Тротуар - для пешеходов

По мотивам этого поста: https://pikabu.ru/story/ppostoyanstvo_6107552
Утром оставляешь записку под дворником - вечером пилишь пост.
Как и обещал, пруф, что записка моя - фотография с другого ракурса:

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Уже примерно 1,5 месяца провожу социальный эксперимент (занимаюсь хернёй - кому как больше нравится): пытаюсь избавиться от машин, припаркованных на тротуаре на улицах Малая и Большая Морская в СПб. Вместо обеда прогуливаюсь по квадрату и фотографирую припаркованные машины, вечером отправляю заявления. Всё вместе занимает час-полтора. Хотя иногда приходится >20 заявлений в день писать.

Тем, у кого есть номер телефона под стеклом - отправляю смс. Иногда убирают, чаще спрашивают "а Вам мешает", а потом говорят, что я "в аду гореть буду" и "разрушаю национальный менталитет" (я не шучу, это цитаты). Поэтому писать смс мне не очень нравится. Пара примеров переписок с "рецидивистами":

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка
Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка
Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка
Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

В случае машины с заглавной фотографии оставил записку, потому что телефона под стеклом нет, штрафы, видимо, ещё не дошли, а паркуется он (она) так каждый день прямо по пути моего следования.

Из ГИБДД у меня уже больше 50 ответов (все положительные). Но заявлений отправлено сильно больше, достаточно медленно товарищи работают.

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Зачем я всё это делаю: да потому что это пиздец! Это не 2-3 машины на тротуаре. Это самый центр города, красивые отремонтированные улицы, хорошо сделанные тротуары и понятно сделанные карманы для парковки. Но находится куча (20-40 каждый день только на этих двух маленьких улицах) "инвалидов" и тем, кому "очень надо", которые в упор не понимают, что они мешают пешеходам (даже если припаркованы как на заглавном фото - мне одному не мешает обойти, а группе из 30 туристов - мешает), портят облик города (эти улицы могли бы выглядеть абсолютно по-европейски, если бы не этот ад с парковкой) и разрушают тротуар постепенно (масляные пятна на гранитных плитах - м....). Кроме того, иногда я тоже приезжаю на работу на машине (чаще на метро) - 10 минут максимум занимает найти парковочное место по правилам. Так что здесь мы ещё говорим и об "илите", которая считает себя выше "быдла" и не может потратить 10-15 минут на поиск парковки. Мой любимый персонаж, которого я фотографировал на этом месте три раза (жаль, что штраф здесь только за тротуар, потому что по факту дорогу нормально тоже не перейти)

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Прежде чем написать, что рано или поздно мне зубы за это пересчитают: достаточно много раз встречал машины на тротуарах с водителями. Пытаться объяснить, почему они не правы - бесполезно. Поэтому предлагаю сразу 2 варианта: уехать или заявление в ГИБДД. Многие уезжают, у некоторых, видимо, не получается проассоциировать ситуацию с отложенным наказанием, штраф же нескоро придёт, так что отправляю заявление с их же "задиристого" согласия. Драться никто ни разу не лез - это я к тому, что не бойтесь указывать людям на то, что они не правы (если, конечно, вы не в Кудрово в час ночи гуляете).

И для желающих подискутировать на тему "они же не мешают" в комментариях: почитайте, пожалуйста, хотя бы посты Варламова на тему городской среды. Это немного более многофакторное понятие, чтобы рассуждать о нём только с точки зрения "смогу ли я преодолеть сегодня эту полосу препятствия между домом и работой, или сегодня мне потребуется усиленная амуниция".

Результаты эксперимента: количество припаркованных на тротуаре машин сократилось процентов на 60. Сейчас в основном остались только "залётные". Те, кто работает рядом и постоянно парковал машину на тротуаре - получили свои 5-6-7 штрафов и чудесным образом научились соблюдать правила. Надеюсь, что когда штрафы дойдут до нечастых в этом районе водителей, они смогут сделать общие выводы и парковаться нормально даже "да я на 5 минуточек".

Зачем этот пост: у каждого из нас есть легальный и безвозмездный (кроме часа времени в день) вариант сделать свою жизнь лучше. Большинству граждан российских городов встречаются уникумы, которые паркуются прямо у входа в дом, перегораживают тротуар целиком, ставят машины прямо на переходе и т.п. Но их - подавляющее меньшиство. Кажется, что их до чёрта, потому что они очень бесят. Но по сравнению с нормальными гражданами они составляют ничтожный процент. Чтобы этот ничтожный процент перестал портить жизнь нормальным людям, просто сфотографируйте нарушение, пройдите по этой ссылке гибдд.рф/request_main, заполните обязательные поля и напечатайте следующий текст:

"Добрый день,

прошу применить по отношению к водителю автомобиля <Марка> г.р.з. <номер> меры в соответствии со ст.ст. 28.1 и 28.7 Кодекса РФ об АП в связи с парковкой на тротуаре <дата> в <время> по адресу <адрес>."

И приложите фотографию. Важно указать дату, время и адрес. К сожалению, ГИБДД не любит обрабатывать заявление, поэтому возможность копипасты они отключили. Но я уверен, вы справитесь с 4 строками текста, даже если нужно будет этот сделать 10 раз.

Людей, которые не хотят жить в говне - большинство. Вот и давайте поможем друг другу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

Как же бнсит это блатное "стучать не принято". Ссаные сериалы 00 годов, когда почти в каждом восславляли это и прочая.

Автор, правильно делаете.

И да, это вот эта тема с "русским менталитетом" и стучать не принято очень весело смотрится на фоне того что действие "в культурной столице"

раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут сериалы вообще, я сколько себя помню эта блатная романтика была, она еще из советских тюрем пришла.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Считается, что это наследие "хрущевской оттепели". При Сталине стучали, доносили и это поощрялось. После развеивания культа личности стукачей в обществе стали презирать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятнее всего это пошло и из позднесталинского периода, когда сделали амнистию по уголовке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Она и в царской России была, но пышным цветом расцвела именно в постсталинский период.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что вся эта АУЕшная блатота сама бежит строчить заявления при первой обидке, хотя по их понятиям "быть терпилой западло".

18
Автор поста оценил этот комментарий
Так "не стучать" это не наш менталитет, это ебантизм зеков. А они никчемны.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Стучать могут только те, кто относит себя к преступному миру - это их "понятия"

16
Автор поста оценил этот комментарий

Опять "стучать"... Стучать - это сдавать своих. Друзей, товарищей, сокамерников, если уж на то пошло. А какой ты мне свой? Ты хрен с горы, которого я вижу первый раз в жизни, но который уже успел испортить мне жизнь своим корытом поперек тротуара, так что я не стучу, я восстанавливаю справедливость цивилизованными методами.

8
Автор поста оценил этот комментарий

«Ссаные сериалы 00 годов», да помню, как многие актеры и их персонажи были кумирами молодой гопоты и прочих ауешных. Всегда с удовольствием смотрю на то что они представляют из себя сегодня, а именно на примере Панина) Чисто реальный пацан)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ссаные сериалы 00 годов

Хаха. 00. НТВ - главный поставщик сериалов про бандитов и ментов до сих пор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

из всех сериалов про бандитов и ментов смотрел только глухаря с продолжениями.и то не сразу , а через год-два.

да , всё верно, бригаду не смотрел. улицы не смотрел. ничего не смотрел. не люблю ни ментов ни бандитов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно имеют ввиду Бригаду и Бумер.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "русский" менталитет - а тюремные понятия. И надо бороться с этим явлением.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это стучать не принято с дет сада идет и через всю жизнь... А Америкосы и Немцы стучат, хорошо живут, с парковками хочу заметить)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, а что они хотят? Не жить по закону?
Ну ок, давай тебе как в 90 сожгут тачку, колеса проколят, может подкараулят и ногу сломают. Зато никто ментам не настучит, штраф платить не надо будет. И ты тогда тоже все это стерпи и не вздумай потом в полицию бежать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку