87

Трихотилломания

С 7 до 11 лет на моей голове не было половины волос: голова была абсолютно гладкой вплоть до затылка.

Я страдала редким навязчивым состоянием: трихотилломанией, которая осложнялась трихотиллофагией. Это когда человек тщательно выдёргивает волосок за волоском на своей голове и поедает их. Это звучит жутко, а выглядит ещё хуже, особенно, когда ты девочка и тебе приходится ходить в школу в повязках и выслушивать неприятные вопросы и обзывательства.

Вспоминается самый неприятный и унизительный момент из школы: в третьем классе нашим преподавателем по истории была женщина, которую боялась вся школа. Тётка с тонкими губами, озлобленным кривым ртом, ровной осанкой, уверенной походкой и грозным голосом. Я пришла на урок в вязанной повязке, которая скрывала моё лысое темя. Завуч при всём классе заставляла меня снять "головной убор". Я не помню своей реакции, так как в подобные моменты шокирующего стыда я нередко "вылетала из тела", поэтому сейчас вспоминаются только яркие моменты, как вспышки. И ощущение жара по всей коже.

Это расстройство встречается у тех людей, которые столкнулись с таким стрессом, который не способны "переварить", я буквально ела себя поедом, и ощущала бесконечный стыд за свою ущербность.

Мама водила меня к дерматологам, делала множество анализов, кормила меня гомеопатией, втирала в кожу головы перцовую настойку для стимуляции роста волос, но ничего не помогло. То, что нужно было сделать тогда - начать психотерапию.

Регулярная психотерапия началась для меня год назад, и многое встало всплывать из прошлого.

Я, как и многие, росла с матерью-одиночкой в 90-е годы. Помню примерки вещей на рынке, стоя на картонке зимой. Помню бабуль с тёплыми семечками, которые можно было купить в малом (стопка) или большом (стакан) объёме. Помню конфеты на развес "мне на 3 рубля, пожалуйста". Но моя память вытеснила такие сложные моменты, которые сложно назвать даже в своей голове.

Назвать явление = признать факт, а значит, начать путь к излечению души.

Если будет интересно, то сделаю серию постов. Это поможет мне прожить то, что было и, возможно, узнать, что я не одинока. Возможно, вы встречались с подобными вещами, о которых так сложно рассказывать.

Психология | Psychology

8.3K постов44.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6795

Национальность

5057

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
4887

Джереми Толерантный

Джереми Толерантный Джереми кларксон, ЛГБТ, Картинка с текстом, Перевод, Повтор, Гомофобия, Лесбиянки
Показать полностью 1
4401

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
3990

Сила огня

Сила огня
3490

Бедная мышка

Бедная мышка Картинка с текстом, Мемы, Летучая мышь
Показать полностью 1
3317

Хитрый маркетолог

Хитрый маркетолог Скриншот, Twitter, Tinder, Маркетологи
Показать полностью 1
3270

Профессиональная жалобщица

Профессиональная жалобщица
3134

Почему это происходит?

Почему это происходит? Рыба, Зима, Лунка, Воздух, Мальки, Картинка с текстом, Рыбалка, Зимняя рыбалка
Показать полностью 1
3111

Как например

Как например
3012

Коричневая месть

Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Показать полностью 2
2899

Устами ребенка...

2772

Кто так строит? Ну кто так строит, а? (с)

2687

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» 

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
2672

HDD vs SSD

HDD vs SSD Мемы, Жесткий Диск, SSD, Компьютерные игры, Загрузка
Показать полностью 1
2599

Почти премия Дарвина

2563

Бывает иногда

Бывает иногда
2557

Отзыв о БАДе