25

"Трудно быть богом" Аркадий и Борис Стругацкие

"Трудно быть богом" Аркадий и Борис Стругацкие Книги, Фантастика, Стругацкие, Рекомендации, Советую прочесть

Именитые фантасты, давно ставшие классиками жанра знакомят нас с сотрудниками Института экспериментальной истории, внедренными в средневековое общество на другой планете, в государстве Арканар с целью наблюдения за развитием цивилизации.

С одной стороны это увлекательный приключенческий боевик в мрачных средневековых декорациях, с другой роман о проблемах нравственно-этического выбора, бытие морали в аморальном обществе и есть ли пути повернуть массу на путь правильный?

Произведение рекомендую, оно читается на одном дыхании, но непростое: и остросюжетное, и романтическая линия имеется, и скрытых смылов поискать. Одним словом - Стругацкие.

Найдены дубликаты

+2

Отличная книга! и весь цикл "Мира Полудня", очень даже.

Понятно, что с высоты прожитых лет и с достижениями технического прогресса, многое кажется порой наивным, не актуальным и не сбывшимся.

Но это же фантастика, причем фантастика советская, да и большая часть книг написана в середине 60-70, а завершающая цикл часть, "Волны гасят ветер", вышла в 1986 году.

О фильмах разговор особый. И если первый фильм, 1989 года еще как то смотрелся, то новый ....чересчур мрачен что ли.

Книга намного лучше. Так же как "Пикник на обочине" намного сильнее "Сталкера" Тарковского.

+1
Эта была первая книга прочтя первые 30 страниц я думал - "что за фигня, почему ее так ценят", а после 31, когда все сложилось вместе, я уже не мог остановиться. Очень дельная книга!
раскрыть ветку 2
0

Закрыл книгу на первом десятке страниц...

раскрыть ветку 1
+2
Зря. Там вступление обманчивое. Когда про Румату начинается - значит пошло основное повествование)
0

В детстве мне тоже нравилась эта книга: как же, герой-гуманист с трагической судьбой...

В зрелом же возрасте: этот Румата, обладая, без преувеличения, волшебными для местных технологиями, косячит раз за разом, проваливает свою миссию, допускает гибель любимой и, в конце-концов, у него нервный срыв, в результате которого крошит зачем-то кучу народа.

Кончается тем, что его отзывают - ну ещё бы, такой провал.

Неудачник, короче.

0
Одна из моих любимых книг)
0
А я мечтаю о полном собрании сочинений и определенного издания, но пока останавливает стоимость... Обязательно куплю! Одни из лучших фантастов мира!
0

Только фильмы по этой книге не смотрите!

раскрыть ветку 1
0
Ага, особенно тот где Ермольник снялся..
0
Ага ,ты все их произведения почитай- ох...шь.После некоторых надо к психиатору идти.
раскрыть ветку 2
0
Даааа, есть весьма сложные. Например "За миллиард лет до конца света" голову сломаешь!
раскрыть ветку 1
0
Самое захватывающее и волнующее произведение, ИМХО)
0

Игра по ней довольно интересная.

0

книгу не читал но кино не смог осилить вообще

раскрыть ветку 2
+1
Хорошая книга! Одна из любимейших, советую.
раскрыть ветку 1
0

я так понимаю с фильмом ничего общего?

раскрыть ветку 1
0
Читал и смотрел оба фильма,старый и новый.
-1

Для детей эта книга.

В более сознательном возрасте по-другому воспринимается.

раскрыть ветку 1
0

Читал в 25,мне понравилось.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: