Трудности подросткового возраста.

Дочке 14лет.Как только стала думать о мальчиках больше чем об учебе,само собой начились проблемы.Я,зная ее ранимую и обидчивую натуру,старался подготовить ее к худшему.Называл жирной,не красивой и т.д. Не спешите кидать в меня камни,она зная меня,ни сколько не обижалась (ну почти).Обьяснял ей,что если тебя обзовут так,то не вздумай обижаться,т.к. именно этого и ждут от тебя.Воспринимай все с юмором!И вот она,первая любовь.Он в старших классах,лидер среди друзей,спортсмен,красавец - короче меня уже тошнило от рассказов про него (да,да дочка только про него и говорила,так как секретов у нее от меня нет).И вот ее подруги помогли ей с ним начать общаться.Радости,не было предела.Я же скребя зубами не мешал общению,надеясь,что эта влюбленность,быстро пройдет.Не хотел портить доверительные отношения с дочкой.И вот этот переросток,выпив встречается с ней на улице и начинает распускать руки (нет не приставал в плане интима,просто распускал руки). Мой ребенок отталкивает его (наверное в надежде,что он продолжит,все же любовь и все такое). Этот дебил,не находит ничего лучшего,чем обозвать ее "жирной коровой" (165см рост и 50кг вес,обычная,но как и все помешана на своей внешности). И вот,вроде все,как я и говорил,не надо обижаться.Но нет.Слезы,депрессия,замкнутость.Ну вот что теперь делать?

А пацан тот,теперь со сломанным носом.Зря,что ли я ее еще в первом классе на тхэквондо отвел и по соревнованиям ездим?  

«P. P. S.» надеюсь дочка меня не убьет,если наткнется на этот пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Между папой и дочек доверительных отношений не будет в принципе. Она не сможет рассказать о своих месячных, и пр. Называть девочку "Жирной" даже в шутку, конечно, очень глупо. Это девальвирует её доверие к твоим словам (А его, в критические переходные моменты, и так почти нет).

Я очень редко видел людей с таким безумным педагогическим чутьем, которые бы могли воспитывать ребенка в таком стиле. И, как-правило, это все-таки у них было профессиональное - т.е. они четко знали что делают при каждом шаге воспитания ребенка. Будем честны - педагогика не твой конек. Тебе бы хорошо удалось воспитывать мальчика - это да. Вот его можно и "Дрыщем" назвать, и на тхэквондо сводить - со временем доверие будет расти, но не с девочкой.

Собственно, приведенная история это пример фейла в воспитании. Готовил, надеялся избежать - а в душе у ребенка была травма, что её отец называл жирной (пусть в шутку - осадочек то остался), и вот очередное подтверждение.

Мораль проста - даже если тебе кажется, что делая какой-то экстравагантный поступок в воспитании, ты поступаешь правильно - остановись и подумай ещё раз. Особенно когда вы разного пола, и многие её проблемы ты, физически, понять не сможешь.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему он тупую принцессу должен был воспитывать и рассказывать ей сказки про принцев на белом БМВ?

Одно то, что он её на единоборства отвел много стоит, девочка сможет постоять за себя и не только сломать нос козлу, но и вломить какому нибудь насильку. В рубрику #мненестрашно или как она там девочка не попадёт и рукоприкладства со стороны молодых людей, женихов, мужей не потерпит.

А эта реакция, в первую очередь подростковая, максимализм + гормоны. Может автор и так себе педогог, но отец хороший.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А для вас полутонов нет? Или принцесса с принцем на БМВ, или "курс молодого бойца"?

К воспитанию надо подходить взвешенно. И пост автора, если вы не заметили, о том, что его стратегия НЕ СРАБОТАЛА.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, сказать человеку, что он жирный (ну или дурак) можно по разному, с разной интонацией, в разном контексте и так далее.

Можно подшутить, а можно реально оскорбить, особенно когда не трезв.

Между: Как же ты это учудил дурень?
И
Нахера я связался с таким идиотом!

Разница колоссальная. На первое можно развести плечами, а за второе можно сломать нос. Хотя сами слова примерно об одном и том же. И если парень её реально оскорбить пытался, то она все правильно сделала, получив от папы правильное воспитание.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети очень плохо понимают и шутки, и иронию. И даже если они понимают - все-равно "Слово папы" или "Слово мамы" для них значимо.

А что касается "Бить нос парню который пытался оскорбить" - это уже проблема в воспитании. Во-первых - она выбрала такого парня. Значит, изначально, у неё была неправильная модель перед глазами (модель отца, который её оскорблял, пусть и в шутку);

Во-вторых - силовое решение, для девочки, не самое лучшее и правильное. Особенно когда дело не идет об изнасиловании, или чем-то плохом. Все-таки девушка должны быть девушкой, а не сявкой с гопнического квартала;

В-третьих - сама ситуация сложилась оттого, что авторитет родителя на начало истории уже был частично подорван.
Повторюсь, я не считаю приведенный пример - удачным примером воспитания детей. И это, похоже, отчасти понял и сам автор. По крайней мере не для девочки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети, как и взрослые бывают сильно разными, есть куча вполне взрослых лбов, у которых чувство юмора отсутствует напрочь. А многие дети очень любят пошутить, часто их шутки бывают не самыми удачными, но они стараются как могут. Годам к 14 уже давно становится понятно, понимает человек такие шутки или нет.

Бить в нос на попытку распускать руки, а когда дают по рукам, начинают оскорблять - правильно. Не сидеть же и оптекать после этого?

Выбор модели, похожий на отца-мать, начинается значительно позднее, никак не в 14ть. В лучшем случае после 18ми, а то и ещё позже.

Девушка, должна быть девушкой, с любимым человеком, с друзьями, внутри коллектива а гоповатому подвыпившему парня, который начал распускать руки и оскорблять, надо давать в рожу.

Сама ситуация сложилась из-за того, что как и многие её сверстницы, она нашла привлекательным парня старше её самой, которому она ни для чего, кроме распускания рук была не нужна и чувств никаких он к ней не испытывал.

При чем тут родительский авторитет и каким образом вы посчитали, что он подорван, вообще остаётся большой загадкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду вступать в спор, но скажу, что "выбор модели" начинается куда раньше 14. Чего уж говорить о 18.
Если что-то осталось загадкой - значит, или я плохо объяснил, или вы не поняли. Одно из двух. :-)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку