Тротуар - для пешеходов

По мотивам этого поста: https://pikabu.ru/story/ppostoyanstvo_6107552
Утром оставляешь записку под дворником - вечером пилишь пост.
Как и обещал, пруф, что записка моя - фотография с другого ракурса:

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Уже примерно 1,5 месяца провожу социальный эксперимент (занимаюсь хернёй - кому как больше нравится): пытаюсь избавиться от машин, припаркованных на тротуаре на улицах Малая и Большая Морская в СПб. Вместо обеда прогуливаюсь по квадрату и фотографирую припаркованные машины, вечером отправляю заявления. Всё вместе занимает час-полтора. Хотя иногда приходится >20 заявлений в день писать.

Тем, у кого есть номер телефона под стеклом - отправляю смс. Иногда убирают, чаще спрашивают "а Вам мешает", а потом говорят, что я "в аду гореть буду" и "разрушаю национальный менталитет" (я не шучу, это цитаты). Поэтому писать смс мне не очень нравится. Пара примеров переписок с "рецидивистами":

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка
Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка
Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка
Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

В случае машины с заглавной фотографии оставил записку, потому что телефона под стеклом нет, штрафы, видимо, ещё не дошли, а паркуется он (она) так каждый день прямо по пути моего следования.

Из ГИБДД у меня уже больше 50 ответов (все положительные). Но заявлений отправлено сильно больше, достаточно медленно товарищи работают.

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Зачем я всё это делаю: да потому что это пиздец! Это не 2-3 машины на тротуаре. Это самый центр города, красивые отремонтированные улицы, хорошо сделанные тротуары и понятно сделанные карманы для парковки. Но находится куча (20-40 каждый день только на этих двух маленьких улицах) "инвалидов" и тем, кому "очень надо", которые в упор не понимают, что они мешают пешеходам (даже если припаркованы как на заглавном фото - мне одному не мешает обойти, а группе из 30 туристов - мешает), портят облик города (эти улицы могли бы выглядеть абсолютно по-европейски, если бы не этот ад с парковкой) и разрушают тротуар постепенно (масляные пятна на гранитных плитах - м....). Кроме того, иногда я тоже приезжаю на работу на машине (чаще на метро) - 10 минут максимум занимает найти парковочное место по правилам. Так что здесь мы ещё говорим и об "илите", которая считает себя выше "быдла" и не может потратить 10-15 минут на поиск парковки. Мой любимый персонаж, которого я фотографировал на этом месте три раза (жаль, что штраф здесь только за тротуар, потому что по факту дорогу нормально тоже не перейти)

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Прежде чем написать, что рано или поздно мне зубы за это пересчитают: достаточно много раз встречал машины на тротуарах с водителями. Пытаться объяснить, почему они не правы - бесполезно. Поэтому предлагаю сразу 2 варианта: уехать или заявление в ГИБДД. Многие уезжают, у некоторых, видимо, не получается проассоциировать ситуацию с отложенным наказанием, штраф же нескоро придёт, так что отправляю заявление с их же "задиристого" согласия. Драться никто ни разу не лез - это я к тому, что не бойтесь указывать людям на то, что они не правы (если, конечно, вы не в Кудрово в час ночи гуляете).

И для желающих подискутировать на тему "они же не мешают" в комментариях: почитайте, пожалуйста, хотя бы посты Варламова на тему городской среды. Это немного более многофакторное понятие, чтобы рассуждать о нём только с точки зрения "смогу ли я преодолеть сегодня эту полосу препятствия между домом и работой, или сегодня мне потребуется усиленная амуниция".

Результаты эксперимента: количество припаркованных на тротуаре машин сократилось процентов на 60. Сейчас в основном остались только "залётные". Те, кто работает рядом и постоянно парковал машину на тротуаре - получили свои 5-6-7 штрафов и чудесным образом научились соблюдать правила. Надеюсь, что когда штрафы дойдут до нечастых в этом районе водителей, они смогут сделать общие выводы и парковаться нормально даже "да я на 5 минуточек".

Зачем этот пост: у каждого из нас есть легальный и безвозмездный (кроме часа времени в день) вариант сделать свою жизнь лучше. Большинству граждан российских городов встречаются уникумы, которые паркуются прямо у входа в дом, перегораживают тротуар целиком, ставят машины прямо на переходе и т.п. Но их - подавляющее меньшиство. Кажется, что их до чёрта, потому что они очень бесят. Но по сравнению с нормальными гражданами они составляют ничтожный процент. Чтобы этот ничтожный процент перестал портить жизнь нормальным людям, просто сфотографируйте нарушение, пройдите по этой ссылке гибдд.рф/request_main, заполните обязательные поля и напечатайте следующий текст:

"Добрый день,

прошу применить по отношению к водителю автомобиля <Марка> г.р.з. <номер> меры в соответствии со ст.ст. 28.1 и 28.7 Кодекса РФ об АП в связи с парковкой на тротуаре <дата> в <время> по адресу <адрес>."

И приложите фотографию. Важно указать дату, время и адрес. К сожалению, ГИБДД не любит обрабатывать заявление, поэтому возможность копипасты они отключили. Но я уверен, вы справитесь с 4 строками текста, даже если нужно будет этот сделать 10 раз.

Людей, которые не хотят жить в говне - большинство. Вот и давайте поможем друг другу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
607
Автор поста оценил этот комментарий
разрушаю национальный менталитет

есть достаточно особенностей в нашем менталитете, которые действительно стоило бы разрушить

раскрыть ветку (117)
392
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто тошнит от людей, которые начинают говорить "да ты стукач" и подобные вещи. Есть большая разница между тем, чтобы сообщить о нарушении закона и настучать, т.е. сделать донос со злонамеренной целью навредить человеку. Пока в нашей стране люди не поймут, что соблюдение законов (хотя бы УК РФ и КоАП) - это норма, мы не будем "жить, как в Европе".

раскрыть ветку (68)
296
Автор поста оценил этот комментарий
Нам с детства папы и старшие ребята прививали, что "стучать" нехорошо, нельзя "сдавать своих" и тому подобное. Мол, ещё на войне деды таких убивали, да и после войны никто таких не любил. Зоновские понятия потом ещё и всё такое...
Так-то оно так... Вот только если вы пошли на дело, тебя поймали и ты всех сдал или на войне ночью сбегал до врага и выдал ваше расположение, то ты, конечно, стукач и предатель, потому что предал своих товарищей.
Но если ты срёшь в моём дворе, ломаешь лавочки, паркуешься на газоне и распиваешь с матами под моим окном, наплевав на мой комфорт, то какой ты мне "свой" и товарищ? У нас разве был уговор, что ты будешь законы нарушать, а я тебя покрывать, что ты меня стукачем называешь? Нет? Вот и иди нахуй!

П.с. Это я не тебе, а воображаемому подлецу :)
78
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе, в частности, в Парижике, есть такая специальная служба, дорожная жандармерия. Миленькие такие дамочки в отдельной от полиции форме гуляют по улицам Парижа. И херачат штрафы и за стоянку, и за парковку. И не докажешь им, что "всего на минуточку за знаком". А на тротуар - это вообще пиздец. Можно сразу вешаться. Или писать заявление на угон. Мол, это не я на моей машине был. Через полгода получишь свою машину, как временно переданное хозяину транспортное средство, найденное полицией после угона. До окончания расследования не покидать места стоянки... От така хуйня, малята)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве я тоже периодически вижу людей в форме, которые ходят с каким-то специальным смартфоном и проверяют наличие парковки, не закончилась ли и тд. Не знаю, есть ли у них полномочия выписывать штрафы за неправильную парковку, возможно, кто-то более информированный отпишется.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчёт полномочий, но видел таких регулярно у метро, когда вместо бесплатной стоянки сделали платную. Они проверили все машины на этих местах (видимо на предмет оплаты) и усиленно прошли мимо припаркованных на тротуаре рядом. Шёл параллельно с этими ребятами, так что уверен, что их они не трогали даже.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А это просто ребята, отвечающие за платную парковку, их работа - проверять оплату парковочного места, они не ГИБДД. Просто специальная программа в планшете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не проверяют а просто фоткают 2 фото - общая и грз. К фотке автоматом gps и время. Далее система автоматически формирует штраф при разнице в 15 минут. У меня прилетал штраф: 1 фота 8:37 утра, вторая 13:54. Обжаловалась за 20 минут и пришел ответ что отменили штраф.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что когда я пишу в комментариях, что так в Европах не принято - меня люто минусуют :). Типа иди там и живи, а нам тут менталитет портить не надо.

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

минусуют не за это) по себе знаю) минусуют за то, что ты кагбэ намекаешь, что проблема в людях, а тут этого не любят, тут принято про херовое правительство ныть

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Когда говорю, что начать с себя надо прежде всего, то народ возбуждается :).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно так и есть, проблема в людях.

В более развитых странах, особенно в крупных городах, так же непросто найти парковку, даже платную. А вне центра, могут быть сложности и с поиском бесплатной.

И ничего, живут как-то люди. Выезжают заранее, зная, что будет сложно найти место. Смотрят по карте, где вообще есть шанс встать. И могут припарковаться довольно далеко, если увидят свободное время, а дальше топ-топ пешочком. А некоторые и вовсе на машине доезжают до автобуса или метро, там ее бросают и прыгают в общественный транспорт - и парковку не надо искать и в пробке не стоять.

А уровень жизни почему-то выше, чем в России.

ещё комментарии
129
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно плюсую. И от себя добавлю, соблюдать законы, это выгодно всем и не будет работать система нормально, пока будут "инакомыслящие", что думают -Все пуская соблюдают, а я не буду мне удобней этого не делать.

Запрет парковки перед пешеходным переходом не потому, что это вариант заработать на штрафах, а потому, что из-за машины припаркованной там есть шанс, что другой водитель не заметить пешехода и собьёт его.

Пристёгивать ремень надо, что бы выжить в случае аварии, а не, что бы не оштрафовали.

Езда по обочине...

Превышение скорости...

Не соблюдение разметки...

Выброс мусора...

И т.д. и т.п.

Что, блять, за юношеский протест против любых законов и правил в рамках нации, пора бы уже мышление вырастить. А не это, глупое я против, потому, что запрещают не буду делать что-то.

раскрыть ветку (33)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Только ещё нужно, чтобы за любые нарушения карали всех со 100% вероятностью. А то как получается? Сначала делал мелкие нарушения за которые ничего не было, а потом уже начинает более серьёзно нарушать. Плюс ещё эти зэковские понятия, типа стучать не прилично.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Неотвратимостью наказания есть лучший способ предупреждения преступлений, суровость наказания сама по себе не способна остановить преступника. К сожалению, у нас это не работает.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот есть две девушки, учатся на юридическом. И есть закон 282 вроде. Они его соблюдают, но тут их осуждают.

Не все законы одинаково полезны.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница между заявлениями на явных нарушителей и доносом от своих на лиц, связанных с оппозицией нашей правящей партии. Ведь если сказать, что в митингах, не одобренных царём-батюшкой, участвовал, то на западе не поймут. А под экстремизм можно что угодно подвести.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под этот закон не только активисты/либералы попадают.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое. Если бы они писали заявы на реальные экстремистские паблики, вопросов бы не было.
С теми же ПДД, никто не станет писать заяву на человека, который на абсолютно пустой дороге через сплошную повернул или безлюдной ночью медленно по пешеходному на красный проехал.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Немного отстранённый вопрос: а как вы относитесь к полосам "А"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицательно, налоги платим за содержание дорог, а полосы для ОТ делают больше чем ОТ платит налогов. И не надо мне отвечать что дорога общая, пешеходы не платят даже за тротуары, а им ещё автобусы пускают по отдельной полосе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то я их ярый противник.

Лучше чем Кларксон про них ещё никто не сказал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуительна
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно. Правила дорожного движения, как и правила охраны труда, "написаны кровью".
ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо избавиться от дерьма в головах. Тогда его и с улиц/подъездов/парков убрать удастся.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны вроде и так, а с другой именно такие действия ТС начинают, хоть и совсем понемногу, процесс уборки дерьма из головы. Европу именно так и дрессировали с давних времен, в основном кнутом. Процесс небыстрый, но эффективный, если его не прерывать)

В общем, люто плюсую!

7
Автор поста оценил этот комментарий

А меня поражает логика ответившего нарушителя. Автор не стучал. Он предупредил, чтобы убрали, т.к. это нарушение и ему авто мешает. Ну и сразу же написал, что альтернатива - штраф. Где стукачество, если он предупредил? Какие-то у них двойные стандарты...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким отвечаю: извините, я не знал что вы в тюрьме сидели.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стучат на своих, о посторонних долбоёбах информируют кого надо.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, на уровне Чистомэна работает. Этому герою тоже необходимо геройское имя!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Парковкомен?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паркингмен, или же просто Паркер - как героя Стэтхэма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафомен?

Автор поста оценил этот комментарий

Парквочер.

Автор поста оценил этот комментарий

Наказалло

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, что "стукач", зато не "терпила". :)

Термин "терпила" один из самых мерзостных.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я все жду когда люди начнут жаловаться на черную зп, глядишь и пенсионный возраст не буду поднимать, а может и за вилы возьмутся)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только жаль, что нашему государству как раз не нужно как в Европе... не выгодно им это.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более точного определения разницы между сообщением и стукачеством я не встречал. Возьму на заметку. Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
А спорим вы лично не все законы соблюдаете?
126
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё одна особенность менталитета: слепота представителей ведомственных структур в случаях, когда им не светит получить что-то на лапу.

Самый центр! культурной!!! столицы!

Правонарушения стали нормой. Но работу ментов доблестных охранников правопорядка выполняет обычный гражданин, рискуя, кстати, каждый день и не имеющий права адекватно обороняться.

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Эта особенность зародилась не так уж давно. В 50-х годах прошлого века милиционер мог "натянуть" за брошенный окурок. И натягивал. За переход в неположенном месте пешеходу - штраф. Потом стало "посвободнее", то есть, делали всего лишь замечание за распитие, за мусор, за переход в неположенном месте. Это пешим гражданам. Кстати, тогда водителям еще можно было выпить пару кружек пива вполне спокойно и без последствий.

Потом стало вообще свободно.

А в новое время вообще стало все можно. И самое страшное, что даже нормальные, логичные запреты не работают, если кому-то так удобно.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко скрины с видеорегистратора не принимают в гаи. А то мудаки паркующиеся в полосе для общественного транспорта на Большом проспекте П.С. заебали уже. Там ежедневно можно тысяч по 200 получать на штрафах.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю, почему за каждое нарушение не платят сообщившему рублей по сто. Это было бы приятно, но недостаточно чтобы мошенничать или подставлять невиновных.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде есть такой пилотный проект. Либо еще не запустили, либо решили забить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушал вчера: пока вознаграждения от 50 тысяч, то есть за что то серьезное. Поглядим
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо подчинить губернатора горожанам (читай, убрать муниципальный фильтр и свернуть вертикаль власти), а для территориальных органов МВД вернуть двойное подчинение - субъекту федерации и федеральному центру.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это путь демократии, увы( Мы уже давно живем в коррупционной тоталитарной монархии.

54
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило мою первую поездку в Швецию, когда я был зеленым пиздюком...

принимающая сторона (гендир и коммерческий) пригласили нас в дорогой ресторан в центра Стокгольма, а так, как парковки там нет, они сразу спросили "на метро поедем или на машине, но надо будет минут 20-25 пешком потом идти?" меня это тогда очень впечатлило)

а у нас "вы сначала проблему с парковками решите, машину ставить негде"

вот вам и разница менталитетов)

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка найдите мне в МСК бесплатную парковку в центре, в 20минутах ходьбы от Красной площади? А в Стокгольме по-вашему всего то 20минут идти до центра.))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я про бесплатность ничего не говорил) я говорил о разности менталитетов в первую очередь

33
Автор поста оценил этот комментарий

Платили бы активистам, хотя бы, по 10% с каждого оштрафованного - менталитет мгновенно бы поменялся.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. Все окрестные студенты и пенсионеры будут при деле.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве с приложением помощник Москвы на самом деле косвенно платят. Недавно сходила в зоопарк на полученные баллы, оплачиваю прокат велосипедов и тройку, все с этих баллов. Да, мало, но тоже хорошо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать систему балов и штрафов, 10 набрал иди сдавай по новой)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с пешеходами как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что с пешеходами?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что "стукачество" по отношению к исполнениям законов пришло из уголовной среды и не может быть Российским менталитетом.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Быть гандоном (это про тротуаропарковщика) - это не национальный менталитет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то я про тех, кто ставит машины на тротуаре, если кто не понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, постоянно требуется уточнение.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А еще,национальный менталитет-кидать мусор где попало,разрисовывать подъезды и вандализм,в виде сломаных качелей на детской площадке.Жаль,что на таких "русских" не написать заявление(

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то тема была про США, что там в владении машиной проблема не ее содержание, а парковка. Там вроде как важным пунктом является есть ли у квартиры\ места работы предоставляемое парковочное место и оно стоит к тому же не мало, вот тебе и менталитет. У нас тоже есть платные парковки, просто не в менталитете людей платить за место, занимаемое своей машиной. В реке помыть - в менталитете, а место оплатить не выйдет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о Японии. Нет парковки в собственности или аренде - не продадут машину.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что под топом, но как бороться с гаишниками, которые отказываются работать?

Прислал 10 заявлений, а в ответ мне прислали .doc с просьбой прийти к ним, причем нет не печати не подписи не номера дела, когда я указал на это мне ответили

"Вынесение постановления об административном правонарушении в отношении собственника

транспортного средства в случае, предусмотренном частью 1 статьи 2.6.1 и частью

3 статьи 28.6 КоАП РФ без участия лица, возможно только в случае фиксации с

применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств,

имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и

киносъемки, видеозаписи. Данные средства измерения должны иметь соответствующие

сертификаты и пройти метрологическую поверку, эти требования установлены

Федеральным законом от 26 июня 2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Приобщенные к обращению фото или видеоматериалы, полученные с помощью устройств

(камеры мобильного телефона, портативной фото - видео камерой), подлежат

рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами (свидетельскими

показаниями, объяснениями лиц и т.д.). Ваше заявление не может рассматриваться как свидетельские показания так, как отсутствует личная подпись и не установлена личность свидетеля в порядке частей 1-2 статьи 25.6 КоАП РФ.

Ваши фотографии являются только одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении и не более, а привлечение к отвественности возможно только после установления события и состава административного правонарушения, которые устанавливаются в рамках проведения административного расследования.

Привлечение к отвественности возможно в рамках законнодательства РФ, а не по Вашему личному убеждению."

Что в таком случае делать, кто подскажет?

Автор поста оценил этот комментарий

например "ах ты водку не пьешь - значит ты не русский"

Автор поста оценил этот комментарий

вот как добиться, чтобы ГИБДД отвечало. Отправляю периодически через сайт ГИБДД, ни разу о том, что человека оштрафовали, не пришел ответ (

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно переучить людей жить по законам, а не по понятиям в стране, где каждый 10й сидел.
АУЕ-культура слишком долго популяризировалась.
Но трудно - не значит невозможно.
Аффтару респект и уважуха :-)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку