Трибуна Учёного в Московском Планетарии «В лучах звезды по имени Солнце»

Трибуна Учёного в Московском Планетарии «В лучах звезды по имени Солнце» Фотография, Астрономия, Планетарий, Репортаж, Солнце, Длиннопост

С Сергеем Арктуровичем Язевым я долгое время был знаком заочно и виртуально - в социальной сети Facebook подружились. Но однажды я попал на его лекцию в Московском Планетарии и был поражен лекторским мастерством и умением ясно и энергично доносить до слушателя самую непростую информацию. И решил обязательно побывать на следующей лекции.


А лекции Сергея Арктуровича - не столь частое явление в Московском Планетарии, так как Москву и Иркутскую Обсерваторию, директором которой он является, разделяют многие тысячи километров. Но сегодня всё удачно сложилось и, хотя и с небольшим опозданием, на лекцию цикла «Трибуна Учёного» я всё-таки попал.


Когда я прокрался в конференц-зал, Сергей Арктурович только начинал рассказ о Солнце - какие были у ученых идеи относительно того, почему оно светит не переставая уже столько времени - историческое предисловие. Надо сказать, что лекции о Солнце я с детских лет несколько недолюбливал. Началось это с того, что как-то, будучи еще четвероклассником, оказался в Московском планетарии (79-й год, если не ошибаюсь) - весь в предвкушении очередного свидания со Вселенной, надеялся увидеть тысячезвёздные россыпи... но лекция оказалась о Солнце. Оно взошло на ячеистый купол, едва озаряя подкупольное пространство, столь же быстро скрылось, но вместо появления звёзд, на куполе начали сменять друг друга слайды весьма скучного содержания - о термоядерном превращении водорода в гелий, дефекте массы, и всем таком прочем... Звёзды в тот день я не увидел. И до того дня для меня Солнце было одной из веских причин, почему звезды порой не видны. Но после той лекции тема Солнца стала одной из самых нежелательных...


Но сегодня вновь была лекция о Солнце. Правда, не в Большом Звёздном Зале, а в Малом, если можно так назвать конференц-зал Московского Планетария. И слайды здесь не проецировались на купол, а горели на 16-секционном плазменном экране. Но какая по сути разница?


Разница была колоссальная. И с первой до последней минуты я слушал рассказ Сергея Арктуровича Язева затаив дыхание и почти на автопилоте делая фотоснимки для этого репортажа. Снимки, кстати, что-то не удались. А вот лекция оказалась просто блестящей. И феноменальный лекторский талант директора Иркутской Обсерватории сегодня взял новую высоту.


Просто поразительно, как можно так так увлекательно и доходчиво рассказывать все эти непростые вещи!


Конечно, Солнце - одна из сотен миллиардов звёзд нашей Галактики. Но когда разговор заходит о них, то здесь есть, где разгуляться - рассказать о созвездиях и мифах, которые как-то объясняют, почему те или иные звезды и созвездия так или иначе называются. Звезды ночного неба бывают двойные и переменные, взрываются сверхновыми, обладают паралаксами, рождаются из обширных холодных облаков газа, оставляют после себя планетарные туманности, бывают гигантами или карликами... Но Солнце среди всего этого звёздного зоопарка - очень скромный экспонат - что можно рассказать о нем такого интересного?


Оказывается, Солнце - бескрайний океан загадок и тайн, полигон для тестирования самых разных научных теорий, единственная звезда, которую мы можем не только наблюдать вблизи, но и - посредством космических аппаратов. История эффективного исследования Солнца, направленного на изучение его физической природы, существенно превосходит по продолжительности историю исследования других звезд, ведь когда Галилей впервые навел на дневное светило свой телескоп, не было даже представления о том, что сияющий днем в голубом небе огненный шар, и мелкие искорки в ночном небе, являются родственными небесными телами. Должны были пройти столетия, чтобы ученые отказались от идеи хрустальных сфер и серебряных гвоздиков...


Поэтому большая часть того, что мы знаем о звёздах вообще, почерпнута из наблюдений и изучения Солнца - ближайшей к нам звезды, с которой нам очень и очень повезло, потому что стабильнее и спокойнее Солнца во Вселенной звезд не так уж и много.


Лекция обо всём этом пролетела в один миг. Мне кажется, Сергей Арктурович мог рассказывать гораздо дольше, и по ощущению, сложившемуся на лекции, запас материала и знаний у него был огромный. Но надо было ответить и на вопросы зрителей. Пообщаться с ними по завершении официальной части. И я очень теперь жду его следующий визит в Москву, тем более, что Фаина Борисовна Рублева - научный директор Московского Планетария - выражая благодарность лектору пообещала, что в любой внеплановый визит Сергея Арктуровича Язева Московский Планетарий готов провести еще одну встречу с ним.


Весь фоторепортаж по ссылке: http://neane.ru/rus/7/photo/20190314_1.htm

Трибуна Учёного в Московском Планетарии «В лучах звезды по имени Солнце» Фотография, Астрономия, Планетарий, Репортаж, Солнце, Длиннопост
Трибуна Учёного в Московском Планетарии «В лучах звезды по имени Солнце» Фотография, Астрономия, Планетарий, Репортаж, Солнце, Длиннопост
Трибуна Учёного в Московском Планетарии «В лучах звезды по имени Солнце» Фотография, Астрономия, Планетарий, Репортаж, Солнце, Длиннопост

Московский Планетарий довольно оперативно выкладывает видеозаписи лекций. Как появится запись, прикреплю её сюда и на сайт