Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Тролза» объявила о сокращении более половины рабочих

Вот вам и государственная поддержка…

Стало известно, что на заводе «Тролза» в Саратовской области, специализирующемся на производстве троллейбусов, за полгода уволено более половины всех сотрудников. Причина таких сокращений — нехватка оборотных средств.

«Тролза» объявила о сокращении более половины рабочих Политика, Власть, Производство, Саратов, Сокращение, Негатив

Уволено более половины сотрудников предприятия

Редакция сайта «РОТ ФРОНТ» освещала борьбу рабочих «Тролзы» против сокращений и разрушения предприятия. Тогда, в поддержку местной профсоюзной организации выступили как представители власти, так и члены политических партий. Все делалось ради одной цели — сохранить «Тролзу» от разрушения.

И вроде бы даже удалось добиться каких-то подвижек в решении вопроса. Так, о создании рабочей группы по спасению предприятия отчитался депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков. Сообщалось о встречах с коллективом завода, о том, что удалось привлечь инвесторов, но, видимо, что-то пошло не по плану…

Сейчас на предприятии числится 350 рабочих из 800, работавших ранее. Напомним, что примерно такого масштаба сокращения и планировались хозяевами «Тролзы» изначально, до начала борьбы за спасение завода. Сейчас сообщается, что режим простоя (из-за которого и начались массовые сокращения) продлится до конца сентября. Что будет дальше — неизвестно.

Когда нами освещалась борьба работников «Тролзы» за сохранение предприятия, мы подчеркивали, что коллективу завода (организовавшемуся в первичную профсоюзную организацию), не следует расслабляться и обязательно готовиться к тому, что поддержка «добрых чиновников» из местной администрации и из Москвы в любой момент может прекратиться. Независимо от того, поддерживают власти вашу борьбу или нет, всегда важно уметь бороться самостоятельно, в условиях, когда никому нет дела ни до твоего рабочего места, ни до твоих коллег.

Однако, мы не видим никаких новостей об объявлении рабочими «Тролзы» забастовки,, не видим пикетов, митингов, обращений в интернете. Никаких попыток привлечь к себе внимание широкой общественности, в связи с сокращениями. Результат закономерен — рабочие без боя лишаются рабочих мест, капиталист «уходит в закат».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх, еще в 1999 по программе мирового банка пытались спасти завод- помню, какой-то английский сэр прожэкты их продвигал...Но нет, все не получается как-то... Жаль, завод уникальный в своем роде. (Рано ведь добавлять "был"?)

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего добавлять был-то?

Там вхеракнули новую линию - вместо людей роботы, людей держали три года, они не идиоты и понимали чем пахнет, потому профсоюзили с страшной силой, но их все равно потихоньку увольняли.

С одной стороны их можно понять, с другой стороны руководство не обязано держать балласт.

Вообщем, старо как мир.

В итоге из за всех скандалов на них обратил внимание СК и задержал нафиг гендиректора...

Вообщем, разрулят, но один фиг всех рано или поздно поувольняют.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Если при росте производительности труда сокращать рабочий день и эффективность, то балласта не образуется. За это и надо профсоюзить.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При росте производительности труда должен расти и уровень технической и прочей грамотности рабочего.
А то на завод поставляют сложные ЧПУ и 3D принтеры, а работу надо дать Васе, которому интернет ваш нахуй не нужон, не то что программирование и моделирование.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Профсоюз, который добился сокращения рабочего дня, и к Васе подход найдёт, чтобы он не паразитировал на добросовестных работниках.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не найдет, даже искать не станет. Тролза не первый кого это перетягивание одеяла профсоюзом потопило. Помнишь завод форд? И я помню.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно. Из-за низкой активности профсоюзов слишком низкие зарплаты у работников, поэтому слишком низкий спрос на товары, поэтому у предприятий проблемы. Кто против профсоюзов - тот против экономического развития, тот является врагом общества.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Форда зарплаты были самыми высокими в регионе, выше ранка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, в регионе копеечные зарплаты из-за отсутствия профсоюзной борьбы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Но всегда нужно держать баланс. Охуевшие менеджеры завода покупающие себе новый мерс вместо комнаты отдыха персонала в регионе и охуевшие мудаки из профсоюзов чей труд банально не настолько прибылен, чтобы покрывать их хотелки должны друг друга балансировать, иначе пиздец.
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий день и интенсивность, конечно же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку