Трудно сосредоточиться

По дороге домой захожу в магазин “@расное&@елое”, на дисконтной карте которого уже неплохие скидки. Стою задумавшись: чем бы затариться. Краем глаза замечаю мужичка средних лет перед полками с крепкими напитками, который подсчитывает мелочь и этой мелочи у него оказалось полная горсть с верхом. Отвлекаюсь на свои покупки и тут сзади меня раздается мужской голос: “Извините, вы мне не поможете? У меня двух рублей не хватает”. Оглядываюсь и вижу все того же мужичка, который вопросительно на меня смотрит. С виду одет неплохо, гладко выбрит, да и не похож ни на бомжа, ни на горького пьяницу. Достаю кошелек и протягиваю два рубля. Мужичок благодарит и отходит. А минут через пять снова слышу его голос: “Извините, я ошибся. Мне не два, а три рубля не хватает”. У меня рубля не было, поэтому протягиваю пять. Он берет и возвращает мои два. Снова благодарит и отходит.

Так получилось, что в кассу я стоял за этим мужичком. Перед кассиром он выложил всю свою мелочь, а та, посчитав, оставляет рубль сдачи. Мужичок виновато смотрит на меня и, протягивая рубль, говорит: “Извините, совсем разучился считать эту мелочь. Трудно сосредоточиться”.

Трудно сосредоточиться Истории из жизни, Мелочь, Текст