуру о незаконном увольнении. Жалоба в СЭС о нарушениях на производстве…

Контора погрязла в проверках и отписках, работа конечно не парализовалась, но выручка упала процентов на 40. И продолжалось это веселье ещё примерно месяца три.

А вишенкой на торте послужил иск в суд о восстановлении её на рабочем месте…

Короче, в результате отбились по всем пунктам. Хотя для этого мне пришлось одного из юристов почти постоянно держать на предприятии клиента, что соответствующим образом отразилось в сумме счета.

Так вот, этих проблем легко можно было бы избежать, если бы работодатель при приеме на работу был бы тем самым гандоном, который при приёме нового сотрудника рассматривает характеристики, прямо не относящиеся к квалификации соискателя. Что в глазах абсолютного большинства соискателей охарактеризовало бы его, как вышеупомянутое резиновое изделие.

Если тема «взгляд работодателя» интересна, то дайте знать. При случае продолжу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Автор!
Ты здесь, в каментах, совсем не тем и совсем не то пытаешься разъяснить.
Они все тут изначально на противоположной стороне.
Их не интересует истина. Срали они на нее.
Они здесь удовлетворяют свои мелкие плебейские гоноры.

Это как раз те, которым плевать на ответственность перед работодателем. Зато все им должны.

Они всегда задавят числом. Их просто большинство всегда и везде.
Как сам ты очень верно писал, адекватных не сыщешь днём с огнём.
У меня на это тоже уходят годы. На поиск каждого.

А лоботрясы потому и являются таковыми, что они тупы.
Не сможешь ты им ничего объяснить.

Те, кто способен понять, они не задерживаются в планктоне. Они руководят.
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Они здесь удовлетворяют свои мелкие плебейские гоноры.
Тебе корона не жмет?

Элита, ептыть.

Назови свою компанию, чтобы к тебе, грешным делом, не устроиться.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не, норм, спасибо) могу дать примерить, для селфи.
2. Какой есть) когда сам был подчинённым, для меня не существовало ничего, кроме поставленной задачи.
Поэтому меня в 21 год назначили директором. Практически принудительно, зная, что подойду к делу ответственно.
В СССР! В 21 год. Директором предприятия....
Потом, при капитализме, опять-таки директивно отделили и перевели на арендные отношения, фактически сделав владельцем, на правах аренды.
Спустя годы, у меня свой холдинг. Без соучредителей.
3. Чем ты ценен, что полагаешь возможным устроиться ко мне?) За прошедшие десятилетия перевидал кучу народа. И имею представление о статистических соотношениях качеств людей.

Я резковат, но это та роскошь, которую давно дал себе право позволять.
Уважаю только настоящих трудяг. Независимо от статуса и возможностей человека.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чот как-то пиздежом попахивает. Еще скажи, что директором какого-то завода-гиганта назначили.

Что же касается меня:

Я - смею надеяться, неплохой айтишник, с опытом построения катастрофоустойчивых систем.

Мое кредо - "делай хорошо, или не делай вообще".

При поиске работы, у меня всегда есть выбор из нескольких вариантов, с интересными задачами, с полностью белой ЗП, и прочими ништяками. Т.е., я в принципе, могу позволить себе выбирать работодателя.

И никогда не выберу такого, где ко мне будет отношение как к мусору под ногами. А это проскакивает в твоем комменте. Страшно представить, что же за пиздецовая атмосфера у тебя в коллективе.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нам с тобой надо что ли здесь письками меряться?)
Всё в порядке у обоих. И это диванное бодание бессмысленно.

Даже к лоботрясам, к которым испытываю отвращение, не отношусь как к мусору. Стараюсь помочь и прибодрить.
А к порядочным вообще отношусь как к равным коллегам. Приглашаю в партнёрство, без права собственности. Ибо нах нужно потом терпеть неадекватных и алчных их жен и наследников, если что. Развод, например.

Рад, что есть такие, как ты.
Если можешь выбирать, значит ценен.
Хороший специалист и умный человек.

Если тебя во мне что-то беспокоит....ну прости)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Приглашаю в партнёрство, без права собственности.

В чем цимес такого партнерства? Работник делит с тобой риски. А плюсы какие?

Тот же Microsoft, например, ключевым сотрудникам опционы на определенную долю акций. Небольшую, относительно. Но все таки.

Что можешь дать им ты?

Чисто, инфы для...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Участие в прибыли.
А что ещё?

Есть объекты, где я им отдаю больше, чем сам имею
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, т.е, некий аналог тех самых майкрософтовских опционов. Только без акций.

Тогда норм.

11
Автор поста оценил этот комментарий
в каментах, совсем не тем и совсем не то пытаешься разъяснить.
Они все тут изначально на противоположной стороне.
Их не интересует истина.
Судя по количеству отминусованных комментов, причем даже вполне безобидных, типа "спасибо", это я уже понял. Что мне несколько странно...

А по балансу плюсов и минусов самого поста видно, что примерно 30% читателей эта тема неприятна. Что еще раз странно. Вроде-бы должно быть наоборот, ибо поняв логику работодателя, легче устраиваться на работу. Что равнозначно: понять логику плательщика = начать больше зарабатывать.

Но как-то не в коня корм...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оки. Меня брали на работу "лапмокрутом" - электриком, который ничего сложнее поменяй лампочку - подключить кабель в готовый щит ничего не делает. В реальности - от вкрутить ламопчку дозаявок и поиска решений всяких проблем. То есть и электрик, и линейщик, и кабельщик иинженер и баба яга в ступе. А все почему а потому что руководство и мышей не ловит и главное - ловить не хочет. То что у меня занимает одну - три минуты почесать голову и сказать что будет, что происходит и объяснить почему у них - превращается в дурдом, фарс и психбольницу на выезде
Это нормально?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Умные серьезные люди читают только посты.
В каментах большинству из них просто незачем торчать.

В каменты охотно идут те, у кого есть потребность поизливать говнецо)
Такая потребность есть у неудачников, которые искренне думают, что причины в окружающих. А не в их лени, тупости и самомнении.
Вот эти валят сюда со стопроцентной явкой).
А так же заинтересованное меньшинство, из первой категории.

Ну и старые брюзги, вроде меня. Которые уже сняли с себя часть нагрузки и имеют много времени.

Именно поэтому такая разная статистика оценок, в постах и каментах
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каменты охотно идут те, у кого есть потребность поизливать говнецо)

Самокритичненько

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь, что "В каменты охотно идут те, у кого есть потребность поизливать говнецо" Интересно, для чего ты написал штук 30 камментов под этим постом? Любишь "говнецо", май дарлинг?  Впрочем по твоим комментам это видно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный комментарий! Все так и есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку