Три шага от дома - не только точки

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.


Бывают такие дни, когда радуешься каким-то совершеннейшим мелочам, ерунде, которую и не замечаешь в серости повседневности. Настроение приподнято, трудности не пугают, а веселят и задорят. Мне сегодня работать в ночь, но днём я поехал по окрестностям, о том и сказ.

«Три шага от дома» - миницикл, посвященный поездкам «по окрестностям», которые в Москве начинаются за городом. Своей целью я ставлю рассказать ощущения и показать, что не нужно мечтать о здоровенном красивом и дорогом туристе, когда есть что посмотреть на любом мотике.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Наша беззаботная поездка начинается на Калужском шоссе. Кому как не жителю мегаполиса знакомо это ощущение врыва на оперативный простор. Наконец-то нет светофоров, бетонных и металлических коробок вокруг, город остается позади, мы стартовали.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Пока полиция занимается бедолагой (что он там делает в такой позе?) я расскажу пару слов о сути поездки. Всё предельно просто - есть дорога, надо по ней проехать. Видим что-то интересное - останавливаемся, смотрим. Да, вот так всё просто. извилистая подмосковная тропка с перепадами высот и обычными для средней полосы лесами и полями. За неё спасибо Led4ik, который есть на БП, но нет на Пикабу. Мотоцикл, он ведь иначе управляется, и когда ты в наклоне проезжаешь поворот или просто катишь в своё удовольствие, вдыхая лесной воздух а не рафинированную прохладу автомобильного кондиционера, это другие ощущения, и их не так-то просто передать текстом. Проще говоря - поездка эта была нужна чтобы ехать, а не чтобы доехать.

План не нужен, если ваша цель - получить эмоции от самого пути. Не нужен план, не нужна скорость. Вы даже можете случайно наткнуться в пути на что-то важное (например Лакинский пивзавод) и сделать крюк. Есть люди, которые умеют в такую беззаботную импровизацию. К сожалению, я к ним не отношусь. Но я учусь.

Я писал, помните? Ну вот в этот раз у меня получилось.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville
Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Тормознём на секунду. Великолепный S-образный поворот с подъёмом, пахнет немного лесом и немного - остатками летней жары. Москвичи скучали по ней 2 месяца и всего через пару дней наступит осень. Но сейчас я там - и это восхитительное чувство. И да, я проехал его, развернулся дальше, вернулся чтобы сфотографировать и снова развернулся дальше чтобы ехать куда ехал. 3 разворота, глупо, да?) Нет конечно, я же 3 раза проехал этот участок!

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Лес, двухполосная дорога, в шлеме играет альбом Арии "Дальнобойщики 2". Вам же знакомы эти ощущения от игр в детстве, да? Не важно что игра не блещет графикой, вы помните её куда лучше. А я вот был сегодня там, и пусть я не тащил на своём зилке груз в Алмазный, это была именно она. Такой, какой я её помню.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville
Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Пока в Москве Собянин лично лопатой по ночам сносит остатки территорий, где можно хранить личные вещи, Подмосковье ещё живет временем, когда даже в многоквартирных домах у тебя мог быть свой сарайчик. Всё в запустении, но это только добавляет шарма, как с Пионерским лагерем. Наверно, нужно быть немного повёрнутым на голову, чтобы искренне влюбляться в старые развалины, где природа медленно возвращает былые позиции. Впрочем, я на мотоцикле, мне простительно.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Желаете больше природы? Пожалуйста, вот вам целое поле с небоскрёбами вдалеке. Противоречивое сочетание пленит, почему бы не поехать прямо туда?

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville
Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Насколько же разителен контраст с мегаполисом, глаза просто отдыхают. Мотор заглушен, шумит трава, насекомые, душно, я уже взмок в мотокуртке, но как же я рад.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Придорожные ромашки? Почему бы не собрать внезапный букет для жены? Хорошо, что она просто обожает полевые цветы. Вот только букет длиннее чем задний кофр. Решение?

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Оп, вот так я умею. Перемычка между кофрами, завидуйте :P Ида, синенькое это стул, я ещё и стул мог бы разложить прям там. Планировал я это? Нет :D Сделал я это?))) Тоже нет, я не хотел сидеть на месте, я хотел продолжать.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

А поле-то кукурузное. Не будем трогать початки, их время ещё не настало. Возвращаемся через грязь, запачкал ботинок, кому какое дело, если настроение такое? Хорошее, светлое и лирическое.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

А вот это сооружение меня заинтересовало крайне. Разведуем? Без сомнения.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Даа, похоже на машине тут потребуется целый джип. Хорошо что я не на машине, объезжаю слева, где кочка. Осторожно... нежно... готово!

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Ого, да тут целые "горы", камни и похоже тренировочная площадка для эндуро. Похоже я нашёл свой "Алмазный". А я чем не эндуро? Ну вообще-то всем кроме задней резины, да и та с натяжечкой, но это никак не мешает взобраться наверх и осмотреть окрестности.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Полный провал - сооружение-то на другой стороне реки. Возвращаюсь, переезжаю мост, пробую подъехать с другой стороны - снова мимо. Эх, придется оставить, а ведь кто-то там инстафоткался пока я смотрел. Стоит расстроиться? Пфф, нет конечно, мы же катаемся, просто катаемся.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Смотрите, ещё лес. Даже не так, ЛЕС! Узко-узко, свет с тенью играют в свои вечные игры (музыкальная версия текста: тень и свет играют в прятки и останутся в тетрадке сотни фраз, но не про нас) , ветви почти смыкаются над головой, стало даже прохладней. Восхитительная тропка. Вы можете сказать "ничего особенного, я по таким каждый день езжу". И будете правы... но не правы - я-то не езжу. И как житель равнин любуется на величие гор, так и житель гор любуется на бесконечных простор равнин. А я вот еду и любуюсь лесом, потому что я рад, что выбрался так хоть и под конец лета. А ведь ничего не мешало.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

А вот и финальная точка - усадьба Дубровицы. Со своим храмом и даже воскресной школой. И не только.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Черная окантовка преувеличенно артикулирует контуры, невольно заставляя проводить параллели с комиксами или некоторыми современными играми, вот только это не игра, а реальность и я - в ней.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

А вот и местный смотритель. Ха, а ведь так уже было, мы ездили на восток и тоже общались с жителем храма.

Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville
Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville
Три шага от дома - не только точки Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Подольск, Усадьба, Церковь, Длиннопост, Honda Deauville

Котэ ходит кругами, ластится и урчит. Я отвечаю взаимностью и у нас полная гармония этого случайного знакомства.

Пора возвращаться? Пожалуй. Печалюсь ли я от того что поездка завершилась? Ничуть. Мне кажется, такие спонтанные вылазки надолго заряжают позитивом. Иногда ты месяцами крутишься в режиме дом-работа, вечером с друзьями и вроде нельзя сказать, что твоя жизнь тебе не принадлежит или что-то плохо, но можно - лучше. И это "лучше" - было в этой поездке. Я поеду так и ещё, к чему призываю и вас, дорогие читатели и подписчики. Кстати о подписчиках - их число перевалило за тысячу, так что даже с учетом личного КГБшника и тех кто подписался чтобы минусить - боже, это огромная орава. Надеюсь я вас не разочаровал, и спасибо.

Всё.

Мото

5.7K постов11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
смотрю и завидую белой завистью😅 владелец спорта. крайний раз, когда поехал на дачу, чуть не положил его в лужу на небольшой горке))
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, главное не положил. У меня на щебневой яме в этой поездке тоже колесо поехало так что пришлось ногой ловить.

Ну а про эквилибристику в говнах я вообще молчу. "коллейная доска" - нужное упражнение когда слева говно и справа говно))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что посоветуешь для поездок на работу в городе, в плотном траффике? Я так понимаю мотоцикл должен быть компактный, высокий, но при этом выглядеть массивно - чтобы не было у водил желания защемить лишний раз. Ну и разумеется - неприхотливый рабочий конь... Пока все крутится вокруг honda cb 400 sf

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоцикл должен быть компактным... но только по ширине руля. При этом же малый выворот и клипоны сыграют против - потеряется маневренность. Высота мотоцикла полезна - больше обзора, но с ней же поднимается и центр тяжести, а значит будет менее удобно мотоциклом управлять. Выглядеть массивно мот совершенно не обязан, у нас и голду могут не увидеть, так что я за формирование из фары и ДХО треугольника света - по мне это гораздо сильнее помогает идентификации объекта именно как мотоцикла. Ну и рабочий конь понятие растяжимое - кто-то на хардтейле доезжает на фестивать по буеракам и норм, а кто-то берёт гуся чтобы ездить на смотру. Сибиха - вполне себе вариант, но без конкретики по классу сказать тяжело - тот же спортстер мне в городе понравился - тут и крутящий момент удобный, и поворачивает на малых скоростях хорошо, и движка более чем достаточно, и сидится удобно хоть и низко, зато руль узкий.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у нас и голду могут не увидеть

ага

Когда не смотрят в зеркала
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, так ты ещё заходишь иногда?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, бывает. Иногда вспоминаю, прочитываю накопившееся в ленте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и то неплохо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо. Мотоциклов должно быть два, первый для души - по городу прокотнуться, в гости съездить, на байк фестиваль смотаться. И для (не знаю как сказать) короче тоже для души - на природу в лес выбраться или на дачу добраться. Кто-то сейчас напишет бери эндурик и мозг не сношай, но вот хочется мне в повседневной жизни кататься на классике, а осенью ездить в лес на нём никак.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю даже 3) один на дальняк смотаться, один эндурик, по лесу погонять, и спорт мне для души) катануть вечером.
хотя их много быть не может, только в финансы все упирается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга более 5 мотоциклов, эндурик, 125куб китаец для поездок на работу и совкоциклы для ебли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой мотоцикл он для души, просто и покрыть весь арсенал задач одним мотоциклом невозможно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший хозяин моего мотика пытался:) Ехать тыщи за 3.5 км на Бросе, правда, 650 и сильно взбодренном по мотору - так себе идея. А по городу огонь.

У меня раньше еще кувалда была. 16 на сотню расход, если жечь, и 15 литров бак. Ну и куда на нем уедешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание. Товарищ году в 2011м умудрился разогнать Дио до расхода в 15 на сотню, при 72 кубах и 19м карбе вместо 15го, а ну и труба прогоревшая была. Ехал хорошо, но при баке 5,2.. недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь....
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем спорты и чопперы в России?
Я понимаю, что душа может только таким мотикам принадлежать, но все же...
Тур эндурик или хотя бы дорожник больше подходит для нас)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У чопперов шикарный внешний вид) на этом плюсы, конечно, заканчиваются, но этого уже достаточно, чтоб на нём ездить)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем дорожник отличается по проходимости от круизёра, спорта или стритфайтера?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У него обычно дорожный просвет повыше и подвесок побольше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку