Тринадцатый. Серия Арканы

- А там что? – она постаралась заглянуть через его плечо, привстав для этого на цыпочки.

- Ничего, - он ответил уверено и настолько жестко, что она опустилась на полную стопу и уткнулась носов в его грудь. - Тебе еще рано об этом знать.

- Почему?

- Потому что я так сказал.

Он стоял, как истукан, не давая ей возможности ни обойти его, ни перегнуться через него, чтобы все же увидеть то неизвестное, что он прятал.

Они встретились так же внезапно, как после расстанутся.

И ему было печально от этой мысли. Совсем чуть-чуть…

Он не привязывался к людям. Ему это было несвойственно. Но эта девочка была такой наивной, такой чистой, такой воздушной и любопытной, что язык не поворачивался назвать ее девушкой, и уж тем более женщиной.

Она освещала вокруг себя все – и улицу, и пасмурные лица прохожих. Казалось, что она была маленьким, индивидуальным солнышком, которое готово согреть любого, кто протянет к ней руки. Таких осталось мало. Таких нужно беречь…

Он дернул головой, отмахивая от себя эти мысли, взял ее за руку:

- Пойдем. Рано тебе еще туда.

- Но я не понимаю. Почему? – она послушно последовала за ним, старясь хотя бы краем глаза увидеть, куда же он ее не пускал.

- Потому что всему свое время.

- А как я узнаю, что это именно то время?

- Как ты прожила столько лет и не разучилась засыпать всех вокруг вопросами? – он улыбнулся и усадил ее на скамейку.

- Потому что только тут и только тебе я могу их задавать, - ее лицо озарилось искренней улыбкой, а глаза постарели, снова стали ее – уставше-голубыми с серыми прожилками. – Ведь там, - она неопределенно махнула в сторону. - Все ждут ответов от меня. Там нет места моим вопросам.

Так не бывает. Всегда есть те, ко ждет от тебя вопросов. Тот, кто готов ответить на них. Готов найти ответы только для тебя.

Видимо он пришел и встретил ее именно для этого. Он – тот, кто должен ответить на ее вопросы. Но время не пришло. На эти вопросы ему нельзя отвечать…

Он внимательно посмотрел на девушку.

Казалось, что этот сквер был создан только для нее. Эта скамейка с потрескавшейся краской на спинке, этот раскидистый куст дикой смородины за ее спиной, эта листва, еще не убранная дворником с дорожки.

Она была дополнением к этому пейзажу. Она была солнышком этого сквера.

И оттого становилось немного не по себе от их встречи. Они слишком рано встретились. Слишком рано…

- Почему молчишь? – она любопытно заглянула ему в глаза, как хитрая лиса, ждущая угощения. - Я ведь ненадолго выскочила.

- Знаю, - он улыбнулся и взял ее руку в свою.

Такая тоненькая, светлая, словно хрустальная. Как же она изящна. Эти длинные пальчики с надкусанными ногтями. Эти синие жилки, играющие под ее кожей. Удивительно, как легко болезненность путается с красотой и наоборот.

- Что тебе сегодня рассказать?

- Не знаю. Тебе виднее.

- Хорошо, - слева потянуло холодком и промозглостью, он поморщился и крепче сжал ее руку. - Тогда я расскажу тебе о путешествиях.

Она обернулась к нему, положив левое колено на скамью.

- Ты много путешествовал?

- Бывало.

- А где ты был?

- Много где. Но расскажу тебе про одно удивительное место, в которое очень сложно попасть. Там среди пустыни безграничной и беспредельной стоит сад. И как бы ни дули страшные пустынные ветра, как бы сильно не палило солнце, сад продолжает цвести и давать плоды.

Этот сад особенный. Он не только выстоял перед всеми невзгодами, но и стал цвести еще больше, и лучше. Он дарит свои плоды всем, кто только смог до него добраться. Дарит тень любому, кто ищет прибежища от палящего солнца. Он – жизнь среди смертоносной природы.

И есть в этом саду озерцо. Оно очень маленькое, почти лужица, но именно оно дает саду жизнь. Потому что где-то глубоко в земле бьет сильнейший ключ. Этот ключ прошел свой долгий путь от самых плотных пластов до песка, где он и разлился озерцом, давшим возможность вырасти и траве, и деревьям, и плодам на них.

- И ты там был? – она положила голову ему на плечо и уставилась куда-то вдаль, где только она видела тот самый сад.

- Был. Посчастливилось попасть туда однажды, - левая сторона стала холодеть, но он постарался не обращать на это внимание и продолжил. - И живет там много маленьких зверьков, нашедших себе приют в листве и траве. Они счастливы и не знаю никаких бед. Они просто живут, наслаждаясь теми дарами, что преподносит им сад.

Но все же главное – это тот самый ключ, бьющий, словно упорный фонтанчик из земли. Он, как человеческое сердце, ищет дорогу через препятствия, чтобы подарить жизнь окружающим. Именно поэтому мне хочется показать тебе это место, - он погладил ее по голове и печально вздохнул. - И теперь я могу это сделать.

- Правда?

Он молча кивнул и откинулся на спинку скамьи так, чтобы она увидела то, что прятал все это время за своей спиной.

- Пойдем?

- А можно? – она неуверенно перевела завороженный взгляд на него.

- Можно, - он улыбнулся ей и встал, потянув ее за собой.

Она встала и, немного потоптавшись, чтобы обувь села на ноги поудобней, последовала за ним…

Он обернулся. Да, сквер был создан только для нее. Эта скамейка с потрескавшейся краской на спинке, этот раскидистый куст дикой смородины за ее спиной, эта листва, еще не убранная дворником с дорожки.

Она была дополнением к этому пейзажу. Она была солнышком этого сквера. И она осветила собой его в последний раз. А после потухла для него навсегда….

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.