Трудно быть дерматологом

Сегодня студенты жаловались, что пройдя курс дерматологии, им стало трудно жить, ходить по улицам, общаться с людьми.

Спросили, а как у вас? Как вы с этим живёте?

Нам, говорят, хочется, броситься на прохожих, людей в транспорте и сказать что с ними и куда идти лечиться.


Обещала рассказать. Рассказываю.

Философии вам в ленту.

Вдруг вы об этом не знали?


На повторном приеме женщина с девочкой лет 20. Пришли с цветами, обнимают, благодарят. Женщина рассказывает:

- А нас к вам мужчина незнакомый направил. Мы в Испании отдыхали, он бежал мимо по пляжу. Говорит, вы откуда, девчонки? N-СКА? Найдите СВЕТЕНКО в Днепре, она вам дочку вылечит. Она такое лечит... и на песке написал "СВИТЕНКО". (Радуется). Я за него свечку ходила ставила.


На приеме женщина с мальчиком.

- А нас к вам незнакомый мужчина в троллейбусе направил. Он подошёл к нам и сказал.... Я теперь за него пойду свечку поставлю. У моего мальчика хороший Ангел Хранитель...


Лечу в самолёте в Днепр. Рядом с трудом садится мужчина. Суставы деформированы. Снимает куртку, щедро осыпав меня с ног до головы псориатическими чешуйками. С него сыпется повсюду. Ничего. Мне не привыкать. Главное успела глаза зажмурить. Теперь понимаю почему такая вонь, слышу запах здора, серы и тд. Терплю час, не выдерживаю, наклоняюсь к нему и тихо говорю: - мужчина, у вас тяжелый псориаз, но это лечится, вам нужно срочно начать приём метотрексата.

Позади нас начинает возмущаться пожилая мама.

-Какое вам дело? Мы уже где только не были!! Ему ничего не помогает!!

- И где были?, - интересуюсь.

- Какое ваше дело?

- Это правда. Мне нет никакого дела. Извините.


Он придёт ко мне на приём примерно через 2 года. Окончательно инвалидизированный, на 64 мг медрола. Не узнает, конечно.


Будет умолять им заняться.  Будет подробно рассказывать, где был и что делал... я буду беситься, отказываться. Снять с такой дозы медрола пациента с псориазом практически невозможно. Мне не нужны новые родственники (у меня уже сейчас и так таких трое)! А иначе как?, придётся породниться, ведь теперь мы будем видеться и созваниваться месяцами, чаще чем близкие родственники...

Потом я буду вздыхать, материться на того, кто это назначил, бесконечно пересказывать дома это безобразие, переписываться с ним по 3 раза в день из отпуска, думать, думать, думать только о нем. Орать, что последний раз я на это согласилась (дома, мужу, не пациенту, упаси Боже), угрожать в пустоту, всем кто лечит псориаз медролом... Но это потом. И мне, конечно, теперь будет дело до всего этого...

- Вы без мамы? , - спрашиваю. Удивлён. Мамы уже нет...


Стою в очереди в супермаркете в кассу. Впереди парень лет 17 с тяжелым конглобатным акне. Трижды порываюсь сказать, что это хорошо лечится системными ретиноидами. Не знаю с чего начать. Решаюсь. Он смотрит на меня и говорит :

- А вы смешная. У меня инфекция. Не лечится. Я уже где только не был.- Уходит.


Он придёт ко мне через несколько месяцев. Демотивированный, в прилипшей от крови футболке, которую так и не смог оторвать от себя на приеме. Узнал. Смеётся. Говорит, - Вы смешная. Я вас помню.

(Его сестра подписалась на меня на фейсбуке, убедила идти. Так и не признался, почему я смешная.)


Еду в маршрутке. Рядом сидит девушка. Смотрю на Ее руки. Наклоняюсь к ней в ухо и говорю:

- Девушка, у вас чесотка. Обратитесь срочно к любому дерматологу.

Девушка натягивает рукава кофты на кисти рук, встаёт и резко выходит на следующей остановке.


Пришла переплетать кафедральный отчёт по науке в типографию. У парня, который мне переплетает сие творение вижу розацеа, папуло-пустулезную, унилатеральную. Не лицо, а месиво-каша. Стою, мучаюсь. Решаюсь. Даю

визитку, уговариваю. Обещаю справиться за пару месяцев.

Машет рукой, не верит. Где только не был...

Так и не пришёл... год, наверное, уже прошёл. Может больше.


Бесконечные истории.

Бесконечные муки.

Сказать, промолчать, сказать, промолчать. Сказать? Промолчать. Сказать. Промолчать?


А что бы сделали Вы, когда на пешеходном переходе ежедневно из 10 человек у 1-3-х вы видите легко решаемые вами дерматологические проблемы?


А что бы сделали вы?

Если на параде Победы мимо вас идёт колонна ветеранов и вы видите десятки базалиом, плоскоклеточный рак, актинические кератозы, меланому, лентиго малигна и прочее... прочее... прочее...


А ответа-то нет.

Это выбор. Много раз. Ежедневно. Выбор.

Пути Господни, как говорится ...


Любой дерматолог напишет вам такой рассказ за пару минут.

И я пытаюсь НАУЧИТЬ ВАС ВИДЕТЬ, вас, всех, кто считает себя моими учениками.


Это все, что вам нужно знать о моей профессии.


Татьяна Свитенко. https://valkiriarf.livejournal.com/1511729.html?media=

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может и с себорейным дерматитом поможешь? Не проходит и врач сказал не лечится. Весь в пятнах.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, напиши, если ответит. На голове заебал уже. И белосаликом и тридермом и нихуя не помогает. Сначала проходит, перестаешь мазать - возвращается.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ищу. Временами на голове помогает украинская Сульсена (шампунь и паста, сам нагуглил, хотя много ходил по трихологаи).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно скин-кап попробовать, элидел, дегтярные шампуни. а вообще полностью эта хрень почти не лечится, только вгонять в непродолжительную ремиссию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, скин кап тема. только если там парафиновые ванночки(дичайше дорогие) или шампунь, это обычные ощущения. то спрей это жесть..но помогает же! хоть и больно очень

Автор поста оценил этот комментарий

У белосалика побочка проявляется, если на нем долго сидеть. Я с него с трудом слезла на шампуни лостерин и элидел, они негормональные. На лицо пенку этих же шампуней, потом кремом айсида (сильно пахнет цитрусами).

До всего этого ремиссия была не дольше 2 недель, сейчас уже пару месяцев стойкая с 1 мытьём спец. Шампунем в неделю. И красных пятен на лице больше нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На лице ничего нет, только на голове короче такие пятна сначала красные, а потом коросточки сверху появляются. А ещё чешется. Только на голове, нигде больше. Пошел к дерматологу, а она такая ну типа белосаликом и этривексом. Помогло на неделю-две, потом стало все возвращаться. А что за спец шампунь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один дерматолог тоже сразу велел гормонами шарахнуть. Теперь яркая сосудистая звёздочка на лице, как побочка. Когда после белосалика вся хрень стала возвращаться уже через несколько дней, пошла к другому дерматологу, та за голову схватилась, мол, стероиды это только на крайний случай, попробуйте вот так.


Специальный, в смысле, профильный, любой от перхоти. Сейчас микозорал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду пробовать искать норм дерматолога.
Автор поста оценил этот комментарий

мне в своё время очень скин кап итальянский(кажется) помог

Автор поста оценил этот комментарий

Цинк принимали внутрь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил в субботу к дерматологу. Та, сказала, что у меня как раз себорея. У меня она на стадии такой, что прыщи по ебалу, то тут, то там вылазят + в прошлый раз парикмахер сказал, что шел бы ты проверяться к врачам, а то: "у тебя какие то бляшки на голове".


Занимался пол года самолечением по советам малышевой из какой то передачи: вы говорит, просто определите степень, если у вас вторая, то.. Ну я и кушал доксициклин 2 месяца + пользовался базироном ас. Не сказать, что сильно помогало, но потом проблевался на работе и решил, что самолечения хватит.


Карочи, мой рецепт таков:

1) Проснулся, вьебал стакан водички (вообще предполагалось 200 граммов, но у меня кружки не пивные конечно, но супер большие, вода не повредит);

2) 2 раза в день (утро + вечер) пол стакана водички, с размешанным в нем столовой ложкой порошка Полисорб за 20 минут до еды - 10 дней;

3) 2 раза в день (утро + вечер) Аскорутин таблетосы - не помню сколько, но в пачке 50 таблеток, я подумал, что как раз;

4) 3 раза в день после еды Метронидазол таблетосы (написано 0,5, но из 0,5 я нашел только вагинальные капсулы лол, поэтому ем 0,2 мг и не выебываюсь) - 7 дней;

5) 1 раз в день Лоратадин таблетосы - 10 дней;

6) С утра точечно Зеркалин;

7) 2 раза в день (утро + вечер) клиндовит гель;

8) Шампунь кетоконазол на голове держишь 5-7 минут, пока что каждый день 7 дней.


Но если, ты такой же отважный как и я, и готов заниматься самолечением по готовому рецепту - упомяну, я не врач, поэтому не могу точно сказать не отсохнет ли твоя печень от всего этого.


Но а так, найди лучше такого врача, который скажет, что то вроде "миша, все хуйня", а от тех, кто будет говорить "это не лечится" тикай сразу.

Потому как, по-моему в нашем веке не лечится только рак и спид и ещё какая - нить злоебучая хуйня. Руки-ноги пришивают, а уж кожа на голове - явно не загадка для ученых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

себорея полностью тоже не лечится, но легко компенсируется ежедневной гигиеной: трехразовые умывания гелями без мылевой основы(гель себиум например, или дешевые аналоги), после протирание тоником без спирта, ежедневный душ с мытьем головы, шампуни использовать дегтярные + кетоконазол периодически. на уже появившиеся прыщи использовать эффезел, к примеру, так же можно попробовать ламизил, тк прыщи могут быть грибковой этиологии, на гнойники с рецидивом клензитС, к глубоким подкожным и незаживающим флуцинар, его использовать максимум 14 дней с большим перерывом в 3 месяца минимум.

гигиена и эффективная терапия на появляющиеся прыщи при себорее - путь к более менее чистой коже.
+ конечно параллельное лечение всех хронических заболеваний, аля гастриты, колиты, гаймориты и прочее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Езжайте в Нафталан Азербайджан. Там помогут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку