Трое детей, не считая собаки 2

Продолжение моей эпопеи https://pikabu.ru/story/troe_detey_ne_schitaya_sobaki_moi_mi...

Если кому лень, вкратце ситуация следующая- соседской девочке 12 лет, и она совершенно заброшена родителями.

Пост будет очень длинный, т.к. накопилось.

Итак, после прошлых событий, когда девочка осталась у нас, прошло всего два дня, звонит мой телефон, я поднимаю трубку, оттуда очень тревожный голос - Здравствуйте, Леффс, у меня собаке очень плохо, ее рвет, и она совсем не шевелится!! Что мне делать??

Она явно в панике и - Звонит МНЕ(!). Не маме, не папе, а мне! А я в собаках собаку не съела, к сожалению, да и политику невмешательства старалась держать до последнего, поэтому сказала, что собаке нужен врач, звони маме. На что мне последовал ответ, что мама опять куда-то улетела. Говорю звонить папе. Папа в этом не разбирается, ему ничего не надо.

Говорю, звони заводчику, проси контакты ветеринара и вызывай.

Сама я собиралась тоже уехать по делам, уже одевалась, вечер воскресенья, все расслабленные, отдыхаем. Я уже почти готова, опять звонок - Вы не могли бы спуститься? Очень срочно. Смотрю на часы, у меня есть еще минут 20 свободных, спускаюсь, а там ветеринар смотрит на меня огромными глазами и спрашивает - с кем ему вообще иметь дело, заключать  договор и пр?

Ситуация с его стороны ,конечно, выглядела абсурдно  - ребенок один дома, мама в другом городе, папе вообще дела нет. И собака. Которая, как оказалось, решила умереть, т.к. жить в таких условиях невозможно. Я с решением собаки не согласилась, с ветеринаром заключила договор, дозвонилась до заводчика, нашла все документы и пр, не буду утомлять всем, что было. Вердикт был, что есть шанс, если в течение часа доставим в клинику псину, которая не отреагировала даже на огромный градусник в маленькой лохматой попе. Я быстро пакую обоих, попутно звоню маме, спрашиваю ее согласие на затраты в клинике,оплачиваю ветеринара,  звоню папе, чтоб приехал и отвез их. Папа тупо морозится. В результате муж увозит девочку с собакой в стационар, там кроху откачивают и ставят диагноз - неправильное кормление, уровень глюкозы в 4 раза ниже нормы и прочие радости, в которых я не разбираюсь. Собаку оставили на несколько дней в клинике поправляться, т.к. ветеринар сказал, что девочка слишком мала, чтоб ухаживать за такой сложной собакой, и вообще, ей нужны другие хозяева.

Я держу связь с мамой, которая ахает, охает, но продолжает сидеть на концерте, в другом городе. Я б сорвалась бы к первому же самолету при наличии помирающего животного и дочери на грани истерики. С мамой обсудили вариант передачи пса адекватным хозяевам, моя подруга с радостью согласилась собаку забрать и выходить, но, забегая вперед, скажу, что собаку так и не отдали.

Тут вылез финансовый вопрос. Я для себя сразу решила, что мне на шею никто не сядет, и за рамки добрососедства я все же постараюсь не выйти, иначе потом мне это не разгрести.

На спасение животного было потрачено 8450, и то, как мне их возвращали - отдельная история. Сначала какая-то подруга позвонила, сказала, что 6000 забрала у отца, и мне привезет сегодня. Потом завтра. Через неделю я позвонила маме и спросила - хде? ТЫ растерялась и сказала, что подруга ее неделю назад должна была мне привезти. В общем, оказалось, что подруга деньги взяла, а отдавать мне не стала. Отличная подруга. Через пару дней кинула мне на карту 7000, а 1400 еще через какой-то период времени. Было заметно, что сумма неподъемная, и всячески акцентировалось на том, что "возьмем у папы". Пишу подробно, т.к. это важный момент в моих общих выводах.

Дочку отвезли к папе, где она жила несколько дней, потом приехала мама, потом девочка приболела, в общем, мы долго не виделись. За это время ударили морозы, и мы пошли в ближайший ТЦ. Девчонка шла в тонюсенькой курточке, трикотажных штанишках и стоптанных кросах на босу ногу. Выскочили мы впопыхах , поэтому такую амуницию  я разглядела уже в дороге. Идти совсем близко, я не стала ничего говорить, моя дочка тоже часто забывает что-то надеть, так что приходится контролировать. Но на обратном пути моя бедняга совсем замерзла, мы почти бежали, заскочили в паркинг, она аж дрожала. Я ей сказала , что пора надевать зимние вещи, а она ответила, что у НЕЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ!!! -5 на улице, а у нее ничего нет!!

Вечером я написала ее маме  в вотсапп тактичное сообщение, что холодно, надо бы уговорить малышку надевать вещи потеплее. Мама оправдалась, что из-за лишнего веса девочка все время потеет, поэтому та старается одевать ее полегче. Я оставила при себе все свои комментарии, и на следующий день наша героиня пришла в теплой куртке. НО в тех же штанах и кросах на босу ногу. Кстати, она всегда ходит босиком, только в школу у нее есть колготки, и я как-то нормально это вопринимала, т.к. сама люблю обувь на босу ногу и дома без тапок.

В общем, пришли мы  в ТЦ . Где случился апофеоз всего происходящего, впервые ребенок мне раскрылся немного, и я вообще теперь в растерянности. Рассказываю.

Я их привела в развлекательный центр, и она мне говорит - меня без носков не пустят. Я говорю: "Точно! Почему же ты не надела?". Она глаза в пол и говорит - у меня нету....

У ребенка носков нет!!!! Ни одной пары! Сбегала в ближайший магазин, сделала вид, что там не продается поштучно, купила упаковку 10 пар... И твердо решила поговорить после развлечений.

Когда уже пора было уходить ,она говорит - я хочу поесть (Ей на др подарили 10000, и она активно их пытается тратить). И вот примерно такой диалог случился:

Я - Милая, неразумно тратить деньги на невкусную и неполезную еду, когда мы уже уходим домой. Сейчас дома поешь

Она- У меня ничего нет дома...

Я - У тебя дома мама, почему нет еды?

Она - Мама не готовит, я готовлю.

Я - Хорошо, раз уж так сложилось, что мама много работает и не успевает готовить, почему ты не позаботилась о себе заранее?

Она - Мне не из чего готовить....


Я написала маме, что мы идем домой, и ее дочка голодная.


В общем, я собрала детей, привела ее в магазин, мы купили самые простые продукты - курицу, молоко, яйца, макароны, овощи. Она радовалась совсем по-детски, что сварит супчик!

Уже при входе в дом я сказала ей, что в таких кроссовках уже нельзя ходить, на что она ответила, что у нее нет больше ничего. Я изумилась и сказала, что надо прям завтра купить! А она - у нас денег нет!! Прям с надрывом!!


И тут у меня прям паззл собрался.

По всей видимости, после развода мама осталась ни с чем. Папа явно не сильно собирается ее спонсировать, а та не очень хочет тратить то, что есть - на ребенка.

По факту - вечно голодный , неправильно питающийся ребенок (1 раз в школе и что у нас перепадет) , невоспитанный, неразвитый, одетый не по погоде, несчастный (не буду рассказывать совсем личное, что она поведала о своей семье). И собака на грани риска.

Я сейчас готовлю внутри себя разговор с ее мамой. Да, я могу купить ребенку носки, сапоги и накормить, но это не то, чего я хочу. Я научу ее правильно распределять бюджет, питаться полезными продуктами, заинтересую книгами или занятиями, буду поддерживать ее морально, а  маму попробую обязать ребенка одевать.  И надеюсь, что этого задела ей хватит на несколько лет, пока не наступит возможность самостоятельности.