Трудности похода на мультфильм с "особенным" ребенком.

Случилось буквально пару часов назад.
У моего сына - расстройство аутического спектра. Ну он как обычный ребенок, только со странностями. Например жутко боится рыб. Был момент - не могли с ним зайти в супермаркет или магазин с большими ветринамитак как он ему аквариум напоминал. Есть еще звуки которые ему очень неприятны. Опытным путем установил что это звуки в диапазоне 400-550 Гц. Правда если он чем-то увлечен, то моден и не реагировать на раздражитель. Ну еще почти отключено самообучение. Каждое слово, действие, свойство изучаем целенаправленно. Говорит мало, так как тяжело общаться с таким словарным запасом как у него. Больше всего общается "формулами" - заученными комбинациями слов. Детей не сторонится, наоборот хочет с ими играть, но не знает как(( - всех слов не понимает.
Мной со женой замечено было, что новые впечатления на него оказывают эффект какого-то "бустера". Поедем, например к бабушке на Закарпатье, то по возвращении и учёба у него намного лучше идет и слова /действия новые появляются. Например по провел его прошлым летом в кинотеатр на мультфильм. Я очень волновался как он себя там проведет, но прошло все на отлично и в конце, на улице, когда я его остановил чтобы "закрепить" новое понятие "кинотеатр" - он меня обнял и впервые сам сказал "спасибо". Я реально еле не заплакал)).
Решили мы с женой на днях снова сводить его в кинотеатр на мультфильм. Дома выбрали по трейлерам мультик который сын одобрил и сегодня, после занятий у логопеда провел его в "Кинопалац". На входе договорился с билетером, чтобы он не "пробивал" билеты, так как я не знал как сын может отрнагтровать на зал. Как оказалось не зря. Только мы вошли в зал (еще при включенном свете) - сын сразу развернулся назад с криком "не хочу". Понятно - зал его чем-то напугал. Продолжал начала мультфильма приоткрыл дверь, показал ему - все равно не хочет, боится. Пришлось идти домой.
Так почему я это все пишу? Когда я. В первый раз вел сына на сеанс, я договорился с администрацией, что если на протяжении 15 мин. мы выйдем из зала - нам возвратят деньги за билеты. Так вот что удивительно, что в городе Хуст, администрация оказалась более лояльной к больным детям, нежели администрация кинопалаца культурной столицы Украины - г. Львов. Ну отказали в возврате билетов, так отказали, Бог с ним, но осадок остался... (

Трудности похода на мультфильм с "особенным" ребенком. Львов, Мультфильмы, Аутистические расстройства, Дети, Кинотеатр, Длиннопост