"Троянский конь" против рака: новое лекарство британских ученых

"Троянский конь" против рака: новое лекарство британских ученых Рак и онкология, Лекарства, Инновации, Интересное, Длиннопост

Ученые британского Института исследования рака разработали революционное лекарство, которое только что прошло клинические испытания и признано эффективным в борьбе с шестью видами опухоли.


Инновационная терапия работает по принципу "троянского коня": разработчики "спрятали" лекарство, замаскировав токсичные молекулы безобидным антителом. Таким образом оно попадает напрямую в опухоль и разрушает ее изнутри.


Испытания проходили на пациентах с самыми распространенными и агрессивными формами рака уже на поздней стадии - после того как им не помогли другие виды лечения.


Наилучшие результаты лекарство показало в борьбе с раком шейки матки и мочевого пузыря: значительные улучшения были отмечены у четверти пациентов, которых ранее считали неизлечимыми. Опухоль либо сокращалась в размерах, либо полностью переставала расти - на сроке от шести до девяти с половиной месяцев.


Кроме того, терапия оказалась эффективной в лечении рака легких, пищевода, матки и яичников, сообщают британские медики, однако не помогла при раке простаты.


Троянский конь.


Лекарство, которое сами разработчики называют TV (сокращение от полного названия - tisotumab vedotin), вводится внутривенно и представляет собой гибрид химии и иммунотерапии.


Токсичное вещество закреплено на конце антитела, которое прикрепляется к белку CD142 - его особенно много на поверхности раковых клеток. В результате молекулу засасывает внутрь опухоли, где токсин освобождается и разрушает клетку изнутри.У терапии есть побочные эффекты, но они вполне переносимы: наиболее распространенные из них - тошнота, повышенная усталость и кровотечения из носа.


В первом этапе клинических испытаний приняли участие почти 150 раковых больных из Бельгии, Великобритании, Дании, США и Швеции.


Однако результаты терапии оказались столь многообещающими, что еще до публикации статьи ученые начали второй этап, теперь уже с участием нескольких сотен неизлечимых пациентов.


По словам руководителя исследования, профессора Института исследования рака Джоана де Боно, лекарство может оказаться эффективным и в борьбе с раком кишечника, поджелудочной железы, гортани или головного мозга.


"Принципиальное новшество представляет сам принцип действия терапии, - объясняет он. - Лекарство проникает в раковые клетки, подобно Троянскому коню, и убивает их изнутри".


На вопрос, когда подобная терапия станет доступна рядовым пациентам, а не в рамках клинических исследований, профессор де Боно ответил: "Лет через пять. Может быть, и меньше".

"Троянский конь" против рака: новое лекарство британских ученых Рак и онкология, Лекарства, Инновации, Интересное, Длиннопост

Источник: https://www.bbc.com/russian/news-47201913

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо, если бы не одно НО! Здесь не привели информацию, скольким процентам людей это помогло из подопытных. Потому что если вы их увидите, вы не станете говорить прорыв, вот это да и тп.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
написано "четверть"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо написано. Это не так.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто потому что ты так считаешь или есть пруфы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте гугл, почитайте, там есть подробно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я открываю гугл, я вижу строку поиска. Может, конкретнее выразитесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Данный метод троянский конь в этом посте скудно представлен в части результативности лечения. Можете прогуглить и прочитать об этом в других статьях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что начали второй этап КИ, уже говорит об эффективности.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е эффективность, это 10-20%, это в лучшем случае, а то и 5%? Отличная эффективность
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то да, 5% эффективнее 0%. Или эффективно - это только когда 70-100%?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда речь о раке,да. Тут речь о днях, а не о экспериментах, попадешь ли ты в 5%.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Лекарства-это такая интересная штука. Ты можешь попасть в 5% при раке и излечиться, и будешь безумно рад этому. а можешь попасть в единичный случай и получить асептический мененгит от аспирина.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Но наверно, когда твои шансы 90%,а не 5, тогда стоит думать о запуске такого лекарства, не так ли? А не трубить, как классно, что помогает 5% пациентов?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Зайдем с другой стороны.
Ты разработал лекарство от рака. Ты знаешь, что 5% оно поможет. Но думаешь: блин, 5 процентов-это как-то маловато. Хрен с ними. Пусть умирают, пока я разработаю более эффективный препарат. И тратишь 10 лет на разработку другого (это если все идёт гладко). А в это время людишки то умирают. С раком 10 лет не прожить, там зачастую счёт идёт на месяцы и недели. Ты пожертвуешь их жизнями?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты понимаешь, что из 100, 95 умрут из-за тебя, тк могли лечится чем-то другим? И не ты один препараты разрабатываешь, не льсти себе) есть много методик,в т.ч эффективнее по %)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Среди лекарств (если смотреть не по названию, а по действующему веществу) то при каждом заболевании выбор не такой уж и большой. А уж при такой специализации как у онкологии-то выбора особо и нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Посмотрите сколько людей выживает при разных типах рака на разных стадиях. При традиционном лечении. И цифры не в пользу этого лекарства.
раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку