295

Труд физический vs труд умственный

Я испытал и умственный, и физический труд; и за все деньги Вселенной не согласился бы я тридцать дней работать заступом; а любым умственным трудом, даже самым тяжелым, я займусь почти даром – и буду доволен.
Марк Твен

Вчера я разместил материал про своего знакомого: https://pikabu.ru/story/ulyimka_6827522
В теме появились люди, которые сказали: как ты заебал, Алексеич. Да ты вообще нихуя ничего не знаешь про умственную работу, ты не знаешь, как в офисе изматываешься. Да хуйня эта вахта, ни один вахтовик не жаловался, что устал. Физически что, поработал и отдыхай, а тут тяжело, напрягаешься и толком не отдохнешь
. Ты вообще нихуя не знаешь, как тяжело общаться с людьми, тут в магазине консультантом работаешь, два часа – и вообще, разбит так, что кушать не могу. Два часа вежливого общения и ты устал так, как не устал весь день, работая физически. И все в таком роде.

Мне стало грустно и забавно одновременно. Такое ощущение, что эти господа считают, что я чуть ли не олигофрен, который в силу недоразвития мозга не имеет извилин и мои трудовые достижения – это копать землю. И извилина у меня только одна, от каски. Откуда мне понять их, работников умственного труда. Непонятно только каким боком продавцы-консультанты стали работниками умственного труда, но это мелочи. И тем более непонятно, кем трудились эти уважаемые господа, что знают про физический труд и умственный. ХЗ, может они какими операторами работали и на кнопки нажимали. Или штабелером развозили товары и считают, что они вкалывали физически. ХЗ, но мне кажется, что все они либо, пардон, тяжелее хуя в руках ничего не держали, либо занимались точно не тяжелым физическим трудом, притом профессионально, либо просто лукавят.

Поэтому я решил написать свою историю и поделиться своими мыслями по этому поводу.
После окончания первого ВУЗа я волею судьбы попал в школу. Хотя было химическое образование, да еще красный диплом в придачу. Поработав в селе три года я разочаровался в сельских жителях и понял, что наши славянофилы, которые что-то писали про народ-богоносец, особую духовность селян и тд. и тп. Просто были воздушными интеллигентами, которые жили в отрыве от простых людей. Либо народ был другой. Хотя мне кажется, что верный первый вариант.

Потом я разочаровался в нашей интеллигенции. Но все равно, не смотря, что цвет нации основательно увял, я ее считаю лучшей частью нашего народа. А другой у нас и нет, ведь аристократия, которая не сбежала и которую не дорезали большевики как-то опростилась. Впрочем, тема не про это.

Проработал я в школе больше десяти лет. Что могу сказать про труд учителя. Тяжек этот труд. Все время надо готовится, быть в напряжении, работать часто с очень тяжелыми детьми, родителями, участвовать во всяких конкурсах, повышать квалификацию. Уставал ли я? Да, конечно. Спроси меня тогда кто-нибудь, какой труд самый тяжелый – сказал бы, что учителя. О, как я ошибался.

А потом не стало нагрузки, не стало нормальной зарплаты, и я ушел со школы. Но не в другую школу, вообще не по специальности пошел работать, вообще не заниматься привычным умственным трудом, а пошел я работать простым помощником бурильщика КРС.

Я не знаю, труд шахтеров. Не знаю труд металлургов горячего цеха. Не знаю, как трудятся метростроители, лесорубы, рыбаки. Думаю, что их труд тяжелее труда помбура. Но и помбуры находятся где-то рядом с этим трудом. И вот тогда я понял, что такое настоящая усталость, настоящий тяжелый труд. И при всем уважении к учителям ответственно заявляю, что ваш труд при всей тяжести все же явно не на одной ступени с настоящим тяжелым физическим трудом, которым занимаешься постоянно и профессионально.

Да, шесть уроков шесть дней в неделю выматывают. А у меня такое было. Но это просто цветочки в сравнении с спуско-подъемными операциями. Легче работать только с классами коррекциями, чем ликвидировать аварию. На порядок проще расписать разом все планы поурочные на неделю, перспективно-тематические и воспитательной работы, чем один переезд бригады. Вот где жопа, господа, и лучше вам про эту жопу не знать. И уж тем более не говорить про неподъемный офисный труд, не гневить Бога. Это работа на улице 12 часов подряд при любых погодных условиях, работа с тяжестями, в грязи, в постоянном движении. Особенно когда ничего толком не работает, а с цеха звонят и говорят: «Ага, бурили и дали сильную нагрузку на ось. Не работает гидрораскрепитель. Да хуйня, ебаните по муфте кувалдой сто раз, она от руки пойдет». И ебанешь. Предлагаю всем, кто непомерно устает от работы в офисе попасть на ликвидацию хотя бы одной аварии. Ведь они утверждают, что мозг тратит куда больше энергии и восстановление происходит куда тяжелее после работы головой. На курорт попадут, мозг отдыхает, руки работают, все тело работает, а мозг отдыхает. Поспал и восстановился))).

Проработав три года помбуром и два бурильщиком, я стал мастером КРС. Вот самая ебанутая работа и состояние, эдакий унтер-офицер, прапорщик на производстве. Ты находишься между рабочими и руководством. И для всех ты плохой. Для работяг ты подхалим, который лижет жопу начальству. Для начальства ты миндальничаешь с рабочими и не можешь организовать труд.

Тогда я окончательно разочаровался в рабочих. И понял, что Ильич был сродни славянофилам, оторванный от земли теоретик-интеллигент. Передовой класс, гегемон, бля. Ему не Маркса надо было читать, а пойти на Путиловский завод рабочим. Чтобы посмотреть, что представляет собой гегемон. Не все, но очень многие. Наверно и революцию бы не затевал. Ведь как я думал, работая в школе, нет тяжелее лруда, чем работа с трудными подростками. Э нет, господа, эти трудные подростки вырастают и становятся куда более трудными взрослыми.

Да хотя и руководство недалеко ушло. Кто связан с нефтянкой наверняка слышали по записи одного из начальников СНПХ. Его речи на селекторе. Цвет нации, инженер, а орет как быдлогопник из подворотни. Слов нет. Впрочем, я опять отвлекся.

Но я написал, что мастером быть – это ебанутая работа. Именно ебанутая. Ты не досыпаешь, тебе выносят мозг, ты мечешься как угорелый, постоянно на телефоне, к тебе приезжают проверяющие, пишут предписания и пр. Но не смотря на это я отдыхал. Да, при всех напрягах, как там писали работе с людьми, расчетах, сводках, ругани это гораздо легче, чем вкалывать на устье.

Хотя не раз слышал от мастеров, что, мол, как они завидуют помбурам. Мол они отработали двенадцать часов, скинули перчатки и спать. А ты не спишь, пишешь, ездишь, общаешься, сдаешь сводки. Коллеги, вы эти сказки рассказываете помбурам, чтобы они не шли в мастера и не создавали конкуренцию? Другой причины такого лютого пиздежа я не вижу. Ведь пойти в помбуры проще простого, но вы не идете))). Да потому что работать физически так куда сложнее, чем сидеть в вагоне, смотреть на устье и лапшу вешать про непосильный труд.

Работая мастером я повидал немало народа. Кто только не приходил: и бывшие продавцы-консультанты, и медбратья, и учителя, юристов и экономистов вообще было полно. Даже были экзотические для Оренбуржья рыбоинспектор и лесник. Были сидельцы, особенно запомнился расписанный под хохлому Толик с Орска. Церкви, купола, Богоматерь, солнце с лучами – все в наличии. Но вполне адекватный. В свободное время руки за спину закладывал и по беговой ходил взад-вперед, взад-вперед. Привычка.

И большинство очень быстро сдувались. Кого хватало на вахту, кого на пару месяцев, а некоторых на день-два. Если есть такие в теме, пусть напишут, как им работалось там и сейчас, видимо сейчас трудятся и устают непомерно, а тогда как на курорте отдыхали.и Но никогда не видел ни одного человека, который бы сказал, что ему было в офисе труднее. Ведь работать реально это не одно и тоже, что в интернете рассказывать про аццкий офисный труд.

Потом я был мастером ПНП, а затем полевым инженером-технологом. Да, не всегда офис, но труд умственный. Постоянно в разъездах, и днем, и ночью, по вызовам. Иногда сутки сидишь, двое-трое. В машине, в сушилке. Когда в офисе. Но какой же это кайф в сравнении с адским физическим трудом. Даже в сравнении с мастером. Хех, кстати этот мой бывший работодатель нынче известен на всю страну. Наверняка все читали, как кассирша увела у тюменского бизнесмена 41 миллион. Этот бизнесмен и есть мой предпоследний генеральный директор

Потом начальство ВНЕЗАПНО сделало открытие, что у меня первое образование высшее химическое и направило в лабораторию. ХЗ, видимо директор перебирал личные дела и просмотрел документы об образовании. Проработал я там немного, всего десять месяцев. Цель наша была подобрать кислотные составы для конкретных месторождений и разработать технологию «твердой пены» для глушения скважин с аномально низким пластовым давлением. Разработали, мой бывший директор даже имеет на эту технологию патент совместно с сотрудниками Химеко-ГАНГ. Вообще непонятно, откуда взялись эти товарищи, ни разу никто из Москвы не приезжал, но факт есть факт, хе-хе.

Что сказать про работу эту. Это уж настоящий умственный труд, расчеты, эксперименты, испытания. И не напрягался я, более того, в удовольствие была работа. Хотя мне все же хотелось на промысел, видимо мне такая работа по душе. Хотя в лаборатории всякое бывало, и допоздна сидели, и психовали, т. к. не получалось то, что хотели, и мозговые штурмы. Но чтобы опять на устье, да на бурилку, да за ключ, за палку – да ну нах. Эти сказки про то, что мозг не создан для такого труда, что восстановление происходит куда сложнее, чем при физической работе, потому что так человек создан – это и есть сказки. И верить в них может только тот, для кого физический труд – это прополоть грядки в охотку, а потом пожарить шашлыки.

И вот сейчас я дошел до ведущего инженера. Работа в офисе, хотя довольно часто бывают выезды на скважинные работы, особенно на экспериментальные работы. Сегодня поедем на мозаичную СКО. Работа офисная и ее хватает. Сводки, расчеты, согласования. Бывает и ругань, и маты, и лизоблюдство. Всего хватает. И задержек, и ненормированного труда.

Но не смотря на все это я полностью согласен с Марком Твеном, слово в слово. И как человек, занимавшийся и физическим, и умственным трудом заявляю: если работать, то всегда тяжело. И физически, и умственно. Но все же работа физическая куда тяжелее даже самой тяжелой умственной

Дубликаты не найдены

+45

ТС , написано интересно , и по сути всё правильно. Но вот с выводами несколько не соглашусь - всё таки каждому своё. И просто абстрактно без учёта человека и типа самой работы заявить что физический труд это каторга а умственный намного легче - ошибочно как и большинство обобщений.
К примеру я сейчас пошёл на тупую тяжкую физическую работу (железо в цеху гну и перетаскиваю). И когда усталый иду домой греет два радостных вывода : 1) иногда после работы возникает желание выпить (а я не употребляю) , но зато НЕ желание стрелять всех вокруг , как бывало на "умственных" работах  2) да - мышцы "поиметы" - зато никто не имеет мозг !! И радостно мне от такого варианта дауншифтинга (всяко лучше чем бухло/игла/зона). А с учётом что платят не в пример лучше чем учителям - мне бы и в голову не пришло сменить такую работу на школу/ВУЗ . И да , я таки считаю что конкретно эта работа (а не вообще физическая !) легче той которой приходилось заниматься в качестве педагога .
п.с. И ещё : та же работа в офисах/маркетах/и т.д.  зачастую не имеет особого отношения и к "умственной". Но согласитесь - порядочному человеку лизание жоп начальству и клиентам , наёбывание наивных , и другие популярные виды деятельности - вполне могут показаться более напряжными чем перетягивание тяжестей , или копание земли ...

раскрыть ветку 8
+24
Пока здоровье позволяет физическая работа в кайф) впахивали на виноградниках в универе будь здоров. Может кто-то и фелонил, я поднакопила благодарностей в личное дело целую пачку)) ты пришёл домой, упал и отдыхаешь)
Теперь 13 лет работаю умственно, инженер. Убивает мозг многозадачность. Вот сама работа очень нравится) ежедневные ребусы) но из-за темпа жизни, из-за того, что вечно рвут заказчики, из-за бесконечных изменений законодательства и требований к выполнению реально крыша едет)) От избытка разнообразной информации вечером не закрываются глаза… Решения рабочих проблем крутятся в голове на подсознании на столько, что несколько раз даже снилось решение (на лавры Менделеева не претендую, но было))
Хожу на тренировки не похудеть/полезно и т.д., а просто убиться физически, чтобы наконец организм выключился и можно было выспаться))
Не коммент, а прям крик души получился)) не могу заснуть по ночам!(
раскрыть ветку 7
+1

у меня этим летом когда на дачу помогать родителям еду и остаюсь ночевать тоже про работу сны снятся. и причем только хардкор - цейтнот, ругань с заказчиками, спешка. да ну нафиг эту дачу, вечером еду домой и сплю как убитый

0

Могу предложить неплохое обоюдное средство от бессонницы - мне как-раз его тоже не хватает ;)

раскрыть ветку 5
+7

Ваше мнение понятно. От себя скажу следующее: работать начал со школы, и дорожным рабочим (укладка асфальта, мощение тротуарной плиткой и т.д.) в жару и дождь, и фуры с мешками разгружал, т.е. прекрасно знаю это чувство, когда организм хочет умереть после вчерашней нагрузки, а тебе его сегодня на смену тащить. А последние 7 лет работал в машиностроении на должности, связанной с постоянной нервной нагрузкой. Так вы знаете, я уставал сильнее, и эта усталость не проходила за выходные. И здоровья я оставил значительно больше на "ненапряжной" умственной работе. Если бы мне предложили за ту же зп асфальт кидать и бордюры ставить, я бы согласился. Так что это индивидуально воспринимается каждым.

раскрыть ветку 3
+1

Моральное удовлетворение - после тяжелого дня укладки бордюров ты видишь результат своего труда. А после работы "в офисе" ты понимаешь, что просто просрал свой день за деньги, ничего не изменив и не создав.

раскрыть ветку 2
0

Не факт. Положить асфальт сможет любой физически здоровый Вася, а вот обеспечить своевременную поставку комплектующих на завод или разместить на изготовление сложный узел — это надо постараться. Это гораздо ценнее, чем бордюры, от этого зависит работа и зарплата пары сотен человек.

раскрыть ветку 1
+56
Всем кто прочитал пост - спасибо
раскрыть ветку 40
+24

Не вижу смысла вообще сравнивать какую-либо работу с какой-либо другой.

Потому что это все такие, внутренние переживания. Да и смысл? Меряться письками, кто устал больше? Может лучше просто уважать труд друг друга?

Я работаю в офисе. Но уважаю труд и станочника, и бурильщика, и шахтера, и юриста, и химика.

Я не буду говорить, кто больше устал, потому что в этом нет смысла.

А на счет Ленина - он прекрасно понимал рабочий народ, иначе бы тот никогда за ним не пошел.

+14

Подпишусь под каждым словом. Да и просто подпишусь. Спасибо за хороший пост!

раскрыть ветку 5
+14
Спасибо. Я старался, так стучал, что коллеги удивились. Хотел разместить завтра, но завтра выезд.
раскрыть ветку 4
+7
Да, вывод правильный - если работать, то всегда тяжело. Помню на практике был, так там операторы по добыче как на курорте себя чувствовали большую часть времени. Однако у вахтовиков все таки есть одно преимущество, ведь за тяжёлым (у кого как) месяцем работы следует месяц отдыха, которого в принципе должно хватать чтобы 'пожить'. В то же время у работников офиса 5-6 дней в неделю 8-9 рабочий день (хотя зачастую тоже приходится оставаться до поздна) плюс дорога домой и обратно. По итогу в будни времени ни на что не остаётся, а выходные пролетают незаметно в делах, которые накопились за неделю. И этот бесконечный цикл продолжается годами, с редкими перерывами на отпуск.
+13

И я согласна.

Еще отрицательный момент в труде физическом - он отупляет.

раскрыть ветку 8
+25

Отупляет любая монотонная работа, к чисто физическому труду это не имеет никакого отношения.

Кассиры в супермаркетах, всякие автомойщики, грузчики, упаковщики и т.д., не все, есть среди них и нормальные люди, кто-то временно перебивается таким заработком, но многие зависают и их все вот это устраивает.

раскрыть ветку 3
+8

Физический труд разный. Отупляет труд однообразный,который не требует мышления и памяти. Типа - стоять на конвейре или копать канаву.

А если копать землю с целью найти клад,то очень даже мозги работают. Поиск по архивам,привязка к местности,геодезия,просмотр и оценка пластов,такое прочее.

раскрыть ветку 2
+5
Отупляет. Знаю на личном примере
+4

Не соглашусь. Люди разные. Кому то проще/легче приятнее физический. Кому то умственный.

Есть пара знакомых, им очень нравится работа на конвейере.

раскрыть ветку 10
+3

Кому-то нравится работа охранником на стоянке.

Я бы ебанулся за день, потому что могу больше и меня жгёт если это не использовать

раскрыть ветку 5
-1
Мне проще работать монтажником чем ипэшником
раскрыть ветку 3
-1

Поддерживаю, работаю в офисе и мне норм. А вот когда просыпаешься, а у тебя пальцы как крюки и не разгибаются(от физ. Работы), ни с чем не сравнимые ощущения...

-1
Полностью согласен. За недолгую жизнь успел поработать на многих работах, но физический труд - всегда тяжелее. Работал на стройке. После работы - засыпал как убитый.
-13
Я не особо понял, извиняюсь, а вы берете в качестве примера умственного труда работу преподавателя?! Так вот, на мой взгляд, работа преподавателя не является умственным трудом в полной мере. Труд преподавателя, мною очень уважаем, но в нем нет креативной составляющей, которая и является самой ресурсоемкой. Есть методики обучения, программы и регламенты, как и модели поведения, подходы. Здесь ничего изобретать не нужно и каждый день похож на предыдущий. Не нужно к умственному труду относить все подряд.
раскрыть ветку 9
+6
Труд преподавателя не креативный))). Три раза ха. Вот как раз педагогика по настоящему творческий труд
ещё комментарии
+2
Нет креативной составляющей? Вы серьезно? А составления программы урока (хотя бы) по вашему с неба падает? А подача материала с кассеты начитывается? Возьмите любую научную тему, которую понимаете и попробуйте объяснить ее трем людям, которые в этой теме не шарят от слова совсем. (В идеале чтобы в науке были как Пенни из Теории Большого взрыва.) Только чур так, чтобы они поняли, заинтересовались и дальше сами разбирались в ней. Тогда скажете, на своем примере, есть в педагогике креативная составляющая или нет.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6

Все здорово, одно напрягает: автору все не угодили.

раскрыть ветку 1
+1

Народная мудрость - не можешь работать головой работай руками

P.S. Гусары, молчать!

+15

В целом то все по делу. Но есть тут одно но. На физическую работу способны все здоровые люди. Если даже ты дрищь, то всегда можно подкачаться, воспользоваться инструментом и таки выполнить физическую работу. А вот на умственную способны далеко не все. При этом даже на простейшую, вроде анализа входящих данных по алгоритму, и это после обучения.

Так что с одной стороны умственный труд проще, а с другой - доступен он не каждому.

ЗЫ, мне довелось побывать с обеих сторон, и могу с уверенностью заявить, что нагрузка только в одном направлении губит человека.

раскрыть ветку 7
+7

Неправильная логика.

В реале - не все способны на физическую работу. Не все способны на умственную. И очень мало людей,которые могут с умом работать физически.

Именно поэтому рвут на части специалистов по ремонту. Реальных специалистов.В любой области.

+2
Мозг можно раскачать, так же как мышечную массу "дрыща". Нужно желание, осознанность и много часов труда. Так же, важно какой был стартап у человека (что в детстве заложилось). А антропологические данные не так важны. Я знаю людей которые за несколько лет впечатляюще подняли себе IQ. И так же, встречаются люди, у которых с детства впечатляющие умственные способности от природы, но так как они привыкли к тому, что все легко даётся, с какого то момента они перестают развиваться (пассуют перед трудностями) и более слабые генетически, но более старательные их обгоняют.
раскрыть ветку 4
+4

Вот только тело качается "самостоятельно" - поднимай кувалду и ешь, как говорил мой бывший начальник. Даже если это делать лениво, в целом результат будет. А раскачать мозг - многим задача непосильная даже в рамках обязанностей. Исключения, конечно, есть, с этим не поспоришь.

раскрыть ветку 3
-1
Как говорится: "Не умеешь работать головой - работай руками"
+11

в защиту рабочего класса могу сказать следующее: поработал в нефтянке, в энергетике, на  стройке -- геодезистом, на флоте -- штурманом, и слесарем в рмц, дык вот в нефтянке самое ебанутое быдло отличающееся от других пролетариев, в силу многих факторов, в том числе наследственности. даже мажоры, которые после губкинского лондонские бизнес-школы окончили -- зачастую ебанутое ограниченное быдло. матрос с речного буксира или токарь из жкх часто умней и интеллигентней реально образованного по высшему уровню нефтяника. я уже молчу про помбуров. хотя, естественно, это не о всех, и автор поста тому свидетельство.
про сравнение физического и умственного труда: самое большое удовольствие доставляет комбинирование умственного и физического труда, когда и руками надо, и ногами и головой. к примеру, на флоте кроме штурманских и организационных задач, еще куча столярной, слесарной и другой работы. а смена видов деятельности -- лучший вид отдыха.
так же и геодезисты любят свою работу за периодическую смену полей на камералку

раскрыть ветку 12
0

Эко тебя помотало. Как ты умудрился работать и геодезии и штурманом? Профильное образование же нужно для обоих специальностей.

раскрыть ветку 9
0

сначала техникум на судоводителя, потом институт на геодезиста. работаю исключительно по специальностям)))

раскрыть ветку 8
0

Почему-то понимаю о чем вы;есть такой тип человека-образованное быдло. )

раскрыть ветку 1
+2
Гопник Вася получил диплом инженера, но гопником при этом быть не перестал. Такое сплошь и рядом, если человек рос среди быдла и сам этим быдлом стал ещё в юности, то наличие высшего образования автоматом не делает его интеллигентом.
+6
И понял, что Ильич был сродни славянофилам, оторванный от земли теоретик-интеллигент. Передовой класс, гегемон, бля. Ему не Маркса надо было читать, а пойти на Путиловский завод рабочим.

Может и Маркс, который в Англию уехал, посмотреть, как живут рабочие, тоже был оторван от реальности?

У меня для вас две новости. Плохая и хорошая.

Плохая -- расти вам предстоит до образованного человека.

Хорошая -- образованный человек в нынешнее время -- редкость.

Но пост, в целом, неплохой.

ещё комментарии
+2

Вывод слишком общий. Опыт лишь говорит, что для тебя бурильщиком было тяжелее. И для коллег, которые устраивались на эту должность.

- Работа бывает разная. Есть тяжелая физическая и относительно легкая умственная. И наоборот.

- Люди разные по физической и "умственной" комплекции. Для них разная работа субъективно будет восприниматься по-разному.

+6

Сщаз я вам всю систему разломаю.

Труд бывает только:

1. Производственный

2. Управленческий.

Когда вы руками агрегаты собираете, вы ум выключаете, дэ? Руки сами автоматически пашут, дэ?

А когда пробирки свои крутите с экспериментами, реактивы сами, по мановению мысли, переливаются? И колбы с полки на полку по воздуху летают?

раскрыть ветку 8
+3

ИТР на твое деление смотрят с удивлением.

Конструктора не смотрят потому что им некогда и все часы расписаны.

раскрыть ветку 7
0

Результат работы конструктора, не поверишь, конкретный продукт - чертежи/схемы. (Это производство)

Результат работы технолога - конкретные методы, организация и сопровождение.(это управление)

Кто такие ИТР? Если инженерно-технический работник, на коего возлагаются обязанности по организации технической стороны производства на предприятии и контроль за безопасностью условий труда, то какие вообще вопросы?

раскрыть ветку 6
+4

Может ещё дело в личной предрасположенности. Знаю людей которым гораздо проще работать руками, чем заниматься бумажной работой. Но таких мало в моем круге общения, большинству все же умственная работа даётся проще, чем физическая.

раскрыть ветку 9
+6
Кстати, да. Люди разные бывают.
По-моему, у автора какое-то полу-школьное, максималистическое разделение на 'белое' и 'чёрное'. Если физический труд - то только махать кувалдой 24/7, умственный - карпеть над бумагами/отчётами 24/7.
Думаю, что люди, которые говорили в той теме о сложности умственного труда, всё же имели в виду некие более 'промежуточные' профессии - допустим, монтажник или инженер - наладчик, водитель.
Лично я думаю, что 'сложность' 'умственного ' труда для тех людей заключается в отсутствии осязаемости результатов, а, соответственно, отсутствии очевидных методик оценки эффективности. Проще говоря - куй знает, что тебе нужно делать каждый день, чего от тебя ждут, и не получишь ли ты внезапный выговор за неэффективную работу.
раскрыть ветку 1
-3
В ту тему легко пройти по ссылке и прочитать, что имели ввиду.
0
Проще не значит легче. Они просто не умеют головой работать. Да и руками работать - понятие растяжимое. Вот мне нравится в свободное время дома делать ремонт. Панели стеновые, плитку класть, проводку проводить и пр. Ненапряжно, без гонок, для удовольствия. И другое дело вкалывать по настоящему физически, по триста труб за смену поднять/спустить
раскрыть ветку 6
+1
Работаю в фирме, делаем внешнюю и внутреннюю отделку. Боже, как же я люблю работать на внутренней и это рай, валик и ведро в зубы, плёнку натянул, скотчем закрепил и в бой) а внешняя... Загрузи леса на машину, окей с манипулятором грузишь сразу пачками, а как собрал эти пачки? Руками. Доехали, разгружаем руками, по штучно, строим 2-3 этажа руками, дохожим до 4 выстраиваемся в ряд на разных этажах и подаём друг другу на самый верх. После 6 на верёвке, по одной штуке, на 8 этаже мечтаешь умереть. Обед. В руки вилку или стакан не взять, дрожат. И потом день за днем, раствор, раствор, раствор, раствор. Десятки мешков, сотни вёдер. Первые дни самые тяжёлые на новом объекте, потом легче. Или целый день с перфоратор в руках провести? Как два пальца об асфальт. Берём перф бош на 10 кг и преступаем долбить бетон до арматуры. День за днем. В общем, работая в колл-центре и говоря, что заебался так, хоть волком вой, следует сначала преобрести опыт для сравнения. Лучше в тепле, с кофемашиной в кресле на колёсиках, чем под крышей на 8 этаже с перфоратором в руках.
раскрыть ветку 5
+3
Согласен полностью. В свое время работал менеджером по продажам металлопластиковых окон, далее салон мобильной связи и потом пошел слесарем-ремонтником на горнорудное предприятие, через 5 лет занял вакансию инженера по охране труда 1-й категории (закончил универ по спец. Охрана труда в горном производстве), в итоге сейчас работаю токарем-расточником т.к. очень хорошая зарплата. Это всё к тому, что я знаю что такое умственный труд (да, он по-своему тяжек), но намного больше устаешь от физического (в токарке так вообще обоюдная нагрузка идёт). З.Ы. Простите за сумбур.
+2

Нужно уточнить. Управленческий и чисто умственный серьезный труд (давайте не будем про менеджеров в салоне связи) действительно не всем доступен, в силу разных причин. Есть также серьезный барьер (по савельеву) - энергетический. Как только мозг чует что энергорасходы растут, а они самые большие при включении думалки, он резко старается их сократить вплоть до режима когда валяешься на диване и клацаешь каналами. На этом фоне физический труд, с его более поздним мышечным отказом смотрится иначе. Выводы: поднять жопу и крутить гайки мотивационно проще, дольше и эффективнее. Мозг же у многих просто сдается при начале серьезной деятельности и с этим ничего не сделаешь.

+2

Самое нормальное-это когда физическая работа связана с умственной.и тогда и нагрузки равномерные и развитие есть.

раскрыть ветку 2
+1
С оговоркой - умеренной физической работой. Тогда она бывает в радость.
раскрыть ветку 1
0

Кому-то и табуретку передвинуть тяжело. А сталевары нормально бабашат и мозгами думают. За это и деньги хорошие получают.

+2

Угу. Только что с вахты вернулся (геолог). Половину дня работал в поле - маршруты, опробование, жара в пустыне, ебучие пески и т.п. Вторую половину дня - пожрать, создать базу данных по данным первой половины дня, карту обновить и т.п.
Второе - реально отдых.

+2

Самый лучший труд, которым ты занимаешься 4 часа в день. За 8 часов так или иначе вы@бут или физичски, или морально. В офисе тоже тошнит после 3-х (15) часов сидеть, штаны мять. Тут в комментах тоже правильно сказали, физический труд больше способствует жизнерадостности.

раскрыть ветку 1
+1

Труд приносит радость,когда он интересен. Упаковка памперсов на конвейере заебет кого угодно за час. Ремонт двигателя большегруза для меня пролетает незаметно за 10 часов. И иногда хочется остаться еще на час-два,что бы закончить работу.

+1

Хвала и ода физическому труду. Я вот наоборот, как то задолбался на руководящей должности как вы. И пошел тупо работать руками, первые пару месяцев я реально отдыхал, просто херачищь до изнеможения, а ни за что отвечать не надо, отработал смену и все. Но через полгода я взвыл, потому что понял что начал тупеть и мозгу нужна работа!  Так и Марк Твен человек интеллектуальный, а физическая работа не то что сложнее, она отупляет и для интелектуальных людей равна смерти...

А вот про аварии это совсем другое, тут помесь и физической работы превосходящей пределы и умственный и громадная ответсвенность - а вы так просто ее взяли так и в нужную вам сторону сдвинули...

Вот вы говорите, что офисный планктон приезжал к вам работать! приезжал то не просто так, а потому что проще, и бежали половину потому что надоела именно монотонность работы. А ведь люди оставались и это тоже факт, значит реально их физический труд больше устраивал. А сколько сбежало тех кто и раньше чисто физисески работал? на стройке или грузчиками? А я вам отвечу, примерно в таком же соотношении. По крайне мере у нас так было.

А если честно оба вида нужны, один без другого никак и наоборот. Кому то дано делать тяжелую монотонную работу, а кому то умственный труд. Главное найти свое место!

раскрыть ветку 1
0

ОК. Только не надо психологизма и драматизма. Офисный планктон приходил не из-за заеба на работе, а от того, что он не имел перспективы на старой работе. Не сливки офисных работников шли, а всякая шушера. За длинным рублем.

+1

Меня всегда удивляли помбуры на северах. За копейки, зимой мороз, ветер, летом комары, мошка и прочие кровососы, начальство с головой вообще не дружит, считает их за тупых рабов. И тут же какой-нибудь писюн в теплом кабинетике бумажки перекладывает, ладно бы ещё ему думать надо было, и зарплата в два-три раза больше.

0
Я работала в офисе,после того,как пошла работать печатником- шелкографом,я поняла,что не уставала) но привыкаешь и к физическому труду
0

С людьми еще тяжело работать. После физического труда ты чувствуешь усталость, которая проходит когда падаешь на диван. А вот люди могут так высосать энергию, что никакой диван не поможет.

0

Меня позабавила мера сравнения "какойбто вахтовой работы в тяжелых условиях" с авариями и авралами (я, признаюсь, не знаю о чем речь) с "офисным трудом".

Логика подсказывает — что это уже ненормированный труд на износ. Понятное дело, что он пздц как тяжел. Но тогда его надо сравнивать и с крайне тяжелой умственной работой. Ненормированной по времени, с большой ответственностью за ошибки и т.д.

Обычно про тяжелый физический/умственный труд рассказывают те, кто просто не работает, а создает видимость, очень от неё уставая.

Я, кстати, сам больше "устаю" и рассказываю об этом, когда за день практически ничего не сделал.

0

Я для себя открыл эту истину когда курсантом попал на разбор дороги. Нужно было весь день на жаре ломом отламывать куски асфальта и потом кидать их в грузовик. Впечатления от этих дней до сих пор со мной и только немного потускнели от времени за 15 лет

раскрыть ветку 1
+1

Вы тему почитайте, многие офисные работники за ваши слова готовы закидать вас степлерами)))

0

А вот про мастеров было обидно, хотя может у вас было не все так плохо рас мастер мог позволить себе в вагончике сидеть.

Я конечно не на буровой работал а на трубе, хз что проще что сложнее. Но в роли мастера приходилось и трубы таскать и гайки крутить и со слесарями все вместе в котловане по пояс в бензине катушку подгонять.  И да тоже приходилось по 2-3 суток на ногах проводить, только не на аварии а на плановых работах.

И мастером как раз работать у нас было тяжелее т.к. ты и в поле с мужиками на равне вкалываешь физически, прерываясь только на пропиздон от начальства по телефону. И вернувшись на базу начинаешь заниматься документацией.

Единственно чем легче мастеру, это тем что понимаешь что в конце месяца заплатят больше чем слесарям да сварщикам.

раскрыть ветку 5
0

Авралы бывают у всех. И помогает, бывает. Но не как простые рабочие работают. Он и не должен делать это.

Что касается зарплаты, то можно получать и меньше помбура, т. к. в первую очередь всегда штрафуют мастера

раскрыть ветку 4
0

Но у нас к сожалению не работало разделение труда и все по сути были разнорабочими и сварщики и электрики, все трубы таскали всегда.

А на счёт штрафов это да.

раскрыть ветку 3
0

как попасть в помбуры «с улицы»? (очень хочу!), если везде требуют стаж и удостоверение.

Вышка - Инженер ПГС.

Прошлая работа - 90% проектирование в офисе, 10% осмотры объектов. Корочки по ПБ и сопутствуюшему производству имеются.

раскрыть ветку 5
0

С помбуры КРС попасть очень просто, берут всех подряд. . А в буреник сложнее. Если нужно - могу описать, как стать помбуром КРС

Но сначала хорошо подумайте, туда хотят идти только те, кто не знает, что это за труд. Либо у кого безвыходная ситуация

раскрыть ветку 4
0

Это потянуло бы на отдельный тред?

Расскажите. Было бы интересно 👍 

Откуда такой интерес? - несколько раз так всё надоело, что кардинально менял местоположение и образ жизни. Забайкалье, курильские острова, Воркута, Новый Уренгой, ростовская обл. - места, где успел долгое время побыть.

Хотя это почти всегда была прихоть, а не нужда )

раскрыть ветку 3
0

Краткий пересказ:

- все профессии важны, все профессии нужны;

- хорошо там, где нас нет.

0

На вторую вахту многие не возвращаются не из-за того что сдулись,а потому что денег недополучили или получили меньше ожидаемого

раскрыть ветку 1
0
По разному бывает. Многие ломаются на первой же вахте, а то и в первый день. И осуждать их за это нельзя. Ведь они привыкли считать, что их сидение в кресле невыносимо тяжело. А тут они понимают, что потеряли и в чем разница.
0

Тяжёлый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.

0
Сравнивать труд физический и умственный как по нагрузкам, так и по последствиям, это как сравнивать пельмени и макарошки с котлетами. Два разных состояния по сути одних и тех же ингредиентов и каждому свое.
Труд и там и там. Напряжение и там и там. В обоих случаях изнашивается тело.

А вот это: я - шахтер/мастер/хуястер и только мы вот соль земли или я - писатель/художник/хуежник я тружусь, а остальные говно — просто снобизм недалеких людей.

Нельзя это сравнивать, все равнозначно
0

Все так.

А что за мозаичная СКО? Матричные обработки?

раскрыть ветку 1
0

Да, вариант. Просто старая технология экспериментальная, но с новым громким названием)))

0
Целиком поддерживаю! Но не все так думают. Вот, например https://pikabu.ru/story/ustal_muzhik_6781770
раскрыть ветку 2
0
Там в комментах большинство как раз на стороне этого мужика, который расплакался в офисе из за "тяжёлого" труда
раскрыть ветку 1
0

Пошёл бы бетонщиком отдохнуть)))

0

Соглашусь с автором физический труд тяжелее, но ведь труд труду рознь. Одно дело разнорабочим на стройке по 12 часов таскать носилки с бетоном и кирпичи каменщикам подносить вручную (было дело в стройотряде). Другое дело при шефмонтаже в размер подрезать сабельной пилой несколько деталей (нынешняя работа). Но на чисто физическую тяжелую работу я бы сейчас, не пошел на постоянку ни за какие деньги, разве что временно до появления лучшего варианта.

0

Меня не покидает странное очучение, что текст ТСу кто-то друго писал. А ТС его только на компе перенабрал, чтобы честно сказать - мой. Но текст не плох - ТС может похвалить автора.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, хвалю сам себя)))

0

Умственная работа тяжела только тогда когда нужно разработать что-то новое в условиях ограниченности ресурсов. Когда очень велика вероятность неудачи.

А быть биороботом для осуществления делопроизводства или документооборота это та же физическая работа, только веса крошечные носить надо и только кисть напрягать, естественно это проще. Большинство сидячей работы сейчас это принеси, подай и отчитайся, её делать легко, сам такой занимаюсь.

0
Я прям зачиталась, спасибо за пост!
0

Спасибо автору. Очень познавательная статья.

Хотя, конечно, нельзя всех расчесать под одну гребёнку. Умственный труд не тяжел, если ум, вообще, есть. Бывают люди, которые готовы целыми днями копать землю и носить тяжести и вообще не могут без дела сидеть, но потеют, если надо прочитать пару абзацев. Этот пост они, например, не осилят. Знаю пару таких.

А по поводу продавцов телефонов, которые говорят, что умственный труд тяжел, так они просто путают красное с кислым. Работа продавца - это не умственная работа (хотя хороший продавец должен много знать про свой товар) - это работа нервенная, потому что надо общаться с людьми, многие из которых, кажется приходят специально, чтобы крови попить. С этим тоже не всякий справится. Для этого нужен особый склад характера.

Я в молодости работал продавцом сотовых телефонов. Чуть больше трёх лет и мне хватило на всю жизнь. Потом я много работ сменил. Были и физически тяжёлые, и нервные, но в торговлю возвращаться у меня нет никакого желания.

раскрыть ветку 1
-1

Да, многие просто физически не могут учиться и работать головой. Бесспорно. Но при работе руками они зверски устают)))

0

Полностью согласен с автором(жаль что он не сможет прочитать мой камент) в том,что сейчас стали необоснованно причислять к умственному труду проговаривание скриптов,заполнение типовых форм,типовые расчеты,и типовые действия по установке ПО.

Имхо,есть еще профессии,где физический труд сочетается с умственным. Это,например,токаря высокого разряда,слесаря-ремонтники,каменщики по индивидуальным заказам,и т.п.

В сущности,любой специалист в сфере ремонта должен работать и руками и головой,и именно поэтому их никогда не заменят роботы.

раскрыть ветку 3
+4
Зато заменит стандартизация. В итоге, в устройстве будет проще заменить неисправный модуль целиком, чем починить его. Тенденция такая прослеживается, на мой взгляд.
раскрыть ветку 2
0

Не согласен. Даже в этом случае должен быть кто-то, кто найдёт и заменит этот неисправный модуль, потому как диагностировать неисправность - это уже полдела. И не всегда автоматика с этим справляется.

0

Тенденция есть,однако ремонт был,есть и будет. Просто хотя бы потому,что в мире нет ничего вечного. Ломается все - от шариковой ручки до шарового крана на АЭС. И не всегда возможно снести завод,что бы на его месте построить новый.

Да и сам процесс демонтажа\монтажа недоступен роботам.

-1
Я ещё с армейки понял, что такое физический труд
-1

Уже было, почти уверен что тут на Пикабу, товарищи пикабушники кинете ссылку?

раскрыть ветку 9
0
Пост про учителя который стал бурильщиком?!
Я ттоже читал!
раскрыть ветку 4
+1

Ага, тот самый, а я то уж думал что у меня паранойя на почве рыцарства свежего :)

раскрыть ветку 3
-1
https://pikabu.ru/story/kak_izmenit_sudbu_v_34_goda_6621472 Скинул. Мой пост. Но о другом
раскрыть ветку 2
-1

Согласитесь, посты сильно схожи по тексту. Я не слежу за вашей историей специально, но мне бросилось в глаза.

раскрыть ветку 1
-4
Было. Я писал про свою жизнь. Но тут тема про труд и его тяжесть
-2
автор тысячу раз прав.
-2
Вот вроде все правильно написано, только непонятно зачем и для кого. Те, кто хотели понять посыл, поняли его из первого поста, а для остальных и второй пост лишь портянка, которую даже читать не будут. Как будто, автору есть за что оправдываться.
раскрыть ветку 3
-3
Я пишу для души. И не собираюсь что-то упрямо доказывать виртуальным людям. Ведь сейчас модно быть блоггером, кому за деньги, кому для самореализации. Считайте мой вариант два
раскрыть ветку 2
+1

Это так Алексеич отдыхает от труда физического....))).... В целом, все верно: п**деть - не кули ворочать. А вот с обобщениями немного непорядок: умственного труда здесь нужно приводить аналог не "продавцов-консультантов", а что-то типа академиков, конструкторов, хотя бы топ-менеджеров, которые за свои решения очком рискуют...

раскрыть ветку 1
-3
Всё плохие, и работяги и интеллигенты, а особенно Ильич, но с основной мыслью согласен
раскрыть ветку 1
-4
И крестьяне тоже. Хотя какие там крестьяне, их давно нет
-3
С трудом дочитал. Не терпелось плюс поставить. Была б возможность - поставил бы сотню!
-3

Умников из офисов, уставших от "работы", приглашаю на месяц к нам в теплицу, рабочими. После послушаю, что они скажут про работу в офисе.

И да, умственная работа может быть в офисе, но не вся офисная работа - умственная.
раскрыть ветку 11
+8

>> но не вся офисная работа - умственная.

как и не вся физическая работа сложная и утомляющая.

ещё комментарии
-5

Хоспади, зачем такие портянки строчить о вещах настолько очевидных? Любого утомившегося от офисной работы - на вахту и вуаля теорема доказана.

раскрыть ветку 7
+1
Вы по ссылке сходите и прочитайте комментарии. Там по поводу тяжкого умственного труда столько визга.
Да ведь и необязательно портянки читать)))
0

Ага, ты это в офисе скажи в любом - степлерами закидают. Да ладно офис, наш отдел кадров считает, что они одни на предприятии работают.

-1

В том-то и проблема у автора: он не поработал лет 15-20 умственно. Жопа к стулу приростает. Любого вахтовика посади с вахты за компьютер, и поставь над ним малолетнего негодяя  сына начальника, который в хамских выражениях требует от тебя отчёт "уже вчера", и за просрочку просто не заплатит премию.

раскрыть ветку 4
0
Т. е. 13 лет педстажа + 12 лет ИТР - это не умственный труд)))?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
92

Who is Mr.Zebra?

Так уж завелось у нас в стране, что СМИ пишут в подробностях о людях, в основном, публичных. Пишут про тех, про кого народ хочет знать. Народ, сам по себе, уже и забыл, что благополучие во многом зависит и от простых трудяг: электриков, сантехников, строителей, скорой помощи и пожарных. Мы привыкли, что с экранов телевизоров нам говорят только про нелюбителей розовых блузочек и про очередного деятеля, который решился на «камингаут» (публично признался, что он подхвостник). Затрагивая эту тему, всегда вспоминаю интернет-демотиватор, мол, в Вашей жизни ничего не изменится если звездулька не приедет на концерт, за то, если бригада электриков не выйдет на смену – вы взвоете. По себе скажу, что если мое производство встанет хотя бы на два дня, то два детских сада, интернат и пару столовых останутся без всей молочной продукции. Просто, труд трудяг обесценился морально..
Так как я начинающей блоггер (о, боги, неужели я это написал), несмотря на то, что у меня пока небольшая аудитория, я, тем не менее, считаю своим долгом написать про таких людей, которые не жалея себя, в любую погоду нацелены выполнить свою работу, коей принести пользу народу. Я работаю в глуши, на краю географии, в основном, экономической географии, в своеобразном заповеднике, где свои правила и, не побоюсь этого слова, режим. Ферма у меня находится в поселке городского типа, «столице» района, по факту, в деревне. Народ бедный, за чертой бедности. Работать никто не хочет и не умеет, в своей массе. Винят во всём руку Кремля, но, тем не менее, все стоят в центре занятости, от куда получают рублики. Эти рублики они сразу тратят в местных рыгаловках на пойло, так же, здесь на каждом шагу «Империи бухла» и «Бристольники», ну разумеется, без «Красно-Белого» и «Отдохни», не обошлось… Их реально тут очень много. Как-нибудь озадачусь и посчитаю. В общем, народ пьёт и дохнет. Стабильная экономика только на кладбище и околокладбища. Пьют все, от мало до велика, матери и отцы, деды и бабки, внуки и внучата, водители и полицаи, одним словом , все. От сюда и вытекает тот факт, что из каждой семьи можно вытянуть тему для передачи Малахова. Чернуха полная.
Да, о чём это я? О сельском хозяйстве и его героях. Расскажу я молодом парне, скромняги. Я знаю, что он это прочитает, поэтому, мужик, я из лучших побуждений.
Скажи-ка, дядя, ведь ты помнишь каким пришёл? Молодым и зеленым со светящимися глазами. Девять классов и три месяца обучения на тракторные права. Ведь, не даром, мне послала тебя судьба? С тобой мы ковыряли на морозе из-под снега капусту, с тобой мы ночами собирали на комбайне картошку. А не ты ли лучший тракторист района? Ты, друг мой, ты. Не ты ли можешь эффективно эксплуатировать любую технику на ферме? Не стесняйся, только ты. Спасибо тебе, дядя, за то, что в мороз и жару, ветер и снег, ты всегда выполнишь возложенные на тебя обязательства не жалея своих сил и себя.
1997 года рождения, сейчас 22 года, в 19 пришел работать ко мне, до этого нигде не работал. Родился и вырос в селе. Ухаживает за старшим братом, больше личного ничего не укажу. Зовём «Зеброй», т.к. это прозвище-производная фамилии. Пришел, показал тракторные права и попросился на работу. Заметьте, не встал на социальную защиту или биржу труда, нет, он пришёл работать! Платить налоги, что бы тунеядцы их получали на биржах труда. Это уже, по местным меркам, достижение. И он работает, учится всему и во всём достигает успехов. На момент когда он пришел, тракторов для него не было и его окружали «опытные» алкоголики трактористы, которые звали его «зеленым», «оп*зд*л*м» и пытались мне внушить, что он не нужен и толку от него не будет. Жалко, что нельзя им в статье ответить матом, но, ребят, где вы сейчас? А где он? Все хозяйства хотят его к себе, а вы, уж чистите лопатой дороги, да на соц защиту заскакивайте, её бюджет, паренек уже пополнил. Вертел я вас, «опытных», на оси координат, он уже в первые месяцы работы дал вам всем фору. Так вот, я, недолго думая, снял самого «опытного» тракториста с его трактора, коей являлся самым «крутым МТЗэшкой на ферме» и посадил на него зеленого. Ожидал худшего, что загробит трактор, не сможет пользоваться, поломает всё. Поди ты, нет! Он на нем освоился очень быстро, наловчился и тут понеслось. Так как я хотел переформатировать всё производство и реформировать управление в сельском хозяйстве, то я сделал ставку на молодых, которых воспитаю «под себя». Дядя, ты попал в их число. Двацатилетний паренек, стал у меня по очереди учиться эксплуатировать все типы С/х оборудования, не просто гонзать на них, но и обслуживать и работать на них эффективно. Ни разу я от него не услышал, что «я не буду ездить с чем-то, потому что не умею или не смогу». Нет. Молча, без лишних слов садился и разбирался. Это трактора у меня отечественные и рублены топором, все остальное у меня забугорное и очень дорогое. Так вот, паренек, единственный кто может эксплуатировать пресс-подборщик Bermann, за 7млн вечно деревянных, а размером он больше «Камаза». Он же может эксплуатировать и пресс-подборщик Lely, кстати, 5 млн. Никому никогда не доверяли эту технику, только ему. Он же, с легкостью управляется и косилками, и плугами, и боронами и всеми-всеми тракторами! Авторитет его навыков вырос на селе на глазах. Он реально крутой, но не словом, а делом. Он как раз из тех, кто по приказу, закроет собой амбразуру.
Весной, на пахоте, порвался у него трос какой-то в тракторе. Он распустил резинку от своих трусов, допахал на ней день и на ней же вернулся на ферму! Смекалистый до безумия. Казалось бы, от куда в деревне можно получить знания по микроэлектроники? Как хобби он чинит телефоны и технику. Все перевыполнения планов предприятия, это только его заслуга. Все те достижения, которых здесь прежде не было – тоже его заслуга. Я не знаю как описать его менее эмоционально, я просто скажу – Мужик, ты реально крут! Спасибо. Ты заменил восьмерых трактористов, которые были до тебя. Не возгордись=) Песня Растеряева «Комбайнеры» посвящена тебе.
И, да, кто подписан на мой инстаграм-канал @zauroffalexandr, это именно тот тракторист, который сейчас, зимой работает каждый день на четырех тракторах, а пятый чинит.

Показать полностью
1838

Депутат Госдумы пожаловался на тяжелую работу и скромные служебные квартиры

Идти в депутаты ради служебных квартир и «других понтов» — бессмысленно, а работая в Госдуме, «надо пахать». Об этом заявил в комментарии Znak.com свердловский депутат Госдумы от «Единой России» Александр Петров.

Депутат Госдумы пожаловался на тяжелую работу и скромные служебные квартиры Депутаты, Сложно, Работа, Труд, Жалоба, Совесть

По его словам, дисциплина в седьмом созыве нижней палаты парламента стала гораздо строже, а пропуск заседания по неуважительной причине грозит «неприлично большим» штрафом. «46 тысяч рублей, если я не ошибаюсь», — уточнил Петров.

Политик отметил, что во время обсуждений, которые длятся два-три часа, парламентарии иногда выходят из зала. «Нужно успеть поесть, удовлетворить физиологические потребности, например, сделать укол», — сказал Петров, добавив, что многим депутатам в Госдуме больше 60 лет, и медкабинет недавно подвинули к залу заседаний.

Депутат также прокомментировал случаи, когда законодатели голосуют, хотя не слышали обсуждений из-за того, что ходили, к примеру, на обед. По словам Петрова, есть законопроекты, касающиеся международного соглашения, которые надо ратифицировать с другой республикой.

«Я понимаю, что Российская Федерация должна это принять, раз уже все даже ратифицировали и подписали», — сказал он, отметив, что начал худеть, потому что «ничего не успеваем».

Петров считает, что идти в депутаты ради служебных квартир и других благ — бессмысленно.

«Я в таком доме прожил 19 лет», — сказал парламентарий. По его словам, это советское жилье в панельном доме, построенном в 90-е годы. Депутат рассказал, что однажды пробовал поменять матрас, и это отняло у него много сил и энергии.

«Потому что нельзя, комиссия все проверяет», — поделился он. Сейчас Петров живет в трехкомнатной квартире площадью «примерно 100−110 квадратных метров».

В ноябре 2016 года Госдума седьмого созыва внесла поправки в регламент, согласно которым депутаты-прогульщики лишаются шестой части зарплаты (примерно 60 тысяч рублей) за каждый пропуск. Уважительной причиной для отсутствия на заседании считается отпуск, болезнь или командировка.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в сентябре 2017 года заявил, что в Госдуме открылось первое в ее истории пленарное заседание, которое не прогулял ни один депутат. В зале присутствовали 422 депутата, как и было заявлено.

https://news.mail.ru/politics/39733684/?frommail=1

Показать полностью
1109

5 лет без отпуска. и вот дорвался

Последние 5 лет я работал без нормального человеческого отпуска. Весь свой отпуск я брал на сессии, поскольку учился заочно в другом городе. 5 лет сдавал сессии и сразу на работу, почти каждый месяц брал халтурку, приходилось и/или в выходные, после работы работать. Занимаюсь отделкой. И вот в этом году закончил учебу и взял нормальный отпуск. За 2-3 месяца до отпуска было много "шабашек" (халтур) поэтому домой возвращался поздно, а утром снова на работу. При этом я умудрялся по ночам вставать и кормить ребенка смесью, чтобы жена спокойно спала. Очень часто в таком диком режиме я мог отработать 2 недели без выходных и приходить поздно, и потом когда шабашку заканчивал, то сразу после работы заходил домой, кушал и шел гулять с детьми. Так как детям нужен воздух. У нас 2-ое погодок ( мальчик 2,3 года, девочка 1 год). Летом жена спокойно ходила с ними вдвоем на улицу днём, а с наступлением холодов стало сложнее, ведь пока их оденешь уже никуда и не хочется. К слову живём на 4 этаже без лифта. А это спусти коляску, спусти мелкую, благо старший сам спокойно спускается.
В итоге я закончил свою учебу, и в этом году взял отпуск на октябрь. Нормальный отпуск, человеческий. Взяв отпуск сразу же принялся делать ремонт в частном доме у тещи, куда мы собираемся переезжать. И вот в первый день отпуска, когда я работал в доме, к вечеру у меня поднимается давление. При моей норме 110 на 70 у меня стало 130 на 90, затем дошло до 150 на 110, при этом все это сопровождается поносом и дикой рвотой. Вызов скорой, как итог я в больнице, врачи не могут сказать что со мной, температуры нет, сейчас давление нормализовалось. Но вот лежу я тут и думаю, а вот стоило ли оно того. Нет, не стоило. Жена все время говорила перед очередной халтурой, чтобы отдохнул. Даже сейчас взяв отпуск, она сказала чтобы первые две недели я просто отдохнул, а мне хотелось быстрее всё сделать. Всем мир, любви и меньше работы. Как говорит Андрей Малахов, берегите себя и своих близких.

5 лет без отпуска. и вот дорвался Работа, Труд, Больница, Здоровье
29

В поисках себя, или "и кочегары мы и плотники".

Если задуматься, то своему феерическому успеху в жизни я обязан непостоянством. Ещё в школе, я месяц работал на практике в столярке. До сих пор помню стойкий, липкий запах сосны, звон в ушах после работы от станков и недлинные и не все пальцы самого столяра.
Так же, в промежутке между хорошей работой и очень хорошей, я в порту работал маркировщиком слябов неделю. По ночам я выходил с ведром краски в импортном районе порта и нужные металлические балки подписывал нужным номером.
Немаловажную роль в становлении меня сыграла мама с фразой "Мужик должен работать физически, а не пропадать месяцами чёрт-те где и возвращаться домой с этими долларами".(с)
Так я был устроен на стройку. Спустя четверть века я легко покажу то место с точностью до метра где началась моя карьера строителя. Я человек крайне пунктуальный и в 8 утра я уже стоял с лопатой недалеко от "красной бани". Там, в веками утрамбованной грунтовке, нужно было прорыть траншею для кабеля. Обед, как и полагается, начинался в 12 нуль-нуль. Именно во время обеда я осознал, что строительство это не моё и моя карьера в этом бизнесе ограничилась четырьмя каторжными часами.
Но мама есть мама и в городе ещё оставались унизительные места работы за которые платили ничтожно мало. Таким образом я стал истопником у мамы же на работе. На вопрос "кем ты работаешь" я туманно отвечал следующее: "оператором котельных котлов угольного типа".Работа была несложная, но не пыльной назвать её рука не поднималась. Рука не поднималась и в прямом смысле этого слова, ибо уголь в здание надо было таскать из замёрзшей кучи. Ломом наламывались куски, складывались в вёдра и неслись (мной) в подвал здания. Может показаться, что работа в кочегарке сродни романтике, мол, уголь горит, а ты сидишь пишешь песни о группе крови на рукаве. Показаться может, но это совершенно не так.
Во-первых, уголь не дрова - спичкой не разожжёшь. Навалишь дофига - воздуха будет мало, гореть не будет. Положишь мало - сгорит быстро, чаще придётся чистить печь от шлака. А чистить печь - это отдельная трагическая история. Дрова сгорают красиво, превращаются в золу, а она проваливается в отверстия мелким порошком. С углём такая песня не прокатывает. Он падла коксуется. То есть превращается в печи в такую серо-коричневую пемзу. Толковый истопник следит за коксованием и убирает шлак снизу, добавляя свежего угля сверху. Нетрудно догадаться, что к толковым кочегарам я никакого отношения не имел и засыпал.
Просыпался я, как и все в здании, от жуткой холодины. Вытащить из печи эту застывшую колдобину невозможно и начинается ручное реанимирование. Пока там наверху все мёрзнут и матерят и меня и маму, которая меня пристроила на тёплое местечко, я ломом разбиваю в печи шлак. Пыль и вонь от этого процесса проникает в каждый уголок здания. Я вылетал из кочегарки с вёдрами этой гадости, жадно глотая воздух. На растопку котлов по новой, нужен как минимум час, а там в здании любящие меня люди.
В подобных случаях (а это каждый раз), я под покровом ночи нёсся с тачкой в частный дом неподалёку, где был сарай с дровами. Хозяина будить было неудобно, поэтому я ничего не говорил и набирал дров с запасом. Вскоре, в здании воцарялась тёплая атмосфера дружбы и взаимопонимания. Дрова горели чуть медленнее бумаги, потому что в котёл подавался воздух под давлением. Я только успевал гонять с тачкой за дровами. Когда мне надоедал этот марафон, я снова закладывал в печь уголь и успешно засыпал. Ну и через часика три всё сначала.
Я бы вряд ли запомнил свою зарплату, если бы не хозяин дров. Он провёл серьёзное расследование и изловил проказника. Моему удивлению не было предела. Там у меня люди мёрзнут, мне некогда, а он расселся на дровах в 3 часа ночи рассказал мне сколько стоит машина дров. Стоила она тогда 40 советских рублей. Надо же какое удачное совпадение, и моя зарплата тоже была 40 рублей. Сжёг я, конечно, несоизмеримо больше, но машину дров ему купить пришлось. С другим может быть можно было как-то договориться, но с майором уголовного розыска я решил задушевные беседы не проводить.
Дома я взвесил все "за и против" и уволился к чертям. Не посадили и слава Аллаху. Именно тогда я понял, что воровать плохо, особенно в таких ничтожных количествах, и неожиданно грянули 90-е. Не знаю для кого как, а для меня начались золотые времена. Они могли закончится в специальных "домах отдыха" для хитрых, но я нечаянно ушёл в море и как поётся в песне "Поросло травой место наших встреч".
Я даже фамилию адвоката запомнил. Мы с ней ещё несколько раз встречались в середине и конце 90-х по разным вопросам. В общем, и женщина оказалась хорошая, а адвокат так, вообще, замечательный.

В поисках себя, или "и кочегары мы и плотники". Эпоха, Работа, Времена, Труд, Прошлое, История, Длиннопост
Показать полностью 1
1636

Про авторское право...

Удивительно, но мне часто приходилось напоминать о его существовании у нас, и очень редко за рубежом. Точнее даже наоборот - там мне напоминали.

Например, я сам математик и инженер, но у меня есть награда в сейсмологии, причем я и сейчас считаю что я ее не заслужил. Да и я вообще ни капли не сейсмолог. :)

Как было дело:

Меня один знакомый непальский сейсмолог, попросил о помощи. Они разработали свой свой метод по прогнозированию схода лавин и землетрясений, в Гималаях.

Но они не смогли реализовать доработки в систему и прогнать тесты. Причина проста - система старая, написана на древнем диалекте фортрана, и современные компиляторы его "не собирают". Те есть исходники - которые никто не понимает толком, есть видение что доработать в моделях, и есть древнее оборудование с уже рабочими бинарниками, лет 40+ как рабочими. :)

Я потратил какое-то время, даже развлекся. Ничего особенного по моему мнению - просто помог - переписал часть старой системы на более новый фортран 77, и реализовал их доработки + получил новый для себя опыт, денег не просил итд...

Но ребята потом меня удивили. Когда они опубликовали работу, меня вписали как участника проекта. :) И более того, потом они свою работу представили на симпозиуме сейсмологов, и получили премию. И я тоже. :)

И часто, я сталкивался с тем что западные работодатели воспринимают подобное как "само собой". Те просто твое имя фиксируют в документации, даже у тебя не спрашивают. Зато потом приятно, встречать людей которые говорят - я о тебе слышал, или видел твою работу.

У нас почему-то ситуация обратная. Ни разу, ни один работодатель на постсоветском пространстве подобного не делал. И даже наоборот - они считают что это "их заслуга", а ты "просто сделал".

Бывало очень неприятно, когда ты год упираешся над проектом, ночами сидишь и жгешь глаза - а потом просто кто-то другой пиарится с этим на конференции. А тебя просто нигде не упоминают, даже в сносках.

И более того - когда ты удивляешься произошедшему, тебе говорят - ты получил зарплату, а это наше. Или говорят - ну идея то была наша, а ты просто сделал реализацию.

Так и хочется порой спросить - а чего стоила твоя идея? Ты с ней 5 лет сидел без результата, а я за полгода рабочий прототип сделал...

У нас это не понимают, почему то. Я лично, теперь всегда говорю нашим сразу - коммерческое использование, и результат - ваши по контракту. Но сам метод, и все что я сам разработал - мое, как автора. И вы получите все права на результат, но под моей авторской лицензией, а то для чего я не использовал ваших ресурсов еще и опубликую...

Потому что вы все можете "закопать", а так хоть кому то польза.

Возмущаются но соглашаются потом. Потому что "фантазии" это одно, а сделать это другое...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: