Трудновоспитуемые

Мой знакомый Роман занес телефоны родителей в черный список. А когда его мать пришла к нему на работу, велел охране (он работает на режимном предприятии) вызывать полицию. «У меня нет родителей, я с детства сирота, - сказал он. - Явно какая-то мошенница».


История такая. Романа воспитывала бабушка по материнской линии с тех пор, как его трехлетним ребенком забрали из квартиры родителей-алкоголиков с зажатым в кулаке куском заплесневелого хлеба, который не могли отобрать. Бабушка переехала в наш регион издалека, последние накопления отдала за двушку на окраине города и с тех пор своих родителей Рома видел пару раз в год. Обычно они приходили к бабушке, чтобы «занять» без отдачи денег. Сами алименты не платили никогда в жизни, потому что толком не работали.


Роман вырос, выучился, нашел хорошую работу. Долго горевал, когда бабушки не стало. Тогда ему показалось, что отношения с родителями стали немного лучше, они понемногу стали общаться с матерью, которая рассказывала, что с алкоголем завязала, нашла работу и «все осознала». Момент «осознания» продолжался до тех пор, пока мать не получила от Ромы 30 тысяч предоплаты за памятник бабушке — мол, давай помогу, сынок, ты так занят на работе, это мой долг... Понятно, что она пропала с деньгами. Роме тогда было 25.


Следующие лет 7-8 мать периодически находила его и просила денег. Обычно сравнительно небольшие суммы — до тысячи рублей, а он признавался, что вроде понимает, что нужен матери только для этого, но стоит ей сказать «сынок» и начать плакать, как он сам чуть не плачет и отказать не может. Вот так: человек на хорошей руководящей должности, много полезных связей и сам влиятельная фигура, в подчинении сто человек, но два опустившихся алкоголика могут из него буквально веревки вить.


И вот недавно мать звонит и рыдает в трубку: мол, у отца на даче случился инсульт, и его увезли в бессознательном состоянии на «скорой» в городскую больницу, но там вот уже два часа возят с этажа на этаж по разным отделениям и не могут поставить диагноз, а счет идет на минуты… Рома и сам не понял, по его словам, как через минуту уже трясущимися руками набирал номер одного очень влиятельного человека, который мог выяснить, что происходит в больнице.


А дальше в больнице картина маслом: звонит этот влиятельный человек главврачу, говорит, что «скорая» привезла пациента в тяжелом состоянии, надо его срочно спасать, а врачи не шевелятся. Главврач сам побежал по отделениям искать этого больного. И нашел. Оказалось, что папаша Ромы напился бомиков до белой горячки, упал на даче, ударился головой и дня три лежал без сознания. Во всяком случае, жена, которая послала его картошку окучивать, только через три дня спохватилась, что мужик все не возвращается. Поехала на дачу сама — а он лежит. Еще до звонка Важного Дяди врачи нескольких отделений добросовестно обследовали привезенного и, не найдя ничего по своей части, отправляли его дальше, а жена все кричала, что муж ее капли спиртного в рот не берет. Одним словом, чуть ли не все врачи сбежались посмотреть на этого «особо важного» пациента… Оказалось — чуть ли не бомж с «белочкой». Так Важному Дяде и передали: пациента нашли, у него алкогольный делирий. В общем, Рома хлебнул позора.


Спустя несколько дней его мама звонит и елейным голосом просит денег на лекарства — мол, в больнице ничего нет. И называет сумму, которая требуется — что-то вроде 4215 рублей. Но Роман, уже зная, что живые деньги матери в руки давать нельзя, сам приехал в больницу и поговорил со старшей медсестрой. Там выяснилось, что никаких лекарств отцу не надо. Зато медсестра поведала, что мать, когда приходит навещать, рассказывает всем, что сын их с отцом бросил, хорошо зарабатывает и не помогает, что бабушке на могилу даже цветочка не принес, а они все деньги и все силы отдали воспитанию единственного сына…


Так что телефоны родителей он занес в черный список. А когда его мать пришла к нему на работу и настойчиво пыталась прорваться за вертушку, велел охране вызывать полицию. «У меня нет родителей, я с детства сирота, - сказал он. - Явно какая-то мошенница».

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
918
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С самого начала так надо было сделать. Единственный родитель это бабушка
раскрыть ветку (185)
865
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, надо. Но если он, может быть, всю жизнь мечтал о нормальных отце и матери, с этой мечтой тяжело расстаться. Базовая потребность. Наверное, если бы он их в своем сознательном возрасте видел бухими, в обоссанных штанах, агрессивных и т.д., он бы легче от них отвернулся, но к нему ведь родители приходили трезвыми, более-менее мытыми и такими несчастненькими. Может быть, ему даже стыдно было, что он хорошо живет, а они плохо.

раскрыть ветку (103)
460
Автор поста оценил этот комментарий

напишу под топовым.

если история не котолампа и Роман настоящий человек, обязательно скажите ему чтобы инициировал процедуру лишения родительских прав через суд. если этого не сделать, родители претендуют на алименты

раскрыть ветку (41)
257
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как меня обвинили в котолампе, когда я упомянула, что один человек у другого был поручителем по ипотеке (типа, не бывает таких идиотов, которые выступают поручителями по ипотеке), я перестала отвечать на безосновательные выпады в свой адрес. Насколько я знаю, у парня опекуном была бабушка, стало быть, родители лишены прав. Но это мое предположение.

раскрыть ветку (24)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Это не выпад. Человек дает реально полезный совет. Если, в будущем, родители докажут в суде, что они участвовали в воспитании сына, то могут "выклянчить" себе алименты от него

раскрыть ветку (17)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, не догнал: алименты от Романа -> родителям? Т.е. он будет родителям отстегивать?

раскрыть ветку (14)
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дети должны обеспечивать своих родителей, по идее
раскрыть ветку (8)
66
Автор поста оценил этот комментарий

если докажут что они обеспечивали детей до 18 лет.

раскрыть ветку (6)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорее наоброт, дети НЕ будут отстёгивать если только не докажут что родители их бросили. Потому что наличие родительских прав по умолчанию означает что родители его обеспечивали.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
когда я пенсию по потере кормильца продлевала на момент обучения, мне по другому сказали: то, что у матери род. права есть, это не значит, что Вы были на иждивении, так что доказывайте, что это она вас обеспечивала.
Правда там был ньюанс в виде развода пару лет назад, но род. права на меня все равно были, родители решили не морочить голову и нас с сестрой не делить
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас нюанс был не в разводе родителей, а в том, что вы достигли совершеннолетия на момент потери кормильца. В этом случае факт нахождения на иждивении действительно требуется доказывать.
9
Автор поста оценил этот комментарий
И если докажут что сами не в состоянии себя обеспечить. Просто так от детей нельзя алименты получить. Нужно доказать что например тяжело болен, не хватает на лекарства. Не работаешь потому что нет реальной возможности (болезнь, старческий возраст, инвалид, etc). Инвалидность сама по себе даёт право на алименты вроде. Я не юрист, конечно, но про это читала.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они должны быть нетрудоспособными. И доказать, что имеющегося дохода(пенсий, пособий всяких) им недостаточно и нуждаются в помощи от ребенка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам недавно удивился, что закон на этот счёт строг - твои родители тебе и тянуть лямку

5
Автор поста оценил этот комментарий

считаю это абсолютно несправедливый закон, в семьях, где родители были нормальными родителями никаких вопросов об алиментах стоять не может, там помогают, потому что любят друг друга, а если это семья, где встают такие вопросы типа ты должен нас обеспечивать, то родителями они были хуевыми
плюс это как-то несправедливо: ребенок, когда получает еду, содержание от родителей не в курсе, что ему за это по закону надо будет содержать родителей, плюс он несовершеннолетний и эмоционально зависимый от родителей поэтому какого-то сознательного выбора сделать не сможет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да
2
Автор поста оценил этот комментарий
По закону О семье в РФ как родители обязаны заботится о своих детях, так и дети, потом, должны заботится о своих родителях. И в таких случаях придётся доказывать, что родители не заботились о ребенке, чтобы потом не платить алименты. Иначе, закон есть закон
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


Семейный кодекс РФ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что барщины нет, только оброк.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А я не этот комментарий и имела в виду.

Автор поста оценил этот комментарий
Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень странная реакция на сообщение в котором никакого выпада не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше знать наверняка. Таких историй масса. Как только "родители" уже никак не могут себе на бухло доставать, они вспоминают про детей и подают на алименты.

Автор поста оценил этот комментарий

вообще наличие опекуна не лишает ро.прав -  это отдельная процедура, и если не сделать, то родители действительно смогут претендовать на алименты. И скорее всего будут..

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лишить родительских прав после достижения совершеннолетия практически невозможно. По крайне мере суды, в том числе и верховный в подавляющем большинстве случаев отказывают в этом на основании того, что родительские права прекращаются по достижению 18 летнего возраста (статья 61 семейного кодекса). Т.е. считается, что родители обязаны содержать ребенка до 18 лет, после обязанность по своему содержанию ложится на совершеннолетнего.

В его случае если такое случится нужно будет доказывать, что родители не выполнили своих обязанностей перед ребенком, т.е. не платили алименты(если таковые были назначены законом), либо же не занимались воспитанием(как в этом случае).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если подать на установление юридически значимого факта не надлежащего исполнения родительских обязанностей?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужны основания. Нельзя подать иск просто потому что может быть, когда нибудь родители захотят подать на тебя в суд. Фактически родители уже не обладают родительскими правами, а значит их нельзя этих прав лишить. По достижению совершеннолетия родительские права(т.е. обязанность по воспитанию и содержанию ребенка) заканчиваются. Лишение же родителя самого факта того, что он твой биологический родитель законом не предусмотрено.

88
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то вы достали со своими кото-собако-лампами
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так как родители запойный уебки бросившие ребёнка, на алименты подать могут, только хуй какой суд их одобрит, я думаю у Ромы связи и друзья покруче.

15
Автор поста оценил этот комментарий

побреют их, поскольку родители уклонялись от выполнения своих  родительских обязанностей

раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это надо доказывать роману, что является лишним геморроем

раскрыть ветку (5)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если у Романа в знакомых, ходят дядечки, по первому щелчку которых, главврач бросается искать пациента... Думаю процедура отказа от родителей должна пройти легко.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только если родители недееспособные или нетрудоспособные.
Автор поста оценил этот комментарий

А не поздновато ли это делать, когда человек уже совершеннолетний, а родители уже старые?

Автор поста оценил этот комментарий
Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Автор поста оценил этот комментарий
Если они не платили алиментов (если решение было), то идут они лесом со своими претензиями. Вообще в ск формулировка о ненадлежашем исполнении родительских обязанностей, так что доказать их косяки и прокатить с алиментами можно разными способами, включая свидетельстве показания.
101
Автор поста оценил этот комментарий
Мечтал о нормальных. Да видно не судьба.
А этих двух хануриков просто в шею гнать. Большего они не достойны.
Сам с подобным сталкивался.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что они лишены родительских прав, иначе могут и на алименты подать.
раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, лига юристов, если родители послали ребенка в жопу "деревню к бабушке" и не появлялись в его жизни лет с 3, они могут содержание через суд требовать?

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Освобождения детей от содержания родителей является уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей. То есть родитель, даже не лишенный родительских прав, может получить отказ в удовлетворении исковых
требований о взыскании алиментов с детей при установлении судом, что он уклонялся от воспитания ребенка, от его материального содержания. 
11
Автор поста оценил этот комментарий

если прав не лишили-легко.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

требовать могут легко. Получить - тяжело.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно с учётом знакомств нашего героя.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я про дистиллированное право. При наличии связей он прямо сейчас может к яйцам отца подключить 2 провода, засунуть матери в жопу терморектальный криптоанализатор и любой знакомый заведующий отделением скажет что он кодирует родных от алкоголизма.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут они претендовать на алименты т.к. сами сыну их не платили. Плюс - асоциалка. Ни один суд им не поверит...

раскрыть ветку (10)
80
Автор поста оценил этот комментарий

историй на пикабу полно: "самый гуманный в мире суд " может так дело через жопу вывернуть, что сын еще и должен будет...

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Как написано.. Человек со связями. Так, что думаю суд встанет (если вообще будет) на его сторону.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы суд выиграть, надо деньги иметь. Бомжи-алкоголики никогда суд не выиграют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё из оперы "если бы у бабушки был член, то она была бы дедушкой"

4
Автор поста оценил этот комментарий
А как суд ищет ? Если например они не знают где он и вообще ФИО сменил
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, сменил фио и не отметок, ни каких либо записей в базах. Эх, если бы это было так легко)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага..А например ехал в другую страну (но тут понятно)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ха!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А это ещё доказать нужно, что не платили. У нас же как всегда - докажи , что ты не верблюд

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доказывать родители должны: платежками, квитанциями, переводами и прочим...

А с учётом того, что жена на мужа положила и он трое суток провалялся в огороде с отбитой башкой - её это характеризует как "очень ответственную" мать и жену...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Будет очень жаль.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но не всегда все так радостно. Мои родители "научили" меня абсолютно к каждому человеку относится критически, даже к родне, которую мы априори должны любить, но что-то не получается, ибо мой отец нас бросил, а потом умер от передоза, а мать чуть не скончалась от алкашки. О воспитании речи не идёт, всем было на меня плевать, даже бабушкой с дедушкой, у которых я жил, не особо то и увлекались моим воспитанием. Воспитали меня книги, учителя, ну и улица, как же без неё, поэтому и вырос, грубым, но честным)
Не забивайте на своих детей, прошу вас, им нужны Родители, а не "Мама" и "Папа"
6
Автор поста оценил этот комментарий

так к норммальному психологу пусть идет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё это видел, но отвернуться всё равно не смогу ((
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вы заслуживаете особого уважения.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что «тогда он заслуживает особого уважения».

Алкаши и бичи не должны плодиться, но все же он родился. На него всю  жизнь было им плевать, но он все равно нашёл силы стать самостоятельным человеком.

И теперь оставшуюся жизнь положить на спасение ничтожных уродов?

Особого уважения заслуживает автор поста, который нашёл в себе силы прервать общение навсегда. Я тоже сейчас в процессе, решение это приняла месяца 4 назад. И я совсем не сопливая моралистка, но это правда очень сложно, постоянно проскальзывают мысли вроде «а вдруг?», сны снятся на эту тему. Но я смогу :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда. Когда дети видят своих родителей такими - они их ценят. Я честно хз из-за чего. Но есть 2 реальных примера и всегда дети были все время с родителями, а после того как вырастали - начинали их как можно лучше одевать/кормить/пытаться вылечить.
раскрыть ветку (22)
36
Автор поста оценил этот комментарий
2 реальных примера маловато будет для Вашего утверждения.
Чот вот не рвусь даже просто по телефону общаться со своим папашей-алкашом, не то что бы даже пытаться что-то сделать для этого урода. Сука, аж трясти начинает, как только вспомню про него.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли можно охарактеризовать это как "ценят".
У самой не совсем благополучная семья.
Отца нет, мама пьющая и очень похожа по описанию.
Есть бабушка и дед, собственно они и воспитывали меня в основном. Но и тут не все так гладко.
Был подростковый период когда люто ненавидела маму, общалась только по просьбе бабушки (это ее единственный ребенок). Часто с ней оставляла, чтобы я на нее как то повлияла.
Но период этот прошел, а сейчас появилось желание наладить отношения как-то.
Стараюсь маме денег не давать лишний раз, но не всегда получается. (Ситуации бывают, что пропила буквально все, вплоть до одежды и денег нет на снятие даже самой бомжатной комнаты)
В моменты трезвости это более менее адекватный человек(есть свои закидоны, вроде ревности к бабушке, типа мол я самый любимый ребенок а не ты), многие говорят даже приятный в общении.
Как выпьет, то более жестокого и эгоистичного человека не найти.
И непонятно как-то, а кто, собственно, настоящий?
И ведь все равно воспринимаешь как маму, любишь, не смотря на все косяки.
Мб от того что есть ощущение, что вот он, алкоголь, виновник всех бед.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это созависимость
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная жалость у вас, не путайте с любовью. (

Автор поста оценил этот комментарий
Факт
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё ,я своим объяснил - помсотри на меня,на её ,хочешь такое? Правда они не общаются
12
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Хорошо построил композицию. С мошенницы начал, мошенницей закончил. Все по Гришковцу  законам драматургии.   

Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю ГГ этой истории...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы родители шизофренией заболели - тоже бы отрекся? Алкоголизм такая же болезнь психическая.
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем растоваться с мечтой? Когда её можно исполнить?

26
Автор поста оценил этот комментарий
И плохо , что их родительских прав не решили, а то потом такие, на своих детей в суд подают, чтоб те их содержали, а сами в детстве, ничего для них не сделали.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это как это не сделали?? Родили же! После родов мать автоматически становится святой! Даже если потом продаёт ребенка по частям или голодом морит. У нее обстоятельства.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя ни-ни, ни капли в рот. Но росла я с осознанием того, что моё мнение ничего не значит, мать-это человек на пьедестале, а я так, высерок. Так мне и говорилось) А ещё угрожала мне на алименты на меня подать, когда я ей мало по её мнению денег давала. Очень двоякие у меня чувства конечно. И послать хочется, но вроде мать родная. Так и живём..
3
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых случаях звание сие лучше присваивать посмертно.
Автор поста оценил этот комментарий

кто вы, эти люди, в мире которых "решают" родительских прав?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тяжело осозновать, что остаёшься совсем один на этом свете. Надежда на хоть какую-то семью перевешивает, но, к счастью, в этом случае вовремя увидел и понял, как дела обстоят.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что нет пока статьи за моральное насилие. Слово убивает не хуже кулака.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь, дочь воспитать не смогла, так хоть внука…

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сердцу не прикажешь. У нас этого небыло у многих. Какая это боль и трагедия, представить сложно если не пережил это. Так что тут судить данного человека не следует. А в целом мое мнение совпадает с его.
Автор поста оценил этот комментарий
Лодку господину!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку