Тройняшки

Были на вызове у 86-летней бабушки. Живёт в городской квартире у дочери шестой год, не привыкла до сих пор, ну это обычная история тоскующих стариков по своим деревням. До 80 лет сама с огородом управлялась, но дети всё-таки уговорили переехать в город. Над её кроватью вся стена увешана фотографиями, там и цветные современные и старые чёрно-белые, в углу иконный уголок.


Фельдшер что-то спросил про фотографии, дочка оживилась, говорит для мамы сделали, чтобы не скучно ей было и тут же у нас поинтересовалась, ведь мы разные квартиры видим-модно ли оформлять стены фотографиями?


Показала-тут деды, тут-сами родители, а вот-"наша семья, когда мы маленькими были". Сняла рамку со стены-там отец, мать, старшая сестра, сама женщина (она второй ребёнок в семье) и трое мальчишек-тройняшек, родились в 1959 году.


Тройняшки! Это же редкость, да ещё в деревне, в 1959 году.


Стала расспрашивать. К 1959 году в семье уже было две девочки-4 года, 2 года и 2 месяца (это женщина, у которой мать сейчас живёт). Так вот, эта двухлетняя девочка подходила к материному беременному животу (ну детям же обычно говорят что "там ляля живёт"), тыкала пальчиком по животу и приговаривала: "Тут-Саса, и тут-Саса, а тут-Сиёза". До сих пор в семейной легенде это загадка-откуда двухлетний ребёнок "угадал" что там три мальчика - в итоге их так и назвали-Саша, Серёжа и Миша (в честь деда).


Так вот, ходила беременная, жили в деревне, но акушерка или какой другой медик её всё же осмотрел и предположил что многоплодие и рожать нужно ехать в район, в Залари, и заранее, а не впритык. Ну а как заранее поедешь, если в семье две маленькие дочки, ну и доходила до того, что воды стали подтекать.


Ехать до Заларей 70 км, а транспорта нет. Стали соображать на чём доехать, тут в деревню привезли на бортовой машине бочки с бардой-с Троицкого спиртзавода. Я услышала новое для меня слово "барда" - это дрожжевые отходы спиртопроизводства, добавляли их в корм для коров. В кабине кроме водителя сопровождающий груз толстый дядька, согласились взять роженицу. Но толстяк не уступил место в кабине и полезла наша "простая русская баба" наверх, в открытый кузов, и ехала 70 км в январский день, обливаясь слезами и водами-пальто промокло и встало колом.


Так вот, этот толстый козлевич её даже до больницы не довёз, а высадил на автобазе, и пошла она до двоюродной сестры пешком, а там уже муж сестры увёз её в больницу.


Родились мальчики 30 января с весом два, 2.150, и 2.300 (бабулька до сих пор чётко помнит). Про роды сказала так: "Первого родила, потом второго, а на третьем уже сознание потеряла".


Журналистка хотела с мамой-героиней пообщаться, но в палату её не пустили, карантин по гриппу был. Но небольшая заметка в районной газете была напечатана.


Никаких премий, ни помощи от государства не было. И декретных отпусков тогда не было. В доме мал мала меньше, а председатель колхоза ежедневно выгонял на работу. Однажды заболели сильно, коклюш был, закашливались, мать соломинкой отсасывала слизь из горла, свекровка кривилась:"Хворые они какие-то утебя, я бы не выхаживала, пусть бы умирали!"

Свекровь жила в той же деревне, у неё самой было 9 детей.


После тройняшек ещё были одни роды в 1963 году.


Тройняшки выросли, у всех семьи, дети. Один из них умер недавно.


А внешне не были похожи друг на друга, и по характеру разные, и учились двое вроде бы ничего, а третий слабо. На чёрно-белой фотографии у тройняшек похожи только ушки-лопоухие и блондинчики все трое, насколько можно судить по ч/б фотке, ну просто светловолосые, и роста все одинакового, на том фото им года 3-4.


Вот такая светлая история была на дежурстве и полдня я её вспоминала и была в хорошем настроении. А фельдшер потом в машине уже сказал:"Какие люди-то здоровые раньше были!"

(с) iradoktorka

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Светлая история, серьёзно?
Жить в деревне, без образования, без профессии, ездить до врачей в кузове, как скотина, физически работать и рожать, пока матка не отвалится?
Эта женщина мало того что чудом выжила, её жизнь хоть сколько-нибудь сносной тяжело назвать.
У каждого свои представления о хорошем, многие вспоминают молодость, как счастливое время, но эти бедные женщины и их жизнь кроме жалости ничего не вызывает.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка рассказывала, что когда ввели налог на фруктовые деревья, то все повырубали. А мама говорили, что бегали вдоль железной дороги и искали огрызки яблок выброшенные из проезжавших поездов. Она 1941 года рождения. Вот такая прекрасная деревенская жизнь была. Кстати сразу после войны они из Пензенской области, где не было боевых действий, уехали на Украину и жили какое-то время, вот там яблок и наелась.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Сейчас напишут , что раньше другие люди были и такой образ жизни им был норм.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрела жж автора. Кроме постов о работе на скорой там есть: реклама душеспасительных фильмов от церковнослужителей, фотки толп детишек в местах массового отдыха граждан, семейные отмечания церковных праздников и т.д.
А ведь образованная женщина, казалось бы.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку