Три жизни строчки "Вы хочете песен? Их есть у меня!"

И вновь с вами моя книжка "Мемасики временных лет", в которой мы расследуем, откуда в русском языке взялись те или иные устойчивые выражения.


Сегодня мы с вами будем поговорим о строчке "Вы хочете песен? Их есть у меня!".


Современная молодежь убеждена, что этот афоризм сочинил Сергей Шнуров, ну или кто-нибудь из группировки "Ленинград".

Три жизни строчки "Вы хочете песен? Их есть у меня!" История, Литература, Песня, Эстрада, Крылатые фразы, Длиннопост, Сергей Шнуров

Люди постарше могут вспомнить фильм "Интервенция". Но до автора таким способом нам не добраться - столько не живут. Потому что слова эти появились больше века назад, в 1912 году.


История с этой строчкой интересна тем, что она - в разных вариациях - сумела сделать хитами сразу три песни в трех песенных жанрах, причем все три в свое время вызывали истерику у "культурных" любителей музыки.


Началось все с цыганского романса, пресловутой "цыганщины". Был такой знаменитый музыкант Саша Макаров, выступавший с цыганскими ансамблями в качестве пианиста (в эмиграции сменил инструмент и прославился как гитарист-виртуоз). Он и сочинил романс "Вы просите песен - их нет у меня!" - своеобразную квинтэссенцию "цыганщины". Там было все, что требовалось от романса - больная душа, тоска, страдания и инструментальные проигрыши:

Три жизни строчки "Вы хочете песен? Их есть у меня!" История, Литература, Песня, Эстрада, Крылатые фразы, Длиннопост, Сергей Шнуров

Вы просите песен, их нет у меня —

На сердце такая немая тоска.

Так скучно, так грустно живется,

Так медленно сердце холодное бьется,

Что с песнями кончить пора.


Новых я песен совсем не пою,

Старые петь избегаю, —

Тревожат они душу больную,

И с ними, ах, с ними

Сильней я страдаю.


Мудрено ли, что романс оказался невероятно популярен, а первая строчка превратилась в мем, который использовался в качестве поговорки в Советской России даже тогда, когда автор уже вовсю трудился в качестве арт-директора популярного в Париже ресторана Grand Ermitage Moscovite.

Три жизни строчки "Вы хочете песен? Их есть у меня!" История, Литература, Песня, Эстрада, Крылатые фразы, Длиннопост, Сергей Шнуров

Так, Маяковский писал Николаю Асееву в 1921 году: "Вы просите песен - их нет у меня. Полтора года я не брал в рот рифм (а пера в руки, как вам известно, я не брал никогда)". Впрочем, пролетарский поэт вообще неровно дышал к этому романсу. У него, если помните, в пьесе "Клоп" есть характерная сценка угара и разложения на свадьбе:

_______________

Эльзевира: (к Баяну): Ах! Сыграйте, ах! Вальс «Тоска Макарова по Вере Холодной». Ах, это так шарман, ах, это просто петит истуар...

Шафер: (вооруженный гитарой): Кто сказал «писуар»? Прошу при новобрачных...

Баян разнимает и набрасывается на клавиши.

__________

Три жизни строчки "Вы хочете песен? Их есть у меня!" История, Литература, Песня, Эстрада, Крылатые фразы, Длиннопост, Сергей Шнуров

Это что касается цыганщины.


В конце 20-х - начале 30-х на волне популярности романса строчку решил украсть нарождающийся шансон. Правда, "одесские пошляки", решили зайти "от противного" и свою версию начали словами: «Вы просите песен? Их есть у меня».


Мы помним эти слова в исполнении блистательного Ефима Копеляна в фильме "Интервенция" Геннадия Поллоки.

Три жизни строчки "Вы хочете песен? Их есть у меня!" История, Литература, Песня, Эстрада, Крылатые фразы, Длиннопост, Сергей Шнуров

Но на деле «Вы просите песен? Их есть у меня» – это фраза из пьесы Льва Славина «Интервенция» (1932 г.), по которой и поставлен фильм.


Блатная версия еще более "одесская" - «Вы хочете песен – их есть у меня». Говорят, что в таком изводе песню пел даже Леонид Утесов, но подтверждения этому факту я не нашел, а вот знаменитый Аркадий Северный действительно исполнил ее в 1975 году в составе «Одесского концерта» как "блатную народную песню".

Три жизни строчки "Вы хочете песен? Их есть у меня!" История, Литература, Песня, Эстрада, Крылатые фразы, Длиннопост, Сергей Шнуров

Вы хочете песен? - Их есть у меня!

В прекрасной Одессе гитары звенят!

Пройдись по бульварам, швырнись по садам -

Услышишь гитару, увидишь мента.


Ну а третье рождение этой строчке подарил, как мы знаем, Сергей Шнуров, начав этими словами песню под названием, извините, "Х@ямба".


А поскольку Сергей Владимирович обладает куда более обширным культурным багажом, чем демонстрирует, то, обворовав блатной шансон, он не удержался, и передал привет еще и цыганскому романсу.


Дело в том, что в изданных нотах песни Саши Макарова после каждого куплета написано в скобках "инструментальный проигрыш".

Три жизни строчки "Вы хочете песен? Их есть у меня!" История, Литература, Песня, Эстрада, Крылатые фразы, Длиннопост, Сергей Шнуров

У Шнурова же в этот момент звучат слова: "А щас будет злая и матёрая соляга!".

Три жизни строчки "Вы хочете песен? Их есть у меня!" История, Литература, Песня, Эстрада, Крылатые фразы, Длиннопост, Сергей Шнуров

Ну что тут скажешь, кроме: "Magic people! ...Voodoo people!"


___________

Это отрывок из моей книги "Мемасики временных лет".


Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

3
Автор поста оценил этот комментарий

Евгения Ваганыча забыли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз вижу. )) Хотя я не особо следил за творчеством. )