Трудный путь сохранения немоглической картины мира

Когда мы готовились публиковать видео эксперимента "Каменная ваза примитивными инструментами", мы уже заранее знали, какой будет часть комментариев. И мы не ошиблись.


"У вас какая-то кривая ваза, а у египтян идеальная!"

"Древние не стали бы тратить столько времени на какую-то вазочку"

"Маленькую вазу каждый может. Давайте 2-метровую из базальта, и чтобы блестела"

"у вас медь современная и доски скреплены саморезами, не считается!"

и так далее в том же духе.


Увы, когда картина мира немоглика даёт трещину, в ход идёт древнее боевое искусство "демаго-магия".


По мотивам описанных событий - шутливая картинка. Всем мир!

Трудный путь сохранения немоглической картины мира Антропогенез ру, Археология, Эксперимент

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

Современные товарищи, которые ничего тяжелее ложки в руках не держали и ручным инструментом работать вообще не умеют - вот для них результат тяжёлой многодневной работы сотен людей похож на магию

раскрыть ветку (60)
141
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю.

Я когда школьником ещё был, имел счастье наблюдать, как трудовик топором вырезал ложку. Ложку, аккуратную деревянную ложку, огромным блядь плотницким топором.  За 25 минут.

Тогда я зарубил себе на носу: прежде чем говорить, что что-то невозможно, спроси себя - есть ли у тебя в данной отрасли достаточный опыт.

раскрыть ветку (21)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне начинаю говорить что не могли древние такого сделать, я в ответ говорю, вот давай я прямо сейчас разберу вот эти механические часы с кукушкой по винтику. Собрать обратно ты не сможешь. Но это же не значит что часы создали инопланетяне. Люди задумываются.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Древние, якобы, имели супертехнологии, обладали знаниями инопланетян. И вообще это всё сами пришельцы из космоса и сделали. Но кроме каменных пирамид и статуй ничего не осилили.


У нас нет супертехнологий и знаний инопланетян, но мы строим сложнейшие небоскрёбы выдерживающие ветер и землетрясения. Они намного круче любой пирамиды. Про остальные продукты нашей цивилизации вообще молчу.


Вот когда это объясняешь немоглику, получается такой эффект:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, когда строился Лахта-центр в Питере, например, вокруг него стояли подъемные краны. Так эти краны были выше здания, а здание, на минуточку 462 метра в высоту. И эти краны были составными и "телескопировались" по мере увеличения высоты, еще и грузы поднимали на высоту здания (!!!).
И как бы норм, никого не удивляет такая конструкция. Но то что, а вот пирамиды, пирамиды, это да...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело ещё в том. Что если наша цивилизация исчезнет. То последующая цивилизация - будет находить эти самые краны тысячами. Будет реальный повод думать, что наша цивилизация была высокотехнологична.


Мы же, сейчас, ничего подобного не находим. Потому что кроме каменных пирамид и статуй древние "суперцивилизации" ничего не строили. Это ещё раз подтверждает то, что не было у них никаких "супертехнологий", и ненужны они были для постройки пирамид из камня.


А если это всё пришельцы из космоса сделали, которые с собой всё увезли. То это, явно, были очень тупые пришельцы. Это же надо, иметь такие технологии, которые позволяют хрен знает откуда прилететь, но при этом вместо реально крутых вещей делать какие - то каменные пирамиды и статуи. Это всё равно, что современные учёные - инженеры начнут скворечники и табуретки из дерева делать.

19
Автор поста оценил этот комментарий
не могли древние такого сделать

Тут скорее от обратного логика. Древние могли построить. И построили. Другой вопрос, что некоторые технологии тех лет были утеряны, и можно только строить догадки о способах производства или строительства.

раскрыть ветку (8)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее те технологии умерли за ненадобностью, как, например, умение считать на логарифмической линейке. Но главное, что не понимают многие, что технологии древних это вовсе не "лазерные резаки и гигантские болгарки"

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну причина может быть разной. Либо за ненадобностью, или, как вариант, мастер не хотел делиться своим "ноу хау", и умер так и не передав секрета ученикам.

Но главное, что не понимают многие, что технологии древних это вовсе не "лазерные резаки и гигантские болгарки"

Да, это вряд ли. Такие артефакты хоть как-нибудь бы да сохранились.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это "ноу-хау" это то же, что и у всех, но с примесью мочи мастера. Под мочой автора можно понимать любой материал, или даже его присутствие в составе лишь на словах. Просто маркетинг. Любые технологии можно восстановить по образцам опытным путем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только нахер никому не нужно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это за ненадобностью? Я вот учился специально считать на логарифмической линейке, чтоб перед девочками умным казаться)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Помогло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да как-то не очень )
3
Автор поста оценил этот комментарий
технологии древних это вовсе не "гигантские болгарки"
почему так категорично? ну образив использовали другой, форма идеальна от круга, ну обороты были меньше, либо их не было, а суть то могла быть та же. Это сейчас людям надо быстро и дешево, а раньше ж большинство строек могло строиться годами и десятилетиями, а скорость выполнения решалось просто - согнать побольше работяг/слуг/рабов. Каменные блоки к постройки начали одни, а закончили их внуки и все типа в условный рай за это строительство попали, ну или голову на плечах сохранили. А сейчас хомячки смотрят и "строить что-то годами и так и не увидеть плод своих трудов примитивными инструментами? да я б это за месяц один напилил с теми жужжащими штуками из мастерской деда, не могли быть раньше наши предки такими тупыми, они явно что-то знали и умели, а мы всё проебали"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько рабов надо обучить качественной камнеобработке?

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по сохранившимся записям, то вообще ни одного.

Во-первых, в Египте строительство занимали свободных граждан, в перерывах между земледельческими сезонами.

А во-вторых, сохранились имена мастеров, которых не обязательно надо прям много, и они тоже далеко не рабы а довольно известные люди своего времени.

Как на современной стройке, умеет строить один прораб, а сотня таджиков умеют носить тяжести и месить бетон. Так и там, чтоб сделать что-то сложное, перед этим нужно много часов делать что-то простое, например обтесывать неделями булыжник, чтобы сделать из него заготовку. А с готовой заготовкой уже работает мастер, доводя до идеала.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже в армии не поверили капитану что можно присесть 2000 раз , таки да , мы присели по 2000 раз за ночь =(

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то не поверили, что можно подняться с кроватей, одеться, построиться и доложить о построении - и всё это за 35 секунд. В 45 секунд не могли уложиться. Сержант показал, что раз не можем в 45, то уложимся в 35. И добился-таки своего.

Автор поста оценил этот комментарий
Хех, был подобный случай и у меня. Только не говорил никто что невозможно. Просто наступил один прекрасный вечер, за ним последовала дивная ночь. Кому говорил - не верят. Особенно те, кто зеленку не носил)
Автор поста оценил этот комментарий

Давидыч?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Взял у трудовика топор и зарубил на носу.

Автор поста оценил этот комментарий

Топором? Огромным? Ложку? - Респект трудовику

20
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вводить научный ГУЛАГ, где альтернативщиков будут заставлять строить пирамиды древними орудиями труда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, именно так в Египте и были сделаны и построены все известные нам артефакты ;))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они считают себя дохрена красавчиками просто потому что им в школе пятерки ставили, а сейчас в банк работать взяли, поэтому когда хоть как-то намекается, что есть люди с реальными знаниями и умениями - у них и так шаблон трещит, а тут еще наглядное доказательство, что без школы и платного вуза люди были изобретательные и старательные... А ведь по их представлениям тогда жили пускающие слюни дебилы, не то что они такие крутые по праву рождения в 20-м веке)

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот до сих пор в компьютеры не верю… Это же сколько мелких деталек присоединить друг к другу надо (ну, транзисторов там всяких и т.д.) — ну, невозможно же, наверняка где-то ошибёшься и работать вся эта херня не будет. Но нет же, вроде, работает…

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку