159

Тринадцатый профиль

Приветствую своих подписчиков и всех читающих. Это снова я с очередной своей геофизической историей.

В 1999 году работал я в Мойвинской геолого-съёмочной партии на Северном Урале. Проводили мы геофизические работы на Акчиме - есть такая речка в Красновишерском районе. Сейчас там проводят водноспортивные соревнования, а в то время места эти были безлюдные и дремучие. Стояли мы возле полуразобранного моста через реку, практически на самом берегу Акчима.

Тринадцатый профиль Геология, Геофизика, 13, Длиннопост
Это мост через Акчим, а на переднем плане наша кухня-столовая.

хребет Золотой Камень, красивый издали, но очень трудный вблизи

Работа, в общем-то, стандартная: геологи шурфы копали, да обнажения описывали, моя же бригада бегала по профилям с проводами и электродами, изучая глубинное строение земли. К концу сентября мы практически полностью отработали весь участок, осталось добить последний профиль. Профиль номер 13.

Мужики у меня поржали по поводу несчастливого числа, но были посланы мной на рубку этого самого профиля. И в первый же день сломали топор. Ну, это ерунда, с кем не бывает. На следующий день был сломан второй топор. Мужики сослались на несчастливое число, на что я им пообещал, что завтра они пойдут на профиль с колуном вместо топора. После чего поломки инструмента прекратились, профиль прорублен, и пора начинать делать электроразведку.

Моя бригада - три богатыря, в чешуе, как жар горя... Четвёртый богатырь куда-то потерялся.

Если не наливать ничего горючего, то вообще прекрасные люди )))

Работу решили начать с самого дальнего конца профиля, чтобы вместе с работой постепенно приближаться к дому. Всё-таки дальний конец профиля был примерно в 10 километрах от лагеря - каждый день не набегаешься.

Итак, утащили мы на дальний конец профиля всё своё железо и начали работу. Практически сходу порвали передающий провод на катушке. Отремонтировал, работаем дальше. Порвали приёмную линию. Отремонтировал. На переходе с одной точки на другую решил я отойти в кустики для очень важного дела. Свистнул мужикам, чтобы переходили без меня, а сам остался наедине с природой. Сделав свои дела, возвращаюсь на профиль. Иду-иду, а профиля-то нету! Разворачиваюсь и иду обратно. Один хрен, нет профиля! Ну и что за нафиг? Я снова развернулся и пошёл в обратную сторону. И так я пробежался раз, наверное, шесть. Самое обидное было орать рабочим, что я в трёх соснах заблудился. Но наконец, я заметил зарубки и выскочил на профиль. Вот только оказался я не позади рабочих, а впереди. Подхожу к ним, а работяги меня спрашивают - ты это чего вокруг нас кругами-то бегал? Раза четыре мимо нас метрах в десяти прошёл...

И началось: провода на профиле рвались с регулярностью раз в полтора-два часа, обрывались электроды, ломался прибор - профиль просто издевался над нами. Но всё-таки мы его отработали практически полностью. Предпоследняя точка на профиле оказалась в живописной ложбинке.

Тут я немного отступлю от рассказа, чтобы объяснить, как мы отрабатывали точку. Я с прибором сижу в центре композиции. По бокам от меня сидят рабочие на сидушках с закреплёнными на них катушками с проводами. Провода по профилю тянет вторая пара рабочих. Время от времени они втыкают электроды с присоединёнными к ним проводами в землю, я запускаю ток в землю и измеряю прибором сигнал, вернувшийся из земли. И так раз двадцать на каждой точке. Длина одного передающего провода - 500 метров. Когда катушку размотали, то потихоньку собираем всю установку, переходим на следующую точку и потихоньку начинаем сматывать обратно, снова с работой.

Я сижу на катушке, а на стульчике передо мной - аппарат электроразведочный АЭ-72. Прибор уникальный - ремонтируется ломом, кувалдой и камнями с дороги. Работает точно, но чувствителен к погоде, как гипертоник.

Итак, предпоследняя точка, сделан последний замер. Я выключаю прибор и командую: "Переход!" Серёга Кудрявцев встаёт с катушки, и в этот самый момент катушка вылетает у него из-под ног и исчезает за бугром. Немая сцена... "Это что было?" - спрашивает Серёга. А я не знаю, что ответить, поскольку точно знаю, что ни одному рабочему такой финт не устроить - слишком тяжело на 500 метров даже просто провод тащить, а не то, чтобы его дёрнуть так, чтобы катушка улетала. Реально страшно было на бугор подниматься, но делать нечего: я же начальник, негоже свою трусость рабочим показывать. Пошёл искать катушку. Недалеко родимая улетела - врезалась в елку, да и застряла там. Вытащил её, покрутил, подумал да и сказал работягам: "Сматывайте провода, шабаш работе", а сам отправился на дальний конец смотреть, живой ли у меня работяга. Да и вообще, что за чертовщина происходит. Иду, а работяга мне навстречу идёт, электроды в руках тащит.

- Константин Константиныч, что случилось-то - спросил я его, глядя на завёрнутые винтом электроды.

- Лось пробегал, то ли напугал его кто, то ли ещё что - да только он в проводах запутался. Перепугался ещё сильнее, да так дёрнулся, что у меня электроды метров на пять в воздух улетели, - рассказал Константиныч.

В общем, плюнул я на этот профиль, так и не стал последнюю точку доделывать. Кто знает, какой сюрприз он нам ещё приготовил.

А места там красивые

Ну вот, ещё одну историю записал. Нынче с фотографиями не очень, не нашёл почему-то. Правда есть видео, но оно "сырое", да и качество у него довольно стрёмное - не рискую выкладывать.

Лучшие посты за сегодня
6437

Чуйка

6105

Как же отлично работать водителем трамвая и на скорости еб@шить долбо@бов

5958

А как вы видите Россию?

А как вы видите Россию? Сибирь, Twitter, Россия, Длиннопост
Показать полностью 10
5565

Поучительная история

4769

Я шестой!

3963

Этому городу нужен герой

Этому городу нужен герой США, Готэм, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3541

Парадокс деда

Парадокс деда
3410

Достали

Достали
3221

Красивый узор

2893

Мне крышка

Мне крышка
2890

Ответ на пост «Нам тут расизм не нужен» 

Ответ на пост «Нам тут расизм не нужен» Белые люди, Арабы, Работорговля, Офис, Мемы, Ответ на пост
Показать полностью 1
2882

Первое свидание

2862

Зачем?

Зачем?
2757

Ответ на пост «Как же отлично работать водителем трамвая и на скорости еб@шить долбо@бов» 

2735

Каким подлецом я был

2650

Медики Башкирии готовят забастовку

Медики Башкирии готовят забастовку Политика, Башкортостан, Врачи, Медики, Профсоюз, Скорая помощь, Видео, Длиннопост
Забастовки и медицина — понятия несовместимые. Мы – врачи, медики всегда на фронте и передовой, мы жизнь спасаем, а бастовать — это как дезертировать. В медицину никогда не шли за деньгами, шли по убеждениям. Врач может работать в любой профессии, но врачом может быть только врач…
Медики Башкирии готовят забастовку Политика, Башкортостан, Врачи, Медики, Профсоюз, Скорая помощь, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
2504

Высшая казачья награда

Высшая казачья награда Медали, Казаки, Мат
Показать полностью 1
2447

“Человеку, который поставил Китай на колёса”: госкорпорация FAW открыла памятник директору ЗИС Лихачёву, выкупленный по цене металлолома

“Человеку, который поставил Китай на колёса”: госкорпорация FAW открыла памятник директору ЗИС Лихачёву, выкупленный по цене металлолома Китай, Зис, Зил, Памятник, История, Автопром, Сатира, ИА Панорама
Показать полностью
2433

Когда шаришь в геометрии

Когда шаришь в геометрии
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: