Труд физический vs труд умственный

Я испытал и умственный, и физический труд; и за все деньги Вселенной не согласился бы я тридцать дней работать заступом; а любым умственным трудом, даже самым тяжелым, я займусь почти даром – и буду доволен.
Марк Твен


Вчера я разместил материал про своего знакомого: https://pikabu.ru/story/ulyimka_6827522
В теме появились люди, которые сказали: как ты заебал, Алексеич. Да ты вообще нихуя ничего не знаешь про умственную работу, ты не знаешь, как в офисе изматываешься. Да хуйня эта вахта, ни один вахтовик не жаловался, что устал. Физически что, поработал и отдыхай, а тут тяжело, напрягаешься и толком не отдохнешь
. Ты вообще нихуя не знаешь, как тяжело общаться с людьми, тут в магазине консультантом работаешь, два часа – и вообще, разбит так, что кушать не могу. Два часа вежливого общения и ты устал так, как не устал весь день, работая физически. И все в таком роде.

Мне стало грустно и забавно одновременно. Такое ощущение, что эти господа считают, что я чуть ли не олигофрен, который в силу недоразвития мозга не имеет извилин и мои трудовые достижения – это копать землю. И извилина у меня только одна, от каски. Откуда мне понять их, работников умственного труда. Непонятно только каким боком продавцы-консультанты стали работниками умственного труда, но это мелочи. И тем более непонятно, кем трудились эти уважаемые господа, что знают про физический труд и умственный. ХЗ, может они какими операторами работали и на кнопки нажимали. Или штабелером развозили товары и считают, что они вкалывали физически. ХЗ, но мне кажется, что все они либо, пардон, тяжелее хуя в руках ничего не держали, либо занимались точно не тяжелым физическим трудом, притом профессионально, либо просто лукавят.

Поэтому я решил написать свою историю и поделиться своими мыслями по этому поводу.
После окончания первого ВУЗа я волею судьбы попал в школу. Хотя было химическое образование, да еще красный диплом в придачу. Поработав в селе три года я разочаровался в сельских жителях и понял, что наши славянофилы, которые что-то писали про народ-богоносец, особую духовность селян и тд. и тп. Просто были воздушными интеллигентами, которые жили в отрыве от простых людей. Либо народ был другой. Хотя мне кажется, что верный первый вариант.

Потом я разочаровался в нашей интеллигенции. Но все равно, не смотря, что цвет нации основательно увял, я ее считаю лучшей частью нашего народа. А другой у нас и нет, ведь аристократия, которая не сбежала и которую не дорезали большевики как-то опростилась. Впрочем, тема не про это.

Проработал я в школе больше десяти лет. Что могу сказать про труд учителя. Тяжек этот труд. Все время надо готовится, быть в напряжении, работать часто с очень тяжелыми детьми, родителями, участвовать во всяких конкурсах, повышать квалификацию. Уставал ли я? Да, конечно. Спроси меня тогда кто-нибудь, какой труд самый тяжелый – сказал бы, что учителя. О, как я ошибался.

А потом не стало нагрузки, не стало нормальной зарплаты, и я ушел со школы. Но не в другую школу, вообще не по специальности пошел работать, вообще не заниматься привычным умственным трудом, а пошел я работать простым помощником бурильщика КРС.

Я не знаю, труд шахтеров. Не знаю труд металлургов горячего цеха. Не знаю, как трудятся метростроители, лесорубы, рыбаки. Думаю, что их труд тяжелее труда помбура. Но и помбуры находятся где-то рядом с этим трудом. И вот тогда я понял, что такое настоящая усталость, настоящий тяжелый труд. И при всем уважении к учителям ответственно заявляю, что ваш труд при всей тяжести все же явно не на одной ступени с настоящим тяжелым физическим трудом, которым занимаешься постоянно и профессионально.

Да, шесть уроков шесть дней в неделю выматывают. А у меня такое было. Но это просто цветочки в сравнении с спуско-подъемными операциями. Легче работать только с классами коррекциями, чем ликвидировать аварию. На порядок проще расписать разом все планы поурочные на неделю, перспективно-тематические и воспитательной работы, чем один переезд бригады. Вот где жопа, господа, и лучше вам про эту жопу не знать. И уж тем более не говорить про неподъемный офисный труд, не гневить Бога. Это работа на улице 12 часов подряд при любых погодных условиях, работа с тяжестями, в грязи, в постоянном движении. Особенно когда ничего толком не работает, а с цеха звонят и говорят: «Ага, бурили и дали сильную нагрузку на ось. Не работает гидрораскрепитель. Да хуйня, ебаните по муфте кувалдой сто раз, она от руки пойдет». И ебанешь. Предлагаю всем, кто непомерно устает от работы в офисе попасть на ликвидацию хотя бы одной аварии. Ведь они утверждают, что мозг тратит куда больше энергии и восстановление происходит куда тяжелее после работы головой. На курорт попадут, мозг отдыхает, руки работают, все тело работает, а мозг отдыхает. Поспал и восстановился))).

Проработав три года помбуром и два бурильщиком, я стал мастером КРС. Вот самая ебанутая работа и состояние, эдакий унтер-офицер, прапорщик на производстве. Ты находишься между рабочими и руководством. И для всех ты плохой. Для работяг ты подхалим, который лижет жопу начальству. Для начальства ты миндальничаешь с рабочими и не можешь организовать труд.

Тогда я окончательно разочаровался в рабочих. И понял, что Ильич был сродни славянофилам, оторванный от земли теоретик-интеллигент. Передовой класс, гегемон, бля. Ему не Маркса надо было читать, а пойти на Путиловский завод рабочим. Чтобы посмотреть, что представляет собой гегемон. Не все, но очень многие. Наверно и революцию бы не затевал. Ведь как я думал, работая в школе, нет тяжелее лруда, чем работа с трудными подростками. Э нет, господа, эти трудные подростки вырастают и становятся куда более трудными взрослыми.

Да хотя и руководство недалеко ушло. Кто связан с нефтянкой наверняка слышали по записи одного из начальников СНПХ. Его речи на селекторе. Цвет нации, инженер, а орет как быдлогопник из подворотни. Слов нет. Впрочем, я опять отвлекся.

Но я написал, что мастером быть – это ебанутая работа. Именно ебанутая. Ты не досыпаешь, тебе выносят мозг, ты мечешься как угорелый, постоянно на телефоне, к тебе приезжают проверяющие, пишут предписания и пр. Но не смотря на это я отдыхал. Да, при всех напрягах, как там писали работе с людьми, расчетах, сводках, ругани это гораздо легче, чем вкалывать на устье.

Хотя не раз слышал от мастеров, что, мол, как они завидуют помбурам. Мол они отработали двенадцать часов, скинули перчатки и спать. А ты не спишь, пишешь, ездишь, общаешься, сдаешь сводки. Коллеги, вы эти сказки рассказываете помбурам, чтобы они не шли в мастера и не создавали конкуренцию? Другой причины такого лютого пиздежа я не вижу. Ведь пойти в помбуры проще простого, но вы не идете))). Да потому что работать физически так куда сложнее, чем сидеть в вагоне, смотреть на устье и лапшу вешать про непосильный труд.

Работая мастером я повидал немало народа. Кто только не приходил: и бывшие продавцы-консультанты, и медбратья, и учителя, юристов и экономистов вообще было полно. Даже были экзотические для Оренбуржья рыбоинспектор и лесник. Были сидельцы, особенно запомнился расписанный под хохлому Толик с Орска. Церкви, купола, Богоматерь, солнце с лучами – все в наличии. Но вполне адекватный. В свободное время руки за спину закладывал и по беговой ходил взад-вперед, взад-вперед. Привычка.

И большинство очень быстро сдувались. Кого хватало на вахту, кого на пару месяцев, а некоторых на день-два. Если есть такие в теме, пусть напишут, как им работалось там и сейчас, видимо сейчас трудятся и устают непомерно, а тогда как на курорте отдыхали.и Но никогда не видел ни одного человека, который бы сказал, что ему было в офисе труднее. Ведь работать реально это не одно и тоже, что в интернете рассказывать про аццкий офисный труд.

Потом я был мастером ПНП, а затем полевым инженером-технологом. Да, не всегда офис, но труд умственный. Постоянно в разъездах, и днем, и ночью, по вызовам. Иногда сутки сидишь, двое-трое. В машине, в сушилке. Когда в офисе. Но какой же это кайф в сравнении с адским физическим трудом. Даже в сравнении с мастером. Хех, кстати этот мой бывший работодатель нынче известен на всю страну. Наверняка все читали, как кассирша увела у тюменского бизнесмена 41 миллион. Этот бизнесмен и есть мой предпоследний генеральный директор

Потом начальство ВНЕЗАПНО сделало открытие, что у меня первое образование высшее химическое и направило в лабораторию. ХЗ, видимо директор перебирал личные дела и просмотрел документы об образовании. Проработал я там немного, всего десять месяцев. Цель наша была подобрать кислотные составы для конкретных месторождений и разработать технологию «твердой пены» для глушения скважин с аномально низким пластовым давлением. Разработали, мой бывший директор даже имеет на эту технологию патент совместно с сотрудниками Химеко-ГАНГ. Вообще непонятно, откуда взялись эти товарищи, ни разу никто из Москвы не приезжал, но факт есть факт, хе-хе.

Что сказать про работу эту. Это уж настоящий умственный труд, расчеты, эксперименты, испытания. И не напрягался я, более того, в удовольствие была работа. Хотя мне все же хотелось на промысел, видимо мне такая работа по душе. Хотя в лаборатории всякое бывало, и допоздна сидели, и психовали, т. к. не получалось то, что хотели, и мозговые штурмы. Но чтобы опять на устье, да на бурилку, да за ключ, за палку – да ну нах. Эти сказки про то, что мозг не создан для такого труда, что восстановление происходит куда сложнее, чем при физической работе, потому что так человек создан – это и есть сказки. И верить в них может только тот, для кого физический труд – это прополоть грядки в охотку, а потом пожарить шашлыки.

И вот сейчас я дошел до ведущего инженера. Работа в офисе, хотя довольно часто бывают выезды на скважинные работы, особенно на экспериментальные работы. Сегодня поедем на мозаичную СКО. Работа офисная и ее хватает. Сводки, расчеты, согласования. Бывает и ругань, и маты, и лизоблюдство. Всего хватает. И задержек, и ненормированного труда.

Но не смотря на все это я полностью согласен с Марком Твеном, слово в слово. И как человек, занимавшийся и физическим, и умственным трудом заявляю: если работать, то всегда тяжело. И физически, и умственно. Но все же работа физическая куда тяжелее даже самой тяжелой умственной

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору. Очень познавательная статья.

Хотя, конечно, нельзя всех расчесать под одну гребёнку. Умственный труд не тяжел, если ум, вообще, есть. Бывают люди, которые готовы целыми днями копать землю и носить тяжести и вообще не могут без дела сидеть, но потеют, если надо прочитать пару абзацев. Этот пост они, например, не осилят. Знаю пару таких.

А по поводу продавцов телефонов, которые говорят, что умственный труд тяжел, так они просто путают красное с кислым. Работа продавца - это не умственная работа (хотя хороший продавец должен много знать про свой товар) - это работа нервенная, потому что надо общаться с людьми, многие из которых, кажется приходят специально, чтобы крови попить. С этим тоже не всякий справится. Для этого нужен особый склад характера.

Я в молодости работал продавцом сотовых телефонов. Чуть больше трёх лет и мне хватило на всю жизнь. Потом я много работ сменил. Были и физически тяжёлые, и нервные, но в торговлю возвращаться у меня нет никакого желания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, многие просто физически не могут учиться и работать головой. Бесспорно. Но при работе руками они зверски устают)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку