Тропинки детских психологических травм

В этом посте расскажу вам про 1 из 3 факторов, которые находятся корнями в детстве и очень часто приводят в кабинет к психологу. Это очень частые, распространённые случаи, может, узнаете себя. Или, благодаря этой информации, не допустите эти ошибки сами.

Базовое доверие к миру.

Это понятие ввел Эрик Эриксон, формируется оно в первый год жизни. Степень доверия зависит от действий родителя, с которым у ребёнка образуется зависимая связь, чаще всего это мама. Ребёнок рождается абсолютно беззащитным и зависимым, и, скажем так, в хаосе звуков, света, запахов и т. д. Задача родителя - упорядочить и сделать мир не таким безумным.

1) Считается, что ребёнок может «общаться» с родителем столько, сколько необходимо. И в тот момент, когда сформируется БД, он сможет спокойно сам оторваться от родителя и пойти изучать этот мир. Желательно давать ребёнка на руки други родственникам.
2)Упорядочить хаос.
И зародить первые коммуникации, тоесть купать одними движениями, не придумывать 1000 прозвищ, а лучше просто ласково называть по имени, это привнесёт упорядоченость.
3) Желательно кормление грудью, это - основной способ взаимодействия.

Если ребёнок в первый год получает всё, что ему необходимо, это не разбалует его. Это покажет то, что на любой его дискомфорт или неприятное ощущение «МИР» его поддержат и помогут. Встречаются клиенты, которые заболевали после рождения и их матерей могли выписать, а детишки 2 недели оставались в стационаре и т. д. И это очень сильно отражалось на восприятии мира.

Чтобы проверить, сформировано оно или нет, можно провести тест Мэри Эйнсворт.
Суть эксперимента в том, что годовалого ребенка с мамой помещали в незнакомую комнату с множеством игрушек. Потом мама уходила на 3 минуты и оставляла его одного. В следующем опыте она оставляла его наедине с незнакомцем. Если малыш спокойно реагировал, начинал играть или общаться с другим человеком, его относили к категории "надежно привязанные". Степень привязанности к маме напрямую свидетельствует о сформировавшемся базовом доверии к миру.

Чем грозит несформированное БД?
1) Замкнутость, стеснительность, сложности при коммуникации с людьми
2) В взрослом возрасте - повышенной тривожностью
3) Ревнивость и недоверие партнёру.
4) Ведомость, желание найти и прилипнуть к лидеру
5)Несамостоятельность
6) Низкий уровень притязаний
7) Недостаточность внутренних опор, поиск внешних, например, гороскопы.
8) Внешний локус контроля, ведь миру нельзя доверять, он хаотичен, формируется установка на то, что человек не влияет на свою жизнь.
8) Эмоциональная зажатость, трудности с проработками эмоций
9)Предрасположенность к психосоматозам
10) Комплексы. На фоне взаимодействия с людьми, у которых сформировано БД, они чувствуют свою невозможность так открыто взаимодействовать и начинают загоняться.


И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0