Тригонометрические функции. Косинус | Математика

В новом уроке мы познакомимся с понятием "косинус", а также вспомним табличные значения косинуса. Разберемся с графиком и свойствами косинусоиды, рассмотрим случаи её преобразования.

Приятного просмотра!

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, объяснять что такое косинус через единичную окружность/3гкруг - топ тема конечно. Я извиняюсь, но человек не знакомый с тригонометрией будет в шоке и не поймет нихрена. 3г функции нужно для не подготовленного ума объяснять через отношения в прямоугольном треугольники подводя заодно доказательство основного 3г тождества из теоремы Пифагора. А использовать таблицу значений...это ж просто совсем ахтунг какой ужас и вообще вредит.

Извиняюсь конечно за критику.

Зато меда добавлю. Снято хорошо и красиво, речь приятная, в принципе по делу, звук хороший и ошибок в материале нет. Но материал подан для того, чтобы он был, а не для того, чтобы он был доступен.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У задания косинуса через прямоуголный треугольник, а не через тригонометрический круг, есть один недостаток: он задаётся только на интервале от 0 до pi/2, и непонятно как обобщать дальше. В случае с кругом же обобщение совершенно естественное по крайней мере на интервал от 0 до 2*pi

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала нужно научиться таки ползать.
Ознакомьтесь с изначальными определениями синуса-косинуса (большего пока не берем). Вы увидите, что изначально функции выражаются через отношения сторон прямоугольного треугольника. (можно даже вспомнить любимую многими байку с углом двускатной крыши для примера)

Чтобы показывать на 3г круге тот же косинус - нужно рассказать ученику что такое вообще единичная окружность и на кой "ляд" она вообще нужна. (что кстати говоря делается по хорошему после темы с влиянием коэффициентов на график функции 3г функции т.к. имеет смысл 3г круг именно исходя из того что графики 3г функций ведут себя не хаотично, а очень по особенному).

А они вводят 3г круг до рассмотрения графиков 3г функций. Это неверно вообще ни разу. И пусть можно не объяснять как 3г круг появился, но без объяснения того как он работает понять функцию не получится (только вызубрить, что она делает так-то и так-то). Если через этот инструмент объясняете как "ползать" в тригонометрии - то нужно рассказать что это за инструмент хотя бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Классический порядок такой: треугольник -- круг (с объяснением где в круге треугольник) - полный график исходя из поведения на круге. А вводить периодический график тригонометрической функции без введения 3г круга -- по моему мнению неразумно, потому что будет категорически неясно, откуда он такой странный вообще взялся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку