Триболюминесценция

Триболюминесценция
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это люминесценция, возникающая при разрушении кристаллических тел.
неверно. где кристалическое тело мне в скотче?
триболюминесценция, как следует из её названия, это люминесценция вызванная трением.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
поправил
Автор поста оценил этот комментарий
ШТА?
Ты бы хоть на википедии посмотрел, перед тем как такое написать! Автор правь обратно! В качестве кристаллов в данном случае, выступает сахар, эксперимент можно провести у себя дома.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В русской вики-статье написана какая-то антинаучная хуита. Достаточно заглянуть в английскую и попробовать найти там что-то про кристаллы в определении:

"Triboluminescence is an optical phenomenon in which light is generated through the breaking of chemical bonds in a material when it is pulled apart, ripped, scratched, crushed, or rubbed"

Да, эффект присутствует и в кристаллах, но не только. Повторюсь, где кристаллы в скотче?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"A crystal or crystalline solid is a solid material whose constituents, such as atoms, molecules or ions, are arranged in a highly ordered microscopic structure, forming a crystal lattice that extends in all directions. In addition, macroscopic single crystals are usually identifiable by their geometrical shape, consisting of flat faces with specific, characteristic orientations"
Скотч, как правило, полиэтиленовая пленка, почему бы ему не быть кристаллом?
В твоем определении, приведены примеры механического воздействия при которых возникает триболюминесценция и в нем видно что трение, это не единственный вид воздействия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что обычная полиэтиленовая пленка имеет полимерную аморфную, а не кристалическую структуру. Учите матчасть.
Трение, которое изучается трибологией, имеет гораздо более широкое определение, чем то, что применяется в обиходе. При разрушении кристаллов тоже возникает трение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@argcargv, @krmneg, так как поправлять? пока я еще могу это сделать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку