Три причины, почему пенсионная система Сингапура - лучшая в мире

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/pochemu_novyie_pensionnyie_vznosyi_n...

Пенсия «здесь-и-сейчас»

Жители Сингапура выходят на пенсию в 62-65 лет. Средняя зарплата в стране по состоянию на 2017 год превышала три тысячи долларов, однако город-государство регулярно попадает в рейтинги самых дорогих стран мира

В Сингапуре все пенсионные отчисления поступают на счёт Центрального Сберегательного фонда (Central Provident Fund). Взносы в фонд делают не только жители страны (17%), но и их непосредственные работодатели (20%). В общей сложности на него уходит порядка 37% денежных отчислений с заработных плат.

Поступившие деньги распределяются на три счёта. Основной - это главный счёт, с которого часть накоплений идёт на будущую пенсию, а другую часть можно использовать на текущие нужды, например, на покупку недвижимости, оплату образования и прочее (около 20%). Специальный — счёт, деньги с которого можно вкладывать в пенсионные финансовые продукты или тратить на непредвиденные расходы (9%). С медицинского счёта средства идут на покрытие медицинских услуг (8%).
Таким образом, ещё до достижения пенсионного возраста в распоряжении сингапурцев имеются деньги, на которые они могут обеспечить себе крышу над головой, личный транспорт для всей семьи, дать образование детям и не бояться за своё здоровье.

Для разных возрастов — разные пенсионные ставки

Для сингапурцев в возрасте до 50 лет базовая ставка пенсионных отчислений составляет 36%. Далее для жителей страны действует следующий принцип: чем старше человек, тем меньше его базовая ставка. После 65 лет она опускается до 11,5%. При этом меняется и порядок распределения взносов по счетам: поступления на основной счёт снижаются, а на специальный и медицинский — повышаются

Этот принцип выгоден не только для жителей Сингапура, которые с возрастом имеют возможность делать меньше личных отчислений в пенсионный фонд, оставляя больше себе на текущие расходы, но и работодателям — они активнее принимают на работу пожилых людей, так как их базовая ставке меньше, чем у молодых специалистов. Такой подход позволяет сохранить баланс отчислений и не оставить пожилых людей без работы, заслуженных денег и социальных гарантий в старости.

Самостоятельный контроль за пенсионными накоплениями

Тем гражданам, которые достигли пенсионного возраста, сингапурские власти предлагают два способа реализовать накопленные средства: получить всю сумму сразу, либо пожизненно ежемесячно получать выплаты. При этом, в случае полной потери трудоспособности или тяжёлой болезни, сингапурцы могут досрочно забрать свои накопления из фонда. В любом из вариантов — право распоряжаться своими деньгами остаётся за жителями страны.

Описанный выше подход к накоплениям даёт сингапурцам стопроцентные социальные гарантии не только в будущем, но и в настоящем. О результатах правильной пенсионной политики лучше всего говорит нынешний высокий уровень благосостояния в стране. По статистике, средняя продолжительность жизни граждан Сингапура составляет 82-83 года, жильём в стране обеспечены 90% людей, а образованность населения не уступает европейскому и американскому уровню.


https://forpost-sz.ru/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Пизда. Я конечно понимаю, что накал разоблачений снижать нельзя, но приводить в пример пенсионную систему Сингапура это уже пиздец. Але, любители малайских хуйцов, в Сингапуре живет меньше 6 млн человек, а пенсионеров там менее 10% населения, в России пенсионеров - тридцать процентов населения. Тридцать, блеать.


Кроме того, пенсионная система Сингапура стала работать в конце 1990-ых и начале 2000-ых только для тех, кто был младше 35 лет на момент начала её существования, остальные сосали и продолжают сосать писос. И лет через 20-30 будет ясно, как хорошо она работает. 

раскрыть ветку (51)
51
Автор поста оценил этот комментарий

ВСе правильно!!! У Сингапура дохуа нефти и газа. Он один из богатейших стан по запасам полезных ископаемых!!!!

А России приходится даже воду пресную покупать!!!!

Вот поменяем их местами и посмотрим, что у Сингапура получиться...

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас запасов много, но и населения не мало и кроме пенсионеров есть еще куча расходов. Нефти на 1 человека у нас получается не так уж и много. У сингапура свой "нефтепровод" в виде торгового пути от Китая.
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

> Нефти на одного человека у нас получается не так уж и много.


Я даже знаю этого человека.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На этого человека нефти у нас дохера и больше, но на нормальную куртку ему все равно не хватает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, как его зовут?! Се... татаратарата ...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже неплохой вариант.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто пуховиками наполнил дом?
Кто с Путиным давно знаком?

Кто не ученый, не поэт

А Покорил весь белый свет

Скажите, как его зовут?

Се... татаратаратата ...Чин татаратаратата  СЕ-ЧИН И-Горь

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас народ пару раз уже наебали с пенсиями и прочими накоплениями в 92 и 98 годах как минимум. так что хер чо накопишь у нас и на пенсию рассчитывать особо не стоит. хрен знает че будет через 30 лет

3
Автор поста оценил этот комментарий

+ климат и транспортная инфраструктура из-за размеров страны

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, но - Канада?


Про климат Варламов Финляндию еще обычно в сравнение ставит. Она, хоть и относительно небольшая (да, что там, ногтем её (Сталин) ), но людей там тоже очень немного.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии не так велико население, да и население сконцентрировано в южной части страны и прибрежной.


В Канаде население сконцентрировано население в основном вдоль границы США, соответственно могут "пользоваться" инфраструктурой соседнего государства, а не создавать всё полностью с нуля, ну это образно говоря.


Я не какой-либо чиновник, у меня нету компетентности в том "как обустроить Россию", хотя смотря на то как взрослые дядьки на высоких должностях 40-50 лет делают что-либо...


короче, у нас слишком глупое руководства, даже не вредительское, а глупое. Уничтожать те вещи, которые в долгосрочной перспективе нам аукнутся это очень и очень глупо, тот же лес и пост на Пикабу. Какого хрена самая большая страна в мире с самым большим покрытия территории леса находится на 5-м месте по экспорту леса? Сельское хозяйство, внутренние потребности начали только сейчас восстанавливать, высокотехнологичечное производство и прочее.


У нас страна большая, население большое, хотя бы научитесь использовать отечественное производство, когда это можно.


Про транспортную инфраструктуру... такое чувство, что лет 25 мы жили под оккупацией и только сейчас начали где-то что-то строить, развивать с нуля, а не продолжать советские проекты.


Вообще, очень хочу чтобы вся Россия была как минимум на уровне городов 3-го пояса Подмосковья (Серпухов, Коломна). Выполнять минимум чего ждут от государства, выполнение соц. обязательств, строительство и ремонт автодорог, поликлиник, больниц, станций скорой помощи, пожарных служб, давать малому бизнесу открывать ИП и ООО без всяких проблем, а не "лишь бы доебаться". Вот как раз случай, клиент захотел открыть ОООшку, и регистрацию приостановили на месяц. Т.е. он месяц нихуя не мог делать, слава Тульской МИФНС, мы ему зарегистрировали ООО в Подмосковье за 3 рабочих дня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий на полноценный пост тянет, спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Нефти на 1 человека у нас получается не так уж и много."

А в Сингапуре сколько? Больше чем в России или меньше?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Сингапуре как я уже сказал есть торговый путь с Китаем. А это покруче любой нефти. Это не отменяет заслуг сингапурцев, но и говорить что они там с голой жопой сидят и превозмогают-не очень верно. У них был шанс построить свое гос-во и они его реализовали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они действительно сидели с голой жопой. Им даже воду для питья приходиться покупать.

И каковы результаты?

Торговый путь с Китаем? Это сейчас Китай великая держава, которая за 30 лет совершила мощнейший рывок (за это время Россия успела вообще просрать все полимеры), но когда Сингапур стал богатым, Китай еще был бедным..

И по сию пору Сингапур всего 10 % всего торгового оборота с Китаем.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то Центральный Сберегательный Фонд был создан в 1955 году, а с 1987 года граждане Сингапура обязаны откладывать часть своего дохода на свои счета CPF до достижения возраста 55 лет, чтобы обеспечить себе основной месячный доход после выхода на пенсию. Т.е. те, кому на момент начала выплат было 20 лет, сейчас достигли возраста 52. Ну и сравните пенсионные перспективы наших граждан того же возраста. Многие не могут восстановить сведения о з/п во время Союза и вплоть до 1991 года по той простой причине, что электронного учета тогда не было, а предприятий, где они работали, давно нет. На собственном опыте говорю. Далее, я несколько лет была ИП и знаете, что? Пенсия у ИП минимальная, даже меньше, чем у работника, которому я платила зарплату.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это же индивидуально-накопительная система. Она масштабируется. И кстати более стабильна. Не важно треть пенсионеров и ли половина, у людей свои накопления, а не чужие.

Кстати про писос, наша страна даст фору в сосании.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы лезете? Нет, ну правда, на дворе 2019 году, откуда берутся такие идиоты?

Индивидуальная накопительная система работает пока экономика растет, потом все превращается в тыкву:

https://newsland.com/user/4297846467/content/v-pensionnykh-f...

https://lenta.ru/articles/2018/01/19/calpers/

https://www.nydailynews.com/new-york/n-y-retirees-struggle-s...


В США, которая и придумала этот сценарий уже давно долги копятся существенно быстрее, чем пенсии

https://www.washingtonpost.com/business/economy/many-america...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда лезешь ты, такой знающий? Я как человек, со степенью по экономике могу предложить тебе навернуть говнеца, ибо ты ничего не знаешь о управлении долгами, влияния экономики и подобных вещах.

и в следующий раз, чтобы не казаться полным кретином, хотя бы кидай ссылки на научные статьи а не газетёнки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Степень по экономике еще ничего не значит, пол-страны в экономистах.

Из какого вуза?


PS И если уж на то пошло, то какого хрена вы такой умный допускаете элементарные ошибки в пунктуации и склонении существительных?

5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мой батя пенсионер, получающий срамную пенсию виноват, что таких как он 30%?!!! Охуенно!
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А населения страны кто пополняет ? Правильно, гражадане страны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в этом виноваты вы.

Сообщаю вам тайну великую. Даже для выплаты текущего нищенского уровня пенсий не хватает выплат работающих граждан. Вы так сильно любите черные и серые зарплаты, что налогов, вами уплачиваемых в пенсионный фонд, хватило только на 50% от текущих пенсий. Остальное доплачивает федеральный бюджет.


А 30% пенсионеров приводи к тому, что на выплату только пенсий идет ровно 25% всего бюджета РФ, это больше чем на оборону, здравоохранение и науку вместе взятые. Прикольно да?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смею предположить , что это огульное обвинение!
Во- первых : у меня как Вы выражаетесь, у меня " белая" зарплата.
Во- вторых: мой батя ни в коей мере не виноват, что пенсионеров сейчас 30%. Ибо в этом виновато правительство, которое загнало людей в нищету и спровоцировало тем самым демографисескую яму!
Идёт оно нахуй такое правительство! И оно антинародное, ибо даже в такие тяжёлые послевоенные годы демографической ямы не было.
И сейчас,людей получающих серые зарплаты тоже можно понять, ибо другой работы, зачастую, они найти не могут, а если они будут соглашаться на белую, то получать в 2 раза меньше никому не интересно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А федеральный бюджет пополняется исключительно из добровольных взносов лично Пыни и его друзей олигархов, а не налоговыми отчислениями населения страны. Гениально, аплодирую стоя, да ты просто гений.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

налоги на зарплату остаются в региональном бюджете. Федеральный бюджет ни копейки не имеет с физических лиц.


что происходит со страной, когда ей правят олигархи не делающие добровольные (для уровня олигархов) взносы в бюджет, вы можете посмотреть на примере украины и молдавии.

а пыня, таки, заставляет авторитетных пасанов платить в общ.. бюджет. а вот еля не заставлял, разницу можете посмотреть в своем кошельке и за окном.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне поровну куда идут, если воруются на всем уровне,  а  твое кудахтанье про "а чо там у хохлов" сразу выдает в тебе кремлебота.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И за кого же он голосовал? "За стабильность", извините?


Не осуждаю, у меня отец тоже примерно такой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут голосование? Или придет кто то и нарисует деньги? У нас система пенсионная не индивидуального накопления. Т.е. все отчисления сейчас распределяются между пенсионерами. Предлогаешь побрить стариков и тут же сделать индивидуальное накопление? Или как очередной списыалист будешь путать понятия бюджет и пенсионный фонд?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или придет кто-то, кто вставит люлей всем этим зажравшимся поклонникам геополитики. Тогда и деньги появятся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена не понял твой ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
придет кто-то, кто вставит люлей

Прекрасный уровень мышления...

"Вставит всем люлей" и как заживем...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не ходит.
Автор поста оценил этот комментарий
Лет через 20 - 30 и у нас хер знает что будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из казахстана. 20млн человек. Центр евразии (хорошее местоположение). Хренова туча нефти газа и других ископаемых. Где мои 3к$/мес?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От продажи только нефти и газа, можно полностью закрыть пенсионные выплаты, еще и на медицину останется.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только в вашей глупой голове, в реальной реальности конечно нет. Общие расходы бюджета РФ в 2018 только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пенсионные выплаты составляет 8,5 трлн рублей без учета федеральных надбавок и выплат. А все нефтегазовые доходы РФ в 2018 - 9 трлн рублей. Так что нефтегазовые доходы, от нефти, газа, нефтепродуктов и нефтехимии еле еле хватило бы на пенсионные выплаты.


Что иронично, в 2018 году федеральный бюджет был вынужден доплатить на пенсионные выплаты 50%, поскольку работоспособное население РФ не может прокормить своих пенсионеров. Почему? Ну потому что любители малайских хуйцов еще очень любят серые и черные зарплаты. Кто бы мог подумать?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дохера умный? Медицина 500 миллиардов, так что все сходится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых @moderator оскорбление, во вторых без пруфов ты хер простой, а не граф Толстой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку