Трудности произношения русских имён в Израиле

Трудности произношения русских имён в Израиле Израиль, Facebook, Трудности перевода, Иврит, Восток
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле государственной религией является Иудаизм, как и в Христианстве с Исламом, при принятии религии можно(если имя не используется в традиции этой религии) изменить свое имя. К примеру, в Исламе тоже нельзя остаться Владимиром(имя имеет славянские и греческие корни и в арабской традиции не применяется), равно как и человек с именем Мухаммед или Али при принятии Христианства должен будет сменить имя(нет в христианских святцах такого имени).



Соответственно Владимиру нужно прийти в синагогу и (если он еврей) выбрать себе другое имя(т.е. новое имя для документов)...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

таки шо, христианин не может быть гражданином Израиля? не наблюдается ли здесь ущемления по религиозному признаку?

а как верещали когда в РИ иудеев ущемляли...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
таки шо, христианин не может быть гражданином Израиля?

почему не может ? может, если родился в Израиле, если сменил религию после приезда в Израиль, если супруг(супруга) гражданина Израиля, если прожил достаточно лет(минимум 5) в государстве Израиль.


А вот репатриироваться в Израиль(т.е. получить гражданство государства Израиль автоматом по прилету в страну) может только еврей (и иудей по религии), еврей атеист, не_еврей прошедший гиюр (принявший Иудаизм). Если еврей в галуте(вне Израиля) принял другую религию, то теряет права на репатриацию.


К примеру, Александр Юрьевич Хиневич(языческий жрец из России, он же Патер Дий, он же Коловрат, он же основатель «Древнерусской Инглиистической Церкови Православных Староверов-Инглингов»), когда на него завели уголовное дело и хотел рвануть к родному брату в Израиль (по программе репатриации), то посольство Израиля отказало ему в этом, т.к. посчитала его сменившим веру.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не в теме и недопонял - то есть если я не еврей и принимаю иудаизм - могу получить гражданство? или как это работает

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, если вы не_еврей и приняли Иудаизм(прошел гиюр, стал гером), то для государства Израиль и Галахи (религиозный закон Иудаизма) становится евреем.


С позиции светского закона государства Израиль, гер = еврею на 100% (может хоть президентом страны стать)


Нельзя стать русским, если им не родился, но вот евреем стать можно, т.к. само слово "еврей" происходит от глагола "левор" (переход), то есть переход от язычества (любого) в Истинную веру.


А вот с позиции Галахи(Религиозного закона) есть свои нюансы.


Не_еврей после перехода в Иудаизм получает равные с евреем(рожденным от матери еврейки) права, за исключением двух прав

1) «гиерет» (женщина прошедшая гиюр) не может выйти замуж за коэна(священника),

просто потому, что он обязан жениться на рожденной еврейкой девственницей (даже разведенную еврейку в жены взять не может)

2) «гер» (мужчина прошедший гиюр) не может быть судьей галахического суда(религиозного суда с правом вынесения смертных приговоров, сродни исламскому-шариатскому суду), правда таковых судов уже около 1900 лет нет нигде, так что и у чистокровного еврея нет возможности реализовать это право.


Однако, гер получает два права, которых НЕТ у чистокровного еврея

1) гер и гиерет считаются «сиротами», т.к. при принятии религии не редко с ними перестают общаться их родственники(знаю случаи), Им нужно помогать, поддерживать и пр.

2) гер (не гиерет !) может взять в жены мамзерку и смыть этот статус с ней.


Тут стоит отдельно прояснить, "мамзер" это незаконнорожденный человек, например рожденный в результате измены жены, если мамзер женится на еврее их дети считаются мамзерами (статус сохраняется 4 поколения), а вот уже потомки 5-го поколения этого статуса не наследуют.


Однако по Галахическому закону дети гера - чистокровные евреи, иными словами в заслугу отца грех матери смывается и дети считаются чистокровными евреями. Детям запрещено напоминать, кто их мать, даже если мать мамзерет в первом поколении.



у гиерет этого права нет, то есть она может выйти замуж за еврея и тогда её дети будут евреями(просто чистокровными евреями), а может за мамзера и тогда их дети будут мамзерами в следующем поколении(если муж мамзер в последнем поколении, то дети будут считаться уже чистокровными евреями)


Светский закон таких понятий как "гер", "мамзер", "коэн", "левит" не знает, однако все браки в Израиле идут через рабанут(духовное ведомство) и для них статус брачующихся важен (никто не распишет еврейку и не_еврея, равно как и не_еврейку с евреем), если не_еврей(-ка) хочет поженится-выйти замуж, они должны покинуть страну, расписаться заграницей (многие делают это на Кипре, другие возвращаются в страну исхода для этого, к примеру в Россию или Украину) и по возвращению государство Израиль признает их брак.


Сама по себе процедура гиюра заключается в трех основных этапах

1) изучения веры

(в отличии от Христианство и Ислама, вам не дадут принять религию, пока вы не выучите иврит и не начнете понимать текст молитв и смысл заповедей)

2) кандидат должен посещать синагогу каждый Шаббат и все праздники

(раз в неделю в синагоге прочитывают одну главу из пятикнижия Моисея(Тора), за год еврей посещающий синагогу успевает изучить всю Тору)

3) экзамен у трех раввинов (раввинский суд)

(вас спросят, нафиг вам это надо и спросят основные элементы, к примеру что такое Шабат и как его соблюдать ?


Надеюсь я смог ответить на Ваш вопрос (извините за простыню текста, просто гиюр это принятие религии, а без уточнения религиозных аспектов ответ был бы не полным.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да смогли) спасибо, очень интересно, еще бы почитал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку