Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Тролза» объявила о сокращении более половины рабочих

Вот вам и государственная поддержка…

Стало известно, что на заводе «Тролза» в Саратовской области, специализирующемся на производстве троллейбусов, за полгода уволено более половины всех сотрудников. Причина таких сокращений — нехватка оборотных средств.

«Тролза» объявила о сокращении более половины рабочих Политика, Власть, Производство, Саратов, Сокращение, Негатив

Уволено более половины сотрудников предприятия

Редакция сайта «РОТ ФРОНТ» освещала борьбу рабочих «Тролзы» против сокращений и разрушения предприятия. Тогда, в поддержку местной профсоюзной организации выступили как представители власти, так и члены политических партий. Все делалось ради одной цели — сохранить «Тролзу» от разрушения.

И вроде бы даже удалось добиться каких-то подвижек в решении вопроса. Так, о создании рабочей группы по спасению предприятия отчитался депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков. Сообщалось о встречах с коллективом завода, о том, что удалось привлечь инвесторов, но, видимо, что-то пошло не по плану…

Сейчас на предприятии числится 350 рабочих из 800, работавших ранее. Напомним, что примерно такого масштаба сокращения и планировались хозяевами «Тролзы» изначально, до начала борьбы за спасение завода. Сейчас сообщается, что режим простоя (из-за которого и начались массовые сокращения) продлится до конца сентября. Что будет дальше — неизвестно.

Когда нами освещалась борьба работников «Тролзы» за сохранение предприятия, мы подчеркивали, что коллективу завода (организовавшемуся в первичную профсоюзную организацию), не следует расслабляться и обязательно готовиться к тому, что поддержка «добрых чиновников» из местной администрации и из Москвы в любой момент может прекратиться. Независимо от того, поддерживают власти вашу борьбу или нет, всегда важно уметь бороться самостоятельно, в условиях, когда никому нет дела ни до твоего рабочего места, ни до твоих коллег.

Однако, мы не видим никаких новостей об объявлении рабочими «Тролзы» забастовки,, не видим пикетов, митингов, обращений в интернете. Никаких попыток привлечь к себе внимание широкой общественности, в связи с сокращениями. Результат закономерен — рабочие без боя лишаются рабочих мест, капиталист «уходит в закат».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы полагаете, инвесторы хлынут стремительным домкратом на предприятие, на котором верховодят профсоюзные дельцы, а коллектив не вылезает из забастовок?

У меня для Вас плохие новости.

раскрыть ветку (83)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что лишний раз доказывает что ориентация на "священного иностранного частного инвестора" - полная ернуда. А местным предпринимателям и так плотнейшим образом аффилированных с государством - до тех пор, пока не будет куска бюджета, который под это дело можно освоить - оно нахер не упало.

раскрыть ветку (82)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я с госкапиталом не аффилирован, но априаори на хую вертел предприятие на котором бастуют по делу или без.

мне похую на зарплаты рабочих, ибо я инвестирую в ПРИБЫЛЬ. и все. а все эти петушиные песни про зарплаты в 10 раз выше рынка на хую вертел. ибо я сначала в 10 раз подниму цены когда тем же бюджетникам поднимут ЗП, и только ПОТОМ начну думать над тем, что надо рабочим поднять зп. и всем делителям и требователям всегда советую сосать хуй, это им полезнее и результативнее чем что то там требовать

раскрыть ветку (74)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и глас инвестора. О чем я и говорил, да.

Капитал - он тишину любит. А вот эти вот "взвейся!" да "развейся" - это по любому к убыткам. Мда-с.

раскрыть ветку (73)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Так что делить и отнимать придется обязательно. А то значит рабочих и их проблемы он на хую вертел, ну что ж, пущай не обижается, когда его, вместе с его бизнесом, повертят снизу.

раскрыть ветку (71)
4
Автор поста оценил этот комментарий
делить и отнимать придется обязательно.

А, ну да, любимое дело профсоюзных лидеров: отнимать и делить.

Умножать и складывать у них не получается исторически.


Ну, в таком случае инвесторы совершенно правильно вас нахер и посылают. Для чего им вкладывать деньги в предприятие, находящееся под контролем неуравновешенных агрессивных и жадных пролетариев?

пущай не обижается, когда его, вместе с его бизнесом, повертят снизу.
Ну так и вы пока не обижайтесь, что инвесторы вас, скакунов таких "всегдаправых" за семь вёрст обходят.

И угадайте, кто в таком случае виноват в отсутствии инвестиций? Не вы ли сами?

раскрыть ветку (63)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Умножать и складывать у них не получается исторически.

Ну почему же - неплохо так получилось. Даже Европа оценила.


Ну, в таком случае инвесторы совершенно правильно вас нахер и посылают

Инвесторы ровно так же посылают нахер и предприятия без профсоюзов. Дайте ка подумать..Может дело в том что ни один инвестор не заинтересован в развитии региона, его интересует лишь прибыль? Прибыль всегда противоположна развитию. Потому что прибыль нужна в кратчайшие сроки. А развитие  это долгосрочное планирование на, 10/20/30 и более лет. Для вас тайна что стратегии управления предприятием на 3 и на 30 лет отличаются кардинально?

раскрыть ветку (62)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же - неплохо так получилось. Даже Европа оценила.

Только в случаях, когда от реального управления отодвинули пролетарских певцов революции и привлекли управленцев из той самой Европы и США, за золото.


ровно так же посылают нахер и предприятия без профсоюзов. Дайте ка подумать..Может дело в том что ни один инвестор не заинтересован в развитии региона,

Подумайте ещё раз.


Страшная тайна состоит в том, что буржуинский инвестор смотрит бизнес-план. И оценивает эффективность. Да, прибыль.


Вливаться в развитие региона без прибыли инвестор может либо из меценатских соображений, либо покупая себе таким образом неявно административный ресурс.

В любом случае для этого у инвестора должна образоваться сумма денег, которую инвестор готов потерять.


Прибыль всегда противоположна развитию.

Вы, вероятно, шутите, когда пишете подобную глупость.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же - инвестор ищет где лучше, где ему выгоднее, предпринимает разные действия для улучшения своей жизни в итоге. Очень хорошо. Прекрасная и священная невидимая рука рынка направляет его. Работники тоже ищут где лучше, тоже предпринимают разные действия для улучшения своей жизни. Например образовывают профсоюз. Что не так?)) че это вас так корежит от этого?))) "во всем виноват профсоюз и тупые работники", ага, ага. Это не мы обосрались, "эффективно управляя", это нам враги, в штаны насрали.


Вы, вероятно, шутите"


Прибыль означает что стоимость была отчуждена от одних людей и использована по усмотрению других людей, её не производивших. В случае государства это ещё может оправдано - постройкой общесивенно полезной инфраструктуры, например. В случае частного инвестора, отчуждение стоимости от людей, на удовлетворение своих потребностей, приносит обществу только вред. Вера в "социально ответственного бизнесмена" практикой не подтверждается. Бизнес всегда развивает регион не во благо обществу/стране/большинству населения, а во благо себе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль означает что стоимость была отчуждена от одних людей и использована по усмотрению других людей, её не производивших.

Это логика человека, изначально нацеленного на "отнимать и делить". Это "прибыль курильщика профсоюзов".


Прибыль здорового человека - это снижение себестоимости, повышение продажной цены. При этом ни количество рабочего времени пролетария за станком, ни его зарплата не снижаются. Он всё так же крутит цапу, для него ничего не менялось.


Но тут мы плавно переходим к обсуждению вопроса о том, должен ли владелец капитала раздавать полученную прибыль по всей производственной цепочке в равных долях, или вправе распорядиться полученным по собственному усмотрению.

Дискуссия эта всегда протекает оживленно, но довольно однообразно. Понаблюдаю со стороны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это логика человека, изначально нацеленного на "отнимать и делить". Это "прибыль курильщика профсоюзов".


Это одно из объективных определений прибыли, использующейся в массе экономических подходов (про ттс молчу, например, в посткейнсианстве) можете проверить даже по википедии. Если вам ближе субъективный подход и определение прибыли от состояния Луны в Козероге, то мне точно с вами не по пути. Я за научный подход к изучению чего либо.


"Должен ли вор вернуть украденное или

вправе распорядиться полученным по собственному усмотрению." какой сложный вопрос

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль всегда противоположна развитию. Потому что прибыль нужна в кратчайшие сроки.

Какая глупость.
Прибыль и есть развитие - без прироста оно не возможно.

И прибыль нужна не в кратчайшие сроки - а постоянно.

Это вам, краснопузым, быстрее бы все поделить и пропить - хозяин думает по другому.

раскрыть ветку (57)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыль и есть развитие - без прироста оно не возможно.


Какая глупость, прибыль всегда противоположна развитию, по самому определению прибыли.

"Прибыль образуется из-за того, что товар «Рабочая сила» способен создавать новую стоимость, размер которой превышает реальный размер стоимости самой рабочей силы"

Иными словами ты говоришь, что отнимая у работника, часть его произведённой стоимости, (причем ладно бы на какие то общесивенно полезные цели, типа развития инфрастуктуры, а то нет - на то чтобы тебе было больше пожрать и мягче поспать) ты делаешь для него благо? Совсем что ли поехавший?))


И прибыль нужна не в кратчайшие сроки - а постоянно.


Стратегии извлечения прибыли на промежутке в 3 года и в 30 отличаются кардинально.


Это вам, краснопузым, быстрее бы все поделить и пропить - хозяин думает по другому.


Это вам, подстилкам капитала, кажется и мерещится что вы, производя нищих в промышленных масштабах, делаете для общества лучше. Разговаривать с вами бесполезно - жажда бабла заменяет вам мозг. Хотя любой школьник понимает что невозможно чтобы все члены общества были богаты. Это формально логически невозможно, отличить богатоготот бедного можно только благодаря из разности. Если у всех одинаковое количество ресурса - кто из них богат, по каким признакам ты сделаешь различие, лол. Если есть богатый, значит где то есть сотни бедных, ресурс которых и был перераспределение в пользу богатого.

раскрыть ветку (56)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть богатый, значит где то есть сотни бедных, ресурс которых и был перераспределение в пользу богатого.

И это естественно.

Называется "естественный отбор" - сильные, богатые и здоровые доминируют над убогими и нищими.

Нищенство - оно не от внешних факторов а от внутренних: лени, трусости, глупости.

Вы хотите все общество превратить в таких калек убрав сильных.

раскрыть ветку (54)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О поехавший социал-дарвинист. Ты в курсе что законы животного мира к человеческому применив слабо? Что мы не приспосабливаемся к среде как животные. Мы собираемся в социум, и уже как социум приспосабливаем среду, для своего обитания. И вся история человечества - это внедрение в социуме как можно более эффективных и сложных механизмов по взаимопомощи и совместной деятельности. Именно поэтому сначала рабы начали считаться людьми, потом люди других рас, женщины и тд. Потому что так выгоднее совместная экономическая деятельность. А вы тянете обратно в каменный век, с законами "естественного отбора"

Отправить бы тебя на научпоп по биологии и обществознанию, с твоего бреда от "нищий потому что не хочет быть богатым и ленится" проорал. Вот недавно одного такого же в реальность макнули, зацени комменты:

Воронка возможностей

раскрыть ветку (53)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты делаешь для него благо? Совсем что ли поехавший?))

=)

С работника всегда будет отниматься часть за налоги, амортизацию, учет и прочее.

Для особых долбаебов поясняю - "Прибыль не равна дивидентам". Заучи, бестолочь.

Дивиденды получает собственник выводя часть прибыли из оборота.

Но на саму прибыль можно выдать премии, обновить мат.базу или отставить расширить производство и прочее. Прибыль сама по себе увеличивает ресурсы предприятия.

Не будь таким зашореннотупым и думай перед тем как опять перднуть в лужу буквами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так что делить и отнимать придется обязательно.

без вопросов. правда если я поделю и отниму чью то семью на органы, ты ведь не сильно огорчишься, если твоя семья попадет под эту самую категорию?

пущай не обижается, когда его, вместе с его бизнесом, повертят снизу.

представь себе, когда ты придешь штурмовать мое здание, мою компанию, тебе засадят пулю в череп. а послезавтра, когда вас перебьют, все твое имущество я заберу себе. и пойдет твоя семья на улицу

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

без вопросов. правда если я поделю и отниму чью то семью на органы, ты ведь не сильно огорчишься, если твоя семья попадет под эту самую категорию?

Не сильно, это предсказуемо и ожидаемо.


представь себе, когда ты придешь штурмовать мое здание, мою компанию, тебе засадят пулю в череп. а послезавтра, когда вас перебьют, все твое имущество я заберу себе. и пойдет твоя семья на улицу


Историческая практика показывает обратное))

Нельзя жить в общества и быть свободным от него, и тебе еще предстоит сие осознать.

Что еще патетически распишешь? даже интересно

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я даже хз что тебе сказать, толи тебе похуй на семью, то ли ты расчитываешь за чужими спинами отсидеться.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
представь себе, когда ты придешь штурмовать мое здание, мою компанию, тебе засадят пулю в череп.

Во первых ты со своим ИП "Рога и копыта" нахуй никому не нужен в призме современного мира. А если и придут штурмовать, то, вероятнее всего твои же сотрудники. Ты лично отстреливаться будешь? На долго тебя хватит? Или во всем доверяешь своим личным шестеркам, которые готовы стрелять в людей? В таком случае вероятнее всего твои череп будет прострелен из их оружия.

Относясь к людям, как к ресурсу не забывай примерять такое отношение  и к себе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых ты со своим ИП "Рога и копыта" нахуй никому не нужен в призме современного мира. А если и придут штурмовать, то, вероятнее всего твои же сотрудники.

не уверен что сотрудники будут это делать, а охрана вполне себе отстреляет. у меня охрана нормальная набрана, не кто попало.

Ты лично отстреливаться будешь? На долго тебя хватит?

да буду, да хватит. опыт ПРАКТИЧЕСКИЙ еще с армии имею.

Или во всем доверяешь своим личным шестеркам, которые готовы стрелять в людей?

знаешь, когда люди воюют за деньги, а не за абстрактную идею, они результативнее. люди охотнее убивают за 100 баксов, а не за "справедливость во всем мире". это жизненно. без подпитки извне, это не прокатит, быстро перебьют желающих.

Относясь к людям, как к ресурсу не забывай примерять такое отношение и к себе.

а кто то сказал что я не являюсь ресурсом? вполне себе ресурс стабильности, который будет зубами цепляться за свое положение и состояние.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не уверен что сотрудники будут это делать

Вероятность того, что это будут именно они значительно выше, чем клерки из соседней конторы.

а охрана вполне себе отстреляет

Ради какой мотивации. Если массово начнется такая хуйня, то твои наемники - головорезы грохнут тебя тупо из-за денег. Поделят что смогут найти, вот и все. Или они за идею будут?

знаешь, когда люди воюют за деньги, а не за абстрактную идею, они результативнее.

Ебать, копать! Ты прям ходячее противоречие. Ты одновременно себе противоречишь и истории целиком.

да буду, да хватит. опыт ПРАКТИЧЕСКИЙ еще с армии имею.

Ты че реально веришь в то, что ты сверхчеловек? На тебя одного найдется 100 метких стрелков. Или ты думаешь что ты такой один? Может ты терминатор ёпта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ведь зарплата должна расти, а качество продукции и производительность труда нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
ориентация на "священного иностранного частного инвестора" - полная ернуда.

Совершенно согласен, молиться и клянчить иностранный капитал не только не солидно, но и... неправильно, что ли.


Только и наш, отечественный, отощавший но живой, на такое предприятие не сунется. Я бы поостерегся. А ну как пролетариат начнет делить и отнимать?

А банку проценты и кредит как вернуть в таком случае? Ведь банк при таких раскладах тоже отнимать и делить будет.


пока не будет куска бюджета, который под это дело можно освоить - оно нахер не упало.
Вы ошибаетесь. Отпиливать от бюджета не в моде уже лет семь как. Сажают за это, предметно и крепко. Продолжают этим заниматься только либо укуренные дураки, либо самонадеянные местечковые городничие (см. Гоголь, "Ревизор").

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пролетариат получит контроль над предприятиями и соединит их, а не отберёт и поделит.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пролетариат получил контроль над предприятиями в результате акционирования в 90-х. Закончилось тем, что либо акции у пролетариата купили за мзду малую, а то и вовсе за бутылку водки.

Либо предприятия рухнули в убыточность и разорились в результате пролетарского правосознания избранного пролетариатом пролетарского директора.

Это было в те времена, когда предприятия можно было акционировать в рамках закона, они принадлежали государству.


Сегодня у всех предприятий есть акционеры, то есть собственники. Любопытно узнать, каким образом пролетарский пролетариат собирается "получить контроль" над предприятиями, ничего не отнимая у собственников.


Про отношение инвесторов к предприятию, контроль над которым перешел к пролетариату, я указал выше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор акционеры - это пролетариат? Не может контроль пролетариата осуществляться через акции по определению пролетариата.

Любая успешная забастовка - это уже момент возникновения контроля. Если организовать забастовку всемирную, то вполне можно создать условия, что капиталисту выгоднее будет отказаться от собственности и стать просто директором.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор акционеры - это пролетариат?

Не знаю, это Ваша придумка, я такого не говорил. В моей вселенной акционер - это лицо вне классовой принадлежности, сведения о котором внесены в Реестр акционеров..


Любая успешная забастовка - это уже момент возникновения контроля.

Любая забастовка - это шантаж через саботаж.


Такие вот стишки. И да, успешность забастовочного движения на той же Тролзе как бы подтверждает Ваше тезис.

Однако тупые инвесторы никак этого не поймут и не спешат нести мешки со златом в профком. Странно, почему так.


Если организовать забастовку всемирную,

Любопытно. Я уже не говорю о столь высоких материях, как похеренные непрерывные производства и следующий за этим коллапс производственных цепочек. Про финансовые рынки тем более не заикаюсь.


Но канализация, электроснабжение, водоснабжение будут прекращены. Охраны правопорядка нет. Пиваса в магазине тоже не купить - все ушли бастовать, так веселее.

Пролетариат начинает грабежи реквизировать (экспроприация экспроприаторов) пивас самостоятельно, громя витрины.

"Васёк, чипсы не забудь!".


Тут же появляются группы пролетарских лиц с красными повязками и наганами, которые начнут наводить порядок сообразно собственному пониманию пролетарской справедливости.


Ой, да это же всё было, было...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сказали, что пролетариат получил контроль через акции. Как с вами можно спорить, если вы нагло отказываетесь от своих слов? Пролетариат по определению не может контролировать предприятие через акции.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сказали, что пролетариат получил контроль через акции.

Нет, я сказал, что у предприятий есть акционеры. Пролетариат это или буржуй - значения не имеет.


Или Вы про ретроспекцию к 90-м, когда предприятия акционировали и раздавали акции пролетариям? Таки да, в те мутные годы стратегические и системообразующие предприятия под улюлюканье наших геополитических "партнеров" мы раздавали акции предприятий "трудовым коллективам". Что из этого вышло - можете посмеяться самостоятельно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку