ТРК в честь иконы Божией Матери "Казанская"

В эту субботу выпала мне честь стать крестной матерью у сына моих друзей. Перед крещением крестные должны пройти лекцию у батюшки в храме, где им расскажут, что ж должны крестные делать. Без этой лекции никуда.

Так вот звоню в храм уточнить к какому времени следует явиться, по телефону мне вещает автоответчик (уже возникло ощущение что я попала не в церковь) и будничным тоном девушка на записи ао вещает - если вы хотите узнать о таинстве крещения, нажмите 1 и тд...Вобщем дождалась я, когда мне ответит живой человек, уточнила время и спрашиваю - а куда там подходить то нужно? в ответ - в торговый! зал. Вот если честно стало немного противно и стыдно. Я конечно знаю, что церкви торгуют всем чем не лень, но чтоб это даже обозвали так - торговый зал, это мне кажется слишком.А еще такой вопрос назрел, а если семья малоимущая? Если нет денег на крещение, тут как быть? Пусть дети нищебродов ходют так, некрещеные?

Пишу первый раз, просто хотелось поделиться

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как бы вы назвали это помещение? Если Вы так критически относитесь к церкви то зачем в крестные идете? Церковь типа торгует чем не лень но там же в обряде принять участие милое дело. Кто больше лицемерен, а ?
раскрыть ветку (59)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж истино говорят, в чужой монастырь да со своим уставом. Деньги заплатили, а благодать не снизошла. Вам в роспотребнадзор надо, чек вам дали?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не оплачивала крещение, с меня крестильная рубаха) поэтому я не в курсе дали ли чек за оплату крещения. Насчет рубахи тож интересно - ребенку 3 месяца, рубаха размером с носовой платок стоит 1700. Видимо я просто отстала от жизни.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему»

Автор поста оценил этот комментарий

это вы в том торговом зале покупали?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, покупала в магазине, в итоге купила набор с полотенцем еще и чепчиком обошлось в 2200. Мне не жалко, я впервые крестная и для меня это большая честь, серьезно. Просто за кусочек тряпицы все равно слишком уж

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дороХо боХато

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так сами бы сшили и было бы дЭшЭво

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне не жалко, но цена все таки несуразная какая то. на такие товары всегда цена будет несуразной - люди рождаются постоянно, крестить это модно и такие вещи всегда будут пользоваться спросом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аааа....так вам это просто «модно»....так бы сразу и писали, а то «пускаете пыль в глаза, чтоб звучало так пиздато-романтично» (цитируя вас, ведь это вы написали?). Всё, что касается Церкви, ее устоев, веры - вам глубоко фиолетово, вам просто «модно». К чему тогда тут разговоры...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читайте внимательно, пожалуйста, не я пускаю пыль в глаза, я написала, что везде как правило пускают пыль в глаза и называют вещи не своими именами и когда это все таки назвали как оно есть это и удивило

1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас удивительная способность переворачивать смысл написанного, я не писала что для меня это дань моде. Я написала исходя из того, что вижу вокруг. Ни одни крестные в моем окружении не водят своего крестника в церковь и не приобщают его к ней, все сводится тупо к подаркам. А люди крестят детей большинство лишь по инерции - потому что так принято.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

шить к сожалению, не совсем умею, только вяжу и вышиваю

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а получается что одно и тоже. если я не умею шить и сама не могу сшить эту рубаху мне ее нужно купить, а изготовитель решает что красиво дорохо бохато это все синонимы и цена должна быть соответствующая их представлениям

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть же название как то церковная лавка, но торговый зал звучит как то..не по церковному что ли

раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И если честно для меня быть крестной означает немного другое, нежели это должно быть. Для меня крестная это любимая тетя, которая любит и балует своего крестника, дает советы, если требуется, помогает вобщем в жизни делом и словом) а для церкви крестная мать это та, которая будет прививать любовь к богу

раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как вы слушали лекцию. Вообще то крестные родители это те, кто в случае потери ребенком кормильцев принимают на себя эту обязанность. Так что вэтом обряде очень глубокий практический смысл. Именно на лекции должны были донести до крестных чтобы не было ощущения что это игрушки
раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же понимаете, что для гос органов такое понятие как "крестная" мать вообще ничего не значит? или вы думаете, что органы опеки отдают детей которые лишились родителей крестным родителям что ли? я как раз таки очень внимательно слушала лекцию и читала перед этим статьи. Крестная мать в первую очередь это человек который научит духовному и приведет дитя к богу

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вам лет? Детский сад несёте. Вы через обряд обещаете Богу заменить ему родителей если что! Причем тут государство и опека?! Это поп вам и РПЦ так сейчас трактовать, но реальный смысл именно в этом. Страховка для ребенка. Такой исторический смысл, потому всегда в крестных старались брать обеспеченных и уважаемых людец
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы знаете, что брать крестных со стороны это пришло к нам не так давно? изначально родители сами выступали крестными своих детей, потом стали просить батюшку выступать крестным, а потом уже стали выбирать себе в крестных состоятельных людей из ближнего окружения ради подарочков на всякие праздники для ребенка. и сейчас можно крестить самим без всяких крестных.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можете считать как угодно. Слава богу вы родственника крестили так что надеюсь и так им будете помогать при необходимости.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не родственник, это сын моей подруги со школы. Вы так меня уговариваете про помощь, как будто я отказываюсь. Ниже я как раз и писала комментарий, что я представляю себе крестную как любящую тетю с подарками, поддержкой и любовью для крестника. Но вот как раз с точки зрения церкви мои обязанности в другом.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не в подарках дело, далеко не в подарках, вы их можете совсем не приносить. На ДР все приносят подарки, абсолютно все, а не именно крестные. Хотя в данный момент «работа» крестных только в этом и заключается - приносить подарки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я крестная впервые, но глядя на друзей я вижу, что с крестных двойной спрос, они должны дарить не просто подарки - а самые лучшие и дорогие подарки. и да действительно, в основном в этом и заключается быть крестной для большинства. а ведь некоторые и не один раз крестные

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого надо участвовать именно в обряде? Вы серьезно? Я ничего не уговариваю я рассказываю о реальном смысле этого , исторически. А вы предпочитаете видеть в этом развлекуху. Вы сами то не особо верите если верите вообще, какой из вас духовный помощник по движению к вере ?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вы считаете, что ваше видение этой ситуации - это реальный смысл? Вам все равно, что на это говорит батюшка и православный сайт, вы продвигаете свою тему, которую почерпнули из русской литературы, только вот из какой я так от вас и не добилась. если я озабочена этими вопросами, то для меня это уж точно не развлекуха, я как раз таки в отличие от большинства крестных сижу и читаю литературу, что входит в мои обязанности, что я должна знать и делать и по крайне мере я знаю одну молитву, из тех которые должна знать крестная и которой должна научить ребенка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долг названной матери состоит в знании и обучении ребёнка праведной молитве, и самостоятельном чтении молитв о благополучии малыша. А также она должна заниматься подготовкой ребёнка первому причастию и приучать его посещать церковные службы.

Источник: https://pravoslavie.guru/nuzhno-znat/tainstvo-kreshheniya-obyazannosti-kryostnoj-materi.html Pravoslavie.Guru © Энциклопедия веры

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это версия с точки зрения церкви, как института по восполнению духовных клиентов так сказать . А с точки зрения исторической я Вам уже сказал. Почитайте русскую литературу. Там крестные помогали встать на ноги или помогали материально. Там не было проблемы приобщить к вере
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в какой русской литературе об этом написано? Подскажите и я почитаю. Что вообще означает быть крестной с исторической точки зрения? Я вас не понимаю. крестная это именно духовная мать для ребенка. И я еще раз вам говорю, вы в каких то облаках летаете - взять на себя воспитание ребенка, если его родители умрут - да кто мне даст то их на себя взять?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

смысл «крестные родители» и заключается в первую очередь в том, что вы перед Богом берёте на себя ответственность за этого ребёнка при живых родителях и в случае их смерти (включая и все те обязанности, что вы и описали). Это не гражданско-правовые-государственные обязанности (хотя и они тоже могут возникнуть в случае потери родителей, кормильцев), а, проще сказать, обязанности по совести, перед Богом и только перед собой. За неисполнение этих обязанностей вас никто в мире не вправе судить, кроме вас самой, служителей Церкви и Бога. В случае потери родителей у детей есть и могут быть свои единородные кормильцы, но вот в становлении его как человека, личности, его характера и формировании его ценностей ваш вклад должен быть существенным. Обычно это всё в более доходчивом виде рассказывают перед крещением. Прошу прощения за немного сумбурный стиль.

Вызывает в данное время удивление, что так легко соглашаются на то, чтоб  стать крестными. В подавляющем большинстве люди не понимают о принимаемой ответственности, да и не хотят ничего слышать и слушать об этом. Всё низведено на уровень обычая, «да кто его знает, зачем, все делают и мы сделали». Вам тоже это «просто так», потому и задаёте такие глумливые вопросы. Зачем? Никто никого не загоняет насильно в Церковь, все идут сами своими ногами а потом начинается поток словоблудия.....Зачем?...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне и рассказали сегодня перед крещением, что в первую очередь в мою обязанность входит вести ребенка к богу, пока он маленький  - именно я должна молиться за него перед богом, когда подрастет в мои обязанности входит научить его молитвам и обрядам церкви.

" За неисполнение этих обязанностей вас никто в мире не вправе судить, кроме вас самой, служителей Церкви и Бога" -  вы ошибаетесь, за неисполнение моих обязанностей судить меня лишь я сама могу и бог. служители церкви они не судьи и не вправе никого судить за те или иные поступки. мои глумливые вопросы касались только того, что духовность и торговый зал не вяжутся вместе в моем мозгу. для меня это как раз таинство. а тут обсуждение цены за это таинство, сколько чего стоит, торговый зал и че с ребенка взять, а взять то и нечего пока кроме волос. я об этом написала. я не могу воспринять церковь как организацию с прайс листом, зарплатами и тд. для меня это дом божий, куда я могу придти и соединиться духовно с богом. вот о чем я написала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С телефона искать неудобно. Но как пример Тургенев основательно помогал семье своего крестника . Завтра с пк попробую
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

помогать, это одно. Об этом написано и в церковных источниках, подарки и всякое такое. Я вам пишу о том, что первостепенная задача крестной матери - это вести ребенка к богу. А вы мне пишете о том, что таинство крещения осуществляется для того, чтобы заменить родителей, если их не станет. И пытаетесь ссылаться на художественную литературу.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Церковная лавка или зал какая разница? Да продают свечи и прочее. А попам и служкам кушать надо? Оплачивать и свет и воду и о ужас зарплату тоже надо..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати батюшка для присутствующих прояснил один момент, говорит что архиепископы всякие ездят на дорогих машинах не потому что наворовали, а потому что им государство предоставило. вот так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло вам с батюшкой . Придурок редкостный
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку