Трудности перевода

Тут есть много любителей сериала Клиника. К ним отношусь и я. Пересматривал недавно третью серию четвёртого сезона, где заново разводятся доктор Кокс и Джордан. Они стоят в парке, юрист клиники произносит речь:


– Властью данной мне ассоциацией американских барменов, я объявляю вас бывшими мужем и женой.


Стоп, что? Американских барменов? Почему барменов? Это шутка такая? А как в оригинале звучит?

– And so, by the power vested in me by the American Bar Association, I pronounce you ex-husband and ex-wife.


Bar Association... Так-так-так. Гуглим:

The use of the term bar to mean "the whole body of lawyers, the legal profession" comes ultimately from English custom. In the early 16th century, a railing divided the hall in the Inns of Court, with students occupying the body of the hall and readers or benchers on the other side. Students who officially became lawyers crossed the symbolic physical barrier and were "admitted to the bar". Later, this was popularly assumed to mean the wooden railing marking off the area around the judge's seat in a courtroom, where prisoners stood for arraignment and where a barrister stood to plead. In modern courtrooms, a railing may still be in place to enclose the space which is occupied by legal counsel as well as the criminal defendants and civil litigants who have business pending before the court.

Что в примерном переводе означает:

Использование термина «bar» означает «весь состав юристов»,  пришедший от английского обычая. В начале 16 века перила разделяли зал в суде, в котором ученики занимали места в зале, а с другой стороны находились скамейки. Студенты, которые официально стали юристами, пересекали символический физический барьер и были «допущены к бару». Позже эти деревянные перила отгораживали место судьи в зале суда, где находились заключенные и где адвокат произносил речь. В современных залах судебных заседаний по-прежнему могут быть установлены перила для разграничения пространства, где находится адвокат, а также обвиняемые и гражданские истцы, которые ожидают суда.
Трудности перевода Перевод, Сериалы, Юристы, Трудности перевода, Видео, Длиннопост, Сериал Клиника

Ах вон оно что! То есть, всё же, никакой ассоциации барменов) Просто Тэд, юрист клиники, был членом Американской Ассоциации Юристов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала, это какая-нибудь отсылка к безумным бракам Вегаса.. Спасибо за познавательную информацию!

И да, Клиника прекрасна)))

раскрыть ветку (53)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасна, но только не в последнем сезоне. Вот так взять и классный сериал загубить на столько в конце.

но я его все равно досмотрел

раскрыть ветку (48)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого девятого сезона, это миф.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После 8  безупречных сезонов скатить в такое дерьмо, на что они, блять, рассчитывали? Типо "да не парьтесь, схавают!", ага, чет не схавали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перекупили её. Сценариста поменяли. Как было со Слайдерами. От этого и 8 сезон короче

99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

бля, вот скольких я людей предупреждала, что так называемый 9 сезон Клиники - лажа, и не надо смотреть его после потрясающего завершения 8го, все сука смотрят его, все плюются уже от опенинга и пилотной серии и ВСЕ РАВНО СМОТРЯТ ДАЛЬШЕ! мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус, блеать.

раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно, это нормально. Лучше поплеваться и иметь свое мнение на счет сериала, чем поносить с чужих слов, имхо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только с Клиникой такая беда. Вспомним последний ненужный 12-серийный сезон "24".
А как заканчивали Prison Break? Сначало сняли финал сериала, потом сделали бонусный "Финальный побег", а потом сняли позорный новый сезон.
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с Ганнибалом. Первые два и всё, третий уже сплошное мракобесие, да и можно не смотреть, он вообще не повлияет. Так всем и советую.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы-то сами как его посмотрели, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня некому было предупредить. Потом я уже узнала о проклятом несуществующем сезоне
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я знал, что 9й сезон говно. поэтому строго остановился на 8м, дабы не портить себе впечатления о таком великолепном сериале.

А то вон, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ, до 5го сезона ещё был смотрибелен, но что было потом - это ад...и этот ад продолжается

1
Автор поста оценил этот комментарий

да и предпоследний был не очень, последняя серия только вытащила, я как понял качество серий понизилось с покупкой сериала каналом ABC.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так в восьмом сезоне? После него ничего не было же.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не убоюсь минусов и заявлю, что пятый сезон ВВ тоже был лишним!

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравился. Закономерный итог.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не был
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что заминусили, но мне тоже 5 сезон не понравился. Я даже смотреть на нем перестал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не грусти, ты не один :).

Автор поста оценил этот комментарий

А что за сериал "ВВ" ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Breaking Bad, Во все тяжкие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! О боже, я не одна такая!

Автор поста оценил этот комментарий

могу добавить то же самое про последний сезон Сынов анархии.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И в Supernatural всего 5 сезонов, даже жалко что так рано закончился, такой сериал хороший был *табличка сарказм*
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже согласна. Всего пять сезонов, зато каких!..
...а между тем вышел трейлер то ли 13, то ли 14 сезона. 'АСТАНАВИТЕСЬ!"
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Отдайте мужикам паспорта!
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь актёру,  игравшему  Дина, предлагали роль капитана Америки,  а он отказался из-за сериала

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да блинский, так хотел значит. Вон Падалеки ничего не мешает в большом кино сниматься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально погуглил.  Кроме паршивого ремейка пятницы 14, он в большом кино и не снимался

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что я знаю о клинике, это то, что это ситком. Можно ли допустить, что переводчики умышленно перевели как "бармен", чтобы звучало смешнее? Или эта сцена вообще была не смешной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клиника не ситком

1
Автор поста оценил этот комментарий

IBA - International Bartenders Association)) Это если международная ассоциация барменов)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что тут игра слов просто. Неплохой каламбур, но только для носителей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку