Трое из Спрингфилда

Три женщины бесследно исчезают ночью, не оставив никаких следов.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Сьюзи Стритер и Стейси МакКолл выпускницы старшей школы Кикапу (да, да) планировали отметить свой выпускной с семьёй, затем отправиться на вечеринку с одноклассниками, а позже поехать в соседний город в аквапарк White Waters.

6 июня 1992 года, в день своего выпускного, девочки просто сияли от счастья. Улыбки не сходили с их лиц, им не терпелось вступить во взрослую жизнь.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Дженэлл, Стейси и Сьюзи. Девочки близко дружили.

После торжественного обеда с родными и близкими, девочки направились на вечеринку со своими одноклассниками. Там выпускницы провели весь вечер и решили переночевать у своей подруги Дженэлл. Но приехав к Дженэлл домой, они обнаружили, что родственники девушки, приехавшие на её выпускной, решили заночевать у неё дома и спальных мест для девочек не осталось.

Тогда Сьюзи предложила Стейси поехать к ней и заночевать там. Около 2:00 ночи девочки уехали от подруги. Они договорились созвониться на утро, чтобы согласовать свои планы на день и всей компанией отправиться в White Waters.

В 7:30 утра 7 июня Дженэлл набрала домашний номер Сьюзи, но на том конце никто не ответил. Девушка подумала, что подруги отсыпаются после бурной вечеринки и решила перезвонить позже.

Дженэлл пыталась дозвониться ещё несколько раз, но всё время попадала на автоответчик. К 12:30 девушка решает отправиться к дому Сьюзи выяснить, в чём же дело. С ней поехал её парень Майк.

Перед домом пара обнаружила все 3 машины: машину Сьюзи, машину Стейси и авто матери Сьюзи Шеррил. На крыльце они обнаружили разбитое стекло, был разбит наружный фонарь над входом в дом. Молодые люди решили убрать стекло, чтобы никто не поранился, не подозревая, что уничтожают улику.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Дверь в дом была не заперта, поэтому Дженэлл и Майк решили войти. Внутри всё казалось нормальным, все вещи были на своих местах. Пара проверила внутренний двор, но и там ни подруг, ни Шэррил не оказалось.

Уже покидая дом молодые люди услышали, что телефон звонит. Дженэлл подняла трубку с расчётом на то, что Стейси и Сьюзи могли позвонить. Однако в трубке она услышала незнакомый мужской голос.

Мужчина не представился и не поздоровался, а сразу же начал отпускать какие-то грязные комментарии и намёки сексуального характера. Девушка даже сразу не поняла, о чём речь и переспросила “Что?”, на что незнакомец повторил свои слова и Дженелл повесила трубку. Позже она скажет, что приняла звонившего за хулигана.

Но тут телефон зазвонил снова. Услышав в трубке тот же голос, девушка положила трубку.

Молодые люди решили, что Сьюзи и Стейси уехали в аквапарк без них и решили покинуть дом.

В то же время родители Стейси начали волноваться о дочери, так как та обещала позвонить перед своим отъездом в White Waters, но так этого и не сделала. Это было не похоже на их дочь.

Тогда мать Стейси решила позвонить Дженэлл, женщина не знала, что Стейси и Сьюзи не остались на ночь у неё дома. Младшая сестра Дженэлл взяла трубку и сказала, что девочек в доме не было.

Тогда женщина позвонила своим друзьям в парк развлечений White Waters узнать, там ли девочки. Но там они не появлялись.

Подождав ещё немного, родители Стейси принимают решение отправиться в дом Шеррил и Сьюзи. Где-то в 17:30 они приехали к дому.

Примерно в то же время Майк и Дженэлл приехали к дому во второй раз и встретили маму Сьюзи. Все вместе решили зайти внутрь и выяснить, что случилось.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост
Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

В спальне Сьюзи они обнаружили личные вещи девочек, которые они должны были бы взять с собой, если куда-то собирались. Но кошельки, ключи от машин и сигареты были на месте.

Дженис МакКолл заметила шорты, в которых дочь обычно спала. Шорты были аккуратно сложены на её обуви. Выглядело это довольно странно. Женщина поняла, что произошло что-то ужасное и позвонил мужу.

Пока муж был в пути Дженис вызвала полицию. Уже больше 12 часов никто не видел и не связывался с девочками и Шерилл.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Рик Букаут, прибывший на место полицейский, был немного удивлён количеством людей в доме и на заднем дворе. К тому моменту все друзья и одноклассники уже знали об исчезновении девочек и приехали к дому Сьюзи, чтобы помочь.

По словам Букаут в доме ничего не казалось странным, не было следов борьбы, везде был порядок. Сумки всех троих пропавших лежали вместе. Драгоценности и деньги остались нетронутыми.

Однако Шэрилл оставила свои сигареты и зажигалку дома, что попросту невозможно. Женщина очень много курила, практически одну за другой. С одной стороны не было следов того, что женщин заставили покинуть дом, а с другой стороны всё выглядело слишком подозрительно, если бы они ушли по своей воле.

Самой большой проблемой для прибывших полицейских оказалось то, что в доме побывало несколько десятков человек только за последние 12 часов. Сложно упрекать людей, искренне желающих помочь разыскать девушек, в том, что они убрали осколки с крыльца или в том, что отвечали на телефонные звонки.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Судмедэксперты очень потрудились, чтобы собрать достаточно доказательств с места преступления. Отпечатки пальцев были собраны со всех поверхностей в доме.

Дело осложнялось и тем, что в доме отсутствовали следы борьбы, что могло навести на мысль о добровольном исчезновении девушек. Однако всё указывало на то, что Сьюзи, Стейси и Шерилл не могли исчезнуть просто так.

Итак. Никому не было известно, когда именно произошло похищение. Следствие берёт за основу временной отрезок с 2:30 ночи до 8:00, когда на домашний телефон начали поступать звонки от друзей и родных девочек.

Сразу предупрежу, в этот раз мы не будем рассматривать вариант с добровольным побегом сразу троих людей, так как этот сценарий маловероятен. Конечно, шанс того, что Сьюзи, Стейси и Шерилл исчезли по своей вине, есть. А также шанс того, что их похитили агенты ЦРУ для научных опытов в зоне 51.

Расследование началось с опроса окружения всех 3 пропавших. В особенности полицию интересовала Шерилл и её жизнь, был ли в ней кто-то, кто хотел навредить ей?

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

В основном зацепкой были те несколько странных телефонных звонков, на один из которых ответила Дженэлл. В 1992 году было не так просто отследить телефонные звонки, вся надежда была на телефонную компанию. К сожалению, установить звонившего или звонивших было невозможно.

Дженэлл не могла вспомнить, что говорил незнакомец, но от его слов ей стало не по себе. Единственное, что она могла сказать — голос был неизвестный.

Выяснилось, что у Сьюзи есть старший брат, с которым ни она, ни её мать на момент исчезновения не общались. Мужчина страдал от алкоголизма по меньшей мере последние 10 лет из-за чего практически никто из семьи с ним не контактировал.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост
Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

В последние полгода мужчина пытался наладить свою жизнь: бросил пить, нашёл хорошую работу и снял жильё недалеко от дома Сьюзи и Шеррил. Он действительно хотел наладить отношения с родными, но Шерилл была скептически настроена.

Однако Шерилл разрешала Сьюзи видеться с братом и приезжать к нему домой на выходные. Идиллия продлилась недолго. Мужчина много выпил и громко слушал музыку, когда сестра была у него в гостях. Девушка попыталась выключить музыку, но тот её ударил. С тех пор они не общались и не виделись.

С учётом таких непростых отношений в семье внимание следствия привлёк Бард Стритер, но у мужчины было алиби на ночь пропажи матери и сестры. Он был в доме соседей, где они выпивали и смотрели фильмы.

Вечеринка в доме соседа продолжалась до 2 часов ночи, а дальше Бард отправился домой и лёг спать. Это уже никто не смог подтвердить, ведь жил он один. Полиция попросила мужчину пройти тест на полиграфе, чтобы вычеркнуть его из списка подозреваемых, на что он согласился.

Полиграф показал, что Бард не врёт. Однако это устроило далеко не всех следователей по делу. Парень был алкоголиком и иногда не мог контролировать свои вспышки агрессии. Мог ли он быть настолько пьяным, что просто не помнил момент совершения преступления?

Хотя, если посмотреть с другой стороны, мог ли очень пьяный человек добраться до дома Шерилл и увести из него сразу трёх человек? Я в этом сильно сомневаюсь. Тем более Барб был действительно обеспокоен исчезновением родных и по сей день пытается выяснить, что же произошло.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Брат Сьюзи был не единственным подозреваемым в этом деле. В список потенциальных похитителей попал и её бывший молодой человек. Дастин Реклин был в хороших отношениях с Сьюзи и её друзьями, они встречались достаточно долго для такого молодого возраста.

Дастин и его друг Майкл Клей оказались не самыми законопослушными людьми. Они как-то взломали фамильный склеп, чтобы достать драгоценности и продать их. Машина Сьюзи была использована для совершения этого преступления.

Однако сама Сьюзи в ограблении не участвовала и не подозревала, зачем Дастину понадобилась её машина. Девушка в последствии была вызвана на допрос в полицию, где добровольно начала сотрудничать со следствием.

Вскоре после выпускного она должна была явиться в суд, чтобы дать показания против своего бывшего молодого человека. Дастин, как вы могли уже догадаться, был не очень рад такому поведению девушки и считал это настоящим предательством.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Алиби у парней на момент совершения преступления не было, не было и свидетелей, которые смогли бы подтвердить их показания. Тогда полиция решила снять отпечатки пальцев у молодых людей, чтобы сравнить с собранными в доме Шерилл отпечатками. Результат был нулевым, ни Дастина, ни Майка в доме не было.

Молодые люди также согласились пройти тестирование на полиграфе, который только подтвердил их предыдущие показания. В итоге полиция отпустила парней на свободу и вычеркнула их из списка потенциальных преступников.

Месяц спустя следствие получило телефонный звонок от анонима, который рассказал о том, что в районе проживает потенциальный серийный убийца. Его имя Роберт Кокс и в 1976 году он убил девушку во Флориде, где на тот момент проживал. В тот раз его отпустили, так как у следствия не было достаточно вещественных доказательств против мужчины.

Роберт Крейг Кокс, ранее осужденный за похищение и подозревавшийся в убийстве, проживал в Спрингфилде как раз во время пропажи девушек. Более того, Кокс фальсифицировал своё алиби на момент исчезновения. Однако улик против него не было, поэтому и его пришлось вычеркнуть из списка подозреваемых.

Что связывало мужчину с Шерилл, Сьюзи и Стейси? Он работал в местной телефонной компании и как раз обслуживал линию передач перед домом Шерилл. Потенциально он мог знать одну из жертв.

Более того, ранее он работал у одного из авто-дилеров вместе с отцом Стейси. Девочка частенько заглядывала к отцу на работу, приносила ему перекусить. Роберт Кокс мог видеть Стейси и даже знать её лично.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Однако, Стюарт МакКолл, отец Стейси, даже не смог вспомнить мужчину. Кокс проработал в салоне не так долго, после чего уволился и нашёл работу попроще.

На допросе в полиции Кокс отрицал какую-либо причастность к исчезновению девушек. По его словам, он был на турнире по гольфу вместе со своими родителями, а на утро он и его девушка отправились на службу в церкви. Ну просто образцовый гражданин!

В 1995 году Кокс снова привлёк внимание полиции, когда был арестован за вооруженное ограбление в Техасе. Мужчина приобрёл оружие незаконным путём, что усугубило его положение. В итоге Кокс получил пожизненное заключение.

Следователи из Спрингфилда снова отправились пообщаться с Робертом насчёт исчезновения Шерилл, Сьюзи и Стейси в 1992 году. Тут его показания стали меняться. Он и не подтверждал своего участия, но и не отрицал его.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Допрашивать Роберта было бесполезно, он получил пожизненное, но с правом на условно-досрочное освобождение за хорошее поведение. Естественно он не хотел ухудшать своё и без того незавидное положение. Следствие решило обратиться к его девушке, которая подтвердила алиби Кокса в 1992 году. На этот раз оснований врать и защищать Роберта у неё не было и она рассказала правду — она и понятия не имеет, где Кокс был в ту ночь и на следующее утро.

В итоге единственное, что сказал следователям Роберт Кокс: “Я ничего вам не расскажу, пока моя мать жива”. Он не хотел расстраивать свою мать тем, что совершил. Вообще Кокс говорил какими-то общими фразами, типа “я знаю, что они это сделали”. Потом он заявлял, что Шерилл была целью преступников, а девочки просто оказались не в том месте не в то время. Говорил Кокс и о том, что их тела кто-то закопал, постоянно добавляя, что он никакого отношения не имеет к преступлению.

Лично я не уверена, что ему вообще что-то известно, может он просто хочет заключить сделку со следствием и выйти на свободу. От полиграфа Кокс отказался, как и от дальнейшего сотрудничества со следствием.

Через несколько лет безуспешных поисков расследование будет остановлено. Полиция Спрингфилда разъяснила, что у них уже не осталось ресурсов работать над делом. Обычно в таких делах назначают одного детектива, который ведёт дело наравне с другими нераскрытыми преступлениями, но городок маленький и финансирования не хватало.

Дело до сих пор остаётся открытым, следствие отрабатывает любые новые зацепки, но никто активно над делом не работает. Да и по факту, там мало что можно сделать, доказательств никаких нет.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Где-то в июле, через месяц после исчезновения девушек, появился свидетель с очень интересными показаниями. Девушка, которая пожелала остаться анонимной, рассказала, что в ночь исчезновения видела Сьюзи за рулём серо-зелёного фургона. Было это около 6:30 утра в миле от дома, откуда Сьюзи исчезла вместе с матерью и подругой.

Сьюзи выглядела абсолютно растерянной, а на пассажирском сидении был мужчина, который в грубой форме приказывал ей. Также прозвучала фраза “Don’t do anything stupid!” (“Не делай глупостей!”).

Полиция отнеслась к этой зацепке с полной ответственностью. Они даже выставили похожий фургон недалеко от станции полиции и разместили свой телефон на нём, в надежде найти ещё свидетелей.

И свидетели действительно появились, но в основном они сообщали только о том, что видели фургон в разных частях города. Только один мужчина рассказал, что видел блондинку за рулём фургона на парковке одного из местных супермаркетов. Он даже записал номер машины, так как девушка показалась ему растерянной. Но к тому моменту, как он узнал о похищении, лист с номером он уже выкинул.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Другой свидетель рассказал, что видел Шерилл и двух девочек в кафе “George’s Steakhouse” где-то между часом и тремя ночи как раз в ночь исчезновения. Они были не одни, с ними было трое мужчин. Кафе они покинули вместе.

Официантка так же рассказала, что Сьюзи, по всей видимости, была очень пьяна. Однако спустя больше, чем месяц после исчезновения девушек, никто её рассказ подтвердить не смог.

Также полиция получила одно анонимное письмо, в котором якобы говорилось о том, где конкретно искать девочек и что преступник проник в дом под предлогом проверки утечки газа. К сожалению, содержание письма никогда не было представлено общественности и мы не знаем, что конкретно там было.

В 1997 году Шерилл и Сьюзи были официально признаны погибшими, а вот Стейси нет. Родители Стейси МакКолл до сих пор борятся за возобновление расследования, надеясь на то, что дочь жива.

Где-то в 2005 году информация о местонахождении тел всех трёх женщин стала поступать из разных источников. Согласно этой информации тела были похоронены на территории Cox North Hospital, который на тот момент только строился.

Скорее всего это был просто слух или кто-то выдумал сей факт, чтобы возбудить интерес к делу. И несмотря на то, что у этой информации не было никакого подтверждения, люди начали активно обсуждать этот момент и даже пресса подключилась.

В 2007 году пресса связалась с инженером-строителем, который использовал специальный наземный радиолокатор для обследования парковки госпиталя на предмет останков.

Результат был интересным — 3 аномалии, которые, по словам специалиста, выглядели как могилы. По длине и ширине эти полости подходили под рост и комплекцию трёх пропавших женщин.

К сожалению, этой информации было не достаточно для выдачи ордера и поиска тел на парковке госпиталя. Более того, есть свидетельства того, что парковка была уже закончена на момент исчезновения Шерилл, Сьюзи и Стейси.

Родные и близкие люди пропавших до сих пор борются за то, чтобы обследовать парковку. За столько лет я бы на месте полиции выдала бы ордер на проведение раскопок на месте, чтобы просто успокоить родственников пропавших. Люди 28 лет не знают, что же произошло с их родными, куда они пропали и есть ли хотя бы малейший шанс, что они могут быть живы.

Я, кстати, прогнала фото пропавших через всем известное приложение. Я как-то ближе воспринимаю людей, когда изображения качественные.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост
Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост
Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Источники:

https://www.news-leader.com/story/news/local/ozarks/2002/06/...

https://web.archive.org/web/20090428004839/http://www.charle...

https://www.news-leader.com/story/news/local/ozarks/2017/05/...

https://youtu.be/C2Rldr0lNuM

https://youtu.be/A2oMkqrGSEI

https://youtu.be/ns5scClQqUE

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у них так и это уже не первый раз читаю. Вроде полиция старается ищет, но вот такие вот случаи с возможными могилами на стоянке мне непонятны. Почему бы не раскопать и понять что да как.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку