Три сибиряка изнасиловали девушку и остались на свободе.

Условным наказанием и испытательным сроком отделались три жителя Кемеровской области, совершившие групповое изнасилование в пьяном виде. В СК столь мягкий приговор объяснили тем, что подсудимые полностью признали вину и активно сотрудничали со следствием. По УК такие преступления проходят как тяжкие, за них полагается от четырех до десяти лет колонии. О том, почему преступникам удалось избежать реального лишения свободы, — в материале РИА Новости.


Случайная встреча

Инцидент произошел в начале июня в поселке Соломино Кемеровской области, где проживают всего около ста человек. По словам местных, в тот день возле одного из частных домов веселилась компания: 19-летний Алексей Филиппов, его старший брат Евгений и их 20-летний приятель. Подвыпившие молодые люди вели себя довольно агрессивно и привязались к случайной прохожей.


"Девятнадцатилетний подсудимый пошел следом за ней. Оказавшись на пустыре, он схватил потерпевшую за талию, затащил в кусты, избил и изнасиловал, — сообщили в СУ СКР по Кемеровской области. — Вскоре двое других обвиняемых отправились на поиски товарища. Обнаружили его в тот момент, когда он совершал насильственное преступление сексуального характера".

Вместо того чтобы прекратить преступление, молодые люди решили в нем поучаствовать. В итоге пьяная троица изнасиловала девушку и продолжила вечеринку. Потерпевшая самостоятельно добралась до знакомых, попросила вызвать полицию. Через пару часов компанию задержали.

"Братья Филипповы — деревенские ребята, не совсем, скажем так, благополучные. Младший Алексей прогуливал занятия в школе, не раз дрался, состоял на внутришкольном учете и кое-как окончил девять классов. Евгений более дисциплинированный", — делится своим мнением с РИА Новости знакомый подсудимых Сергей.

Учителя школы тоже отмечают, что Филипповы не отличались особой тягой к знаниям. Новость о преступлении моментально облетела весь Топкинский район, породив множество слухов и домыслов.

"Говорили, что потерпевшая якобы просила у братьев десять тысяч рублей на покупку дров, — рассказывает РИА Новости местная жительница Галина. — Не знаю, выполнили те ее просьбу или нет, но в итоге девушка их простила".

Односельчане о случившемся рассказывают крайне неохотно, а глава Соломинского сельского поселения Михаил Дмитриев и вовсе заявил РИА Новости, что слышит об инциденте впервыена.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 131 часть 2 "Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". За это полагается от четырех до десяти лет колонии. Обвиняемые полностью признали вину и дали необходимые показания. Через месяц материалы дела передали в Топкинский городской суд.

Чтобы определиться с вердиктом, судье Вадиму Гуськову хватило одного заседания. Несмотря на обвинительный приговор, реального лишения свободы насильникам удалось избежать — им дали четыре года условно с четырехлетним испытательным сроком.

"Мы не можем комментировать решения суда, так как рассмотрение этого дела проходило в закрытом режиме, — сообщила РИА Новости ответственная за взаимодействие со СМИ Топкинского районного суда Светлана Шилина. — Тем более приговор уже вступил в законную силу".

Как проинформировал РИА Новости источник, знакомый с материалами дела, при вынесении приговора суд учел, что фигуранты впервые привлекались к уголовной ответственности, признали вину и активно помогали следствию. Кроме того, судья принял во внимание позицию потерпевшей, попросившей не наказывать молодых людей реальным лишением свободы. Впрочем, последний довод эксперты считают малоубедительным.

"Изнасилование — это тяжкое преступление, представляющее общественную опасность. Это не частное обвинение, касающееся только одного человека. И при вынесении приговора это надо учитывать в первую очередь, — объясняет РИА Новости экс-оперуполномоченный по особо важным делам "убойного" отдела МУРа подполковник милиции Игорь Васильев. — Поэтому пожелание потерпевшей не должно играть никакой роли. Особенно если дело дошло до суда.

Столь мягкое наказание за особо тяжкое преступление вызвало серьезный общественный резонанс. В социальных сетях и на форумах пишут гневные комментарии в адрес участников судебного процесса, требуют отправить дело на пересмотр.


"При всех смягчающих раскладах, таких как наличие несовершеннолетних детей, полная выплата материальной и моральной компенсаций, признание вины, сотрудничество со следствием и так далее, судьи дают минимальное наказание, но это все равно реальное лишение свободы, — на условиях анонимности рассказал РИА Новости федеральный судья, более 15 лет рассматривающий уголовные дела. — Приговор очень неоднозначный, к тому же в деле есть отягчающее обстоятельства — состояние алкогольного опьянения, в котором находились подсудимые в момент совершения преступления".

Того же мнения придерживаются и большинство юристов, опрошенных РИА Новости. "Вердикт действительно очень странный, учитывая, что категория преступления относится к тяжким. Условный срок по таким делам назначается в исключительных случаях, когда имеются обстоятельства, существенно снижающие опасность совершенного преступления: активное содействие виновников со следствием, очень положительная характеристика, а также пассивная роль в преступлении, — отметил юрист. — По своему опыту скажу, что по подобным делам все вышеперечисленные обстоятельства, как правило, судьи игнорируют. А по групповым изнасилованиям виновные получают довольно длительные реальные сроки, даже если дела рассматриваются в особом порядке".

В СУ СКР по Кемеровской области заявили РИА Новости, что не могут комментировать

Решение суда. http://itoday.ru/2018/10/18/proschenoe-obvinenie-tri-sibirya...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Либо потерпевшей пообещали компенсацию, либо что сожгут вместе с хатой.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее второе. Я из Ебеней, знаю.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы плохо читали она попросила у подсудимых дрова))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они ей должны запас дров на лет 10 вперед.

Автор поста оценил этот комментарий

И судью?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что без слива потерпевшей не получилось бы такое провернуть так легко, даже зыбких оснований не было бы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что потерпевшая, возможно, имеет нехорошую славу.

Автор поста оценил этот комментарий
Она просила не наказывать. Кто дрова наколет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку