Троллинг от covid

Сижу на самоизоляции пятый день. Чувствую себя нормально, t°37,2, общая слабость - но не критично. Запахи отсутствуют полностью, вкусы частично. Заболели с сыном в один день, переносим легко, у сына даже все в порядке со вкусами.
Ещё до первых симптомов закупила баклажаны - закатать на зиму. Вчера решила заняться... Закатала несколько баночек салата, оставила тарелочку "на пробу". Сын попробовал, сказал что варенье вкусное, только не понял, из чего оно. Соседка позвонила, сказала что кориандра и чеснока явно хватит, ибо что б я там ни готовила, но пахнет уже на всю улицу. Возможно, я изобрела новое биологическое оружие, но...
Сегодня вторая попытка готовить еду "на глазок", без обоняния и способности различать вкусы) Семейство жуёт молча, муж досаливает суп, вижу что не хотят меня расстраивать. А мне всё одинаково - суп и чай на вкус идентичны, только в чае картошки нет и поджарочка не плавает)
К вечеру пообещала сыну пирожки с картошкой и жареным луком. И вот, очищая четвертую луковицу, я поняла все коварство covid19 - т.е. вкуса и запаха ты не чувствуешь, а РЫДАЕШЬ, сука, как обычно!!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, поддержу. Очень сложные ощущения.  Перенёс в лёгкой форме с парой дней недомогания уже недели три как (антитела по инвитровской шкале 5,6), а нюх до сих пор так и не вернулся (вкус не пропадал вообще),  вчера крутил котлеты, запах лука не чувствую, а по глазам шибает  к̶а̶к̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶.

раскрыть ветку (50)
25
Автор поста оценил этот комментарий
ношу линзы, когда готовлю в них - на лук совершенно пофиг. не щиплет и всё
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я носила линзы, то это было коварно: если долго резать, то вещество "накапливалось" в линзах, и потом щипало некоторое время) Ещё однажды было неудобно, когда одну линзу потеряла: один глаз страдает, а второму хоть бы хны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера гору лука резала, тоже в линзах. Все в порядке было, до того момента как сняла линзы. Я практически рыдала 10 минут
21
Автор поста оценил этот комментарий

Запасайтесь запахами "впрок". У нас соседи выращивают розы и вот они красиво цветут с весны и до глубокой осени, радуют глаз. И пахнут замечательно, точнее- пахли (для меня) Сегодня я снова их долго нюхал- ноль, абсолютно плоский и безжизненный. Нормального обоняния у меня нет с мая-месяца. Скорее всего я больше никогда уже не смогу почувствать многие запахи, а некоторые ещё извратились до безобразия. Про гнилые тряпки уже наверное все слышали, этот запах преследует меня везде, даром что слабый. Свежий хлеб у меня теперь воняет газом (который в баллонах). Запах еловой хвои и спиленного дерева не чувствую вообще.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
сможете,не отчаиваетесь.У меня через полгода началось восстонавливаться,сначала только сильные запахи и вкусы,приглушенно А теперь- как я мог еть чили ложками?он же офигеть острый
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь чили действует на тепловые рецепторы, а не на вкусовые

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
понятия не имею,значит и тепловые и вкусовые были поражены
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это уже интересно, у других продуктов температуру чувствовали? ну там чай горячий или мороженка? может просто партия чили была не острая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
гм,вроде чувствовал.Горячий чай точно чувствовал.Может менее сильно,через полгода уже трудно вспомнить,не обращал внимание на тепл.ощущения
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец 22 года отработал на газоперерабатывающем заводе. Там мимо проезжаешь - вонизм мрак просто. Через несколько лет после начала работы там у него полностью пропало обоняние. Если кастрюли на кухне перекипали, и на всю квартиру воняло газом, то он мирно сидел слушал свой Битлз как ни в чём не бывало. Потом мы переехали в Германию, и у него через несколько лет восстановилось обоняние. Не прям супер чуткое стало, но вполне сносное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, мне как тестировщику интересно - как ощущаются резкие запахи, типа хлор, газ, тухлое что-то? Неужели и на защитные запахи организм никак не отреагирует?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тухлое воняет гнилыми тряпками, это такой тяжелый, тошнотворный запах, хотя он довольно слабый и надо прям принюхаться, чтобы ощутить. Им же воняет говно и прочие неприятные субстанции , а ещё вареные яйца, пельмени, голубцы. Теперь у нас на стройке в толчке и столовой одинаково воняет этим смрадом и я туда не хожу. Наверное придётся стать вегетарианцем. Временами ощущаю запах резины и дыма, типа горелой изоляции. Ещё нас тут туя растет возле дома и я сегодня провел эксперимент- её хвоя для меня пахнет приятно, чем-то похоже на ваниль. Запах еловой хвои не чувствую, также не чувсвтвую запах пахучих желтых цветов на клумбах. Запах спирта и лимонов вроде не поменялся, но очень слабый

Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, не чувствую запаха дыма, ацетона, нитролака. Вообще. То есть вот хоть сиди под выхлопной трубой. Башка заболитъ а запах так и не проявится. Это очень неудобно. Если бы я была дикой зверушкой, то скоро бы отдала концы, им ведь без нюха совсем никак.
Автор поста оценил этот комментарий

Я во время ковида запах хлора не чувствовала, но нос пипец как жгло, очень больно. Тухлятину просто не чувствовала, без боли и к сожалению запах газа однажды тоже. У меня сгорело печенье, я ощутила дым и увидела его, а запах гари не ощущала. Рада что это прошло, пока слабо восстановилось, но уже частично обоняние работает.

Автор поста оценил этот комментарий
Я Лор, и у меня практически каждый день бывают люди с жалобами на обоняние. В прошлые года таких жалоб было гораздо меньше. Может скоро все население будет со слабыми обонянием)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Крепитесь. У меня возврат нюха длился очень долго и я паниковал сильно. Сначала далеко, потом больше и больше. Где-то на 90% вернулся в итоге. Причём три дня с температурой до этого, потом нюх ушёл и ходил я нормально. Готовка самый кайф. Вообще не парился (живу один), один хер мне это жрать, дам не предвидится в гости и особо не парился с солью/перцем

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут рыбу потрошила. (Обоняние, кстати, пропало на неделю и начало потихонечку восстанавливаться!).
Так вот, рыба эта, оказывается, дюже воняла! Дети носы затыкали и фукали, а мне норм.

Можно мы духами побрызгаем? Да конечно!
И тут ЧУЮ как из коридора РАЗИТ моими дорогущими духами! И понимаю, что раз мне так прошибло, пиздец флакону...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не плакать при резке лука - набирайте в рот прохладной воды и не выплевывайте, пока не дорежете)

раскрыть ветку (14)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы не плакать при резке лука, сбрызгивайте лук и нож водой.
В таком случае летучие вещества будут оставаться в воде а не попадут в воздух.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тратить воду =) в морозилку на пару минут и процесс обойдется без слез

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, это работает. Я включаю воду тонкой струйкой и периодически смачиваю и лук, и нож.

Автор поста оценил этот комментарий

*Холодной водой

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Помню времена, когда только вышла финал фэнтези Х. Там был меч "братство". Он был из воды или типо того. И помню первую мысль когда его нашел: пиздато наверное им рук резать! Постоянно макать лезвие в воду не надо:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне помогает жевать жевачку. В жизни бы не поверила, но можно даже без жевачки совершать интенсивные жевательные движения челюстью, начинает вырабатываться слюна и одновременно уменьшается слезотечение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Жвачка спасает лучше, чем омовения ножа водой.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не плакать при резке лука помогает вешать на уши луковую шелуху - мы долго ржали, долго не верили, но теперь просто молча вешаем и всё... Магия какая то

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ничего не помогает, всё перепробовал, чтобы не "реветь". Только маска для плавания спасает. Надо будет лук в морозилку попробовать, такого еще не делал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может в краснодарском крае живёте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Северо-Запад, Питер...)

Автор поста оценил этот комментарий
Покажи как))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто при резке лука дышать ртом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, - полезно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это навсегда может остаться...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет статистики. Есть случаи, возвращения обоняния через три-четыре месяца.

Есть случаи невозвращения по четыре месяца, но статистики, хотя бы за год, или за пять, разумеется, нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет 20 пользуюсь мылом дуру 1+1, запах норм, после ковида, когда обоняние вернулось, возникло резкое неприятие его запаха, сейчас пытаюсь подобрать другое мыло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта ядрëная вонючка? О_о
Меня прям очень убивают обычные твёрдые мыла. Не знаю, что туда добавляют производители, но от них почти всегда идёт неприятный душок.
Сейчас только жидким мылом пользуюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, раньше мне нормально было, а теперь тоже ядрёная вонючка.

Автор поста оценил этот комментарий
А я вкус сладкого не ощущаю, при этом не пью сладкие газировки, чай с сахаром, вообще ничего с добавлением сахара. Покупаю фрукты - банан не сладкий, дыня не сладкая, хурма не сладкая, виноград - отстой!!! Что не так? При этом запахи ощущаю, соленое-горькое на ура!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что шибает не от запаха, а от серных соединений. Слизистая раздражается. Обоняние тут не при чем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторую неделю на больничном, выздоравливаю. Запахи и вкус норм чувствую. Собираюсь на работу после выходных. Родители, которые заболели чуть позже меня заявили, что затупились рецепторы.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку