725

Три причины, почему пенсионная система Сингапура - лучшая в мире

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/pochemu_novyie_pensionnyie_vznosyi_n...

Пенсия «здесь-и-сейчас»

Жители Сингапура выходят на пенсию в 62-65 лет. Средняя зарплата в стране по состоянию на 2017 год превышала три тысячи долларов, однако город-государство регулярно попадает в рейтинги самых дорогих стран мира

В Сингапуре все пенсионные отчисления поступают на счёт Центрального Сберегательного фонда (Central Provident Fund). Взносы в фонд делают не только жители страны (17%), но и их непосредственные работодатели (20%). В общей сложности на него уходит порядка 37% денежных отчислений с заработных плат.

Поступившие деньги распределяются на три счёта. Основной - это главный счёт, с которого часть накоплений идёт на будущую пенсию, а другую часть можно использовать на текущие нужды, например, на покупку недвижимости, оплату образования и прочее (около 20%). Специальный — счёт, деньги с которого можно вкладывать в пенсионные финансовые продукты или тратить на непредвиденные расходы (9%). С медицинского счёта средства идут на покрытие медицинских услуг (8%).
Таким образом, ещё до достижения пенсионного возраста в распоряжении сингапурцев имеются деньги, на которые они могут обеспечить себе крышу над головой, личный транспорт для всей семьи, дать образование детям и не бояться за своё здоровье.

Для разных возрастов — разные пенсионные ставки

Для сингапурцев в возрасте до 50 лет базовая ставка пенсионных отчислений составляет 36%. Далее для жителей страны действует следующий принцип: чем старше человек, тем меньше его базовая ставка. После 65 лет она опускается до 11,5%. При этом меняется и порядок распределения взносов по счетам: поступления на основной счёт снижаются, а на специальный и медицинский — повышаются

Этот принцип выгоден не только для жителей Сингапура, которые с возрастом имеют возможность делать меньше личных отчислений в пенсионный фонд, оставляя больше себе на текущие расходы, но и работодателям — они активнее принимают на работу пожилых людей, так как их базовая ставке меньше, чем у молодых специалистов. Такой подход позволяет сохранить баланс отчислений и не оставить пожилых людей без работы, заслуженных денег и социальных гарантий в старости.

Самостоятельный контроль за пенсионными накоплениями

Тем гражданам, которые достигли пенсионного возраста, сингапурские власти предлагают два способа реализовать накопленные средства: получить всю сумму сразу, либо пожизненно ежемесячно получать выплаты. При этом, в случае полной потери трудоспособности или тяжёлой болезни, сингапурцы могут досрочно забрать свои накопления из фонда. В любом из вариантов — право распоряжаться своими деньгами остаётся за жителями страны.

Описанный выше подход к накоплениям даёт сингапурцам стопроцентные социальные гарантии не только в будущем, но и в настоящем. О результатах правильной пенсионной политики лучше всего говорит нынешний высокий уровень благосостояния в стране. По статистике, средняя продолжительность жизни граждан Сингапура составляет 82-83 года, жильём в стране обеспечены 90% людей, а образованность населения не уступает европейскому и американскому уровню.

https://forpost-sz.ru/

Дубликаты не найдены

+51
У родни в Германии есть поговорка такая Ты ещё с Сингапуром сравни!
Сингапур и не страна даже, по факту, очень малую часть их достижений можно перенести в наши реалии.
раскрыть ветку 17
+38

у ребят были намного более сложные условия.

ресурсов нет,

под боком "братская"малазия, которая что не разговор угрожает питьевую воду отключить.

британия выводит войска в 70хх(контингент с военной базы, которая гарантировала спокойствие в регионе более менее) - страна впопыхах собирает себе хоть какой то силовой корпус

при этому в стране три крупных народа с рассовыми потасовками.

и всё это под боком у монструозного китая.

вытянуть это всё до мирового уровня меньше чем за 100 лет?

раскрыть ветку 14
+43

на карту посмотрите.

1. 60% мировой торговли идет через маллакский пролив. Огромная доля судов бункеруется и обслуживается в сингапуре. Там же перерабатывается часть грузов (пересортировывается, переупаковывается и т.д.). Но это не такая красивая сторона, как "финансовая столица азии".

2. сингапур не государство, а город-порт. Можете также напрямую сравнивать бюджет москвы и рф.

3. Также как и в соседних странах, сингапур жирует за счет эксплатации огромной армии бедных и нищих.

раскрыть ветку 9
+5

Откуда деньги, зин? Всегда это надо спрашивать - чем живут, что делают.

раскрыть ветку 3
+1

Ну, я тоже подумал об ордах людей непомнящих где их трудовая лежит. Как им пенсию платить?

Или наконец можно забыть о "социальном" государстве ?

-1
Ну да. В наши реалии только всякую хуйню переносят.
+30
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

Угу, чтобы сравняться с Ли Куан Ю, Путину надо передать власть дочке. Да и генеральское звание ей дать

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8_%D0%A1%D1%8F%D0...

раскрыть ветку 2
0

Ему лучше на столбе висеть

0

Наш человек скромный, поэтому он сделал, всех друзей, родственников, долларовыми миллиардерами, а знакомых миллионерами, а уж передача власти, не переживай, там сыновья подрастают.

+29

Пизда. Я конечно понимаю, что накал разоблачений снижать нельзя, но приводить в пример пенсионную систему Сингапура это уже пиздец. Але, любители малайских хуйцов, в Сингапуре живет меньше 6 млн человек, а пенсионеров там менее 10% населения, в России пенсионеров - тридцать процентов населения. Тридцать, блеать.

Кроме того, пенсионная система Сингапура стала работать в конце 1990-ых и начале 2000-ых только для тех, кто был младше 35 лет на момент начала её существования, остальные сосали и продолжают сосать писос. И лет через 20-30 будет ясно, как хорошо она работает. 

раскрыть ветку 51
+30

ВСе правильно!!! У Сингапура дохуа нефти и газа. Он один из богатейших стан по запасам полезных ископаемых!!!!

А России приходится даже воду пресную покупать!!!!

Вот поменяем их местами и посмотрим, что у Сингапура получиться...

раскрыть ветку 14
+2
У нас запасов много, но и населения не мало и кроме пенсионеров есть еще куча расходов. Нефти на 1 человека у нас получается не так уж и много. У сингапура свой "нефтепровод" в виде торгового пути от Китая.
раскрыть ветку 13
+5
Вообще-то Центральный Сберегательный Фонд был создан в 1955 году, а с 1987 года граждане Сингапура обязаны откладывать часть своего дохода на свои счета CPF до достижения возраста 55 лет, чтобы обеспечить себе основной месячный доход после выхода на пенсию. Т.е. те, кому на момент начала выплат было 20 лет, сейчас достигли возраста 52. Ну и сравните пенсионные перспективы наших граждан того же возраста. Многие не могут восстановить сведения о з/п во время Союза и вплоть до 1991 года по той простой причине, что электронного учета тогда не было, а предприятий, где они работали, давно нет. На собственном опыте говорю. Далее, я несколько лет была ИП и знаете, что? Пенсия у ИП минимальная, даже меньше, чем у работника, которому я платила зарплату.
ещё комментарии
+1

Это же индивидуально-накопительная система. Она масштабируется. И кстати более стабильна. Не важно треть пенсионеров и ли половина, у людей свои накопления, а не чужие.

Кстати про писос, наша страна даст фору в сосании.

раскрыть ветку 3
-1

Откуда вы лезете? Нет, ну правда, на дворе 2019 году, откуда берутся такие идиоты?

Индивидуальная накопительная система работает пока экономика растет, потом все превращается в тыкву:

https://newsland.com/user/4297846467/content/v-pensionnykh-f...

https://lenta.ru/articles/2018/01/19/calpers/

https://www.nydailynews.com/new-york/n-y-retirees-struggle-s...

В США, которая и придумала этот сценарий уже давно долги копятся существенно быстрее, чем пенсии

https://www.washingtonpost.com/business/economy/many-america...

раскрыть ветку 2
-2
То есть мой батя пенсионер, получающий срамную пенсию виноват, что таких как он 30%?!!! Охуенно!
раскрыть ветку 13
+2

А населения страны кто пополняет ? Правильно, гражадане страны

раскрыть ветку 1
+1

Нет, в этом виноваты вы.

Сообщаю вам тайну великую. Даже для выплаты текущего нищенского уровня пенсий не хватает выплат работающих граждан. Вы так сильно любите черные и серые зарплаты, что налогов, вами уплачиваемых в пенсионный фонд, хватило только на 50% от текущих пенсий. Остальное доплачивает федеральный бюджет.

А 30% пенсионеров приводи к тому, что на выплату только пенсий идет ровно 25% всего бюджета РФ, это больше чем на оборону, здравоохранение и науку вместе взятые. Прикольно да?

раскрыть ветку 4
0

И за кого же он голосовал? "За стабильность", извините?

Не осуждаю, у меня отец тоже примерно такой.

раскрыть ветку 5
0
Лет через 20 - 30 и у нас хер знает что будет
0

Я из казахстана. 20млн человек. Центр евразии (хорошее местоположение). Хренова туча нефти газа и других ископаемых. Где мои 3к$/мес?

-4

От продажи только нефти и газа, можно полностью закрыть пенсионные выплаты, еще и на медицину останется.

раскрыть ветку 4
+2

Только в вашей глупой голове, в реальной реальности конечно нет. Общие расходы бюджета РФ в 2018 только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пенсионные выплаты составляет 8,5 трлн рублей без учета федеральных надбавок и выплат. А все нефтегазовые доходы РФ в 2018 - 9 трлн рублей. Так что нефтегазовые доходы, от нефти, газа, нефтепродуктов и нефтехимии еле еле хватило бы на пенсионные выплаты.

Что иронично, в 2018 году федеральный бюджет был вынужден доплатить на пенсионные выплаты 50%, поскольку работоспособное население РФ не может прокормить своих пенсионеров. Почему? Ну потому что любители малайских хуйцов еще очень любят серые и черные зарплаты. Кто бы мог подумать?

раскрыть ветку 3
+6

Зато у нас здания пенсионного фонда - без пяти минут шедевры архитектуры.

раскрыть ветку 1
+1
С уродливым крыльцом а-ля «продуктовый магазин Магнит» и деревянными палетами вместо ступенек крыльца)
+1
а достигнуто все это успешно отработавшим тоталитаризмом.
+1
Жаль , что наше правительство не в курсе... работают день и ночь, стараются, придумывают, как пенсионерам будет лучше ..
+3

Вот бы нам парочку таких отцов из Суринама (с)

раскрыть ветку 25
+10

Все это было сделано Ли Кван Ю, президентом Сингапура. Находился у власти 50 лет. Когда состарился - передал ее сыну.

раскрыть ветку 3
+7

а как же волшебная "сменяемость власти"?

семья этого кадра входит в топ5 самых богатых семей Азии, и никакой коррупции, просто "у талантливого человека, талантливые сыновья, дочки и невестки".

раскрыть ветку 2
+1

Для сингапурцев в возрасте до 50 лет базовая ставка пенсионных отчислений составляет 36%.

раскрыть ветку 8
+4

но уходят они не в пирамиду и их можно использовать по своему усмотрению

раскрыть ветку 2
0

Там и медицина и социалка.

-2
17 % делают работники, остальное - работодатели
раскрыть ветку 3
-8

Чужая невеста всегда краше!

раскрыть ветку 11
+6
Особенно когда своя - Бибигуль.жпг
+3

В данном случае - охуенно краше!))

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-1
Это не в Сингапуре ли люди семьями живут в комнатках 2 квадратных метра? Или я путаю?
раскрыть ветку 8
+7

Нет, это в Гонконге. В Сингапуре для местных строят социальное жилье (80% населения в таком живет), а там минимальный размер, который на семью выделяется - трехкомнатные (65 кв. м.). Его, впрочем приходится покупать - но дешевле рыночной стоимости и в ипотеку под 2,5%.

Вроде бы для совсем бедных, с доходом меньше 2500 сингапурских долларов (ок. 2000 USD) в месяц на семью, есть и двухкомнатные квартиры, но те, кто богаче, их купить не могут

раскрыть ветку 4
0
Сидим завидуем значит, хоть город-страну и нельзя экстраполировать на нас. Но все равно завидуем )
раскрыть ветку 3
0

О, кремлебесы повылазили. Давай, расскажи нам, как везде на самом деле плохо и только в россеюшке всё заебись.

раскрыть ветку 2
+1

Тут вообще не заебись. Пиздец вылазит изо всех щелей.

+1
Будет норм, когда такие странные типы как ты, начинающие общение с оскорблений, пойдут нах.
+2
Ну не спиздить же никак... Нашим депутатам не понравиться!
раскрыть ветку 4
+3

Да спиздить везде можно, но они почему-то этого не делают. Сингапур входит в 6-ку стран с минимальным уровнем коррупции, обгоняя большинство стран Европы (Россия на 136 из 180)

раскрыть ветку 3
+13

Ли Куан Ю, экспрезидент Сингапура. Находился у власти 50 лет. Когда состарился - передал ее сыну.

семья этого кадра входит в топ5 самых богатых семей Азии, и никакой коррупции, просто у талантливого человека, талантливые сыновья, дочки, невестки, внуки.

НИКАКОЙ КОРРУПЦИИ! Демократия и сменяемость власти!!!

раскрыть ветку 1
+1
Чёт как-то видел инфу, что 10 лет назад была на 112-м..
0

Вот поэтому в Сингапуре не было чемпионатов мира по футболу, нет моста в Крым и они не воюют в Сирии (непонятно на кой хрен, но все равно не воюют)

Глупые люди, не умеют правильно деньги вкладывать, эгоисты - только о своем будущем пекутся.

0
Проблему пенсий можно решить очень просто - сделать все отчисления (включая отчисления в соц страх) наследуемыми. Но все мы все понимаем.
0

ну тогда ваш выбор - Москва

+1

а воровать как ?

раскрыть ветку 1
+1

воруют там как надо.

0
Для сингапурцев в возрасте до 50 лет базовая ставка пенсионных отчислений составляет 36%
Если мне такую ставку сделать- я вообще нихуя получать не буду.
Но с другой стороны у нас правительство и депутаты много всякой хуйни из- за рубежа переняли. А вот что хорошее- нифига!!!
раскрыть ветку 9
0

Так ты 33% платишь.

раскрыть ветку 8
0
А ещё дрбровольные отчисления. У мкня 2 программы
раскрыть ветку 7
-2
Ну там же не задумываются, как в очередной раз наебать все трудоспособное население страны на несколько миллионов рублей... Не кидают периодически все население на скачках курсов валют, уменьшая более чем в два или несколько раз сбережения глупых граждан из числа тех, кто хранил свои сбережения в рублях, а ведь большинство потерпевших, как раз пожилые люди, те же пенсионеры... И еще масса всего.... Ну, а если упростить то - да, банально меньше воруют...
раскрыть ветку 16
+13

самое смешное за подобный коммент в Сингапуре вы бы оказались в тюрьме и с большим штрафом ))

раскрыть ветку 11
+1

А что он такого написал? Хвалит Сингапурские власти, а за это не сажают..

0

осталось немножко подождать и у нас это тоже будет реально.  И еще пенсионный возраст увеличат )

раскрыть ветку 1
0
А откуда бы взялся такой коммент в Сингапуре - если там не принято кидать, обманывать и грабить собственных граждан!? Такой комментарий был бы ложью, и если бы за ложь наступила ответственность - это было бы правильно и справедливо...
раскрыть ветку 2
0
А что, там разве такая же шляпа как в описаном про нас?
раскрыть ветку 2
-1

Ну если там так работает пенсионная система - то этого комментария и не было бы.

раскрыть ветку 1
0

На несколько миллионов? Тут явная ошибка. Или ты конкретно про себя писал? )

раскрыть ветку 3
+2
Никакой ошибки нет например возьмем за основу 20000 рублей (есть несколько знакомых гражданских имеющих приличный трудовой стаж, которые столько получают). Итак 20000 рублей за пять лет это тот самый миллион и еще 200000 рублей... Кроме этого находясь на счете или в каком либо обороте деньги приносили бы доход и сумма могла бы увеличиться и вдвое и втрое и в десять раз... Но об этом не будем, а потому возьму какие нибудь 50-60 процентов, которые можно не особо парясь нарастить за пять лет банально тусуя их по более- менее "выгодным" вкладам и это уже получается, как минимум 1800000... Но и это далеко не все, ведь человек не только свои кровно заработанные и заслуженные деньги получать не будет. Он еще все пять лет должен будет вкалывать и платить налоги и не только налоги, но и отчисления в тот самый ебанный "МММ", который называется пенсионный фонд.... И это не все - в течении целых пяти лет человек не получит никаких льгот, которые в общем то тоже вполне уместно пусть очень примерно пересчитать в деньги... И каждый неподсчитанный мной пункт - нужно умножать на 12, а потом еще на пять... А Вы говорите несколько миллионов не выходит... Еще, как выходит!
И таким образом кинули практически всех трудоспособных граждан страны, которых никто не предупредил при трудоустройстве, что работать на охуевшего от жадности дядю им придется гораздо дольше. Граждане аполне обоснованно и законно рассчитывали, что проработав до 55 женщины и до 60 мужчины, начнут получать деньги, а не отдавать их...
раскрыть ветку 2
-1
Вот что проклятые английские колонизаторы сделали из обычной азиатской деревни
Похожие посты
2356

Нужен совет

Моя матушка выходит в 50 лет на пенсию из-за вредности. Ей должны выплатить накопительную часть около 300 тысяч. Приходит она в банк, и узнает что ее в тихую перевели в другой какой то фонд, и теперь она может получить только около 50 тысяч рублей. Пикабу, помоги с порядком действий и советом. Видел тут много постов о том, как возвращали пенсию. Читал, вроде бы, что первоначально нужно идти в налоговую и брать дубликат договора, где должна стоять ее подпись. Кто с таким сталкивался?

Нужен совет Пенсия, Пенсионный фонд, Без рейтинга, Текст, НПФ, Помощь, Негатив
824

Пенсионный фонд Алтайского края против своих жителей

Каждый из жителей, кто достиг пенсионного возраста, сталкивался с разными трудностями в общении с Пенсионным фондом, оформляя законную пенсию, кому-то это еще предстоит. Хочу поделиться своей историей борьбы против Пенсионного фонда Алтайского края. Семь месяцев я как законопослушный гражданин пытаюсь доказать своё право на пенсию и натыкаюсь на беззаконие которое творит Пенсионный фонд Алтайского края. Настал период, когда борьбу за свои права как гражданина России необходимо вынести на мнение общественности. И так все по порядку.

Достигнув возраста 51 года и имея льготный подземный стаж работы на шахте в Кемеровской области (живу 9 лет в городе Барнаул) я задумался, как подать документы на оформление пенсии ведь по моим расчетам пенсия мне полагается.

Что удивительно оформление пенсии у нас в стране носит заявительный характер, не ждите, что пенсионный фонд Вас уведомит что ее (пенсию) пора оформлять.

И так проштудировав интернет, выяснил, что лучше всего заявление о назначении пенсии подавать через портал Госуслуги. Собрав требуемые при подаче заявления документы, я их направил через данный портал. И стал ждать радостного дня получения почетного звания пенсионер. Меня пару раз пригласили в офис Клиентской службы г. Барнаула для подтверждения направленных документов и возникла тишина.

Через восемнадцать дней тишины я направился в офис клиентской службы узнать как дела с моим заявлением ведь официальный срок рассмотрения заявлений о назначении пенсии 10 рабочих дней, который уже прошёл даже с учетом дополнительных запросов Пенсионного фонда. В клиентской службе Пенсионного фонда мне толком никто ничего не сказал, ссылаясь на то, что документы по мне еще не вернулись с головного офиса Пенсионного фонда. Вернувшись, домой я увидел радостное сообщение на портале Госуслуги, что в назначении пенсии мне отказано, и я могу на следующий день забрать решение об отказе в пенсионном фонде (клиентской службе по месту жительства).

Очень хотелось узнать на основании чего мне отказали. Прибыв на следующий день в клиентскую службу выяснилось, что решение я получить не могу, так как головной офис его еще не привез (здание головного офиса находится в трех кварталах от клиентской службы) и в течение нескольких дней мне позвонят, когда данное Решение можно будет забрать. Прождав еще неделю звонка, я понял, что меня просто вводят в заблуждение, лишь бы я не появлялся.

Ровно через месяц после моего обращения с заявлением о назначении пенсии в Пенсионный фонд я через портал Госуслуги написал жалобу о нарушении сроков при рассмотрении заявления начальником УПФР г. Барнаула, с требованием направить мне копию решения об отказе для возможности в дальнейшем оспаривать данное решение в суде. Поехал опять посетил клиентскую службу в надежде, что мне выдадут решение об отказе. Специалист, на центральной стойке в клиентской службе Пенсионного фонда, выслушав меня и посмотрев в компьютер, сказала, что мое решение подписано и что теперь по решению руководителя данные решения на руки не выдаются, а направляются только почтой. Понимая, что получить решение мне опять не удалось, вынужден был покинуть Пенсионный фонд.

Через десять дней после моей жалобы на сайте Госуслуги появилось долгожданное сообщение, где мне прислали подписанное решение об отказе и не подписанное сопроводительное письмо ответ на жалобу. Подпись, прилагаемая к сообщению, так и не открылась. На мой электронный адрес мне прислали просто Word файл без подписи. Решение об отказе, как и ожидалось ранее, было подписано задним числом. Огорчило меня в ответе на жалобу не решение, подписанное задним числом, не ответ без подписи, а то что, невзирая на прямой запрет в законе «О порядке рассмотрения обращения граждан» жалобу на нарушение сроков рассмотрения заявлений начальником УПФР в городе Барнауле рассмотрел сам же начальник УПФР, при этом конечно он нарушений не видит. Почтой долгожданного решения я так и не дождался.

Так что же в решении об отказе, на основании чего отказали.

Все оказалось банально просто, так как в 1992 году старое пенсионное законодательство кануло влету, а новое исключило понятия непрерывный стаж, включение обучения в ПТУ и службы в рядах вооруженных сил в льготный стаж.

Странно то, что обучение в ПТУ у меня записано в трудовой книжке, и на то, что трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже на это уже Пенсионный фонд не обращает внимание. Доказать количество уплаченного подоходного налога государству от заработной платы на производственных практиках когда-то 35 лет назад находясь в другом Регионе простым гражданам практически не реально. Может это и есть цель перехода на электронные трудовые книжки. Хочу, беру стаж или не беру да и выкинуть из электронной трудовой книжки все, что кто-то посчитал просто лишним можно без проблем. Это конечно лирика.

И что спросите Вы, что всё-таки не включили и почему отказали? Все как я и описал Выше, после обучения в ПТУ и нескольких месяцев работы под землей (уже после училища) меня забрали в армию и, невзирая на то, что я с армии вернулся работать под землю на шахту, не прервав установленный старым законодательством, непрерывный стаж, мне армию выкинули из расчета. Сложив стаж работы под землей, до армии и после армии, до 1992 года мне как льготу включили часть моей службы в армии на расчетный срок. На стаж от ПТУ и полного стажа службы в рядах тогда еще СА место не хватило. Добавив к стажу оставшийся стаж под землей после 1992 года, мне предложили прийти за установлением пенсии в 55 лет через 4 года.

Не унывая, так как интернет забит положительными решениями судов граждан против пенсионного фонда кода он (ПФР) не включает в льготный стаж армию и обучение до 1992 года, я направил возражение на данное решение в вышестоящий пенсионный фонд (ПФР Алтайского края), так как это условие того, что ты все вышестоящие инстанции прошёл, прежде чем идти в суд. И вот через десять дней почтой мне пришло письмо о том, что решение, об отказе вынесено обоснованно. Оказывается, почта работает и письма приходят, если их посылают.

Что делать дальше извечный вопрос, я начал консультироваться с юристами, как написать исковое заявление в суд, изучать пенсионное законодательство, благо у самого два высших образования (правда техническое и экономическое) но это не важно. На сайте суда нашел образец искового заявления и расчет государственной пошлины для уплаты (300 рублей) гражданами для подачи такого заявления. Оплатил, подготовил материалы как обоснования к заявлению и поехал в суд. Но оказывается теперь по новым правилам заявители (Истцы) обязаны сами уведомлять ответчиков и без подтверждения об уведомлении ответчика исковые заявления не принимают. Не страшно, подготовил письмо и копию искового заявления, сбегал в УПФР г. Барнаула, сдал его в канцелярию, поставив на своем экземпляре отметку УПФР о приеме. Исковое заявление с материалами в итоге сдал в суд.

Вот он первый опыт общения с судом, ведь первый раз еще не знаешь тонкости всех процедур, что говорить и как. Стал тщательно готовиться по обоснованию своей позиции. И вот предварительное рассмотрение и основное рассмотрение. Все решение суда.

Суд решил обязать УПФР в г. Барнауле включить оспариваемый стаж в мой специальный стаж и назначить пенсию с момента подачи заявления, взыскать с УПФР в г. Барнауле в пользу меня судебные расходы, заявленные мной в виде оплаченной госпошлины.

В роде суд выигран, а что делать дальше ведь никто не поясняет, куда идти что нести. Может кто-то скажет, что ты не правильно все делал. Наверное, да с опытом приходит правильность действий, и тот, кто прочитает мою историю, этих ошибок, что допустил я, не допустит. И так дальше я дождался по почте решение суда, так как из-за карантина суд не принимал посетителей. И что с эти решением суда делать? Опять через сайт Госуслуги подал заявление о назначении пенсии. И вот радостная весть, на следующий день позвонил специалист клиентской службы Пенсионного фонда, уточнил причину моей подачи заявления, пару уточнений и опять тишина. Может из-за того, что решение суда не вступило в силу, подумал я. Теперь то я понимаю, что я должен был дождаться вступления решения суда в силу, получить в суде исполнительный лист и через судебных приставов понуждать пенсионный фонд исполнить решения суда. В общем, рано радовался, так как недавно я письмом получил решение об отказе в назначении пенсии подписанное уже заместителем УПФР в г. Барнауле Алтайского края слово в слово соответствующее решению об отказе полученного в Октябре 2019 года. И неважно, что есть решение суда, которое вступило в силу в момент моего получения письма. Плевал пенсионный фонд на решение суда на сроки оспаривания, да и на законодательство в целом.

Значит, еще не все подумал я так и, оказалось, через некоторое время получил по почте от УПФР в г. Барнауле копию Апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда с приложением к нему ходатайства о восстановлении срока. Правда само приложение мне забыли прислать, какого срока и в чем причина восстановлении срока пока для меня загадка Я так понимаю что как всегда Пенсионный фонд Алтайского края, нарушая все установленные сроки, будет тупо стоять на своем лишь бы пенсию не назначать и подавать в суды апелляции за апелляциями. Ведь так можно судиться годами.

Написал жалобу в прокуратуру Алтайского края, указав нарушения, допущенные УПФР по г. Барнаулу в части рассмотрения обращений граждан с приложением обоснований. Прокуратура не стала, рассматривать мою жалобу и без объяснения причин перенаправило её в краевой пенсионный фонд.

Пообщавшись с пенсионерами в г. Барнауле выяснилось, что я такой не один с кем спорит Пенсионный фонд в Алтайском крае. Кто то сдался и стал ждать, кто то такие как я через суд оспаривали свои права. И все как один твердят, что в УПФР по г. Барнаулу от руководства установка судится с гражданами до последнего, проиграв подавать апелляцию.

Впереди у меня опять суд с пенсионным фондом и я не теряю надежду в закон и справедливость ведь уже семь месяцев я упорно доказываю свои пенсионные права законным путем. Что делать, дальше как бороться нам пожилым людям с системой и чиновниками представляющих собой Федеральную Власть и сами не исполняющие придуманные ими же законы. Где искать поддержку нам пенсионерам настоящим и будущим. Кто нас защитит, когда адвокаты и юристы стоят больших денег, которых у нас просто нет, видимо только мы сами и только законным путем. И где гарантии того что через несколько лет пенсионное законодательство опять не изменится перечеркнув весь стаж и накопления уже сегодняшней молодежи как перечеркнули все то что было до 1992 года.

Пенсионный фонд, который должен стоять на страже закона и защищать нас пенсионеров действующих и будущих на деле оказывается органом власти работающими против пенсионеров и выражено это их действиями нарушений и вседозволенности что запрещено нам законопослушным гражданам. Даже прокуратура закрывает глаза на их действия. Только ли это в Алтайском крае или это по всей стране так?

Пенсионный фонд Алтайского края против своих жителей Пенсионный фонд, Пенсия, Длиннопост
Показать полностью 1
631

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
2401

Про пенсию

За печенькой чаю зашел у нас на работе разговор про пенсию. Было это в 2018 году, когда активно продвигалось увеличение пенсионного возраста и все считали, сколько кому до нее, родимой, еще дорабатывать. Выслушав тучу версий, почему нам ее не видать, поохав и поахав, мы с коллегами разошлись восвояси. А я, будучи под свежим впечатлением, увидев в приложении Сбера новую услугу с названием в тему, типа "выписка из лицевого счета застрахованного лица" ткнула в кнопку "заказать" и забыла об этом.

Через некоторое время файл прилетел мне на электронную почту.  Из любопытства я дочитала документ до конца, и с удивлением узнала, что мой пенсионный счет находится в негосударственном пенсионном фонде АО "НПФ Нефтегарант", название которого я вообще впервые увидела в этой выписке. Мало того, показан данный факт был в виде уведомления, что фонд является преемником якобы предыдущего моего фонда "Согласие", тоже негосударственного. И гуляют мои накопления, уйдя от Пенсионного фонда России, как тот колобок, ажно с декабря 2016 года.

Я за собой лунатизма не припоминаю, а наяву пенсию держала в ПФР, и такой новостью была озадачена. Обескуражена. Зато поняла, почему с 2016 по 2018 не получала регулярных бумажных выписок от ПФР в почтовый ящик. Оставлю тонкости этой авантюры смаковать юристам, коротко что делать.

1. Первым делом получить выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", чтобы знать, сколько ваших денег накоплено и где они в данный момент. Я получала в приложении СбербанкОнлайн. Теперь можно еще и через портал госуслуг, и на сайте ПФР. Это бесплатно, а срок готовности вы увидите при запросе.

Узнав, что ваши средства не там, где вы их оставили, готовьтесь к суду. Не тратьте время. Просто соберите документы и направьте иск в суд.

2. Запросите у ПФР документы, на основании которых ваши деньги были переведены "кудатонетуда". Вам нужны: заявление о переходе в НПФ и договор об обязательном пенсионном страховании. Это бесплатно и займет около месяца.

Документов из пунктов 1 и 2 уже достаточно для подачи иска. Госпошлина за иск составляет 300 руб. Подать иск можно как лично, так и через судебный портал ГАС Правосудие. Далее вам нужно только ходить на заседания, слушать рекомендации суда и выполнять их.

В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным.

Постараюсь описать весь процесс детально в следующих постах, если это интересно.

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть 1. Собираем документы для иска

Пенсия, которую нужно вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

7639

Электронный документооборот

Муж оформляет пенсию (дожил!). Собрал все бумажки, справки, копии и пр., отнес в пенсионный фонд, осталось заявление написать.

Пошел в МФЦ, сотрудник поставила какие-то галочки в заявлении, отправили.

На другой день звонят, нельзя через МФЦ, надо, чтоб работодатель отправил.

Пришел к работодателю, кадровичка ничего не знает, иди в пенсионный.

Пришел в пенсионный, поставил какие-то галочки в заявлении, говорит - возьмите. Неееееет. Иди к работодателю, он по электронной почте отправит. На вопрос мужа:  зачем, я же здесь, заявление здесь, возьмите. ответили : нельзя, у нас электронный документооборот!

4657

Как 3 года придумывали новую пенсионную реформу

Как 3 года придумывали новую пенсионную реформу Политика, Пенсия, Пенсионеры, Жулики, Пенсионная реформа, Маразм, Пенсионный фонд, Экономика

Как известно, недавно в силу вступил закон о повышении пенсионного возраста. Он вызвал массовое недовольство, ибо выходить на пенсию после смерти желающих мало. Казалось, дно достигнуто, но на днях Минфин с ЦБ после аж трех лет работы закричали «я сделяль!!!» и опубликовали проект новой системы накопительной пенсии! Проект красиво зовется «Гарантированным пенсионным планом». Стало интересно, что же решили гарантировать гражданам?

Оказалось, название я понял не так, ибо гражданам предложили самим себе гарантировать пенсию, откладывая на нее. Но извращенным способом: работник пишет заявление и указывает, какая часть его зарплаты пойдет на накопление пенсии в негосударственный пенсионный фонд. После этого работодатель будет эту часть не сотруднику отдавать, а переводить в фонд, который деньги куда-то вложит, и получит на них проценты. Когда сотрудник выйдет на пенсию, то с этих денег, которые он сам откладывал из з/п, она и будет платиться.

Если кто не понял, это как если бы ты каждый месяц часть своей зарплаты клал в банк. Только на порядок мутнее, ибо в банке ты можешь забрать деньги в любой момент, а из фонда только на пенсии. То есть Минфин говорит: «Ты заноси каждый месяц свои деньги правильным ребятам, которые их будут крутить лет 40 и зарабатывать себе на них. А они за это дадут тебе ими попользоваться после 65 лет. Если, конечно, доживешь. Что вряд ли. И если с ними за столько лет ничего не случится. Что тоже вряд ли. Можешь и сам класть в банк на депозит, без нас. И забрать сможешь в любой момент. И проценты там гораздо выше. Но тогда мы не заработаем, а это не по-братски!». Мавроди крутится в гробу от зависти.

И встает вопрос: как можно 3 (три!!!) года разрабатывать проект, вся суть которого - положить денежку в банк под процент? Сотни людей что-то писали, утверждали, согласовывали, проводили встречи и совещания. Все это время они получали зарплату, которая, сюрприз, платится из наших налогов. Прошло три года и эти люди, жившие на наши же деньги, говорят нам: «Мы с пацанами подумали: а давайте вы тупо сами себе на пенсию скопите, а?» Я то без проблем скоплю. Но зачем мне тогда вас, трутней из Минфина, кормить?

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью
393

Записки из дурдома, ч. 6. Пенсионная система РФ.

И снова здравствуйте.

Так истории про ботана и гопотушку не будет что ли?

Будет (удивился, что реквест от дамы @Didio , а не пикабушника 49,5), начал писать, но диванная аналитика, начало которой было положено в предыдущем посте, пока воодушевляет меня больше.

Сейчас будем разбираться с вот этим.

Чота задумался, вот получаю я 60 килорублей белыми, если был бы вариант получать 100 но черными, согласился бы я или нет? До пенсии я не скоро доживу (если доживу),а 100к, это 100к...

Точнее, будем разбираться с жестокой арифметикой ПФР, а решения на основе данных для себя пусть каждый принимает сам.

Копался в этом вопросе, когда принимал для себя решение, участвовать ли в программе государственного софинансирования накопительной части пенсии. Сейчас залез посмотреть, что там светит в будущем в условиях фактической отмены накопительной части (все взносы идут в зачет страховой части).

Цель написания поста - поднять уровень рассуждений неспециалистов с суждений типа "наши пенсии украли в 14 году и построили Крымский мост", "все равно все разворуют", "если не разворуют, то по-другому кинут", "власть сменится и отменит пенсии вообще", "инфляция все съест" и "у меня 80-летняя бабка, ветеран соцтруда со стажем 60 лет, получает 6000, а сосед алкаш с 30 лет на пенсии получает 25000" до уровня "государство предлагает нам правила игры, при какой стратегии я не проиграю?"

Хоть какими-то цифрами из моих знакомых владеют только бухгалтера. Остальные так хорошо ориентируются в вопросе, что радостно подписывают заявления на перевод накопительной части пенсии в НПФ "Лабеан" по 2 раза в год при оформлении на работу, оформлении рассрочки на мобилку и просто мальчику, постучавшему в дверь.

Ну, понеслось. Дисклеймер: ничего не раскачиваю, ни к чему не призываю. Поэтому тег политика не ставлю. Просто занимательная математика. И вообще, я псих на таблетках.

Все данные взяты с официальных сайтов ПФР, налоговой и Росстата.

Там, кстати есть пенсионные калькуляторы, но они считают хоть и правильно, но слишком красиво, а мы будем по голым формулам.

У нас пенсионная система устроена просто: от з/п до вычета НДФЛ рассчитывается 22%, потом эту сумму работодатель платит в ПФР. Там 6% падает в солидарную часть для обеспечения выплат текущим пенсионерам, 10% падает в страховую часть, а еще 6% должны попадать в накопительную.

Дальше начинаются нюансы.

Из-за природных катаклизмов с 2014 г 6% в накопительную часть не кидают, а все 16% отправляют в страховую. В страховой части деньги пересчитываются в баллы.

Балльная система, по-моему, лучшее, что могли придумать в условиях нашей непредсказуемой страны. Она дает хоть какие-то гарантии и защиту от инфляции при своевременном и реалистичном индексировании стоимости балла. За год мы можем максимально накопить 10 баллов.

Формула "покупки" баллов тоже простая:

Количество пенсионных баллов за 1 год = (сумма уплаченных страховых взносов на страховую пенсию / сумма страховых взносов с максимальной взносооблагаемой заработной платы) Х 10

Еще проще Формула расчета страховой части пенсии = (пенсионные баллы Х стоимость одного балла) + фиксированная выплата.

Теперь нам нужно знать несколько переменных, задаваемых государством. (Считать дальше будем в цене денег 2019 года, допустив, что инфляция будет компенсироваться соответствующими индексациями этих переменных, и это отдельная тема для холивора и жестокой арифметики).

1. Максимальная взносооблагаемая з/п = 1150000 р. или 95833 р в месяц. Проще говоря, при белой з/п 95 тыс, ты будешь получать 10 баллов в зачет ежегодно. Если твоя з/п больше, дополнительные взносы начисляться будут, но дополнительные баллы - нет. Всё, 10 и крышка. Поэтому страховая пенсия машиниста тепловоза в Зажопинском карьере и топа из Газпрома в итоге будет одинаковой.

2. Цена балла = 87,24 руб.

3. Минимум баллов для получения права на страховую пенсию = 30. По-русски: если баллов меньше 30 или стаж менее 15 лет, страховая пенсия не положена. Еще проще: если всю жизнь работал "вчерную", то получишь социальную пенсию по старости 5283,85 руб.

4. Фиксированная выплата к страховой пенсии = 5334,19 руб.

5. Пенсионный возраст для мужчин = 65 лет.

Теперь возьмем налогового инспектора Петю из предыдущего поста и предположим, что он сразу после института в 22 года пошел работать на максимальные облагаемые 95833 руб./мес (ну пусть так будет, он же хороший парень). И получал ее до выхода на пенсию в 65 лет, "покупая" в год 10 баллов, а инфляции не было. Тогда за свою карьеру длиной 43 года он накопит 430 баллов.

Тогда его страховая пенсия будет равна 42847,39 руб. (730 баллов Х 87,24 р/балл + 5334,19 руб фиксированная выплата). Неплохо ящитаю. Целых 50% от его привычного дохода.

Это идеальный максимальный предел, который можно перепрыгнуть только продолжая работать после 65 лет, или на крайнем севере, или еще что-нибудь из соответствующего списка ПФР.

Прикинем, сколько же он заплатит взносов за всю свою жизнь и сколько денег получит обратно.

С уплаченными все просто, их будет 10.879.000 руб. (з/п 1150000 р/год Х 43 года Х 22%).

А вот с полученными начинается веселье. Для расчета самого вкусного варианта подглядим в накопительную систему. Там есть такая штука "ожидаемый период выплаты" = 21 год (252 месяца). Если Петя на пенсии проживет еще 21 год и умрет в 86 лет, то он с государством разойдется практически по нулям (Пенсия 42847,39 руб Х 252 месяца = 10.797.542).

Если же будет злобно жить дальше, он будет загонять государство в минуса на 42 т.р. ежемесячно. Ну, а чо? Страховая же система, а Петя играет по правилам и выигрывает.

Откуда они там взяли ожидаемый период выплаты аж в 252 месяца, я немножко предполагаю. Видимо те, что могут позволить себе сыграть в бонусную игру "накопительная пенсия", ведут образ жизни и и имеют медицинское обслуживание, позволяющие дожить до 86 лет. Остальные мужики не выпендриваются и живут 68,1 года (ожидаемая продолжительность жизни для 2019 года). Они тогда на пенсии получат 1.593.923 р. из уплаченных максимальных 10М+ (или 14,7%) и оставлят государству 9.285.077 р. (Ну, ладно-ладно, я не дешевый популист, не ругайтесь! Не государству оставляют, а на выплаты другим пенсионерам).

Опустимся с небес и зарплат по 95 тыс. на землю и посмотрим, что делается у простых смертных с белой з/п 29 т.р. Пересчитывать все не будем, просто глянем разобранный на сайте ПФР пример, чуток его упростив. За год средний человек будет "покупать" 3,02 балла и накопит 130 баллов за 43 года. Получит пенсию 16686 руб./мес., уплатив взносов 3.292.080 р. Умрет в 68,1, успев забрать 620.719 рублей и оставив после себя 2,67 млн.

А давайте теперь в ад? Ну, это когда з/п серая. Минималка 12280 р/мес по документам, а остальное в конверте. Это 1,28 балла в год или 55,1 за 43 года. В аду пенсия 10141 руб/мес., что почти в 2 раза выше социальных 5283,85 для тех, кто даже ад не заслужил.

В жизни все, конечно, сложнее. З/п может колебаться, иногда ее вообще может не быть. Можно быть женщиной и выйти на пенсию в 60, но накопить меньше баллов, чем мужик к 65. Можно психануть и купить баллы дополнительно за свои деньги, такой механизм тоже предусмотрен. Можно продолжать работать после 65(60).

Можно сесть и сосчитать, на что можно рассчитывать в старости при твоих личных вводных данных. На основании расчетов решить для себя, устроит ли это тебя. Если да - расслабиться и продолжать в том же духе. Если нет - напрячься и принять меры (я и пара моих знакомых напряглись и приняли меры, а бывшая жена сказала, что до пенсии жить не собирается). А можно не заморачиваться и в 65 получить, что насчитают по факту, заплакать и поругать власть (или удивиться, как много насыпали, и ни в чем себе не отказывать наконец).

Не исключен, конечно, вариант, что меры то примем, а условия игры сменят как раз перед окончанием партии и поставят нам мат. Но мы сможем сказать себе "Я хотя бы попытался".

Всем дочитавшим желаю прожить over 86 лет. И белую з/п от 95 т.р.

PS Что-то короткий какой-то пост получился. Можно было бы долбануть еще самый интересный с точки зрения математики вариант "серая з/п + ответственное формирование накопительной части", но это скорее отдельная тема.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: