Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Три причины, почему именно в Совете Федерации.

Недавний арест сенатора Арашукова в Совете Федерации, органе который должен олицетворять вершину законодательной власти, порадил массу вопросов. И прежде всего, к чему была вся эта театральность и видимая голливудская постановочность всего процесса. Информация о таинственности, о секретности, о разного рода принятых решениях, тут же разнеслась по телеграмм - каналам и новостным агентствам. По прошествии времени, я бы хотел выразить личное мнение, почему же все так и объеденить все в три причины. Ибо и число хорошее, и все собственно можно объяснить именно этим числом. Не будем касаться глубокого анализа и исследования самой деятельности сенатора, поговорим лишь о визуализации ареста и причинах именно такой визуализации, но честно говоря, пару камер в зале заседания Совета Федерации не помешало бы, было бы мощнее и эффектнее с точки зрения пропаганды. Итак, о видимых причинах:


1. Пропагандистская. В данном случае было наглядно продемонстрировано право Власти на насилие, более того достигнут эффект отсутствия неприкасаемых даже в самых высоких эшелонах власти. Народу брошена кость, в виде сенатора и его родственников на высоких постах. На этом можно прекрасно отыгрывать тему "Царь хороший, а вот с боярами не повезло". Эффект от этого краткосрочный, но вполне осязаемый, возможно уже в ближайшее время Левада - центр зафиксирует рост рейтингов представителей властных структур. Плюс как минимум, на ближайшие пару недель, мы обеспеченны информационными шоу, какими все таки злодеями был клан Арашуковых. "Всплывут" прошлые дела, как например это, где сенатор избил в близости от отдела полиции, городского депутата: http://fama.press/gorod/senator_arashukov_v_centre_cherkessk...


Мы увидим замечательные по глубине и качественной картинке, расследования о деятельности их ОПС и услышим массу свидетелей, которым почему то до ареста не давали слова на федеральных каналах. Поэтому готовьтесь, сенатора будет много и в избытке.


2. Профилактика. Да, да, именно с профилактической целью возможно и была проведена столь пафосная операция с участием ГенПрокурора и Главы Следственного комитета. Я даже не представляю, в каком напряжении сидели эти избранники регионов, пока выступал Чайка. И как их "отпустило", когда назвали фамилию. Возможно у кого то случился катарсис, а у кого то по счастливой случайности не случился инфаркт. Думаю большинство на пару месяцев затаится и обдумает все свои схемы. Многие начнут "заметать следы" былой лихой деятельности, если таковая была в их жизни. Кто то переосмыслит и получит новую мотивацию. Но через пару - тройку месяцев, память загладит негатив и...


3. Дискредитационная. Думаю и этого зайца, сценаристы задержания сенатора именно в Совете Федерации, да еще и на заседании, тоже убили. Что такое Совет Федерации? Да это по сути "место силы", место сбора представителей региональных элит. Орган с одной стороны не политический, но с другой это огромный дремлющий пока противовес всей властной системе. Через арест был послан сигнал всей региональной финансово - политической элите, а заодно и был снят вопрос о потенциальных политических амбициях Совета Федерации и его главы Матвиенко. Не даром она так спешно отмежевалась от самого Арашукова и от его избрания сенатором, мол это решает регион, а уж кого прислали, с тем и работать нам приходиться, да и преступления он совершал не будучи избран в Совет. Валентины Ивановны последнее время стало довольно много в информационном пространстве и высказывания ее по тем или иным вопросам, зачастую довольно точные и острые, могли навеять мысли кому нибудь из Администрации Президента, о политических амбициях Матвиенко. А так, сплошной профит и сенатор арестован, и Матвиенко вряд ли будет о политике рассуждать, так как информационная связка Матвиенко - Совет Федерации - Арашуков, за несколько недель будет активно муссироваться и как говориться "ложечки то нашлись, а вот осадочек остался". Сенатор с 6-ю классами образования, не знающий в достаточной степени русского языка, запросивший переводчика и огромным негативным фидбэком, будет ассоциироваться со всем Советом Федерации и с Валентиной Ивановной в том числе. Ну и надо признать, что это и удар по империи Миллера. Когда люди узнают, что можно спокойно похитить несколько десятков миллиардов, при этом в компании этого не видят, у них резонно возникает вопрос, почему растут цены на газ, если при аудите и оптимизации, можно добиться даже снижения цены, за счет прекращения воровства. Ведь все понимают, что это не единственный клан, который живет за счет "Газпрома".

Вот такой краткий анализ причин, почему именно по такому сценарию все пошло. Для более глубокого есть телевизор, в котором вам расскажут еще больше нового, разбавив массовой конспирологией и напустив тумана, для эффектности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кто следит за темой, начало системной чистки в северном Кавказе не является новостью.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, епт, ну почему же так безграмотно написал? Ошибка на ошибке, читать невозможно

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос только в том, будут ли санированы другие регионы, или нет?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеяться, что "пилотный проект" окажется удачным и по аналогии потянет остальные регионы.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные регионы, уже сделали определенные выводы. Тут необходима внезапность. По факту мы имеем операцию по устрашению остальных и параллельно набивание политической кармы в глазах избирателей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Главный вопрос даже не в этом. Главный вопрос - в чьих интересах будут санированы.

Автор поста оценил этот комментарий
я до сих пор боюсь комментить новости по данной теме, учитывая его славу в регионе. вдруг за мной уже выехали, а тут ехать то всего ничего
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку