Трудная мишень

Прислали мне сегодня по вайберу видеоролик - видимо, часть ч/б документального фильма производства СССР 1971 года. На пленке - эксперимент, произведенный со школьниками лет 10-12 в специальном тире. Обстановка тира: есть две мишени - левая и правая, есть барьер, от которого ведется стрельба. На этом барьере стоит автомат, который выдаёт монетки в правую и левую корзинки за выстрелы в правую и левую мишень соответственно.


Ребенку объясняют, что в левую корзинку деньги падают на его личные нужды, а в правую корзинку - на общие нужды класса. То есть он должен выбрать между личным и общественным. Рубль (1971 год! Это пять мороженых, 20 поездок на троллейбусе) за выстрел. На мишенях горят лампочки, показывающие, сколько человек стреляли в каждую мишень. На самом деле лампочками управляют экспериментаторы, искусственно создавая для каждого ребёнка конфликтную ситуацию: школьник видит, что почти все его однокласники выбрали личные интересы.


В тир вводят по одному. И видно, как мечутся дети, переставляя ружьё вправо или влево, как зажмуриваются девчонки, боясь грохота выстрела, как пацаны с отчаяньем на лицах (сколько всего можно купить аж на целый рубль!) всё равно идут к правой мишени. В итоге все выбирают правую мишень. И резюме фильма:"А сейчас эти дети - пенсионеры"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мама мне в детстве давала 10копеек,и я приносил домой булку хлеба, сильно покусаного, лимонада пол бутылки недопитого, жвачку малину недожеваную, три банки красной икры невскрытых и бутылку коньяка теплую. Посадили меня тогда за продуктовый на три года по малолетке.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По малолетке три бы не дали. Два максимум. И то, если приводы были до этого.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я пошутил вообще то. Так то меня расстреляли.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь верю!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько носят единороги?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и все. До рождения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как носят все единороги. Когда роды?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как воды отойдут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда Авраам придёт к морю?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку