Три шага от дома - на восток

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

Низкое небо нависает неровным серым потоком, периодически с неба начинает падать какая-то мерзость. Перепад температур заставляет представить будто ничего солнечного и позитивного не будет до самого мая, мотосезон подходит к концу и уже сейчас вождение мотоцикла в городе требует мужества и одевания капустой. Но всё это будет завтра, ведь я веду репортаж из вчерашнего дня. Солнце, +20, три шага от дома, поехали!

«Три шага от дома» - миницикл, посвященный поездкам «по окрестностям», которые в Москве начинаются за городом. Своей целью я ставлю рассказать ощущения и показать, что не нужно мечтать о здоровенном красивом и дорогом туристе, когда есть что посмотреть на любом мотике.

Сегодня мой выбор — восток, окрестности населенного пункта «Железнодорожный». Звал несколько человек, не поехал никто кроме моей девушки. Один мотоцикл — привычный формат, час езды и мы на первой точке.

Храм Владимирской Иконы Божией Матери

Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост

Обязательная фотка с куском мотоцикла, больше таким утомлять не буду, а то меня уже ругали что я фоткаю мотоцикл а не виды. Ну сорян, это путешествие с мотоциклом, логично что он будет в кадре.

Белокаменная церковь в стиле русской готики не имеет себе достойных аналогов в храмовой архитектуре России. Церковь при усадьбе Быково была построена в 1789 году. По одной, наиболее распространенной и авторитетной версии, проект ее принадлежит В. И. Баженову, по другим — М.Ф.Казакову или А.Н.Бокареву. В здании два храма — верхний в честь Владимирской иконы Божией Матери и нижний в подклете — Христорождественский. Основной объем храма — овальный в плане, поставленный на высокий подклет; с запада к нему пристроена обширная прямоугольная трапезная с двумя башнями-колокольнями по углам. Основной объем завершается световой ротондой с высоким шпилем наверху; окружает ее ряд таких же шпилей. Очень эффектно смотрится храм с запада, со стороны колоколен. К площадке перед входом в верхний храм ведет парадная лестница на два всхода, под которой расположен вход в нижний храм. Одна башня-колокольня строилась как собственно колокольня, с площадкой для звона, вторая — для часов. Круглые верхние ярусы башен прорезаны арочными проемами и завершаются куполами с высокими шпилями, такими же, как над центральной главой. Источник.

Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост

От себя могу добавить, что церковь выглядит очень нетипично для православных храмов, хотя я в этом мало что понимаю. Больше похоже на католический храм и почему-то много ассоциаций с ужастиками на церковную тематику, хотя храм совершенно не пугает. Много белого цвета, выглядит чисто и ухоженно хотя видно, что такой уход даётся с большим трудом.

Попутно познакомились с местным «главным», который сам пришел, сам лёг и сам начал топтаться по ноге:

Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост

Внимательный читатель мог заметить лучи падающего солнца — это закат, а значит нам надо торопиться чтобы успеть посмотреть хоть что-то до темноты. Поэтому скорее на следующую точку.

Остатки старого акведука

Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост

Акведуки это такие штуки.. для того чтобы подавать воду. Откуда и куда её должны были подавать в поле — загадка.

Скорее всего это остатки старой канализационной системы, но кто ее использовал выяснить не удалось. Хотя, вполне возможно, что он служил ориентиром на границах поместных владений и выполнял исключительно декоративную функцию. Источник.

Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост

Чуть дальше по ходу есть водонапорная башня, на вид тоже весьма старая. Я не знаю ни возраста акведука, ни возраста башни, но возможно они работали в паре? С башней было неожиданно, жаль не сфотографировали — проехали на скорости и уже смеркалось. Чтож, если доведется кого-нибудь вести до акведука, заеду и к башне.

До следующей точки было 10 километров по прямой и почти 20 — по дорогам. Подмосквные тропинки петляют, лежаки встречаются на каждом шагу и их категорически много. Рукотворные горы с подозрительными запахами, промзона перемежается с коттеджными поселками, шоссе Энтузиастом, 2 разворота и последняя точка встречает нас закрытыми воротами и открытой калиткой. Пойдем дальше пешком.

Грот при усадьбе Горенки

Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост

Мы вдвоем шагаем по изгибающейся по лесу дорожке, редкие фонари задают направление, в лесу шумят листья, ветки, капли прошедшего небольшого дождичка. Романтика. Первоначальный план конечно же был погулять по усадьбе, посмотреть здания и в том числе грот, но это вам не лето — стемнело рано. Вдобавок в усадьбе снимали фильм.

Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост

Сворачиваем в сторону, темень непроглядная, от фонарей остались только покорёженные столбы, свечу себе фонариком и мы натыкаемся на первый вход. Полное отсутствие освещения, что-то шумит и трещит в лесу, а мы стоим перед этим:

Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост

Смотрели фильм «Катакомбы»? По ощущениям похоже. Пробирает, так сказать.

Усадьба Горенки во второй половине XVIII—XIX веков принадлежала семье графов Разумовских. Деревья и кустарники свозились из многих близких и отдаленных мест, в особенности из Малороссии. Доставляли сюда и редкие тропические культуры. В оранжереях росли Ямайский кедр и американское масляничное дерево, винтообразная пальма и тюльпанное дерево. Более трех тысяч растений, исключая местную флору, находилось в Горенках в начале XIX века. Профессора и студенты московсого университета проводили занятия и исследования в научных лабораториях Горенок. Сейчас здание усадьбы отремонтировано, в нем располагается санаторий. Малые архитектурные формы парка - беседки и фонтаны - утрачены. Стоит отдельно выделить грот - полуподземное сооружение из крупного булыжного камня с круглым купольным залом в центре и тремя извилистыми сводчатыми коридорами с частично обвалившимся потолком. Для чего он использовался - для потехи или как погреб - не известно. По территории гуляют лечащиеся. Источник.

Хотелось бы извиниться перед читателями — из съемочной аппаратуры остался мобильник и туристический фонарик так что качество несколько хромает. Из отличий по сравнению со статьей хотел бы ещё отметить, что дыра в крыше теперь прикрыта сеткой от неосторожных туристов, а войти в сам грот больше нельзя — угроза обрушения.

Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост
Три шага от дома - на восток Моё, Мото, 3шагаотдома, Покатушки, Достопримечательности, Церковь, Грот, Акведук, Длиннопост

Ну а дальше всё прозаично — обратный путь до мотоцикла, разворот, трасса, город, мы дома. Эта поездка вновь принесла совершенно неожиданные переживания. Красивая архитектура, руины древних сооружений, ночные катакомбы на грани с триллером и даже съемочная группа. Похоже на описание съемок фильма, но ведь это всего лишь субботний выезд по нескольким точкам.

Цикл «Три шага от дома» назван не просто так. Расхожее выражение «в двух шагах» означает что-то, что совсем рядом, близко, несложно добраться. «Три шага» - чуть дальше и этот шаг часто становится препятствием. Я уже это говорил, но сейчас ещё немного добавлю практики:

- заходим на ресурс, ссылки на который есть выше (или на любой вам по нраву)

- открываем точку на карте

- сохраняем её в закладки, можно даже создать заранее папочку, можно даже переименовать с нумерацией

- садимся на мотоцикл, в машину, да пусть даже на велосипед если у вас достаточно сил ( @Otrezalka, привет) — и поехали.

Прошлые посты не нахватали звёзд с небес, но людям понравилась такая концепция. Мне писали дескать да, удивительно, ничего же не мешает. Но знаете, что? Я открою тег «3шагаотдома» и там будет 2 поста. Этот, и предыдущий (первый был без тега). Поэтому я хочу закончить пост абсолютно также, как в прошлый раз. Вам понравился мой рассказ? Хотите также?

А что вас останавливает?

Мото

5.7K постов11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут просто мимо проходил.

#comment_128725849

@moderator, как вам такой коммент?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Он Вам показался оскорбительным?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не показалось, что это угроза жизни и здоровью?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько, чтобы что-то здесь требовалось предпринимать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, понятно, буду такое же писать своим любимым мотохейтеркам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хня какая-то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты не помнишь, то меня тут банили за пожелания смерти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бить - не обязательно убить. Возможно картинка олицетворяет того самого борцуна и баяны с кровью на заднем фоне, а ему нужно прям в лобешник постучать в стиле шоу бенни хилла и ласково сказать "не делай так"... ладно, шучу, я понял твой посыл

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку