Трудновоспитуемые

Мой знакомый Роман занес телефоны родителей в черный список. А когда его мать пришла к нему на работу, велел охране (он работает на режимном предприятии) вызывать полицию. «У меня нет родителей, я с детства сирота, - сказал он. - Явно какая-то мошенница».


История такая. Романа воспитывала бабушка по материнской линии с тех пор, как его трехлетним ребенком забрали из квартиры родителей-алкоголиков с зажатым в кулаке куском заплесневелого хлеба, который не могли отобрать. Бабушка переехала в наш регион издалека, последние накопления отдала за двушку на окраине города и с тех пор своих родителей Рома видел пару раз в год. Обычно они приходили к бабушке, чтобы «занять» без отдачи денег. Сами алименты не платили никогда в жизни, потому что толком не работали.


Роман вырос, выучился, нашел хорошую работу. Долго горевал, когда бабушки не стало. Тогда ему показалось, что отношения с родителями стали немного лучше, они понемногу стали общаться с матерью, которая рассказывала, что с алкоголем завязала, нашла работу и «все осознала». Момент «осознания» продолжался до тех пор, пока мать не получила от Ромы 30 тысяч предоплаты за памятник бабушке — мол, давай помогу, сынок, ты так занят на работе, это мой долг... Понятно, что она пропала с деньгами. Роме тогда было 25.


Следующие лет 7-8 мать периодически находила его и просила денег. Обычно сравнительно небольшие суммы — до тысячи рублей, а он признавался, что вроде понимает, что нужен матери только для этого, но стоит ей сказать «сынок» и начать плакать, как он сам чуть не плачет и отказать не может. Вот так: человек на хорошей руководящей должности, много полезных связей и сам влиятельная фигура, в подчинении сто человек, но два опустившихся алкоголика могут из него буквально веревки вить.


И вот недавно мать звонит и рыдает в трубку: мол, у отца на даче случился инсульт, и его увезли в бессознательном состоянии на «скорой» в городскую больницу, но там вот уже два часа возят с этажа на этаж по разным отделениям и не могут поставить диагноз, а счет идет на минуты… Рома и сам не понял, по его словам, как через минуту уже трясущимися руками набирал номер одного очень влиятельного человека, который мог выяснить, что происходит в больнице.


А дальше в больнице картина маслом: звонит этот влиятельный человек главврачу, говорит, что «скорая» привезла пациента в тяжелом состоянии, надо его срочно спасать, а врачи не шевелятся. Главврач сам побежал по отделениям искать этого больного. И нашел. Оказалось, что папаша Ромы напился бомиков до белой горячки, упал на даче, ударился головой и дня три лежал без сознания. Во всяком случае, жена, которая послала его картошку окучивать, только через три дня спохватилась, что мужик все не возвращается. Поехала на дачу сама — а он лежит. Еще до звонка Важного Дяди врачи нескольких отделений добросовестно обследовали привезенного и, не найдя ничего по своей части, отправляли его дальше, а жена все кричала, что муж ее капли спиртного в рот не берет. Одним словом, чуть ли не все врачи сбежались посмотреть на этого «особо важного» пациента… Оказалось — чуть ли не бомж с «белочкой». Так Важному Дяде и передали: пациента нашли, у него алкогольный делирий. В общем, Рома хлебнул позора.


Спустя несколько дней его мама звонит и елейным голосом просит денег на лекарства — мол, в больнице ничего нет. И называет сумму, которая требуется — что-то вроде 4215 рублей. Но Роман, уже зная, что живые деньги матери в руки давать нельзя, сам приехал в больницу и поговорил со старшей медсестрой. Там выяснилось, что никаких лекарств отцу не надо. Зато медсестра поведала, что мать, когда приходит навещать, рассказывает всем, что сын их с отцом бросил, хорошо зарабатывает и не помогает, что бабушке на могилу даже цветочка не принес, а они все деньги и все силы отдали воспитанию единственного сына…


Так что телефоны родителей он занес в черный список. А когда его мать пришла к нему на работу и настойчиво пыталась прорваться за вертушку, велел охране вызывать полицию. «У меня нет родителей, я с детства сирота, - сказал он. - Явно какая-то мошенница».

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
638
Автор поста оценил этот комментарий

Бедолага. Видно, что совестливый, это может мучить его потом ещё долго.

Ситуация, когда вроде бы поступаешь правильно, прерывая общение, но потребность в любви и совесть нашёптывают "А точно ли ты правильно поступил?", "А вдруг они одумаются?", просто ужасна.

раскрыть ветку (86)
44
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не одумаются, у меня отец покойный ходил рассказывал всем что я его из дома выгнал, деньги отбираю , бью. Хотя сам сидел у нас с матерью на шее и не работал около семи лет. У алкоголиков принцип такой, неверное , себя жертвой показать ,что б денег на боярышник или самогон по больше дали.
492
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что, сколько видела алкоголиков, все до ужаса хорошо умеют "раскаиваться"... И вот когда оно сидит перед тобой и плачет, такой тварью себя чувствуешь... а главное, действительно кажется, что "может, на этот то раз до него, наконец, дошло и всё изменится".

раскрыть ветку (52)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то до 20 лет верил отцу, что он перестанет пить - он не такой запойный алкоголик, видал похуже, но просто пить ему вообще нельзя ибо абсолютно другой человек предстает перед тобой (уже столько дел натворил), а потом забил. Последний год вообще с ним не общаюсь. Хотя живем рядом.

раскрыть ветку (24)
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как знакомо..запойный отец у меня тоже, лет 6 назад уходил из семьи с криками что я ему больше не сын, надо менять фамилию. Живёт через 3 дома буквально на одной улице.. постоянно при запоях бегали помогали, спасали. Сотню раз за эти годы слышали "такого не повторится, я дурак что-ли"..уволен с места работы на котором 20 лет к ряду пробыл, за пьянство, затем ушёл на другую должность. 2/2, два дня работы и два дня пьянки..на вопросы почему пьёт уводит тему на то как служил, какой бравый боец был и как его все бросили, хотя причина в чем? Ясно же. Да и говорили кодируйся - вернёшься в семью, ответ - знаете, мне и так хорошо. На вопросы о возможности найти какой-то другой интерес кроме пьянок отвечал молчанием. Недавно взял отпуск, жрал как скотина эту водку которая его сушила, что это пьяное чадо еле ползало по квартире и билось обо все..затем не смог выйти на работу с отпуска, ибо запой не кончился. Уволен - пропил всё, что было с рассчёта..удалось забрать последние 4к. Протрезвел, с милыми глазками попросил вернуть деньги, нужна мед.книжка и трудовая новая, фотографии..поверили, вернули, этим же вечером уже не смогли дозвониться, а на следующий день он опухший шёл к магазину. Когда пошли долги за квартиру (которые сейчас насчитывают уже около 20к, а работу только нашёл, 11к в месяц) он задумался, напился вновь и вскрыл вены, попутно звоня прощаясь со всеми. Я прибежал конечно..и в тот момент щелкнуло, что это очередная игра на эмоциях, хоть вены и вскрыл..хотел бы уйти - молча ушёл бы. Не оставил его, помог конечно.
но знаете, это было именно тем толчком чтобы понять насколько это существо готово изощриться во лжи, лишь для того чтобы напиться и им абсолютно наплевать на семью, они эту заботу используют для удовлетворения эгоизма будто..ну и как подушку безопасности, что-то поиметь с семьи. Там один интерес и одна цель, пойдёт ли первая зп на оплату коммунальных услуг? Ха-ха. Пропьет, да и хуй с ним. Не было отца ни в детстве, ни в подростковом возрасте, ни сейчас, лишь якорь тянущий семью на дно. Сам по себе.
раскрыть ветку (10)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как спас его или просто помогал, то постоянно выслушивал какой я любимый сын и что он мне всё оставит - дачу и квартиру..а мне так это противно, мне отец, сука, нужен был всё детство, а не это.. понимаете?
Так что отдаляйтесь, они будут тянуть вас якорем и всё. Словам их не верьте, нет в них правды, пока у самих не щелкнет в голове им никто не поможет.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человек профессиональный алкоголик. Знаю профи, низшей лиги-не нажирается, не припивает деньги, нормально живет, но онине пил больше 2-3 дней с средней школы только однажды, когда решил проверить и не пить. Долгий период не пил, ходил грустный, приходил в компании, смотрел как им весело а ему грустно, все привычные дела потускнели. Чествно признал-не пить говно и скучно. Стал опять пить-опять жизнь замграла красками. В говно не уходит, но любит это состояние.


Вот ежели такой настоящий алкоголик с очень сильной психологической зависимостью еще и с весьма неиллюзорной депрессией, которая весьма не метафизика, а очень даже сбой по гормонам приводящий к неправильной работе мозга, то это капец. Не алкоголик просто будет апатичным, не сможет найти радость даже в любимом занятии, не понимает зачем все в жизни нужно, не способен завершать даже очень важные дела, даже если от него зависит жизнь его и его близких- вот такую депрессию на алкоголизм наложить- и привет.


Исправить это если возможно-то только силами самого человека, который поймет, что у него зависимость от алкоголя и что у него что-то не так работает в организме отчего мозг получает неправильный набор ферментов и гормонов, и в итоге занимается херней.


Просто так такому человеку не обьяснить это, что от того и от того лечаться.

Даже у Стивена Кинга алкоголизм (он даже писал, что когда завязал и десятки лет не пил, когда видел человека в баре, который недопил пиво, ему хочется засунуть ему в глотку эту бутылку или разбить ее ему об голову, так его это бесило) однако он нашел силы справмтся с алкоголизмом.

Если человек не хочет- никто не способен его заставить.  Даже засунув голову под гильотину он будет хотет бухать и не захочет исправлять свои ошибки и жить правильно. Молить о пощаде он будет, но желать не будет. Не знаю-существует ли какой то способ как то повлиять на таких?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Не алкоголик просто будет апатичным, не сможет найти радость даже в любимом занятии, не понимает зачем все в жизни нужно"
а я вот не пил никогда особо, а по жизни такой с:
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так начни пить, на пикабу плохого не посоветуют!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Яб попробовал, но от пол литра пива выворачивает, не особо крч поможет
9
Автор поста оценил этот комментарий

Отец мой пил всю мою сознательную жизнь. С каждым годом всё больше и больше. Был токарем не помню какого разряда но профессионалом высшей категории. Всегда хорошо получал, был на хорошем счету, что-то делал по дому и всегда своими руками. Москвич свой старый постоянно перебирал и прочее. На даче каждые выходные летом, картошку садить, копать, крышу на гараже перекрывать. Всё умел, всё делал. А потом всё хуже и хуже и дошло до того что после работы он сидел, читал книгу и пил. В выходные так же читал и пил, даже телевизор почти не смотрел. Сначала было пиво, потом водка. Далее самогон. Пару лет назад перешёл на боярышник или как его там, такие маленькие бутыльки и пил... пил... пил. С работы уволили, на новую не устроиться так как и руки уже трясутся да и кому нужен запойный алкаш. Никого не слушал и сам лучше знал как ему жить. Итог такой... микроинфаркт пока нас не было дома. Больница. Отказала часть мозга. Пошла прогрессия. Далее дурдом и смерть в результате обширной деменции и отмирания головного мозга. Кстати врач сказал что вот эти бутыльки так действуют. На водке и пиве протянул бы намного дольше. Наблюдать всё это было мягко говоря печально но никак он не хотел меняться и не давал ему помочь. Уже хотели попробовать насильно но увы не успели. 2 года уже как его нет а я до сих пор пью только пару раз в год и ничего крепче пива хорошего. Я прям увидел всё... я не хочу повторять этот опыт. И всем кто пьёт пиво каждый день я советую завязывать но они ведь лучше знают как им жить, а я теперь лучше знаю как они эту жизнь закончат.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пила мама. Отец ушел,когда мне ещё 2 лет не было, кобель еще тот, но она его очень любила. Ей вообще как-то с мужьями не везло. Пока бабушка жива была, мама ещё как-то держалась. Хотя были случаи...в пьяном скандале толкнула мою добрую бабушку так,что та упала и сломала руку. У меня в глазах потемнело. Я ударила мать тогда. Мне было 12. При том, что бабушка воспитывала меня правильно, в уважении к старшим. Трезвой мама была любящей и заботливой, работящий. Но, выпив, превращалась в мерзкую, грязную и скандальную тварь. Это потом мне рассказали психологи, что у алкоголика происходит нечто вроде раздвоения личности. Он действительно верит в то, что обещает будучи трезвым. А тогда... Я не могла понять, почему она врёт мне. И в свои 15 лет, после смерти бабушки,когда мама словно с цепи сорвалась со своей пьянкой, я сказала ей: " Если я тебе дорога, - ты бросишь пить. Если не бросишь, - я вскрою вены". Она продержалась месяц. Не бросила. А я вскрылась. Спасли, правда. Но я тогда очень хорошо поняла, что бороться с алкоголизмом со стороны - бесполезно. Если сам алкаш не хочет спастись - никто, даже самый близкией человек, его не спасет. Мы ещё долго мучались вместе. Я предпринимала уйму попыток ей помочь, но все было бесполезно. А так - да, она была добрая, веселая и красивая когда-то, женщина.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Якорь, тянущий семью на дно...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня его не стало, он вскрыл вены всё таки.
Перестал отвечать на звонки, пришли, а там кровь повсюду и он лежит.
Уйма долгов, кредиты, не справился, теперь справляться мне. Обидно что всё так грустно и глупо. Берегите близких.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам. Уход родителей, даже если с ними были плохие отношения, - тяжёлое испытание. И вдвойне тяжело, когда их проблемы - это теперь ваши проблемы.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Я своего, отца, алкаша не видел с 2х лет. Сейчас 26. И узнал не давно что у меня ещё 4 брата в разных точках страны, точно таких же брошенных в том же возрасте..я до сих пор в неком подобии шока, о том какие люди уроды бывают..да ещё и , как бы не хотелось говорить, отец. Но за деньгами не обращался еще ни разу, надеюсь такой идеи ему не прийдёт.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А у моего 2 сына ещё, но он в одноклассниках какого-то лешего выставил 2 фотографии "дочки Настеньки", содранные из моих старых соц.сетей. Я с ним уже больше 10 лет как не общаюсь и не очень хочу. Шутка ли - заявить девочке-подростку в пьяном угаре, что никогда не любил мою мать, а просто ее "классно трахал" все 10 лет совместной жизни. Хотя, по маминым словам, были у них проблемы, когда они обращались к сексологу даже. Не, ну в себе человек?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация, отец раз в три года выкладывает мои фотографии и лайкает аву ВКонтакте. Ни написать, ни извиниться не в состоянии.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего хоронил без слёз и эмоций, был в нем когда-то хороший человек, но умер он намного раньше, ещё до физической смерти.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, я маму люблю, но моя мама умерла давно. А существо, которое ползает по коридору уже не тот человек.

Какие то знакомые ещё и считают, что я охуела. Мол они ей помогают, а я не приезжаю. А я видеть её не хочу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я у своего расплакался и впал в истерику только когда меня пытались в газели усадить на его гроб ( типа чувашский обычай и мне было 15)
p.s. отец не пил и не курил, и ушел от нас когда мне было 9
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу поинтересоваться, что за обычай такой у чувашей?
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Чувашии, но не слышал о таких обычаях
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю откуда это , но я с северной чувашии , фиг знает, и наблюдал такое не раз
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я до 30 лет верил матери и все те же отмазки, кредиты, болячки ... теперь всем говорю, что нет у меня родителей и ведь действительно я ей верил и каждый раз обжигался, жалко было, теперь я даже близким людям не верю и благо мои друзья которых осталось не много понимают почему я такой. Пиздецки отвратительно жить так. Благо мой отец, который поддерживал меня до своих 76 лет не дал мне стать тем кем я есть сейчас, помог на ноги встать, мне капец не хватает его руки и слова.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

своих 76 лет не дал мне стать тем кем я есть сейчас, я полагаю вы не это имели ввиду.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо неправильно выразил мысль. После его ухода я сильно изменился и не в лучшую сторону, но пока он был жив, делал так чтобы я не стал такой сволочью и в человеческом образе встать на ноги.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вагему отцу станет очень плохо или он сильно приболеет - он сам о вас вспомнит, у него "резко" проснутся отцовские чувства к вам. Это так обычно и случается...

123
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило классическое: "Судья с вдовой сами пошли в суд — просить, чтобы меня отобрали у папаши и отдали кому-нибудь из них на попечение, однако судья у нас был новый, только что назначенный, и старика моего совсем не знал; он сказал, что судам не следует лезть в такие дела и разрушать семьи, что ему не хочется разлучать ребенка с отцом. В общем, пришлось вдове с судьей Тэтчером эту затею оставить.


Папаша до того обрадовался, что прямо места себе не находил. Сказал, что если я не добуду ему денег, так он меня до смерти запорет. Я занял у судьи Тэтчера три доллара, папаша забрал их, напился и чуть не до полуночи колобродил по всему городу — ругался, орал, вытворял бог знает что и бил в жестяную сковородку; ну его и упрятали в кутузку, а на следующий день суд засадил его туда на неделю. Однако папаша сказал, что он доволен, что он своему сыну голова и еще покажет ему, почем фунт лиха.


А когда его из тюрьмы выпустили, новый судья заявил, что намерен сделать из него человека. Привел он папашу в свой дом, одел во все чистое, усадил завтракать со своей семьей, и обедать, и ужинать тоже, в общем, принял, что называется, как родного. А после ужина судья долго толковал с ним об умеренности, так что мой старикан расплакался и сказал, что был дураком, который пустил свою жизнь псу под хвост, но уж теперь он начнет жить заново и станет человеком, за которого никому краснеть не придется, и надеется, что судья поможет ему, не станет смотреть на него свысока. Судья сказал, что готов обнять его за такие слова, и сам расплакался, и жена его тоже; а папаша заявил, что никто его раньше не понимал, и судья сказал, что верит этому. Ну, мой старик начал объяснять, что для падшего человека сочувствие — первое дело, а судья с ним согласился, и оба они еще немножко поплакали. А когда пришло время спать ложиться, папаша встал, протянул перед собой руку и говорит:


— Посмотрите на нее, джентльмены и все леди; коснитесь ее и пожмите. Это рука, которая была рукой свиньи, но больше она не такая, теперь это рука человека, который начал новую жизнь и скорее умрет, чем вернется к старой. Поимейте в виду эти слова и не забывайте — это я их сказал. Теперь это рука чистая, пожмите ее, не бойтесь.


Ну, они ее, конечно, пожали друг за дружкой, все, кто там был, и каждый пустил слезу. А жена судьи даже поцеловала ее. Потом мой старик дал обет нипочем больше не пить — судья все за ним записал, а папаша под этим делом крестик поставил. А после этого его отвели в прекрасную комнату для гостей, да только ночью на него жуткая жажда напала, так что он вылез на крышу веранды, спустился с нее по столбу, обменял свой новый костюмчик на бутыль дешевого пойла, влез обратно и от души повеселился; а когда стало светать, он, пьяный как сапожник, снова полез на крышу, сверзился с нее и сломал руку, да еще и в двух местах — и уж было замерз там до смерти, но после рассвета кто-то на него наткнулся. А когда они пошли взглянуть на комнату для гостей, оказалось, что по ней плавать можно — был бы лот, чтобы глубину промерять.


Судья здорово обиделся. Сказал, что, как он себе понимает, моего старика если и можно исправить, то только хорошим зарядом картечи, а другого способа он, судья, не видит." (Приключения Гекльберри Фина)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше классика не скажешь! Я сразу вспомнила фильм "Совсем пропащий" - там папашу-алкаша отлично сыграл Владимир Басов)).


А в детстве, когда читала, никак не могла понять фразу папаши Финна, что бутылки ему хватит "на две попойки и одну белую горячку")).

41
Автор поста оценил этот комментарий

Самые жалостливые, берущие за душу истории я слышал от героиновых наркоманов, когда они искали деньги на дозу. Актер с такой игрой быстро бы стал звездой.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так это...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika, говорил же, не съел я его! Не съел!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я только выбрался просто :<

Говняное приключение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, ладно, верю...)

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот на работе есть одна "мадама", любит очень смотреть сериалы про любофь. Дежурка маленькая, мадама глухая и смотрит громко. Я вот слушаю этих недоактеров и в который уже раз думаю, что алкаши и нарики раза в 4 лучше бы сыграли, чем эти уроды недоученные.

305
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, сколько народу вы сейчас успокоили. Каждый ведь думает, что ложь алкоголика очевидна всем, кроме него, а он один  идиот. А он не идиот, просто это его родители, его братья-сестры, его проблемы, одним словом. Поэтому ему тяжело сохранять здравомыслие там, где другие и по морде дать могут.

раскрыть ветку (7)
115
Автор поста оценил этот комментарий

"Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу" - на тему очевидна всем, кроме него.

Когда ты вне ситуации, давать советы (особенно умные!) очень легко. Но увы...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже и не запойные если. А просто мудаки. Много историй, когда родители оскорбляют, бьют, издеваются, а дети продолжают любить даже во взрослом возрасте. Потому что тяжело принять и каждый раз умом понимаешь, что не поменяются, но надеешься на что-то.

13
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё ужасно то, что окружающие часто жалеют алко- и наркородственников. Типа ну ты работаешь там семья, у тебя все хорошо. Что не можешь нещасному помочь? Ну да, они же жертва обстоятельств, случайно водка в горло попала.
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сердоболие за чужой счет это та еще фишка.

Сразу таких нахуй посылаю )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+!  Умение вовремя послать на хуй - порой жизненно важно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

меня так обвиняли в бессердечности, мол какая нехорошая старого дедушку не навещала, а то что он был алкаш, буян и туберкулезник в придачу - это так, фигня..

Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело, а надо. Для себя же любимого и надо. Потому что чем меньше манипуляций в твоей жизни, тем лучше :) если приглушить ненадолго эмоции, все становится просто и прозрачно. И если вы психически нормальный человек, сами вы в болото тонуть не пойдете, себе не навредите. А если считаете своих родственников "своей проблемой", то задайте себе пару вопросов у специалиста :)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, это сестра моего мужчины.. Только она наркоманка. И каждый раз как что, плачет, все плохие, она одна хорошая и совсем то нет зависимости.. А ему каждый раз её жалко. И всем вокруг её жалко, а она клянется, что больше никогда не проторчит деньги, которые ей бабуля дала, чтобы та ей лекарства купила...


Ненавижу слышать в сотый раз, что вот, она работает опять, всё хорошо, а я хреновая, когда говорю, что это ненадолго. И каждый раз это и правда, ненадолго.. И я поначалу искала варианты, как ей помочь, потом, когда узнала о том, что она говорит своей родне обо мне и своём брате, знаете, надоело. Честно, если с ней что-то случится, в глубине души я буду рада. Мне стыдно от этих мыслей, но человеку почти 40 лет, она загубила свою жизнь и отравляет жизнь близким..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Схожая ситуация с Алкоголизмом у Сестры, мысленно считаю сколько мне дадут за убйство.

6
Автор поста оценил этот комментарий

созависимость, как она есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никак не могу от нее отделаться. Хотя могу родной чего человек трезв (чист) уже больше трёх лет
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Здравствуйте, я алкоголик!"
Все хором: "здравствуйте!"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это из другого мира, где имена прячут. А у нас анонимные алкоголики называют себя. Чтобы стыдно было. Чтобы сам себя назвал - алкоголиком, наркоманом... и какие они там ещё группы придумают.


- Здравствуйте! Меня зовут Варпер, и я программист!

В имени сила. Правда. Жизнь сама. И прошлая, и будущая. И та, что сейчас. Не делись им с врагами. Храни в сердце. Дари друзьям.

- Здравствуй, Варпер!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были на АлАнон или НарАнон?)

Автор поста оценил этот комментарий
Наркоманы также вроде
Автор поста оценил этот комментарий
Могу помочь. Если он раскаился так пусть идут работает а помощи оказывать на надо этим только навредишь
ещё комментарий
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко Ромку.. На всю жизнь он останется недолюбленным ребенком. А сколько таких мальчишек и девчонок в стране..(
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Зато станет отличным отцом, и жена под стать ему будет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, кстати. Я не к тому, что Рома плохой человек. Но примера хорошего отца у него нет. Недолюбленность частенько переходит в невроз. И женщину он может найти похожую на мать (не осознанно). Психика - бессердечная сука.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как вариант, отцом он хорошим станет методом "от противного", а с женой да, может и такое случиться, конечно...
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно с вами согласна!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Капец как плюсую. Если б его мать хоть понимала, как она его мучает
раскрыть ветку (3)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она все понимает, но ей просто похуй на него. У нее есть ее хотелка, которую надо удовлетворять. Но так как по развитию она дальше животины не ушла, то и будет она все так же клянчить и врать.

Это человеческий мусор, нехуй его жалеть.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Ей нужнее же, не? Это-то она отлично понимает. А у Ромки, вон, всё хорошо же, у него всё есть...
8
Автор поста оценил этот комментарий
У них только одно на уме-выпить... Жаль человека, он и хочет помочь и знает, что его опять кинуть..
23
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга именно такая ситуация. Мать реально больная. Кинула его в детстве, и его воспитывали бабушка с дедом. А после мать вернулась с новым мужиком и начала жить у своих родителей, постоянно обвиняя его, и своих родителей вов сех своих бедах.

А родители её совершенно бесхребетные, ни отказать ни сделать ничего не могли. Зато постоянно сокрушались, что вон, она их не слушает, они ничего поделать не могут.


В итоге это бездействие сломало ему жизнь. И он всем говорит, что у него нет родителей, и если видит мать или отчима, то старается уйти как можно дальше. Хотя с сестрой от отчима нормально общается, она его любит.


Причем, там тоже было. Когда мать с отчимом в кредиты по своей идиотии влезли, они в долгах были и мать просила деньги и у него и у своих родителей. В итоге набрала долгов большую сумму, а после закатила истерику, что никому ничего не должна, она простила всем долги, так как перед ней тоже многие в долгу были.


У меня просто слов нет, не человек а мразота примитивная.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если родственник у тебя берёт в долг - забудь. Не вернёт.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мои возвращают всегда, так как чувство долга.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя я уже решил, что жалость в этом плане только вредит. Такие эмоции лучше раздавить, чтобы из тебя не вили веревки.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"....а, может, это не они, а я во всем виноват. Точно, это я такой плохой":(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потребность в любви стоит утолить нормальными отношениями с какой-нибудь девушкой. Только не так себе, погулять, а именно серьезными. Проще говоря, завести отношения и начать формировать свою собственную семью, и тогда не будет тянуть к тем кто тебя только использует (так же применимо не только к родственникам, но и к бывшим "половинкам").
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает, но не на 100% - всё равно тянет, хоть и не так сильно. Романтическая любовь родительскую не перекрывает.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, именно так. Из серии "если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя крутой джип, все равно в детстве у тебя не было велосипеда". Но соглашусь и с @Apexie - когда есть на кого направить свои любовь и заботу, отсутствие родительской любви все равно немного легче пережить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я с ним не спорила. Легче, но полностью потребность не перекрывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это само собой, но он ведь и не познал родительской именно от этих людей а не бабушки, так что по идее должно помочь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алкаш ничем не отличается от героинового наркомана: он будет врать, изворачиваться, пойдёт на любое преступление чтобы достичь цели.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Как сам воспитанный трудным родителем могу сказать,  что мозг это не грызёт. Мозг он на то и мозг. А вот на гормонально инстинктивном уровне... Всё существо орёт "это ж мать, кому доверять как не ей". Он же три самых впечатлительных года с ней провёл, как никак.

Автор поста оценил этот комментарий

Это в большой степени не совесть, а бессознательное чувство вины, подобно "Стокгольмскому синдрому", ложное ощущения контроля ситуации и не способность полностью сформулировать свои истинные реакции. Когнитивные, психосоматические изменения в поведении, самотерзание..

Хороший выход, обратится к спецу за помощью.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку