Тройничный нерв.

Среда. Информация. Картинка в этот раз будет, а вот историй - нет.


Написав серию постов о причинах головных болей, я собиралась вернуться назад и подробнее рассмотреть некоторые состояния, при которых возникают головные боли. А о невралгиях  тройничного нерва я собиралась рассказать намного позднее, но я пошла на поводу у @BUR46RUS. Ну не могу я отказать подписчику, который подписался на меня в числе первых и всегда за меня заступался и поддерживал. Поэтому с этой среды начинаю серию постов, посвященных невралгиям тройничного нерва.


Сегодня будет немного ликбеза - я расскажу немного о самом тройничном нерве.


Тройничный нерв.

Тройничный нерв. Тройничный нерв, Медицина, Информация, Среда, Фотография, Длиннопост

От ствола мозга отходит 12 пар черепных нервов.

Тройничный нерв является V парой черепно-мозговых нервов. Название получил из-за наличия в нем трех ветвей:

глазная (верхняя) ветвь - иннервирует

кожу лобной, височной и теменной областей, спинки носа, века (верхнего),

частично слизистую носа и носовых пазух,

глазное яблоко,

частично слезные железы,

частично мозговые оболочки.

Основные функции - обеспечивает чувствительность кожи, регуляцию образования слез, чувствительность мозговых оболочек.

верхнечелюстная (средняя) ветвь - иннервирует

кожу века (нижнего), верхней губы и боковой части лица, верхние зубы

Основные функции - обеспечивает чувствительность кожи.

нижнечелюстная (нижняя) ветвь - иннервирует

Чувствительные волокна – кожу области нижней челюсти, полость рта (слизистая оболочка щек, подъязычной области, частично языка) альвеолы зубов, слюнные железы, барабанные струны уха и твердую мозговую оболочку.

Двигательные волокна – жевательные мышцы лица, а именно: двубрюшная мышца (находится в подъязычной области), крыловидная и височная мышцы.

Основные функции - обеспечивает:

чувствительность слизистой оболочки рта и кожи,

чувствительность мозговой оболочки,

иннервация зубов,

участие в акте жевания,

иннервация слюнных желез,

восприятие звуков барабанной струной – чувствительный орган уха.


Перед выходом тройничного нерва из черепа нерв образует крупный нервный узел – тройничный ганглий.


Сам тройничный нерв является смешанным, то есть несет, двигательные (моторные), и чувствительные (сенсорные) волокна. Эти три ветви обеспечивают чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых носа и рта, зубов, а также частей твёрдой мозговой оболочки. Двигательная часть иннервирует жевательные и некоторые другие мышцы. Патологии тройничного нерва нарушают работу соответствующих чувствительных или двигательных систем.

Довольно часто наблюдаются его поражения при переохлаждении, травмах лицевой области, некоторых заболеваниях костно-мышечной системы. Вот об этих поражениях и будет серия постов.

Тройничный нерв. Тройничный нерв, Медицина, Информация, Среда, Фотография, Длиннопост

Последний пост, посвящённый головной боли здесь https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_ili_pomogi_sebe_sam_56...


P.S. На оскорбления не отвечаю. За явные оскорбления да ещё в нецензурной форме буду отправлять в игнор. Пусть монитор компьютера или экран мобильника оскорбляют.

С умниками не спорю. Тем, кто не умеет читать, не отвечаю.


Но всем желаю крепкого здоровья и разумности в поведении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что 5000 подписчиков делают-уже и не поругаться в комментариях!)

раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Та я вот тоже концу поста удивился. Еще ничего не сказал, а от тона этого постскриптума ощущение, что я уже в чем-то виноват и насилую щенят. Коммент влево, коммент вправо и лечу в игнор.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что уж так то? Вы только критикуете - за это не игнорю. Явного хамства не замечала и оскорблений не видела. Иногда бывает разругаются в обсуждении двое и давай один оскорблять другого. А тот, который другой, к модератору обращается - > модератор убирает коммент, а первый снова. Думаете приятно читать? Нет.

Но за вами я этого не замечала )

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А правда что если бить по печени в нужное место, то "можно попасть в блуждающий нерв, который вызывает перенапряжение головного мозга и остановку сердца"?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Карузо в перепеве Рабиновича.

1) брюшина иннервирована не блуждающим нервом, а соматическими нервами, причем ее чувствительность очень высока

2) при изолированном сильном раздражении брюшины возможна выраженная системная реакция в виде болевого шока, но возникает такое раздражение чаще всего не от изолированного травматического фактора, а от химического раздражения большой площади брюшины, прежде всего при перфоративной язве

3) быстро погибнуть от такого шока может либо очень ослабленный больной (часто перфорация у старика), либо при сочетании болевого фактора с кровопотерей на фоне разрыва печени, сосудов брыжейки и т.д., либо в отдаленном периоде после нарастания явлений перитонита. Пульс при этом будет частым, а изменения в мозге соответствуют изменениям при других видах шока.

4) блуждающий нерв в своем брюшном отделе как часть парасимпатической системы вместе с симпатической и интрамуральной системой иннервирует прежде всего стенки полых органов брюшной полости, к которым печень не относится. Его раздражение при растяжении или травме желудка или поперечно-ободочной кишки действительно замедляет сердечный ритм. Воздействие вагуса может проявляться при травме этих органов, но не в той мере, как это реализуется при растяжении лёгких, например. К временной остановке сердца такое раздражение может привести только у профессиональных йогов, у которых есть интересное упражнение с резким сокращением передней брюшной стенки на фоне резких вдохов. Ну или у тех, кто раздражение блуждающего нерва сочетает с АВ-блокадой (не уверен).


Как-то так по памяти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умница

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про блуждающий нерв не знаю, но если бить по печени, то и порвать её можно. И там остановка сердца может наступить от  массированной кровопотери.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня именно нерв интересовал, спасибо! пойду дальше детей воспитывать

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВЫ их бьете? По печени?
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь по печени, а думал, что по нерву.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагайте свои варианты

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционно - подзатыльник. Прекрасный метод передачи информации. Проверенно многими поколениями

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"а сейчас будет стимуляция мозга через блуждающий нерв" так моя мама говорила, когда за ремень бралась)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через тот, что в попе блуждает? ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам подзатыльник бы понравился? Офигеть... Ребенок тоже личность, если что. Если у взрослого не хватает ума и воспитания донести свою мысль до ребенка словами, то это проблема взрослого, а не ребенка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же была шутка. Можно смеяться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солнышко, не ругайтесь на нас, глупых! Я у вас в подписчиках)))  а за ваш рецепт куриной грудки с картошкой вообще фанат)))

Ну а по теме, может подскажете, что делать с головной болью при подавлении стресса? Помогают спазмольгетики, но слабо. Да и есть их приходится по 2-3 шт. Невролог прописал пустырник с магнием, психолог "ещё десять сеансов по 2к каждый". А боль такая, что кусты пугаю. (минут через 10, стоит только сильно разозлиться, голову сжимает обручем).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит злиться нельзя. Надо над собой работать. Я когда психану - совсем больной становлюсь. Поэтому изо всех сил стараюсь держать себя в руках. А тем, кто меня пытается вывести из равновесия, придумываю оправдания.

И всё чаще говорю себе "Да и хер с ними! Себя любить надо и жалеть."

А из медпрепаратов мне каффетин хорошо помогал. Но его по рецептам только.

А Вы где живёте?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край. Проблема именно в том, что эмоции давятся я в зародыше. Не умею их проявлять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про внутреннее состояние и говорю. Не про то, что наружу выходит. Надо я собой работать и постараться понять, что всё тлен и суета. А если расстраиваться то ничего, кроме проблем со здоровьем, не приобретёшь.

Если можешь изменить ситуацию к лучшему - нечего расстраиваться. Иди и делай. Если не можешь ничего изменить - какой смысл расстраиваться? Тебе это всё равно придётся принять. Так прими это сейчас. И научись извлекать из этого пользу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, работаю в этом направлении)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
6 дней терпела эту боль, сегодня оказалось воспаление тройничного нерва , вкололи блокаду в лоб и щеку , в пятницу система...Боли адские в добавок ко всему гайморит на фоне перелома носа ( сделали кукушку.. а мне рожать через месяц)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный. Погуглила, что значит сделать кукушку.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите пост!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кукушка - спасение гайморитчика!
Автор поста оценил этот комментарий
Промывание.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ругайтесь, но без явных оскорблений. А если оскорблять, то завуалированно.

Можно ведь более тонко всё делать. Например - не тупой ублюдок или дебил, а человек с альтернативной логикой. За подобные вещи игнорить не буду.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как я в одной конторе сказал начальнику, что хотел бы найти себя в другой компании с гетеросексуальным коллективом. )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Наш бы не понял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш даже оценил ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку