Три товарища

С недавних пор появилось у меня хобби - гулять с собакой по вечерам. Когда брали питомца, столько клятв и обещаний наслушался от дочек, де-мол, только мы, тебе вообще ничего не нужно будет делать... В итоге, и дураку понятно, что гуляю я. Самое странно, мне начало нравиться! У меня даже появились приятели по вечерним променадам. Один из них - Сергей, ему лет пятьдесят. Владелец немецкой овчарки. Когда ей Сергей приказывает: «Ко мне!» или «Сидеть!», невольно хочется самому выполнить ту или иную команду. Как-то я спросил Сергея, откуда у него такой командный голос? Так и оказалось - он военный. Потом пошли истории одни за другой. Слушать – не переслушать. Но вот этой вот ни могу ни поделиться.


Во время обучения в высшем военном училище у Сергея было два лучших друга. Михаил и Николай. Все сложности обучения и проживания в казарме прошли вместе. Помогали, поддерживали друг другу, когда было сложно. Судя по другим историям, сложно им было всегда.


После окончания училища, раскидало кого куда. Друзья знали, что все трое продолжили в армии служить. Сергей остался преподавать в их училище, а Михаил с Николаем уехали куда-то в Среднюю Азию.


После распада СССР странам СНГ срочно понадобились профессиональные армии. А где брать специалистов? Конечно же, в военных училищах. Михаила взяли в армию Киргизии. Благодаря своему острому уму, он сделал блистательную карьеру, и через пару десятков лет занимал одну из руководящих должностей в армии Киргизии.


В августе 2016 года, в районе горы Унгар-Тоо, произошел конфликт между Киргизией и Узбекистаном. Спор был из-за водохранилища. Обе страны претендовали на водоём. В эту зону были стянуты войска и той, и, другой стороны. Война могла начаться в любой момент. В командовании силами Киргизии был Михаил.


Как-то киргизские связисты перехватили сигнал узбеков, что те просят на переговоры командующего армией. Чтобы пришёл к узбекам без оружия. Ещё передавали привет от некого Серёги. Все киргизы смеялись над таким наглым предложением. Кроме Михаила. Он спокойно собрался и пошёл.


На той стороне его встретил Николай. Он, как оказалось, возглавлял разведчиков Узбекистана. Пили, баранов резали неделю. Старые друзья разговаривали, договаривались.


- И что в итоге, Сергей? - нервно спросил я, забыв про собакена, который мирно пасся возле помойки.


- Конфликт разрешился. Политики договорились между собой.


- Точно политики?


- Конечно! Мы ж военные. Мы же приказы выполняем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тигра с прожектором забыли. Сереги и Николаи - командармы Киргизии и Узбекистана, особенно после приобретения независимости?Не смешите мои тапочки,они и так смешные.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так не министры...история правда,, участники врядли выдуманные..нах эт надо делать..историю мало кто знал кроме как в Средней Азии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я всем рассказываю, что во время ирано-иракского конфликта к нам в городок строителей приходили бухать советники с обеих сторон...верят...может, так сказка разошлась, что вариацию ТС услышал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно! Всё решили политики)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не поставят там у руля русских
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не у руля...не министры жеж...написано же понятно было.. один командир разведчиков, видать группа спец.наза у погранцов и второй такой же. А про тот случай писали в газетах без упоминание канеч ФИО

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут Сфинкс_и_Солнце уже нужно...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эт точно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку