Триумф Фрины

Продолжаем учить мифы Древней Греции по наглядным пособиям.


Жила-была в славные античные времена девушка с пониженной социальной ответственностью, проще говоря - гетера. И так была хороша собой, что мужики так и падали, и сами собой в штабеля укладывались. Скульптор Пракситель ошалел настолько, что на радостях Афродиту с Фрины изваял - голую! Скандал и безобразие.

Прочие же древние греки просто гуськом ходили за красоткой, роняя слюни, почитая барышню, как богиню и едва ли не молясь на святые сиськи.


Ревнители закона и пуританствующие граждане обиделись и призвали госпожу куртизанку к ответу - чой-та она себе думает ваще, падская женщина? Адвокат Фрины долго и бестолково доказывал судьям, что невиноватая она, они сами пришли, но тщетно. Тогда был использован последний аргумент - Гиперид (который адвокат) сорвал с подзащитной простынку, которая тогда была модной одеждой, и показал всем, что там таки есть на шо молиться. Воскликнув: «Посмотрите на эту женщину – разве не достойна она божеских почестей!» - спас клиентку от цугундера. Обомлевшие судьи признали, что да, все бабы как бабы, а Фрина - богиня.


Этот самый драматический момент стриптиза на суде вы можете наблюдать по Музейному переулку №7. Автор - Федор Балавенский.

Триумф Фрины Мифы, Киев, Архитектура
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дозволено ли будет узнать, кто позировал уважаемому скульптору Балавенскому?

Уточню - позировать для центральной фигуры композиции.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скульптура Праксителя, разумеется

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так Афина и позирует
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История умалчивает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку