Три причины, почему пенсионная система Сингапура - лучшая в мире

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/pochemu_novyie_pensionnyie_vznosyi_n...

Пенсия «здесь-и-сейчас»

Жители Сингапура выходят на пенсию в 62-65 лет. Средняя зарплата в стране по состоянию на 2017 год превышала три тысячи долларов, однако город-государство регулярно попадает в рейтинги самых дорогих стран мира

В Сингапуре все пенсионные отчисления поступают на счёт Центрального Сберегательного фонда (Central Provident Fund). Взносы в фонд делают не только жители страны (17%), но и их непосредственные работодатели (20%). В общей сложности на него уходит порядка 37% денежных отчислений с заработных плат.

Поступившие деньги распределяются на три счёта. Основной - это главный счёт, с которого часть накоплений идёт на будущую пенсию, а другую часть можно использовать на текущие нужды, например, на покупку недвижимости, оплату образования и прочее (около 20%). Специальный — счёт, деньги с которого можно вкладывать в пенсионные финансовые продукты или тратить на непредвиденные расходы (9%). С медицинского счёта средства идут на покрытие медицинских услуг (8%).
Таким образом, ещё до достижения пенсионного возраста в распоряжении сингапурцев имеются деньги, на которые они могут обеспечить себе крышу над головой, личный транспорт для всей семьи, дать образование детям и не бояться за своё здоровье.

Для разных возрастов — разные пенсионные ставки

Для сингапурцев в возрасте до 50 лет базовая ставка пенсионных отчислений составляет 36%. Далее для жителей страны действует следующий принцип: чем старше человек, тем меньше его базовая ставка. После 65 лет она опускается до 11,5%. При этом меняется и порядок распределения взносов по счетам: поступления на основной счёт снижаются, а на специальный и медицинский — повышаются

Этот принцип выгоден не только для жителей Сингапура, которые с возрастом имеют возможность делать меньше личных отчислений в пенсионный фонд, оставляя больше себе на текущие расходы, но и работодателям — они активнее принимают на работу пожилых людей, так как их базовая ставке меньше, чем у молодых специалистов. Такой подход позволяет сохранить баланс отчислений и не оставить пожилых людей без работы, заслуженных денег и социальных гарантий в старости.

Самостоятельный контроль за пенсионными накоплениями

Тем гражданам, которые достигли пенсионного возраста, сингапурские власти предлагают два способа реализовать накопленные средства: получить всю сумму сразу, либо пожизненно ежемесячно получать выплаты. При этом, в случае полной потери трудоспособности или тяжёлой болезни, сингапурцы могут досрочно забрать свои накопления из фонда. В любом из вариантов — право распоряжаться своими деньгами остаётся за жителями страны.

Описанный выше подход к накоплениям даёт сингапурцам стопроцентные социальные гарантии не только в будущем, но и в настоящем. О результатах правильной пенсионной политики лучше всего говорит нынешний высокий уровень благосостояния в стране. По статистике, средняя продолжительность жизни граждан Сингапура составляет 82-83 года, жильём в стране обеспечены 90% людей, а образованность населения не уступает европейскому и американскому уровню.


https://forpost-sz.ru/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы нам парочку таких отцов из Суринама (с)

раскрыть ветку (25)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все это было сделано Ли Кван Ю, президентом Сингапура. Находился у власти 50 лет. Когда состарился - передал ее сыну.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а как же волшебная "сменяемость власти"?

семья этого кадра входит в топ5 самых богатых семей Азии, и никакой коррупции, просто "у талантливого человека, талантливые сыновья, дочки и невестки".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ладно! Когда у мэра Феррари, а у меня Р-911 - я только порадуюсь...
...Ну может первое время..😉
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для сингапурцев в возрасте до 50 лет базовая ставка пенсионных отчислений составляет 36%.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

но уходят они не в пирамиду и их можно использовать по своему усмотрению

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ха ха ха

20% от 37% отчислений это 4%, просто потрясающе много!

уверен, что все это обставлено серьезной доказательно-документальной базой и чтобы получить эти 4% надо заключать "правильные" договора, с правильными конторами и прочее, а не просто снимать наликом и тратить на что хочешь.


остальные деньги остаются в пенсионном фонде, т.е. вкладываются в акции, облигации и прочие финансовые инструменты, которые по сути пирамида.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зарплата в Сингапуре 76000 американских долларов в год. 4% это 3000 грина. За 40 (25-65) лет набегает 120000. Если ты готов подарить почти 2 года своей жизни каким-то ворам, то хахахтайся дальше. Пирамида это когда пенсию нынешним пенсионерам платят из отчислений нынешних работников, как сейчас в России. Вложения в финансовые инструменты это инвестиции. Снять всё наликом можно после выхода на пенсию  и распорядиться ими по своему усмотрению - инвестировать, завещать детям.  В России весь твой труд за всю жизнь фактически будет присвоен вороватыми чиновниками.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там и медицина и социалка.

5
Автор поста оценил этот комментарий
17 % делают работники, остальное - работодатели
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

… А какая разница? В смысле, блин, деньги у сотрудника в любом случае появляются от того, что ему платит работодатель.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите как у нас работодатель платит  отчисления и какие. Софинансирование пенсионных взносов у нас в стране очень непопулярно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего ему быть популярным? Просыпаешься- а рубль в 2 раза подешевел!!!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку