Тротуар - для пешеходов

По мотивам этого поста: https://pikabu.ru/story/ppostoyanstvo_6107552
Утром оставляешь записку под дворником - вечером пилишь пост.
Как и обещал, пруф, что записка моя - фотография с другого ракурса:

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Уже примерно 1,5 месяца провожу социальный эксперимент (занимаюсь хернёй - кому как больше нравится): пытаюсь избавиться от машин, припаркованных на тротуаре на улицах Малая и Большая Морская в СПб. Вместо обеда прогуливаюсь по квадрату и фотографирую припаркованные машины, вечером отправляю заявления. Всё вместе занимает час-полтора. Хотя иногда приходится >20 заявлений в день писать.

Тем, у кого есть номер телефона под стеклом - отправляю смс. Иногда убирают, чаще спрашивают "а Вам мешает", а потом говорят, что я "в аду гореть буду" и "разрушаю национальный менталитет" (я не шучу, это цитаты). Поэтому писать смс мне не очень нравится. Пара примеров переписок с "рецидивистами":

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка
Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка
Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка
Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

В случае машины с заглавной фотографии оставил записку, потому что телефона под стеклом нет, штрафы, видимо, ещё не дошли, а паркуется он (она) так каждый день прямо по пути моего следования.

Из ГИБДД у меня уже больше 50 ответов (все положительные). Но заявлений отправлено сильно больше, достаточно медленно товарищи работают.

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Зачем я всё это делаю: да потому что это пиздец! Это не 2-3 машины на тротуаре. Это самый центр города, красивые отремонтированные улицы, хорошо сделанные тротуары и понятно сделанные карманы для парковки. Но находится куча (20-40 каждый день только на этих двух маленьких улицах) "инвалидов" и тем, кому "очень надо", которые в упор не понимают, что они мешают пешеходам (даже если припаркованы как на заглавном фото - мне одному не мешает обойти, а группе из 30 туристов - мешает), портят облик города (эти улицы могли бы выглядеть абсолютно по-европейски, если бы не этот ад с парковкой) и разрушают тротуар постепенно (масляные пятна на гранитных плитах - м....). Кроме того, иногда я тоже приезжаю на работу на машине (чаще на метро) - 10 минут максимум занимает найти парковочное место по правилам. Так что здесь мы ещё говорим и об "илите", которая считает себя выше "быдла" и не может потратить 10-15 минут на поиск парковки. Мой любимый персонаж, которого я фотографировал на этом месте три раза (жаль, что штраф здесь только за тротуар, потому что по факту дорогу нормально тоже не перейти)

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Прежде чем написать, что рано или поздно мне зубы за это пересчитают: достаточно много раз встречал машины на тротуарах с водителями. Пытаться объяснить, почему они не правы - бесполезно. Поэтому предлагаю сразу 2 варианта: уехать или заявление в ГИБДД. Многие уезжают, у некоторых, видимо, не получается проассоциировать ситуацию с отложенным наказанием, штраф же нескоро придёт, так что отправляю заявление с их же "задиристого" согласия. Драться никто ни разу не лез - это я к тому, что не бойтесь указывать людям на то, что они не правы (если, конечно, вы не в Кудрово в час ночи гуляете).

И для желающих подискутировать на тему "они же не мешают" в комментариях: почитайте, пожалуйста, хотя бы посты Варламова на тему городской среды. Это немного более многофакторное понятие, чтобы рассуждать о нём только с точки зрения "смогу ли я преодолеть сегодня эту полосу препятствия между домом и работой, или сегодня мне потребуется усиленная амуниция".

Результаты эксперимента: количество припаркованных на тротуаре машин сократилось процентов на 60. Сейчас в основном остались только "залётные". Те, кто работает рядом и постоянно парковал машину на тротуаре - получили свои 5-6-7 штрафов и чудесным образом научились соблюдать правила. Надеюсь, что когда штрафы дойдут до нечастых в этом районе водителей, они смогут сделать общие выводы и парковаться нормально даже "да я на 5 минуточек".

Зачем этот пост: у каждого из нас есть легальный и безвозмездный (кроме часа времени в день) вариант сделать свою жизнь лучше. Большинству граждан российских городов встречаются уникумы, которые паркуются прямо у входа в дом, перегораживают тротуар целиком, ставят машины прямо на переходе и т.п. Но их - подавляющее меньшиство. Кажется, что их до чёрта, потому что они очень бесят. Но по сравнению с нормальными гражданами они составляют ничтожный процент. Чтобы этот ничтожный процент перестал портить жизнь нормальным людям, просто сфотографируйте нарушение, пройдите по этой ссылке гибдд.рф/request_main, заполните обязательные поля и напечатайте следующий текст:

"Добрый день,

прошу применить по отношению к водителю автомобиля <Марка> г.р.з. <номер> меры в соответствии со ст.ст. 28.1 и 28.7 Кодекса РФ об АП в связи с парковкой на тротуаре <дата> в <время> по адресу <адрес>."

И приложите фотографию. Важно указать дату, время и адрес. К сожалению, ГИБДД не любит обрабатывать заявление, поэтому возможность копипасты они отключили. Но я уверен, вы справитесь с 4 строками текста, даже если нужно будет этот сделать 10 раз.

Людей, которые не хотят жить в говне - большинство. Вот и давайте поможем друг другу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий

Меня особенно забавляет, когда проблемы с парковками предлагают решать пешеходам. То есть любой кто проходит мимо должен взять лопату и копать ему парковку?

раскрыть ветку (9)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как гопники у тебя в подворотне кошелек отберут а на возмущение ответят «а ты мне найди работу. И чтоб легкая и зп большая, тогда и грабить перестану»

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
«а ты мне найди работу. И чтоб легкая и зп большая, тогда и грабить перестану»

именно, а самое интересное, что даже если найдешь, ничего не изменится

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да им пофигу, просто лень свою жопу переместить лишние 100 метров, вот и орут, что им должны решить проблему с парковкой.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема с парковками в некоторых местах создана искуственно. У меня у работы на месте бесплатной сделали платную - она почти пустует. Зато во дворах соседних сильно прибавилось трафика и машин.
мало желающих отдать даже 40*10*22=8800 р/мес чтобы машина постояла. Без гарантий ее сохранности. Зато я почти перестал болеть, как с от пересел на своё авто.
КМК, решать "проблему парковки" введением платных и не собирались. Если бы задача была решить проблему - вводили бы платные там, где мест действительно дефицит и невозможно организовать дополнительные места. Строили бы многоуровневые в архитектурном стиле района и делали бы их платными. Развивали бы общественный транспорт - мне против 20 минут на машине надо 20 минут только до остановки идти, там ждать автобус нужного маршрута до 40 минут и ехать около 30-40 минут. - и это Москва.
В итоге свою проблему парковки я решил с местным мужиком - я приезжаю - он уезжает, а вечером наоборот.

ЗЫ: Я стою на тротуарах и в центр езжу на метро. Тут просто народ возмущается что водители не хотят искать место - да у них эти места тупо отбирают. И ладно бы что то сделали - организовали доступ на общественном транспорте, благоустроили улицу... Хрен, если не считать обновление разметки(кривое) и установку знаков, тоже как в голову укусит... Просто кто то решил, карман набить, когда можно было и силами ГИБДД штрафами отучить оленей стоять вторым рядом и на тротуарах. А платных мест на парковке, где действительно есть проблемы сделать не 100, а 10%. Все регулярно стоящие выучат, что на машине туда лучше не ездить, а залетным не придется искать парковку в незнакомом районе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мдэ. Решил перечитать и узнать что же людям не понравилось, а оказывается я очипятался и написал "я стою на тротуарах"... Имелось ввиду "я не стою на тротуарах, от того и в центр на метро езжу, так как припарковаться там сложнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема русских ещё в том, что везде ищут наживы или того кто наживается. Платные парковки не для того чтобы бабло трясти, а чтобы мысли ехать в район с платной парковкой на авто не было. Берете свое авто находите место для парковки в районе 5км от нужного места, грузите в багажник транспорт последней мили, типа электросамокат или сегвей и в путь. Тротуаров больше чем дорог

19
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляла фраза водителей "Сначало сделайте парковки, а то негде машину оставить".
Пол Питера усеено парковками, разве что они платные, не уж то туда сложно машину свою поставить? Да и вообще, когда ты покупаешь машину, нужно помнить что её в карман не положешь, для нее нужно место, куда бы ты не приехал.
И по-моему особых проблем с парковкой не испытывают разве что владельцы Smart'ов.


А ещё фраза из сообщения в посте:
"Неужели человек будет ставить машину поперек дороги..."
А почему нет? Она что, мешать там будет больше чем на тротуаре?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня во дворе нет проблем, паркуюсь нормально. Но платных рядом не знаю вообще. Петроградский район.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одной коллеге, которая так же предлагала всем искать решение проблем с ее парковкой, ответила, что завтра привезу к ней в квартиру свой велосипед, у меня места для него мало, так что пусть она решат куда его ставить у себя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку