Три плохих фантастических произведения - 4

Сегодня отзыв будет о трех произведениях в восьми книгах.

Все три произведения почти дотягивают до среднего уровня. Почти, но увы, все таки немного им чего-то не хватило. И да, это все мое личное мнение.

Три плохих фантастических произведения - 4 Фантастика, Книги, Отзыв, Мнение, Длиннопост, Литература

Первое - цикл "Негатор" от Алексея Переяславцева.

В нем (в цикле) на текущий момент 5 книг.

Огромнейшее разочарование наступает после прочтения предисловия и дальнейшего прочтения уже первой трети первой книги.

Дело в том, что автор обещает книгу про попаданца, в которой ГГ не наделен никакими супер способностями, без роялей и очень логичную. Единственное, что есть у ГГ - полная невосприимчивость к магии.

Однако это все оказывается враньем. У ГГ оказывается абсолютная память, способность впадать в боевой транс, в котором он с помощью сломанной зубочистки и старой сковородки легко отобьется от кого угодно.

И получаем чувака, которого не убить магией и не убить в ближнем бою, вот прям совсем нет никаких супер способностей, да? Но этого мало. ГГ не находит кучу роялей в кустах. Он собирает чудо-команду в кустах, и рояли находят уже они.

Надо ему мастера-кузнечного дела и опаньки, первый попавшийся на встречу именно такой мастер. Надо преданного помощника-мага, который все про всех знает, и сразу же такой находится. Нужен честный посредник - и первый же торгаш оказывается именно таким.

А мир, куда закинуло нашего ГГ просто совсем-совсем не вкустахрояльный. Большая часть мира - это пустошь, где нельзя жить из-за последствий магических войн. Просто места, где ЛЮБОЙ живой организм сразу умирает.

Но наш ГГ ведь иммунен к магии, а значит может спокойно идти в заброшенные города и делать там что угодно! А еще местные жители страдают от магических болезней. Но стоит ГГ просто пройти рядом с ними, как они излечиваются.

Казалось бы живи себе спокойно, грабь заброшенные города, лечи местных и получай за это деньги и почет, но нет.

Ведь он знает все справочники (абсолютная память!) и использует эти знания для всего двух целей - изготовления самогона и полировки кристаллов.

Магия этого мира завязана на использовании кристаллов. На протяжении тысячелетий тупые местные маги не могли придумать способов обработки кристаллов, но выходец из нашего мира тут же начинает использовать все наши передовые способы работ с минералами.

И конечно же, вспомнив пару книг и виденную в детстве коллекцию минералов у соседа, наш ГГ идет в лес и набирает полные ведра кристаллов. Путаясь в размерах и мерах.Так например кристалл в 2 карата имеет размер в 2 см (я упрощаю несостыковки, но не сильно)!

А чтобы не было скучно, ГГ специально начинает (САМ провоцирует) конфликт с самыми старыми и сильными магами этого мира. Очень логично.

Впрочем, если вас не смущают такие идиотизмы, то книги можно прочитать. Один раз. Не более.

По пяти (пятнадцати)- бальной системе оценка 2+

Три плохих фантастических произведения - 4 Фантастика, Книги, Отзыв, Мнение, Длиннопост, Литература

Второе произведение - дилогия "Механический солдат". Авторство не совсем понятно, ибо в одних источниках это коллектив авторов, но при этом есть другое произведение с таким же сюжетом и практически теми же самыми словами от автора Вихрева Федора ""Эскадрон смерти" из космоса."

Сюжет на первый взгляд интересен - из вселенной Баттлетех к нам попала группа военных на боевых роботах. Передали технологии, роботов и понеслись всякие приключения.

К сожалению, сам стиль изложения чудовищен. Постоянная мешанина из мест и героев просто не дает возможности хоть сколько-либо адекватно воспринимать происходящее.

На пяти страницах описывается четыре времени (не подряд), 6 героев, 5 разных мест. Причем прямой взаимосвязи происходящего нет. Некоторые события объясняются спустя 300 страниц или даже в следующей книге.

И как раз во второй книге стиль повествования улучшился, но логичность уменьшилась. Вместо НФ пошло советское шапкозакидательство. Приведу пару примеров - на далекую планету, где не первый век ищут вражеских разведчиков прилетает наш КГБист. И находит шпионов, которых искали веками. За пару часов. вот она - сила разведки СССР.

Или то, что оружие на боевых роботах из 36 века ХУЖЕ чем у советской армии в 70х годах прошлого века. В общем, одноразово и неправдоподобно. Увы. а задумка неплохая.

Также 2+

Три плохих фантастических произведения - 4 Фантастика, Книги, Отзыв, Мнение, Длиннопост, Литература

Третья книга - "Наследник Двух Миров" от тандема авторов Сергея Карелина и Юлии Булановой.

Честно скажу, когда я начал это читать, то был уверен, что это худшая книга из данного обзора. Но нет, это оказалось лучшей книгой.

По началу, события в книге развиваются так: невероятно сексапильная блондинка принцеска эльфиечка попадает в рабство, где суровые мускулистые красавцы ее кормят только нектаром и пироженками. А ГГ повествования идет на рынок и покупает грубую мужскую еду - лук и мясо. И тут, среди прилавков с едой, он замечает прилавок с этой эльфийкой. С помощью волшебных сисек она заставляет его себя купить и крутит им в дальнейшем как только хочет.

Относится к нему она отвратительно, ведь он нищий, у него всего то двухэтажных дом-магазин в самом престижном районе столицы и всего одна служанка (не эльфийка!). Он глупый настолько, что умнее всех остальных мужиков и знает тайные рецепты всякой фигни, которая лучше и дешевле, чем невероятно редкие и дорогие штуки, продающиеся в других магазинах.

Также, ГГ работает как самый невезучий крестьянин, помимо своего магазина он с утра до ночи вкалывает в городской администрации. Правда с утра до ночи это с момента как проснется и до полудня. Адская работа, не так ли?

И нет, это не пародия, не юмор.Это реальное отношения автора книги к жизни и к мужчинам. Читать не просто не интересно, но и противно. Однако примерно на 33% за книгу принимается второй автор. Меняется как стиль повествования, так и моральные аспекты.

Эльфиечка как то резко исправляется, появляется логика (это важно!), сама книга из типично ЖФ (женской фантастики) превращается в добрую сказку. Конечно роялей полно, например ГГ из подсознания внезапно узнает слова убер заклинаний и творит самые сильные в мире колдунства.

Но, эти знания, несмотря на их рояльность, получают вполне логичные обоснования своего существования. В книге нет гарема, нет битв с богами, нет влажных геев вампиров и т.п. чепухи. Да и концовка не вполне хеппи-ендная. Возможно продолжение.

Твердая троика. Если бы не отвратительное начало, то была бы средненькая фентази.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, против иммунного к магии и "профессионального" война вполне так неплохо сработает непрямое магическое воздействие.

Гору на голову уронить, яму с змеями прикрытую дёрном организовать, в герметичном помещении воздух откачать. Вот магистры того мира идиоты, да ? :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в какой-то книге это обыгрывалось.


Во, вспомнил. Сварог какой-то из, когда на его замок каплю воды размером с Байкал сбросили ну и тому подобное ))


Он же тоже к магии иммунен был, ибо лар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да там много лазеек против ларской магии есть. Чем нравится Бушковский Сварог, так это тем, что он больше использует мозги, чем колдунство. Хотя, чем дальше серия, тем больше неадеквата и роялей стало появляться. Давно уже серию о Свароге надо было закончить
Автор поста оценил этот комментарий

"профессионального" кого?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку